Мифотворчество вокруг госдолга США

20
Практически каждый из кандидатов в президенты США в ходе предвыборной кампании обещал обуздать государственный долг Соединённых Штатов. Но кандидаты становились президентами, затем на их место приходили другие президенты, а госдолг США продолжал и продолжает расти. На сегодняшний день он вплотную приблизился к отметке в 23 трлн долларов – почти 69,5 тысяч долларов на душу американского населения и почти 186 тысяч долларов на каждого американского налогоплательщика. Общий долг – более 106% ВВП США.

Мифотворчество вокруг госдолга США




Обычно в нашей стране показатели американского госдолга обсуждаются активно, причём ставится в пример практическое отсутствие крупного госдолга у России. Но есть экономические эксперты, которые считают все эти показатели больше "мифотворчеством". Одним из таких экспертов является Олег Комолов, который в своей авторской программе «Простые числа» рассказывает об ошибках восприятия американского госдолга как либералами, так и антиамериканистами.

Олег Комолов рассуждает о том, кто и зачем кредитует американское государство при учёте того, что все накопленные США долги практически невозможно вернуть. По мнению Комолова, нужно рассматривать не сам госдолг как таковой, а то, кто является держателями долга. Основная часть держателей – государственные фонды.

О госдолге США в подробностях:

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    20 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      24 октября 2019 14:10
      Всем уже давно понятно, что американцы выплачивать долги никогда не будут. Недовольным "доступно и популярно" объяснят их неправоту.
      1. +16
        24 октября 2019 14:16
        Есть отличная Русская поговорка: Война - Всё Спишет!...
        именно поэтому Матрсникам проще организовать очередную бойню - чем отдавать долги.
        1. +2
          24 октября 2019 17:57
          Это каким макаром американские долги, перед Китаем или ЕС спишутся, если например США начнут вооружённый конфликт с Турцией, Ираном или Венесуэлой.
      2. +4
        24 октября 2019 14:18
        Цитата: Лексус
        Всем уже давно понятно, что сами американцы выплачивать долги никогда не будут. Недовольным "популярно" объяснят их неправоту.

        Да весь мир морально готов к тому, что их кинут... но продолжают вкладывать .. Крах Америки возможен тогда, когда Америка перестанет лидировать в научных разработках и их внедрении в жизнь.. Именно передовая наука является залогом стабильного развития в нашем мире, а сильная армия способствует продвижению интересов.. По этой причине американцы стремятся купить лучшие умы планеты и создать для них прекрасные условия работы.
        1. -1
          24 октября 2019 14:35
          Да весь мир морально готов к тому, что их кинут... но продолжают вкладывать

          Притом, некоторых об этом даже не спрашивают.
          А ещё американцы постоянно держат руку "на шейном пульсе" крупнейших мировых финансовых и имущественных институтов и очень ревностно относятся к незаконно нажитым капиталам. wink
        2. +2
          24 октября 2019 14:40
          Какой весь мир, когда там речь про их колонии. Вот там и весь их госдолг. Японии разные... Бразилии... Китай, который они и отстроили, в противовес СССР. Колониям изначально понятно. что деньги у них брали "типа" в долг
        3. +6
          24 октября 2019 15:51
          Цитата: Svarog
          Именно передовая наука является залогом стабильного развития в нашем мире, а сильная армия способствует продвижению интересов..

          В нашем мире давным-давно залогом стабильного развития является развитая банковская система, Кредитная привлекательность и прочая бухгалтерская лабуда. Именно на этом поприще достигается наивысший рост.
          Крах Америки возможен тогда...

          ...когда мир перейдёт на взаиморасчёты и не связанные с пустой бумагой операции.
          Цитата: Svarog
          По этой причине американцы стремятся купить лучшие умы планеты и создать для них прекрасные условия работы.

          Стремиться - не значит получить. Вон российский Григорий Перельман даже за Нобелевской премией не поехал...А Святослав Фёдоров хотел вернуть всем страждущим зрение (практически бесплатно)...Кто-то изобретает альтернативные виды топлива, кто-то не едет со своими изобретениями никуда, а кто-то просто пользуется плодами этой развитой науки и грозит всем обычной и ядерной расправой...
          Пора перестать бояться! Надо просто подавить свой страх выглядеть простым смертным - без Айфона, без Феррари, без замков и яхт, и без прислуги...Ручками-ручками...
          А США здесь не такой уж страшный чёрт, как его размалевали.
          У нас в России много лучших умов планеты просто не востребованы. В нашей стране стали востребованы гибкие и длинные языки...
        4. -1
          24 октября 2019 18:25
          Крах Америки возможен тогда, когда Америка перестанет быть лидером в военной сфере (не лидером по разработке футуристичного вооружения).
        5. +1
          26 октября 2019 10:53
          Цитата: Svarog
          По этой причине американцы стремятся купить лучшие умы планеты и создать для них прекрасные условия работы.

