Свыше 14 процентов эстонских резервистов проигнорировали вызов на учения

52
В Эстонии проведены крупнейшие за последние годы учения с привлечением резервистов. Командование сообщает, что в общей сложности в учениях были задействованы свыше трёх четвертей личного состава резервистов, вызванных Главным штабом республиканских сил самообороны на сборы.

Свыше 14 процентов эстонских резервистов проигнорировали вызов на учения




Если выражать в абсолютных значениях, то показатели привлечения эстонских резервистов выглядят следующим образом: 1464 человек из 1902, получивших повестки (76,7%). Добавляется, что 160 резервистов (8,4%) не явились на сборный пункт по уважительным причинам, в итоге предоставив соответствующие документы, включая медицинские справки. Почти 270 представителей (свыше 14%) эстонского резерва повестки попросту проигнорировали.

В эстонском сегменте социальных сетей говорится о том, что большинство проигнорировавших повестки могли «не знать о них». В разосланных повестках говорилось о необходимости прибыть на сборный пункт в тот же день.

В итоге создана специальная комиссия, которая теперь займётся расследованием ситуации, при которой каждый 7-й резервист, вызванный на учения, на сборный пункт не явился и не предоставил документа, позволяющего ему не участвовать в армейских тренировках и маневрах.

Учения с привлечением резервистов стартовали в Эстонии 16 октября. При этом уже по ходу начатых мероприятий пришлось частично пересматривать поставленные перед подразделениями цели и задачи в связи с тем, что обнаружились нехватка личного состава.

По итогам учения Минобороны Эстонии поблагодарило тех резервистов, которые на сборный пункт явились.

Из сообщения канцелярии ведомства:
Благодарим всех резервистов, рядовых и офицеров, которые участвовали в учениях, за их преданность национальной обороне Эстонии.

Между тем, пользователи высмеяли один из стрелковых этапов учений, отметив, что тренировка на фото выглядит так, будто бы командование заставило отрабатывать расстрел военнопленных.


Для справки: на июль 2019 года численность вооружённых сил Эстонии составляла около 6,5 тысяч военнослужащих. Официально в резерве находятся около 60 тысяч человек.
  • Минобороны Эстонии
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

52 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    21 октября 2019 08:47
    Из Европы далеко просто...
    1. +22
      21 октября 2019 08:49
      Они не проигнорировали.. Они опоздали.
      1. +7
        21 октября 2019 09:08
        они не проигнорировали - просто по привычке в леса ломанулись
        1. -1
          21 октября 2019 09:28
          Цитата: роман66
          они не проигнорировали - просто по привычке в леса ломанулись

          Ничему их собственная история так и не научила их, если только как по лесам бегать.
          1. +8
            21 октября 2019 10:38
            Цитата: SERGEY SERGEEVICS
            Ничему их собственная история так и не научила их, если только как по лесам бегать

            История научила всех кто жил в СССР, Но получилось, всё по другому. Та же Эстония на общесоюзном референдуме голосовала за СССР, но уже были и другие силы, которы пошли на сговор с Ельциным (по чьей указке ?)
            12 января 1991 года Председатель Верховного Совета РСФСР Борис Ельцин совершил визит в Таллин, в ходе которого подписал с Председателем Верховного Совета Эстонской Республики Арнольдом Рюйтелем Договор В статье I Договора стороны признали друг друга независимыми государствами. Мы перекрыли дороги в аэропорт, на Питер, чтобы перехватить предателя, но его в Тарту вывез полковник Дудаев, а затем самолётом в Москву, вот так нас предал Б.Ельцин, бросили как "цуценят" которых жалко утопить. Выживут хорошо, нет сдохнут. Выжили, но кто то подобрал. 19 августа 1991 года состоялся ГКЧП, а 20 августа, как по мановению волшебной палочки на улицах разгуливал "Кайтселит" на советских БТР и автоматами "Калашников". (откуда они появились, и кто отозвал полк МВД им.Матросова из Таллина.), откуда за ночь всё организовали, и откуда советское оружие. Вчера 19 августа мы были в СССР, а 20 августа в другом государстве. 6 сентября СССР признал независимость Эстонии, она была только первая из 15. Вот такова история предательства, и история очень многому нас научила, всех живущих в бывшем СССР. И все помнят слова Эльцина "Берите независимости, кто сколько может"
            1. -1
              21 октября 2019 10:51
              Влад, я имел ввиду тех граждан, которые себя называли лесные братья,раз Ромка о них заговорил.
              1. +2
                21 октября 2019 11:45
                Цитата: SERGEY SERGEEVICS
                Влад, я имел ввиду тех граждан, которые себя называли лесные братья,раз Ромка о них заговорил

