Боевые лазеры для войсковой ПВО США

16
В ведущих странах сейчас разрабатываются различные образцы лазерного вооружения, предназначенные для решения тех или иных задач. Такое оружие имеет большой потенциал в контексте борьбы с воздушными целями и может использоваться в войсковой ПВО. В США уже создано несколько проектов систем такого рода, и некоторые из них уже приближаются к принятию на вооружение.


Опытный комплекс Stryker MEHEL. Фото US Army / army.mil




История вопроса


США достаточно давно занимаются тематикой боевых лазеров различного назначения. Первые подобные проекты создавались в интересах противоракетной обороны и дали некоторые результаты. Впоследствии направление боевых лазеров ПВО и ПРО получило развитие, и именно к нему относится значительная часть современных проектов.

В ходе исследований и испытаний было показано, что боевые лазеры способны бороться с разными воздушными целями. Путем воздействия на конструкцию или приборы можно противодействовать и поражать самолеты или вертолеты, крылатые и баллистические ракеты и даже артиллерийские снаряды.

В современных проектах лазерных систем защиты предусматривается решение максимально возможного спектра задач. Новые комплексы предназначаются для поражения всех типов летательных аппаратов, средств поражения и т.д. Таким образом, речь идет об объединении ПВО, ПРО и защиты от артиллерии.

Stryker MEHEL


Одной из последних разработок в сфере лазерной ПВО является комплекс Stryker MEHEL (Mobile Expeditionary High Energy Laser). Этот проект стал результатом сотрудничества нескольких организаций, поставивших разные компоненты и приборы. Комплекс уже успел пройти испытания, в т.ч. с развертыванием на зарубежных базах.


БПЛА в прицеле MEHEL. Фото Armyrecognition.com


Комплекс MEHEL строится на колесном шасси Stryker. В машине монтируется необходимое оборудование. В верхней части корпуса устанавливается выдвижной блок с лазером мощностью 5 кВт. Также имеются оптические устройства для наблюдения и поиска целей.

Благодаря использованию унифицированного шасси комплекс Stryker MEHEL может двигаться и работать в одних порядках с другой техникой сухопутных войск США. Кроме того, монтаж новой аппаратуры не требует серьезной перестройки шасси, что в известной мере облегчает производство и эксплуатацию.

Согласно текущим планам, комплекс MEHEL станет дополнением к существующим средствам войсковой ПВО армии США. «Традиционные» зенитные комплексы продолжат борьбу с самолетами, вертолетами и управляемым вооружением. Боевой машине с лазером предстоит взять на себя все прочие задачи. Она должна бороться с малогабаритными БПЛА, авиационными средствами поражения и артиллерийскими снарядами. Совместное применение лазерной и ракетной техники должно повысить безопасность войск.

Комплекс Stryker MEHEL уже прошел полигонные испытания и тестировался в войсковых условиях, в т.ч. на зарубежных полигонах. Доводка продолжается, но должна завершиться в ближайшее время. Запуск серийного производства и развертывание в войсках намечены на 2021 г.

Boeing CLaWS


К принятию на вооружение приближается комплекс CLaWS / CLWS (Compact Laser Weapon System) разработки компании Boeing. Заводские испытания давно завершены, сейчас систему проверяют в войсках. Интерес к этому комплексу проявляют армия и Корпус морской пехоты. Любопытно, что CLWS имеет все шансы стать первым лазерным оружием КМП США.

Боевые лазеры для войсковой ПВО США
Аппаратура комплекса CLaWS. Фото Boeing / boeing.com


Как следует из названия, CLaWS отличается малыми габаритами и простотой конструкции. Основными элементами комплекса являются блок питания, компактный излучатель и пульт управления. Приборы минимальных габаритов и массы могут монтироваться на разных шасси. Армия США желает получать лазерные комплексы на шасси JLTV, а КМП пока не определился с носителем.

Задачей CLaWS станет борьба с легкими беспилотниками и артиллерийскими снарядами. Также с помощью этого комплекса можно будет противодействовать работе вражеской авиации. Лазер неназванной мощности должен будет «ослеплять» оптику летательных аппаратов или прожигать их планер.

Как и в случае с MEHEL, изделие CLaWS на самоходном шасси рассматривается как дополнение к другим системам войсковой ПВО. Применение платформы JLTV или любой другой базы позволит эксплуатировать лазерный комплекс в разных частях и соединениях.

