Возможна ли смена акцентов ядерной стратегии Индии?

12
В индийском издании «The Tribune» на днях вышла статья отставного генерал-лейтенанта индийских ВС Харбхаяна Сингха «Индия должна внести правки в свою Ядерную доктрину». Она показалась мне небезынтересной и заслуживающей определенных выводов.





Клубок добрых соседей


Генерал Сингх начал с история появления у Индии и ее соседей ядерного оружия и с отношений между ними. С Пакистаном Индия воевала трижды и, в общем, если не считать первого раза (когда у сторон и армий-то толком не было, обычная "братская резня добрых соседей"), войны эти заканчивались для Пакистана разгромом, равно как и мелкие локальные конфликты тоже были, в общем, в пользу Индии. Но вот с Китаем все было куда менее однозначно. В актив КНР можно записать индийско-китайскую войну 1962 года, которая закончилась для индийских войск крайне неприятным поражением и территориальными потерями. Справедливости ради скажу, что в этой войне индийцы сами сваляли дурака, не воспользовавшись явным превосходством в авиационной мощи, опасаясь ответных ударов ВВС НОАК (которые сидели без запчастей, с низким остатком ресурса и почти без топлива, но в Дели об этом не знали). Да и другие ошибки были. Да и сама война стала неизбежной лишь после предоставления Индией политического убежища беглому Далай-ламе — если уж пошли на такой шаг, так просчитывать последствия было нужно и к ним готовиться, а этого сделано не было. Но в более поздних пограничных конфликтах, 1965 и 1968 годов, на других участках границы (в Сиккиме) китайцы добиться толком ничего не смогли, потому те конфликты и остались локальными столкновениями. Но войну 1962 года в Индии помнят.

К тому же Китай первым среди государств региона стал ядерной державой, 16 октября 1964 г. это случилось, недавно как раз юбилей был. Это придало новое измерение угрозе безопасности Индии и дало ей стимул к разработке ядерного оружия как средства сдерживания китайской агрессии. Индия испытала свое первое ядерное устройство 18 мая 1974 года, затем заявив о моратории на дальнейшие разработки, производство и развертывание, что продлилось почти четверть века.

Пакистан начал процесс разработки ядерного оружия в январе 1972 года, практически сразу после потери Восточного Пакистана (ныне Бангладеш) в результате военной катастрофы 1971 года. По мнению индийцев, и Сингх об этом пишет, Пакистан, возможно, тайно испытывал свои ядерные устройства в Китае в конце 1970-х и начале 1980-х гг. Доказательств тому никаких нет, это лишь пропагандистский жупел Нью-Дели, а в создании пакистанской бомбы куда большую роль сыграло сотрудничество с Западом, особенно с США, правда, чаще всего "втемную". Пакистан провел первое ядерное испытание ("открыто", по мнению индийской пропаганды) 28 мая 1998 г., через несколько недель после второго ядерного испытания Индии, когда та приняла решение все же обзавестись ядерным оружием. Обе стороны тогда провели по серии испытаний. С тех пор Индия, по мнению Сингха, добилась заметных успехов в областях ядерного оружия и ракет.

Ну, это им в Индии так кажется, хотя некоторые успехи и правда есть.

Сингх считает, что ядерное оружие Индия разработала именно для сдерживания Китая от любых военных авантюр в районе Гималаев. Но это, в общем, не так: у Китая ядерное оружие очень давно, а Индия решила обзавестись потенциалом именно тогда, когда к этому вплотную подошел именно Пакистан. Но, тем не менее, для Индии Китай остается одним из двух основных ядерных противников. Недавно к ним добавились и США. Несмотря на неплохие с виду отношения между Вашингтоном и Нью-Дели, иллюзий в Индии особых нет, потому одной из целей ядерного развития страны является обзаведение какими-никакими МБР и БРПЛ с приличной дальностью, позволяющей решать межконтинентальные задачи хоть как-то — вместо нынешних поделок типа К-15 с дальностью 750 км.

Суть Ядерной доктрины Индии и соседей


Практически с самого начала индийская Ядерная доктрина стояла на двух китах, точнее, слонах (это же Индия): концепциях "надежного минимального сдерживания" (это относится к численности потенциала и его разнообразию) и "неприменения первыми". Китай также придерживается схожих взглядов, но в Индии опасаются, что при пересечении неких "красных линий" в Пекине могут и передумать. Генерал Сингх утверждает, что у КНР есть по-прежнему территориальные претензии к Индии: в штате Аруначал-Прадеш и в районах вдоль границы с китайским Тибетом.