                Да я это понял, вот эти "братья" и их дети и внуки взяли верх ( конечно с чьей то помощью), то же и в других бывших республиках, и вернуть назад может и получится, а может и нет.
                1. -3
                  21 октября 2019 11:52
                  При желании всегда можно всего добиться и достичь.
                  1. +1
                    21 октября 2019 12:05
                    Цитата: SERGEY SERGEEVICS
                    При желании всегда можно всего добиться и достичь.

                    Хотелось бы.
                    1. -2
                      21 октября 2019 12:08
                      Как по-мне, пускай так бы и было.
                      1. 0
                        21 октября 2019 23:33
                        Но эстонским СМИ ещё учиться и учиться подавать новости ...
                        Надо было не упаднически рассуждать, от чего 14% проигнорировали повестки, а бодро рапортовать "свыше 76% резервистов откликнулись на призыв сразу"
                        Не горит в них Сила Юности !!! (с)
                        laughing
            2. -1
              21 октября 2019 11:57
              Чушь писать не надо! Прибалты не голосовали совсем.)
              1. +1
                21 октября 2019 12:06
                Цитата: Несторыч
                Чушь писать не надо! Прибалты не голосовали совсем.

                Может и не голосовали, но я лично голосовал в Таллинне.
                1. 0
                  21 октября 2019 12:08
                  Наверняка как военнослужащий!))
            3. +3
              21 октября 2019 11:58
              Спасибо Влад, алкаш поступил так со всеми. Низкий поклон Вам за правду на "ВО".
              1. +3
                21 октября 2019 12:10
                Цитата: мичман
                Спасибо Влад, алкаш поступил так со всеми

                Спасибо, что поддержали. И ещё эсты ему (алкашу) барельеф установили, кода поднимаешься на Ратушную площадь.
    2. +7
      21 октября 2019 09:37
      из Европы многим кому просто наплевать ,они свое отслужили и вуаля мсьё .меня отговаривали с работы,мол отмажем ,не переживай.только не уходи с работы . но ,я поехал,потому что заскучал в городе ...я работал тогда в магазине одежды ,и сидеть там с кислой миной на морде литца как то не воодушевляло . поэтому и поехал . а многие не приходят. ответственности за это никакой нет ,вот и ..многие обросли уже женами.детьми,собаками...какие резервы,какая армия ? на фик она им нужна ,они свою срочку еле дослужили...тем более в Эстонии ,где половина мужского населения на заработках за границей .они может и не слышали вовсе ни о каких сборах . но 80% явилось..а это больше чем у нас . так что .пусть спасибо скажут,что пришли те ,кто пришел . у нас даже 40% не набралось,я в поезде с ними ехал и реально гражданских было 4 вагона и 1 наш .с резервистами . и тот полупустой. остальные своим ходом приехали на машинах. кто не заблудился. и почти все наши были.там казахстанские,грузинские и ташкентские греки . из 5 чел 1 был местный,а 4 наши . я уже настолько привык ,что со всеми говорил по русски,что когда нас встречал капитан и ему здравия желаю сказал...он явно был польщен,что его за своего приняли ,сразу повел в гостинную.кофе.ракия.сигареты...мол отдыхайте .а утром получите форму,оружие и на полигон . всю ночь квасили с казахстанскими . утром от нашего ряда такой духан шел,что все подумали,что мы попросимся обратно,мол не хотим,передумали и все такое . а мы стали орать,дайте нам оружие и поехали на полигон . несмотря на пьянку ,все наши очень хорошо отстрелялись по мишеням на 400 м из такой винтовки как на фото Г-3 .я выбил 9-45(1 патрон в носки сунул,забрал домой как сувенир) ,остальные на меньше 9-40,10-40 . почти все в центр . у меня и граммота есть и поздравления от капитана . laughing просто потом попросил больше так не пить,а то мы рожи наглые...к нам даже подойти побоялись,что бы сказать мол нельзя столько пить. а мы в кои то веки дорвались до казенного бухла и подмели под чистую все . утром даже на похмел не осталось,и все страдали . lol зато классно время провели . фотки,мотки..казенные шмотки ) у меня волосы до попы и на солце выгоревшие были.рыжего цвета стали. на ирландца был похож . такая же пьянь в смысле ...кучерявый,и рыжий и синий и ой мамачки...держите меня трое.а то семеро не унесут ))
      1. 0
        21 октября 2019 10:03
        Супер ! Превосходно ! Вам в писатели надо идти !!! Мы завидуем и хотим так же !...
        1. +3
          21 октября 2019 10:13
          ну вот...нашли чему завидовать laughing как мой отец говорил про меня -ты проХфессор болтологии и демагогии .мастер спИрта по общественному разложению ) с шилом в одном очень интересном месте .. laughing не надо как я...а то здоровье лишним не бывает. не хочу что бы на моей совести были зачислены и другие разложившиеся граждане планеты Земля . главное со мной за один стол не садиться,а то потом будет так стыдно,что как рыба об лед...только молчать с выпученными глазами ) иногда я бываю в духе и всем передаю настроение. но писатель из меня как из горшка акваланг... feel цензура закроет . laughing
          1. -4
            21 октября 2019 12:40
            мастер спИрта по общественному разложению[i][/i]

