Обнаружен японский авианосец Kaga

23
Исследователи обнаружили обломки авианосца японского Императорского флота, который играл ключевую роль при атаке на Перл-Харбор и затонул в битве при Мидуэе.





IJN Kaga был найден экипажем судна R/V Petrel, ведущего корабля в продолжающейся экспедиции, которая профинансирована покойным соучредителем корпорации Microsoft Полом Алленом. Ее целью является поиск кораблей и самолетов, которые были потеряны во Второй мировой войне. Место обнаружения находится в сотнях милях от атолла Мидуэй на глубине примерно 5,4 тыс. метров.

«Кага» был изначально заложен в 1921 году как линкор класса Tosa, но подлежал утилизации после того, как Вашингтонский военно-морской договор ограничил число линкоров у подписавших его стран. Однако он был переоборудован и вошел в 1929 году в состав флота в качестве авианосца.

Корабль принимал участие в операциях против китайских войск в 1930-х годах, атаке на Перл-Харбор в 1941 году и нападениях на Австралию и Голландскую Ост-Индию (ныне Индонезия) в 1942 году.



В июне 1942 года четыре японских авианосца – «Кага», «Акаги», «Сорю» и «Хирю» – были атакованы американской авиацией, базировавшейся на кораблях. Пикирующие бомбардировщики с «Энтерпрайза» нанесли «Кага» серьезный урон и японцы намеренно потопили авианосец, чтобы он не попал в руки противника. Сейчас его имя носит вертолетоносец DDH-184.

Ужасная цена войны на Тихом океане чувствовалась всеми нашими флотами. Из этого болезненного урока мы стали самыми близкими союзниками и друзьями

- заявили в ВМС США в пятницу по случаю обнаружения корабля.

R/V Petrel нашел многочисленные обломки кораблей времен Второй мировой войны: авианосцев USS Lexington (CV-2), USS Wasp (CV-7) и USS Hornet (CV-8); крейсеров USS Juneau (CL-52) и USS Helena (CL-50); японского корабля IJN Hiei.

  • https://twitter.com/KrastavacK
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    19 октября 2019 07:00
    камеру колбасит на такой глубине. Она что, просто висит на тросе, прикрепленном к кораблю ? Аппарат не имеет плавучести или там такие возмущения на 5,4 км ?
    1. +2
      20 октября 2019 17:01
      Потопленные американские и японские авианосцы очень дружны
  2. +4
    19 октября 2019 07:00
    Грозный символ войны, ставший братской могилой, пусть напомнит тем кто себя считает искчительным и непобедимый, нет такой силы, которая со временем не могла не наткнуться на ещё большую.
    1. +4
      19 октября 2019 12:09
      Цитата: Chaldon48
      Грозный символ войны, ставший братской могилой

      what Почему братской ? В статье ясно сказано:японцы намеренно потопили авианосец, чтобы он не попал в руки противника.(с)Или они его вместе с экипажем топили?Ну так ,на всякий случай crying
  3. +3
    19 октября 2019 07:11
    мы стали самыми близкими союзниками и друзьями... заявили в ВМС США
    Кто бы спорил. Пока необходимо, чтобы Япония накаляла обстановку на ДВ - "друзья", как только запахнет жаренным - извините, свои проблемы решайте сами. А "Kaga" должен служить японцам напоминанием к чему приводит желание владеть миром или частью его.
    1. Hog
      0
      19 октября 2019 08:56
      "Kaga" должен служить японцам напоминанием

      В нем есть что-то особенное или это единственная потеря императорского флота?
    2. -2
      19 октября 2019 18:07
      мож нам тоже пару ракет с ядерными боеголоками на Токио пустить.. глядишь тоже подружимся? laughing
  4. +10
    19 октября 2019 07:15
    ((Ужасная цена войны на Тихом океане чувствовалась всеми нашими флотами. Из этого болезненного урока мы стали самыми близкими союзниками и друзьями))- заявили в ВМС США в пятницу по случаю обнаружения корабля.Мазохисты они и есть мазохисты.Ещё про атомные бомбы забыл напомнить.Что бы японцы ещё лучше любили. wassat good good .
    1. +4
      19 октября 2019 09:59
      Цитата: Мар.Тира
      .Ещё про атомные бомбы забыл напомнить

      Так про атомные бомбы японцы уже изменили своё мнение. Теперь там официально считается что благодаря этим двум бомбам Япония вовремя капитулировала и не началась сухопутная операция, в которой как бы могли погибнуть миллионы. А так всего несколько десятков тысяч. Фигня.
      1. +1
        19 октября 2019 14:41
        Олег !по моему мазохисты это что то наоборот.ты хотел сказать садисты?это они любят причинять боль.
        1. +1
          19 октября 2019 15:11
          Цитата: oldzek
          Олег !по моему мазохисты это что то наоборот.ты хотел сказать садисты?это они любят причинять боль.