Пакистан же не стал брать на себя подобных (в значительной степени демагогических) обязательств, противопоставив, например, индийской стратегии "холодного старта" тактические баллистические ракеты с зарядами малой мощности. "Холодный старт" — блицкриг с помощью развернутых в мирное время танково-механизированных группировок численностью до 8-10 механизированных и танковых бригад вглубь пакистанской территории, задачей которого является выход к густонаселенным районам Пакистана и его ядерным объектам с целью недопущения применения им ядерного оружия (не применяя его, по возможности, самим). Индийцы рассчитывают, что противник не будет применять ТЯО на своей же земле (с чего бы ему так не делать, непонятно), а вот пакистанцы таки его применять будут и обзавелись некоторым числом специализированных тактических ракет дальностью до 60 км с 4 ракетами на ПУ. Но официально пакистанская Ядерная доктрина формулируется принципом сдерживания путем "гарантирования немедленного массированного ответного удара ядерным оружием" против наземного и воздушного нападения, которое пересекает определенные красные линии. Ядерные удары против "холодно стартующих" в глубины Пакистана индийских танковых группировок укладываются в эту концепцию.

Опасения «слива»


По мнению индийского генерала, Ядерная доктрина Индии страдает от некоторых серьезных недостатков. Так, она касается только сценария ядерного конфликта, а при попытках "отжима" у страны территорий без ядерного применения превентивное применение ядерных средств не предусмотрено. Очевидно, кое-кто в Индии опасается того, что армия страны вынуждена держать мощные группировки против и Пакистана, и Китая, и, учитывая тесные связи Исламабада и Пекина, опасаются войны сразу на два фронта. Мол, сил может не хватить. Генерал считает, что стране нужно уделять больше внимания развитию потенциала ТЯО. У Индии, безусловно, таковой имеется. Большую часть их ядерного потенциала, по меркам сверхдержав, стоит отнести именно к ТЯО. Как бы там индийцы не считали свои атомные авиабомбы весьма небольшой мощности под крыльями "Миражей" и "Ягуаров" стратегическим оружием, это не так.

Но суть не в числе боеприпасов, а в стратегии.

Доктрина Индии предусматривает использование "массированного ядерного возмездия" в том случае, если противник прибегнет к первому использованию любого вида ядерного устройства. То есть если Пакистан использует ядерное оружие малой мощности (по меркам этих стран) для уничтожения наступающих индийских танковых частей в пустыне Раджастан, Индия немедленно сбросит ряд "стратегических" ядерных бомб на пакистанские города и стратегические цели и нанесет ракетные удары. И подразумевается, что взамен Пакистан будет бомбить и атаковать ракетами Дели, Мумбаи, Джодхпур, Чандигарх и т. д.

Но, опасается отставной генерал, на практике же в тот момент, когда индийские войска будут атакованы ядерным оружием малой мощности, на Нью-Дели будет оказываться интенсивное дипломатическое давление, в первую очередь сверхдержавами, с тем, чтобы она не ответила ядерным оружием. Как минимум не ответила массированно и оружием "большой" мощности (у них такой могут считаться и заряды в 40 кт). Сингх опасается, что индийское руководство, скорее всего, поддастся такому международному давлению и "прогнется".

На тактическое — таким же


Альтернативой предлагается схожий удар ТЯО малой и особо малой мощности. А для этого нужно внести поправки в Ядерную доктрину.

При этом генерал Сингх почему-то считает, что в годы "холодной войны" США развернули мощные группировки ТЯО в Европе, потому что опасались быть разгромленными советскими войсками и их союзниками в обычной войне (и правильно опасались). Но это не так. У СССР группировка ТЯО была куда мощнее американской, и эскалация конфликта на уровень ТЯО также вела НАТО к поражению, потому что и техника и тактика у нас были куда лучше готовы к ядерному применению, чем у супостата. Ситуация с тех пор на этом уровне, кстати, для НАТО стала как бы не хуже, учитывая разницу потенциалов ТЯО и их развитость и качество. Но речь не о нас и американцах, а об Индии.

К тому же, мол, Индии тяжело из-за рельефа успешно наступать на Китай, а вот применить ТЯО как раз вполне удобно, комфортно и недорого, учитывая низкую заселенность земель на этом направлении. С Пакистаном тоже все просто: там. на той стороне, пустыни, или же там пакистанцы, которых, очевидно, не жалко.

В принципе, идея индийского отставного стратега понятна. Но есть и подводные камни. Противоположная сторона может взвинтить ставки до стратегического (или считаемого таковым) уровня ядерных сил, и об этом стоит помнить.