            А размножению СЛАБО?)))
            1. +2
              21 октября 2019 13:55
              почему слабо , Вы меня просили и я не смог ? или кто-то просил и я отказал ? request ну если хотите могу еще раз попробовать..скажите куда приехать,приеду,размножусь...могу и прямо на глазах начать размножаться ) yes шоп потом не требовали еще доказательств .
              1. -1
                22 октября 2019 12:33
                Шучу я. Приветствую!
                1. 0
                  22 октября 2019 13:02
                  и Вам доброго времени wink
    3. +1
      21 октября 2019 10:42
      А у нас, что показатели лучше?
      1. +3
        21 октября 2019 11:59
        Я думаю хуже, у нас комерсов не волнует, что тебя на сборы вызвали, в миг безработным станешь.)
  2. +8
    21 октября 2019 08:49
    После третьей мировой войны на планете останутся пингвины , биткоины и триста эстонских резервистов...
  3. 0
    21 октября 2019 08:51
    Свыше 14 процентов эстонских резервистов проигнорировали вызов на учения
    Эстонцы - взрослые, скучные дяди, им даже побегать и пострелять не хочется и поиграть в войнушку, 2-3 дня. request
    1. +1
      21 октября 2019 09:02
      отрабатывать расстрел военнопленных.
      мне, первое, что пришло в голову !
    2. -4
      21 октября 2019 09:31
      им даже побегать и пострелять не хочется
      А есть чем стрелять? патронов наверное и нету, все продано, так же как и переданные когда-то им М-16.
      1. -1
        21 октября 2019 09:58
        А разве это М-16 ???
        1. -1
          21 октября 2019 10:00
          Цитата: Андрей Жданов-Недилько
          А разве это М-16 ???

          На фото нет,а в армию да, которые были переданы М-16.
        2. -1
          21 октября 2019 12:41
          Немецкие G-3.
  4. +3
    21 октября 2019 08:51
    Они просто не успели дойти)
  5. +2
    21 октября 2019 08:52
    Почти 270 представителей (свыше 14%) эстонского резерва повестки попросту проигнорировали.


    Почему проигнорировали , они ещё не успели прочитать... lol
    1. +1
      21 октября 2019 09:05
      Виктор hi
      Цитата: cniza
      не успели прочитать..

      Они еще не успели написать !
    2. +3
      21 октября 2019 09:15
      ну 86% успели и прочитать, и явится... есть чем гордиться! wink
  6. +5
    21 октября 2019 08:58
    Ну вообще то явились довольно дружно - почти восемьдесят процентов . Обструкцией и общественным неповиновением призыву это назвать сложно .
  7. +2
    21 октября 2019 09:04
    высмеяли один из стрелковых этапов учений, отметив, что тренировка на фото выглядит так, будто бы командование заставило отрабатывать расстрел военнопленных.

