"Точно в бычий глаз": в Индии охарактеризовали новое испытание ракет БраМос

27
В Индии в течение двух дней проходили очередные испытания ракет «БраМос» наземного базирования. Тестовые пуски осуществлялись на острове Трак, который входит в группу Андаманских и Никобарских островов. Испытания проводились 21 и 22 октября и были признаны успешными.





Индийские СМИ, характеризуя испытания ракет BrahMos, заявляют о «высочайшей точности поражения целей». Индийское издание Financial Express использует термин «точно в бычий глаз» (bull’s eye accuracy). Этот термин обычно применяется в ряде видов спорта, которые связаны со стрельбой. Он в англоязычном варианте означает центр мишени. В общепринятом у нас выражении – это «попадание в яблочко».

Отмечается, что ракеты BrahMos поразили цели на расстоянии свыше 300 км. При этом время развёртывания ракет было сведено к минимуму. О точных показателях развёртывания по времени пока не сообщается.


В Индии открыто заявляют о том, что ведут разработки ракеты «БраМос» с дальностью до 800 км. Эти ракеты ещё совсем недавно могли бы попадать под действие Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), но, во-первых, Индия никогда не была участником этого договора, во-вторых, ДРСМД с недавних пор по решению Вашингтона фактически прекратил своё существование. Дональд Трамп решил из соглашения выйти. Собираются ли США в ближайшее время подписывать новый договор с большим числом участников, включая Индию и Китай, пока не сообщается.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    23 октября 2019 08:18
    Вроде же было, что американцы уже начисто похоронили ДРСМД! feel Что ж воспоминания о нем вставлять где надо и не надо! hi
  2. +3
    23 октября 2019 08:21
    в бычий глаз как-то не очень звучит, есть лучше - в комариную задницу
    1. +3
      23 октября 2019 08:31
      Не просто не очень - для Индии как-то кощунственно.
      1. +1
        23 октября 2019 08:34
        Может, в Индии бык и корова- разные животные? smile
        1. +4
          23 октября 2019 08:38
          и бык при встрече с коровой воротит морду и требует козу laughing laughing
          1. +1
            23 октября 2019 08:49
            Про то что корова- священное животное в Индии все знают, а вот насчет быка- как-то не слышал.
            С другой стороны, говядину не едят- значит, у быков тоже какие-то права есть.
            Но непонятно- телок и бычков рождается приблизительно поровну, и если коров использовать на молоко, то с бычками что? Кормить никому не нужную ораву бычков просто так?
            В других странах лишних бычков просто на мясо пускают, а вот как в Индии, интересно.
    2. 0
      23 октября 2019 11:54
      Еще есть "шоколадный" глаз )
      1. +4
        23 октября 2019 12:03
        ОПАСНО!! такой хоккей..
        1. +2
          23 октября 2019 12:34
          На "Бан" Озерова намекаешь?)))
          1. +4
            23 октября 2019 12:37
            дык, прямо говорю! в культурном обществе и такие пошлости
            1. 0
              24 октября 2019 14:06
              Прошу прощения. Вы правы. Попытался отредактировать или удалить - не получается (( Попросил администрацию сайта удалить комментарий, пришёл ответ что я не могу жаловаться на самого себя.
              1. 0
                24 октября 2019 14:41
                Коллега, аккуратней желательно. Тут много, кто ....строчит по всякому поводу.
              2. +3
                24 октября 2019 14:49
                ладно, проехали... все-таки, на будущее - здесь мужики суровые и бывалые angry
  3. +1
    23 октября 2019 08:24
    Брамос делает Индию фаворитом в региональной гонке между Ираном, Пакистаном и КНР. Если с БР паритет, то тут явное преимущество. И Индии в Индийском океане нужно доминировать с этими ПКР. Чего мы и добивались лизингом атомоходов и Брамосом. Самим меньше работы, наши арийские братья подсобят...
    1. +2
      23 октября 2019 08:35
      А Китай и Иран разве не союзники России?
      1. +2
        23 октября 2019 09:46
        Ситуационные. Религия разная и даже раса (не иранцы конечно). Имеется граница и пересекаются геополитические интересы, плюс экономическая конкуренция. И только с Индией нет противоречий абсолютно. Обречены быть союзниками. КНР претендует на сверхдержаву и нам это не нужно, и американцам. Посему система сдержек региональная нужна.
        1. +2
          23 октября 2019 09:56
          Ситуационным союзникам стратегические системы вооружения вроде СПРН, не передают. Тем более таким, которые известны своей страстью к копированию и использованию чужой техники и технологий.
          Тут нужно либо крестик снять, либо трусы надеть.
          1. +2
            23 октября 2019 10:10
            Во-первых пока это слова для мирового торга с США. Во-вторых передача устаревших технологий вещь двоякая. Китайцы так и не смогли скопировать наши движки, потратив 30 лет и уйму средств. Плюс у нас появился инструмент преодоления всех ПРО и мы заинтересованы продать ... скоро неактуальное и против нас не работающее. И в третьих той же Индии сигнал, мол успевайте брать вперед китайцев. Бизнес никто не отменял.
            1. 0
              23 октября 2019 12:09
              какие слова?
              «Большой тайны, наверное, не открою, все равно это станет ясно: мы сейчас помогаем нашим китайским партнерам создать систему предупреждения о ракетном нападении. Это очень серьезная вещь, которая капитальным, кардинальным образом повысит обороноспособность КНР. Потому что сейчас такую систему имеют только США и Россия», – подчеркнул Путин.