Northrop Grumman M-SHORAD


Параллельно с испытаниями готовой техники осуществляется разработка совершенно новых образцов. Очередной такой проект недавно получил одобрение армии и перешел в новую стадию.


CLaWS на шасси JLTV. Фото Boeing / boeing.com


В начале августа Пентагон и Northrop Grumman подписали договор о завершении разработки, строительстве и испытаниях комплекса M-SHORAD. Согласно условиям контракта и техническим требованиям, эта система будет строиться на шасси Stryker и получит многоцелевой лазер повышенной мощности. Разработку следует выполнить в минимальные сроки и с широким применением готовых комплектующих.

По архитектуре и задачам изделие M-SHORAD должно быть похоже на существующий комплекс Stryker MEHEL. При этом предъявляются иные требования по характеристикам – следует использовать лазер мощностью 50 кВт. Появление готового образца ожидается в ближайшие годы.

Ожидается, что рост мощности лазера даст существенные преимущества перед существующими комплексами. M-SHORAD сможет бороться не только с легкими БПЛА и артиллерийскими снарядами, но и с более сложными и прочными целями. 50-киловаттный лазер обеспечит поражение самолетов и вертолетов на дистанциях в километры. В зависимости от различных условий, комплекс будет повреждать конструкцию цели или мешать работе ее оптики.

Lockheed Martin / Dynetics HEL TVD


Еще более мощный образец лазерного вооружения для борьбы с воздушными целями разрабатывается в рамках проекта High Energy Laser Tactical Vehicle Demonstrator. Весной этого года Пентагон рассмотрел несколько предложений проектов и выбрал наиболее удачный. Контракт на разработку и строительство HEL TVD получили компании Lockheed Martin и Dynetics.


M-SHORAD в представлении художника из Northrop Grumman


Проект двух компаний предусматривает строительство мобильного лазерного комплекса ПВО на шасси грузовика FMTV. В кузове-фургоне машины размещается вся необходимая аппаратура, в т.ч. выдвижной блок излучателя. Согласно техническому заданию, комплекс HEL TVD должен нести лазер мощностью 100 кВт. Помимо лазера комплекс должен нести средства обнаружения и наведения, а также системы связи для приема внешнего целеуказания.

Проект Lockheed Martin / Dynetics HEL TVD прошел ранние стадии, и теперь ведется техническое проектирование. В 2022 г. планируется построить и испытать первый опытный образец. Затем будет решаться вопрос принятия техники на вооружение.

Как и в случае с M-SHORAD, боевой лазер большой мощности HEL TVD предназначается для поражения широкого круга воздушных целей на разных расстояниях и в различных условиях. Ожидаемые высокие характеристики позволят не только дополнить, но и заменить зенитные системы с ракетным или артиллерийским оружием.

Перспективы направления


К настоящему времени в США было создано множество проектов перспективных боевых лазеров различного назначения. В последние годы особое внимание уделяется наземным комплексам, способным усилить войсковую противовоздушную оборону. Уже существует несколько подобных образцов, а новые должны выйти на испытания в ближайшие годы.


Предлагаемый облик комплекса HEL TVD. Рисунок Lockheed Martin / lockheedmartin.com


Использование передовых наработок в войсковой ПВО вполне оправдано и ожидаемо. Перспективные решения должны находить применение во всех сферах, где они могут оказаться полезными. В контексте обороны войск на марше или на позициях лазерное оружие способно реализовать весь свой потенциал. Оно способно противодействовать атакам с воздуха и поражать широкий спектр целей, а также имеет преимущество в виде дешевизны «выстрела» и отсутствия жестких ограничений по «боекомплекту».

Внедрение боевых лазеров также позволяет расширить круг поражаемых целей. «Традиционные» зенитные системы способны бороться с летательными аппаратами разных классов и с некоторыми ракетами. Боевые лазеры также способны атаковать и уничтожать легкие БПЛА, минометные мины, неуправляемые ракеты и т.д. Это повышает потенциал ПВО и положительно сказывается на безопасности прикрываемых войск.

Первые образцы лазеров для войсковой ПВО должны поступить на вооружение армии США в 2020-22 гг. Затем ожидается появление новых образцов с более высокими техническими и боевыми характеристиками, которые тоже получат шанс поступить на вооружение. По всей видимости, войсковую ПВО вооруженных сил США ждет серьезная модернизация, основывающаяся на самых новых наработках и технологиях.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -10
    25 октября 2019 06:33
    Пересмотрелись "Звездных войн" и изобрели "Этаки" из "Пикника" Бр.Стругацких.
    1. +5
      25 октября 2019 07:25
      Цитата: Дилетант
      Пересмотрелись "Звездных войн" и изобрели "Этаки" из "Пикника" Бр.Стругацких.