          Вот они и говорят,что дескать мы причиняли друг другу боль,и теперь любим больше друг друга.Это по моему и есть мазохизм?Садизм Пентагон выдает за другое.За распространения "демократии" в любые уголки мира с помощью бомб и ракетных ударов.
  5. +1
    19 октября 2019 07:48
    Конечно здорово, что нашли могилу, частицу истории. Только где выводы. Да вы японцы не друзья штатам - а вассалы. Пришлось перескочить на другую тему.
  6. +7
    19 октября 2019 08:05
    . Из этого болезненного урока мы стали самыми близкими союзниками и друзьями

    Какое лицемерие!
    Япония не союзник, а вассал США. Разве есть у Японии хоть одна военная база на территории США? Ну, к примеру, какой-нибудь радиолокационный пост на Аляске для слежения за действиями российского флота? Нет? А чё так?
    Япония наглядный пример дичайшего политического поражения элиты. Один японский чиновник уже благодарил американцев за ядерные бомбардировки, которые по его словам помогли остановить войну. Кто-то может возразить, что, мол, вот же, вот оно японское экономическое чудо! Но это т.н. чудо зиждется на сверх эксплуатации трудящихся и феодальном по своей сути менталитете нации. Японские дзейбацу это фактически экономические сёгунаты 20-го и 21-го века. Собственно как и их копии южнокорейские чоболи. При этом обоим этим государствам почти не приходится тратиться на оборону. А граждане там впахивают по 60 часов в неделю. Вот и основа секрета. Так что никакие они не союзники, а самые настоящие рабы.
    1. 0
      19 октября 2019 09:39
      Shuttle (Дмитрий) Сегодня, 08:05 ....Один японский чиновник уже благодарил американцев за ядерные бомбардировки, которые по его словам помогли остановить войну.

      Невероятное переобувание! И даже не в воздухе.
    2. 0
      19 октября 2019 10:31
      Один японский чиновник уже благодарил американцев за ядерные бомбардировки

      Пруфы будут, а то гугл не находит.
      1. Комментарий был удален.
      2. -1
        21 октября 2019 06:24
        А вот статья "Асахи Симбун".
        https://web.archive.org/web/20070702165614/http://www.asahi.com/politics/update/0630/TKY200706300263.html
        Сейчас она удалена, но вебархивы не горят. laughing
  7. +1
    19 октября 2019 11:29
    "Ужасная цена войны на Тихом океане чувствовалась всеми нашими флотами. Из этого болезненного урока мы стали самыми близкими союзниками и друзьями"...
    "Победители" штопаные и побежденные. "Лучшие друзья"-преступники, достойные только уничтожения.
  8. +5
    19 октября 2019 14:01
    Кстати, на фотографиях в статье Кага до переоборудования в авианосец второго поколения в 1936 г. К моменту потопления она выглядела так:

  9. +2
    19 октября 2019 16:04
    Нападение на Пёрл-Харбор было глупой попыткой молодой лайки укусить за ляжки матёрого медведя, случайно достигшей положительного результата..Так что в этом случае авиаматка "Кага" должна быть предостережением для Джапов на будущее, а не каким-либо символом победы.Так что следует поднять с неё якорь и рынду, и повесить на одно из зданий Хиросимы или Нагасаки в качестве символа неразумности, граничащего с героизмом..
  10. +2
    19 октября 2019 16:43
    Где же было истребительное авиакрыло, которое обязано было обеспечить круговую ПВО? Вот тебе бабушка и АУГ в Юрьев день однако....
    1. +2
      20 октября 2019 01:16
      Цитата: Бензорез
      Где же было истребительное авиакрыло, которое обязано было обеспечить круговую ПВО? Вот тебе бабушка и АУГ в Юрьев день однако....

      Авиакрыло в тот момент добивало вражеские торпедоносцы, благополучно проспав атаку пикировщиков. Как собственно и зенитчики.
  11. 0
    20 октября 2019 14:39
    Цитата: Rzzz
    Цитата: Мар.Тира
    .Ещё про атомные бомбы забыл напомнить

    Так про атомные бомбы японцы уже изменили своё мнение. Теперь там официально считается что благодаря этим двум бомбам Япония вовремя капитулировала и не началась сухопутная операция, в которой как бы могли погибнуть миллионы. А так всего несколько десятков тысяч. Фигня.

    Если бы им прикинули не две, а четыре штуки, они были бы не только братьями, но сёстрами, племянниками, дядками, шуринами, сватьями и даже собачками своих победителей.
  12. 0
    20 октября 2019 18:11
    Из этого болезненного урока мы стали самыми близкими союзниками и друзьями

    Просто образец лицемерия.....

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»