              Недвусмысленно сказал, что помощь уже идет.
              Устаревшие технологии, которые имеют всего 2 страны в мире? Интересный вариант.
              В любом случае любая новая будет делаться на основе существующей- другого опыта просто нет, и технологии перейдут.
              А уж китайцы найдут применение.
              Как и движкам и боевой авиации уже нашли.
              А вы- ситуационный партнёр...
              1. +3
                23 октября 2019 13:08
                Во-первых продажа ПРО не делает их родными. Во-вторых мы в настоящий момент продавая оружие и технологии Индии не делаем китайцам приятно. А прокладывая транскорейские трубы и рельсы, готовим китайцам разорение. Посейдон наш отнюдь не только против США, наиболее эффективно его применение против КНР. Импортозамещение также обошлось китайцам в миллиардные убытки и с ними считаться не стали. Мы даже страшное ... торгуем с Тайванем.Процессоры Байкал выпускаем на Тайване и не просто так именно там. Поэтому на словах стратегический союзник, на деле нет. Ну и сычуаньское землетрясение, обезоруживающим ударом уничтожившее ядерный центр КНР с большой долей вероятности может быть нашим геооружием, как и американским. По крайней мере в СССР были наработки и я не верю в случайное поражение стихией именно китайского, а позже японского ядерных центров.
      2. +1
        23 октября 2019 19:59
        Цитата: Avior
        А Китай и Иран разве не союзники России?

        А что, это когда-то мешало союзникам выяснять отношения? wink
        Вспомните эфиопско-сомалийскую войну, в которой оба участника были союзниками СССР. Или внутриНАТОвский греко-турецкий конфликт. Или грызню Румынии и Венгрии во время ВОВ - под Сталинградом немцам пришлось разводить венгров и румын на разные участки фронта, да ещё и ставить между ними прокладку из итальянских дивизий.
  4. 0
    23 октября 2019 08:37
    Хорошо, что не в "тигриный глаз"
  5. +3
    23 октября 2019 08:47
    "Точно в бычий глаз": в Индии охарактеризовали новое испытание ракет БраМос


    В основе лежат все наши наработки , мы решили через Индию показать США , что ракеты мы тоже сделали?
  6. -2
    23 октября 2019 11:56





    Вспомнил одну суперсовременную поговорку "Волоодя, мы же тоже умеем бегать Волооодя!..." )
  7. 0
    23 октября 2019 14:55
    В Индии открыто заявляют о том, что ведут разработки ракеты «БраМос» с дальностью до 800 км. Эти ракеты ещё совсем недавно могли бы попадать под действие Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), но, во-первых, Индия никогда не была участником этого договора, во-вторых, ДРСМД с недавних пор по решению Вашингтона фактически прекратил своё существование.

    А в третьих противокорабельные ракеты вне зависимости от метода базирования не попадали под ограничения договора РСМД. Автор путает договор по РСМД с режимом контроля ракетных технологий...
    1. +1
      23 октября 2019 20:06
      Цитата: Старый26
      А в третьих противокорабельные ракеты вне зависимости от метода базирования не попадали под ограничения договора РСМД.

      Ага... старый метод обхода ДРСМД. Сначала делается береговой ПКРК, а затем его учат стрелять по берегу (точнее, не учат, а демонстрируют исходно заложенный, но до этого не применявшийся режим). В результате получается ПУ КРНБ, формально не нарушающая запрета - ибо она формально является ПКР и подчиняется ВМФ.
      Классический пример - ПКРК "Бастион" с ПКР "Оникс" (дальность - до 800 км). В 2016 году после стрельб по наземным целям в Сирии фактически превратился в "недоговорную" ПУ КРНБ.
  8. 0
    23 октября 2019 21:33
    Цитата: Alexey RA
    Классический пример - ПКРК "Бастион" с ПКР "Оникс" (дальность - до 800 км). В 2016 году после стрельб по наземным целям в Сирии фактически превратился в "недоговорную" ПУ КРНБ.

    Алексей! Оставьте в покое "Оникс" с дальностью в 800 км. Ее еще нет. Испытания не проходила. А в Сирии в действительности стреляли, но на дальность в 640 км