Установлен минимальный набор деталей АК-74М, необходимый для стрельбы

20
О достоинствах автомата Калашникова говорят многие российские и зарубежные эксперты. Исключительная надёжность конструкции, неприхотливость к обслуживанию, невысокая стоимость и простота в использовании, - всё это позволяет характеризовать АК как идеальное оружие.





Устройство же частей и механизмов автомата Калашникова напрямую влияет на боевые и эксплуатационные качества оружия. Одни детали улучшают эргономические свойства оружия (рукоятка, приклад, цевьё), другие – служат для повышения его функциональности (магазин, ударно-спусковой механизм, возвратный механизм с затворной рамой и газовым поршнем).

Однако сможет ли АК функционировать и попадать в цель без некоторых своих деталей?

Чтобы ответить на этот вопрос, специалист концерна «Калашников» Георгий Губич возьмёт для своего эксперимента АК-74М и будет поочерёдно снимать с него детали и проверять работу конструкции. Он также выяснит, какое минимальное количество деталей необходимо для того, чтобы данная модель автомата Калашникова продолжала стрелять.

Как поведёт себя АК-74М в финале эксперимента по "минимализации", когда останутся ствол, ствольная коробка, затвор и ударник?

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    20 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      22 октября 2019 14:30

      Это фото вроде уже было на ВО. Но на всякий случай повторяю.
      ПыСы: Калаш стреляет!
    2. +5
      22 октября 2019 14:40
      Если отпилить ствол у любого стрелкового оружия.Заклепать его с одной стороны пропилить там предварительно дырочку.И примотать пару тройку спичек.Потом вытащить пулю из патрона.Засыпать порох в ствол а потом вставить туда пулю.Всё как в "пугаче" feel bully Короче говоря могу использовать для выстрела всего одну деталь любого практически стрелкового оружия для выстрела.Где позволит длина ствола laughing СЛАБО? И без молотка заметьте.
      1. +2
        22 октября 2019 15:57
        Спасибо,что напомнили детство,. Мы мастерили самопалы, по такому принципу. И упрощенный вариант- пугач. Бралась медная трубка около двух мм 10-12 см, однин конец расплющивали и сгибали в форме буквы Г. Гвоздь толстый, также снижали в форме буквы Г. Головки 2-3 спичек ( серу с них)в трубку,длинный конец гвоздя в трубку, тугую резинку с камеры или несколько аптечных резинок на загнутые концы. Сейчас не представляю как : доставали трубки нужного диаметра,где брали схемы для самопалов или пугачей? Мы тогда понятия не имели о гугле, а сейчас...Забил в поисковик и всё найдешь
      2. -2
        22 октября 2019 17:09
        Слабо, хм? Он ведь не испортил автомат, а после стрельбы начал собирать обратно, чего в вашем случае увы, не получится. И влупит вам очередь, а в ответ тишина. laughing
        1. -2
          22 октября 2019 19:08
          Цитата: Ros 56
          Слабо, хм? Он ведь не испортил автомат, а после стрельбы начал собирать обратно, чего в вашем случае увы, не получится. И влупит вам очередь, а в ответ тишина. laughing
          А ему с тисками, верстаком и молотком не влупят? laughingДоговора не было портить и не портить.Так что не нужно нам ля,ля.
          1. -2
            23 октября 2019 07:58
            А с вами кто-то договаривался? fellow request lol
            1. -2
              23 октября 2019 08:33
              Цитата: Ros 56
              А с вами кто-то договаривался? fellow request lol

              Вот привязался.Уговорил.Могу использовать всего одну половинку одной детали от любого стрелкового оружия для стрельбы laughing wassat
              1. -1
                23 октября 2019 08:37
                Ну в 60-е мы с пацанами много из чего стреляли, но больше всего мне понравилось из поджига, и громко, и большим себя чувствуешь. Удачи. hi
    3. +3
      22 октября 2019 14:58
      Никогда не задавал себе вопрос без каких деталей не может стрелять "калаш", почему то наивно считал что стрелять невозможно только без патронов)))
      1. -2
        22 октября 2019 18:07
        Цитата: Виталий Цымбал
        Никогда не задавал себе вопрос без каких деталей не может стрелять "калаш", почему то наивно считал что стрелять невозможно только без патронов)))

        Я тоже, но огневик на рассказал ровно то же самое, на практике не показывал, но на пальцах объяснил ровно так же...
    4. -1
      22 октября 2019 15:10
      У русского Левши и палка стрелять будет
    5. +3
      22 октября 2019 15:16
      У людей масса свободного времяни.
    6. -5
      22 октября 2019 17:18
      Молодцы, хороший поучительный ролик получился.
    7. -1
      22 октября 2019 17:23
      Нееее. Не до конца разобрал. Должно остаться ствол с патронником и сам патрон. Из подручных материалов слесарные тиски (зафиксировать ствол), тупой гвоздь и молоток.
      1. 0
        22 октября 2019 20:44
        С патроном-то каждый сумеет! smile
        1. -1
          23 октября 2019 00:13
          Ага-ага! Когда он молоток взял, я уж подумал что следующий шаг будет - поджига из голого ствола, думал ща как возьмёт коробок спичек...
    8. -1
      22 октября 2019 18:51
      Шикардос! Понятно, что ничего сверхъестественного, но свежая идея, лайфхак, как сейчас говорят. Молодцы, так надо рекламировать оружие.
    9. -1
      22 октября 2019 19:03
      Век живи, век учись. Всегда считал, что газовая трубка необходима для полного отхода назад затворной рамы. Оказывается достаточно объема газовой камеры.
    10. Комментарий был удален.
    11. 0
      23 октября 2019 17:09
      Цитата: vladcub
      Спасибо,что напомнили детство,. Мы мастерили самопалы, по такому принципу. И упрощенный вариант- пугач. Бралась медная трубка около двух мм 10-12 см, однин конец расплющивали и сгибали в форме буквы Г. Гвоздь толстый, также снижали в форме буквы Г. Головки 2-3 спичек ( серу с них)в трубку,длинный конец гвоздя в трубку, тугую резинку с камеры или несколько аптечных резинок на загнутые концы. Сейчас не представляю как : доставали трубки нужного диаметра....

      1. Трубки использовались с тормозной системы автомобиля.
      2. Для нормального функционирования пугача требовалось трубку со стороны сплющенного конца залить небольшим количеством свинца (олова) для заполнения зазора после сплющивания. В противном случае наковаленка для ударника (гвоздя) отсутствовала и 2-3 спичками для было не обойтись - приходилось использовать спичек намного больше.
    12. 0
      18 января 2020 06:21
      Невысокая стоимость?Со слов бывшего гендиректора концерна Калашников А Криворучко ,а сейчас советника министра обороны, а так же совладельца этого самого концерна стоимость одного автомата равняется тысячи американских рублей тогда как карабин М 4 обходился не так давно для американской армии в 600.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»