Ирак дал США четыре недели на вывод переброшенных из Сирии военных

23
Американский военный контингент, выведенный с севера Сирии на территорию Ирака, должен покинуть иракскую территорию в течении четырех недель. С таким заявлением выступил министр обороны Ирака Наджах аш-Шамари в эфире телеканала Al-Hadath.

Ирак дал США четыре недели на вывод переброшенных из Сирии военных




Иракские военные дали американским военнослужащим, выведенным с территории Сирии, четыре недели на определение следующей точки для эвакуации, но уже с иракской территории. Соответствующее заявление сделал глава военного ведомства Ирака Ирака Наджах аш-Шамари после встречи со своим американским коллегой Марком Эспером, прилетевшим в Багдад с необъявленным визитом. Глава Пентагона планирует также встретиться с премьер-министром страны Аделем Абдель Махди.

Американские войска, выведенные из Сирии, покинут Ирак через четыре недели

- заявил министр обороны Ирака.

Ранее объединенное командование вооруженных сил Ирака потребовало от США немедленного вывода своих вооруженных сил с иракской территории, так как Вашингтон не получал разрешения на длительное нахождение своих военнослужащих на территории Ирака.

Всем перебрасываемым войскам США дано разрешение на въезд в (Иракский) Курдистан транзитом, чтобы затем они покинули Ирак. Никакого разрешения на то, чтобы эти силы оставались на территории Ирака, нет

- говорилось а заявлении пресс-службы сил безопасности Ирака.

По видимому для исправления данной ситуации в Багдад и прибыл глава Пентагона, но все, чего он смог добиться - это отсрочка на четыре недели. По видимому, нахождение американских военных на территории других государств стало раздражать не только Сирию.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    23 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      23 октября 2019 14:26
      Уж не знаю где клоуны смешнее.В какой смехдержаве?США или Украине.У них прям баттл жёсткий за звание главной смехдержавы.
    2. +1
      23 октября 2019 14:34
      Выводите свои войска, а не то будет как вчера
      1. 0
        23 октября 2019 14:37
        " Трусы не вернули"- был такой анекдотец во времена моего детства!
    3. 0
      23 октября 2019 14:36
      Смешно бы было, если бы они их, американцев интернировали.
    4. 0
      23 октября 2019 14:37
      Американский военный контингент, выведенный с севера Сирии на территорию Ирака, должен покинуть иракскую территорию в течении четырех недель. С таким заявлением выступил министр обороны Ирака Наджах аш-Шамари

      Матрасникам начали указывать на дверь! Интересно, они "утрутся" или устроят очередную "революцию"?
      1. +3
        23 октября 2019 15:02
        Цитата: Дилетант
        Матрасникам начали указывать на дверь! Интересно, они "утрутся" или устроят очередную "революцию"?

        Для очередной и полномасштабной "революции" у них сил в регионе недостаточно. Сейчас эти "освободители" традиционно начнут действовать через запугивание и экономические санкции. Может быть, для пущей убедительности, в соседнюю Иорданию поволокут свой контингент который будут вытаскивать из Афганистана, ведь не даром вчера Пентагон заявил о том, что начинает разработку плана по выводу войск из талибанской "незалежной". what
        1. +1
          23 октября 2019 15:28
          Цитата: Ныробский
          эти "освободители" традиционно начнут действовать через запугивание и экономические санкции
          Для чего, если Ирак требует вывода и платить, очевидно, не собирается, а Трамп обещал повысить в 5 раз плату за военное присутствие в других странах. Могут уйти и спровоцировать большую войну с участием Ирака, чтобы повысить цену своего присутствия.
    5. +3
      23 октября 2019 14:37
      Собственно американцы изначально обосновали вывод подразделений из Сирии в Ирак временной мерой.
      Ирак старается зафиксировать сроки дальнейшего вывода подразделений.
      Далее проведут переговоры и установят окончательные даты.
      Пока все адекватно.
      Далее посмотрим.
    6. +2
      23 октября 2019 14:51
      Ну совсем перестали уважать исключительную нацию. Ой, что будет, что будееет?!
    7. +1
      23 октября 2019 14:55
      «...Ой,перестали совсем уважать,
      нашу нечистую силу»
      ©В.С.Высоцкий
      laughing
    8. 0
      23 октября 2019 15:02
      для России выгоднее если янки распылены по многим горячим точкам, чем начнут концентрироваться на единичных противниках. генералов и солдат нужно чем-то занимать да и толпу(то бишь народ) тоже. а то ведь начнут внутри страны врагов искать :))
    9. And
      +4
      23 октября 2019 15:06
      Да осядут сейчас америкосы где-нибудь в Баладе. Скажут например, что переброшенные войска из Сирии необходимы для усиления текущей группировки в Ираке в связи со злодеяниями Ирана. И никуда дальше не поедут. А Багдад слюнями побрызгает, да успокоится.
    10. +4
      23 октября 2019 15:14
      Иракское шиитское правильство теперь смелое.
      ИГИЛ разгромлен, доходы от нефти огромные.
      Американские солдаты им и вправду не нужны. Собственно, и наоборот - в Ираке американцам больше нечего делать. Баз у них достаточно в Саудии и Эмиратах.
      1. +1
        23 октября 2019 22:13
        И в Бахрейне и в Катаре, по моему, тоже.
    11. 0
      23 октября 2019 15:44
      Иракские военные дали американским военнослужащим, выведенным с территории Сирии, четыре недели на определение следующей точки для эвакуации, но уже с иракской территории.

      what А потом что? Скажут что пошутили или к России (Китаю) обратятся, чтоб в СовБезе ООН пристыдили америкосов
    12. +3
      23 октября 2019 15:53
      А если не уйдут через четыре недели,то что?А ничего...
    13. +1
      23 октября 2019 16:53
      Пожарная команда выдвинулась,приготовив розги для непослушных laughing laughing laughing
    14. 0
      23 октября 2019 18:41
      Американский военный контингент, выведенный с севера Сирии на территорию Ирака, должен покинуть иракскую территорию в течении четырех недель.

      А то, что?
      Жалче нет ситуации, когда приказ отдан, а средств на обеспечение его исполнения нет в наличии.
    15. 0
      23 октября 2019 19:40
      Интересно матасы "выводятся", зигзагами)) Думали дураков нашли в Ираке, типа там поверят в проблемы логистики?) Привыкли как дома себя вести, ковбои с сапогами на столе...
    16. -2
      23 октября 2019 22:42
      Ирак дал США четыре недели на вывод переброшенных из Сирии военных

      Ага. Сейчас прям янкесы перепугались своих сателлитов и смотались. Киноконцерт и не больше. fool
    17. +1
      24 октября 2019 05:46
      Всем перебрасываемым войскам США дано разрешение на въезд в (Иракский) Курдистан транзитом, чтобы затем они покинули Ирак. Никакого разрешения на то, чтобы эти силы оставались на территории Ирака, нет

      Почти что лесом послал мерикатосов. laughing

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»