Но в любом случае интересно то, что Индия, с одной стороны пытающаяся сгладить свои разногласия с Китаем и даже Пакистаном, сильно их опасается. И это, конечно, взаимно, в первую очередь со стороны Пакистана. Примирить КНР, Индию и Пакистан — задача, которую пытается решить Россия. Именно РФ в рамках ШОС постоянно ставит стороны "азиатского любовного треугольника" в положение, вынуждающее их сотрудничать. Например, на различных коалиционных учениях. Но занятие это нелегкое и на дальнюю перспективу, а пока стороны продолжают строить планы и точить ядерные и обычные ножи. На радость как агрессивным кругам своих стран, так и "лучших друзей" Индии, Китая и Пакистана из США — им-то выгодно, чтобы ядерные потенциалы в Азии были направлены куда угодно, но не на них самих, а любая напряженность в отношениях таких игроков Вашингтону выгодна.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    27 октября 2019 05:41
    Ув.автор, общепринято, если вы комментируете чужую статью, разделять, где высказывания из комментируемой статьи, а где ваши собственные.
    Одно дело, когда Я. Вяткин заявляет, что США входит в список врагов Индии наряду с Пакистаном и Китаем, и совсем другое дело, когда об этом заявляет индийский генерал, хоть и отставной.
    У вас же в статье все так перемешано, что понять нельзя, где взгляды индийца, а где ваши собственные.
    1. -2
      27 октября 2019 11:51
      Индия и Китай - это отображения почти одинаковых стран, выбравших пути развития в виде капитализма и социализма соответственно.
    2. +2
      27 октября 2019 12:52
      Цитата: Avior
      Ув.автор, общепринято, если вы комментируете чужую статью, разделять, где высказывания из комментируемой статьи, а где ваши собственные.
      Одно дело, когда Я. Вяткин заявляет, что США входит в список врагов Индии наряду с Пакистаном и Китаем, и совсем другое дело, когда об этом заявляет индийский генерал, хоть и отставной.
      У вас же в статье все так перемешано, что понять нельзя, где взгляды индийца, а где ваши собственные.

      Странно, а я всё разобрал.
      1. +1
        27 октября 2019 19:50
        Поделитесь тогда, например, по данному вопросу- кто на ком стоял?
        И поясните, как вы из текста это поняли?
  2. 0
    27 октября 2019 07:31
    Статья -то в принципе ни о чем, написано о мнении отставного индийского генерала...Наверное, он сейчас видный индийский политик?
    1. 0
      27 октября 2019 09:49
      Вряд ли этот отставной генерал может влиять на решения действующей власти и военного руководства страны. И предвидеть ответные действия Индии в отношении внешней агрессии сегодня можно как угодно, но действовать она будет так, как станут отдаваться приказы. В любом случае враг должен понимать, что против него может быть мобилизован весь индийский военный потенциал. Вероятно, это понимание есть, поскольку сегодня все сводится к относительно мелким пограничным конфликтам.
  3. +3
    27 октября 2019 08:54
    . Очевидно, кое-кто в Индии опасается того, что армия страны вынуждена держать мощные группировки против и Пакистана, и Китая, и, учитывая тесные связи Исламабада и Пекина, опасаются войны сразу на два фронта.
    Вот единственное , чего стоит опасаться Индии ( по моему мнению ) . А то , что этот генерал предлагает , эту проблему не решает . Её решили бы договорённости по взаимным территориальным претензиям . С Пакистаном это конечно трудно до нереальности , а вот с Китаем нужно начинать , тем более , что в паре Пакистан - Китай именно китайцы самый серьёзный и опасный противник . Если договориться с Китаем , то и опасность от Пакистана для Дели станет куда меньше .
  4. +1
    27 октября 2019 09:11
    Ему бы в Кащенко полечиться, чем такой бред нести.
    1. +2
      2 ноября 2019 18:45
      "Ему бы в Кащенко полечиться, чем такой бред нести"
      Это вы про кого:
      Вяткина ...?
      Индейского хенерала ,.. отставленнохо
      Или про обоих !?…
      А последнем случАе:
      в одной палате
      а может ,для хуманизма ,всё же в разных …?! crying
  5. -2
    27 октября 2019 12:31
    Индия сама виновата в войне на два фронта - в 1962 году она предоставила политическое убежище далай-ламе, когда КНР ввела войска в Тибет. Если бы этого не было, Индия давно бы ликвидировала Пакистан, когда он еще не был союзником Китая и не обладал ядерным оружием.

    И да - ядерную технологию Пакистану (и Северной Корее) предоставил Китай, который еще нахлебается с исламским и чучхекским ОМП.

    Действия КНР в этом плане очень напоминают действия США, передавшим ядерную технологию КНР (в виде санкционирования массового отъезда американо-китайских ученых - ядерщиков) и Израилю (в виде санкционирования поставки ядерного реактора готового завода из Франции).
  6. -2
    27 октября 2019 17:06
    Нет СССР,на который могла надеяться Индия при военном конфликте с одной из сторон.
  7. 0
    27 октября 2019 23:27
    Не будет у них войны. Стычки возможны, которые моментально затихнут при явной недвусмысленной готовности применить ядерное оружие. Бомбу могут сбросить только на того, кому нечем ответить. США этому научили всех Хиросимой . СССР и США подтвердили это турецко-карибским кризисом. Американцы убрали свои ракеты из Турции, мы с Кубы.
    На самом деле только благодаря бомбе и ракетам мир не развязывает настоящей бойни уже больше полувека.