          Уже не очень. В местных университетах ( США) стремятся на первых ролях оставлять "местных", а приезжих использовать, причем временно. Местные учёные - больше менеджеры, чем учёные, но с гигантским апломбом.
          Направленность работ перестает быть научной. Скорее коммерческо-прикладной. Это заметно по содержанию статей. Часто ловил их авторов ( в своей, знакомой мне области) на прямой подтасовке результатов. Или неуказании некоторых параметров экспериментов, делающее невозможным анализ результатов... Плохо стали писать...
      3. +5
        24 октября 2019 16:30
        В США трезво считают, что долги отдают только трусы, а сами они никого не боятся...
    2. 0
      24 октября 2019 14:29
      По мнению Комолова, нужно рассматривать не сам госдолг как таковой, а то, кто является держателями долга.

      Тайна госдолга США полностью раскрывается в старом анекдоте:
      Некого человека вызывают в УБХСС* и говорят:
      "Ваша зарплата 90 рублей, а вы тратите в месяц как минимум 300. Где вы берете остальные деньги?
      - в тумбочке
      - а кто кладет деньги в тумбочку?
      - жена кладет
      а она откуда берет?
      я даю".
      Так и США должны своей тумбочке - ксероксу в Федера́льной резе́рвной систе́ме (Federal Reserve System, ФРС), которая печатает ничем не обеспеченные зеленые бумажки, которые в свою очередь опираются на военную мощь США и мировую банковскую систему, контролируемую теми же США. Такой вот кругооборот $ вокруг тумбочки. И если хотя бы одно звено порвется - состоится мировой платежный кризис. Об этом все знают, но как из этого круга вырваться пока не придумали.
      *УБХСС - Управление по борьбе с хищениями социалистической собственности (для сведения неграждан СССР)
      1. +1
        24 октября 2019 17:43
        Цитата: Дилетант
        Тайна госдолга США полностью раскрывается в старом анекдоте:

        Не всё так просто!Они делают не чем не обеспеченную эмисию доллара,а инфляцию отправлют на экспорт!То есть весь мир оплачивает последствия ихней эмисии!
        1. 0
          24 октября 2019 21:35
          Цитата: Эдик
          Они делают не чем не обеспеченную эмисию доллара,а инфляцию отправлют на экспорт!

          это пёрл!!!!
          1. -1
            25 октября 2019 06:52
            Цитата: aybolyt678
            это пёрл!

            А по конкретнее могёте?
            1. 0
              25 октября 2019 07:27
              Цитата: Эдик
              А по конкретнее могёте?

              Да в общем очень просто сформулировали: экспорт инфляции! вместо многоэтажных построений
              1. -1
                25 октября 2019 07:30
                Цитата: aybolyt678
                Да в общем очень просто сформулировали: экспорт инфляции! вместо многоэтажных построений

                Я человек простой.Сформулируйте вы,но так что бы народу прочитавшему это понятно было.
    3. +1
      24 октября 2019 15:58
      США выстроили МИРОВУЮ финансовую систему в основе которой доллар США. США продают свой долг ,и его покупают, и РФ в том числе . К чему это привело? Любое государство встроенное в мировую финансовую систему США оказалось уязвимым и зависимым от "хотелок" США . Санкции , угрозы отключения от платежной системы , отказ и запрет на инвестиции.... Выходы из этого есть. 1. Переход на расчеты в нацвалюте 2. Создание альтернативной платежной международной системы 3. Создание международных банков инвестиций в противовес МВФ. 4. Отказ от доллара США, как резервной валюты. 5. Прекратить расчеты за углеводороды в долларах США. И реальная цена доллара тогда будет 5 копеек за килограмм , только кто его покупать будет.? Работа в этом направлении ведется и чем активней США будут использовать доллар в экономических войнах , тем быстрее выроют себе яму. По теме. Меня госдолг США не волнует , это их проблемы. hi
      1. -1
        24 октября 2019 21:37
        Цитата: fif21
        Меня госдолг США не волнует , это их проблемы.

        это не их проблема, это вообще не проблема, потому как нельзя быть должным самому себе. По крайней мере такой долг можно легко простить.
    4. 0
      24 октября 2019 18:24
      Приму в дар от урямаргиналов доллары США laughing
      1. 0
        26 октября 2019 22:12
        Цитата: Наблюдатель2014
        Приму в дар от урямаргиналов доллары США

        Я тоже готов спасти урякалок от загнивающих, бездуховных, госдолговских долларов США. Вы мне обреченные на крах доллары - я вам богоспасаемые путиностабильные рубли.
        Если есть желающие - в ЛС. Вот и посмотрим сколько патриотов на сайте, а то доллар клеймят, а сами его не отдают, жмотничают...

        laughing

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»