    Сплюньте ...накаркаете...вдруг действительно эти вояки будут использоваться в роли палачей и карателей...что уже было в истории.
  8. +2
    21 октября 2019 09:10
    Неявка 14% это супер результат, думаю там не сильно количественно-качественное комплектование от нашего отличается, те же минимум 25% резерва приписного состава на команду,т.е. 14%+8%(официально не явившихся)=22%,т.е команды скомплектованы полностью. Когда в начале 2000-ых проводились КШМУ, то для комплектования команд оповещалось от 300% и выше, и то проблемы с явкой были... Очень достойный результат!
  9. +5
    21 октября 2019 09:13
    Что то( может не совсем к месту) анекдот вспомнил:
    Перед атакой командир кричит: - Вперёд, орлы! Рота атакует врага с криком "Ура!". А двое продолжают сидеть в окопе. Командир:
    - А вы почему сидите?
    -А мы не орлы, мы львы: я-Лев Моисеевич,он- Лев Абрамович...
  10. +1
    21 октября 2019 09:18
    Эстонцу?! Повестку?! На тот же день?! Да они обнаглели. Надо было за два года до указанного времени прибытия вручить.
  11. 0
    21 октября 2019 09:50
    Свыше 14 процентов эстонских резервистов проигнорировали вызов на учения
    Сегодня, 08:46

    Скоро должны подойти. laughing
  12. -1
    21 октября 2019 11:15
    1464 человек из 1902, получивших повестки (76,7%)... численность вооружённых сил Эстонии составляла около 6,5 тысяч военнослужащих. Официально в резерве находятся около 60 тысяч человек
    А если завтра война? Сомневаюсь, что 60 тыс встанет под ружье, т.к. наверное больше половины давно живут и работают в других странах. И остается надежда только на главного натовца -Сша. То-то всеми правдами и неправдами зазывают войска "союзников" к себе в надежде, что за них воевать будут. Не угадали, т.к. никто, а Сша в первую очередь, впрягаться ни за Эстонию, ни за другие страны Восточной Европы не собирается.
  13. +5
    21 октября 2019 11:25
    Свыше 14 процентов эстонских резервистов проигнорировали вызов на учения

    Другими словами около 90% процентов эстонских резервистов НЕ проигнорировали вызов на учения. Хороший результат. good

    У нас обычно являются меньше на военные сборы. исключения во время войны. Во вторую ливанскую прибыло более 100%. Пришли даже те кто 15 лет бегал от сборов и кого уже перестали звать.
  14. -1
    21 октября 2019 12:59
    14% - очень немного. И я как-то пропустил повестку на внезапное учение.
    Не был дома в тот день. Это было до эпохи мобильных телефонов.
    И был под трибуналом. Получил "предупреждение", без обычного штрафа.
  15. -2
    21 октября 2019 13:49
    А по моему великолепный результат. 90% явились в день вызова. У нас боюсь, резервистов так бы собрать не вышло
  16. 0
    21 октября 2019 15:44
    Чухонцы веселые ребята и всегда мечтали свалить со службы. Помню был пианист в Таллине и решил на радость отпраздновать 27 летие а до этого все по хуторам мыкался Пригласил друзей и ждали еще одного но он задерживался ,и тут звонок, ну подходит к двери со штрафной 150 гр. а тут прапор с мусарами на призыв пришли звать Полгода плакал от отчаяния или молчал. ....Так что защитники еще те .
  17. 0
    21 октября 2019 18:07
    До боли напоминает бандеровских хэроев. На майдане, скакать за бабки, желающих было "валом". Но когда началась мобилизация, все поцриоты резко слиняли "за бугор".
  18. 0
    21 октября 2019 18:52
    8,4% не явились по медицинским показаниям и 14 вообще проигнорировали данные сборы и того 22,4%.Смотрю в Эстонии не особенно рвутся на службу по защите свободы и демократии в стране
  19. 0
    21 октября 2019 20:17
    Интересно, а если объявят, что на прибалтику напала Россия, сколько резервистов не явится ?
  20. 0
    22 октября 2019 09:40
    ну не приехали и не приехали, нашли из-за чего расстраиваться... на войну вообще никто не приедет.
  21. 0
    22 октября 2019 20:23
    Да что все Эстония да Эстония...
    Лучше бы рассказали, сколько процентов игнорируют повестку в военкомат у нас:/

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»