      Да да, забросайте шапками и штык молодец.
  2. +1
    25 октября 2019 06:59
    Вспомнился фильм-боевичок "Сахара", в котором (кроме всего прочего) был поднят вопрос о том, что со временем солнечные батареи солнечной электростанции, расположенной в пустыне, из-за абразивности ветра теряли свой КПД. Второй пример - танковый биатлон, когда танкисты постоянно протирали приборы перед стрельбами. Думаю, с лазерниками всё намного труднее в плане сохранения чистоты оптики -- не космос же.
    1. -1
      25 октября 2019 08:43
      Здравое мышление. Сколько лет "гиперболоид" не даёт покоя людям с фантазией.
    2. +1
      25 октября 2019 21:47
      Цитата: MainBeam
      был поднят вопрос о том, что со временем солнечные батареи солнечной электростанции, расположенной в пустыне, из-за абразивности ветра теряли свой КПД.

      Не только из абразивности (хотя в пустыне песок реально проблема). Сами полупроводники солнечных батарей деградируют со временем как и любые другие. Такая батарейка совсем не вечный двигатель.
      1. +1
        2 ноября 2019 10:24
        Не только из абразивности (хотя в пустыне песок реально проблема). Сами полупроводники солнечных батарей деградируют со временем как и любые другие.
        И даже в космосе. О бэтом писал в своей книге "Ракеты и люди" Борис Черток, светлая память...
  3. +3
    25 октября 2019 07:33
    Цитата: MainBeam
    Второй пример - танковый биатлон, когда танкисты постоянно протирали приборы перед стрельбами. Думаю, с лазерниками всё намного труднее в плане сохранения чистоты оптики -- не космос же.


    омыватели поставить! думаю проблема копеечная.
    1. +2
      25 октября 2019 08:42
      И продувку-сушилку!
  4. 0
    25 октября 2019 12:19
    Нас всех спасут зеркальце и сеоебрянка)
  5. +1
    25 октября 2019 21:52
    Любопытная статья. Автору спасибо!
    Весьма интересно каков ресурс у этих американских лазеров. Насколько помню, у мощных лазеров, большие проблемы с живучестью оптики. Она якобы быстро перегревается и деградирует. Мутнеет в общем.

    Весь прогресс лазеров вроде как только в это и упирается, ствол плавится :)
  6. 0
    26 октября 2019 12:10
    Быстрое развитие БПЛА форсировало внедрение лазеров.
    Самый простой способ оказался.
  7. 0
    1 ноября 2019 12:12
    Снова полет по кругу.
    Сколько сократится дальность поражения если дождь или пильное облако?
    Какая мощность лазера надо для поражения обичного бронебойного снаряда и какая для поражения оптику самого лазера или глаз стрелка?
  8. -1
    27 ноября 2019 10:09
    Г-н Путин показал лазер,"Пересвет". У него,на конец сколько Квт.мощность ? 1Мвт ?
  9. 0
    22 декабря 2019 14:48
    Не понимаю, как пяти киловаттный лазер собирается бороться со снарядами. Мощность мизерная, как два чайника, а у снаряда сантиметровая стальная стенка.
    1. -1
      5 января 2020 16:51
      Цитата: Мимопроходящий
      Не понимаю, как пяти киловаттный лазер собирается бороться со снарядами.

      Так посмотрите презентацию системы HEL от немцев, они на публике сбивали мины ей.
      1. 0
        16 января 2020 16:32
        Ага, спасибо за инфу, поискал подробности, ведь именно в них прячется дьявол))),
        https://www.rheinmetall-defence.com/en/rheinmetall_defence/public_relations/themen_im_fokus/rheinmetall_hel_live_fire/
        The effectiveness of Rheinmetall HEL effectors in air defence applications was plain to see. In roughly four seconds, the 30kW laser weapon technology demonstrator deflagrated an 82mm mortar shell at a range of 1,000 metres.

        Там лазер гораздо мощнее, 30 кВт, и сбивался не штатный снаряд, а шар из неизвестно какого металла, с неизвестно какой толщиной стенок, что очень настораживает, ибо уж очень похоже на попытку манипуляции ради пиара.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»