Десантирование без границ: парашюты и парашютные системы

18
Разработка и создание парашютов и парашютных систем сегодня крайне востребована государством и вооруженными силами. Больше десяти лет в российской армии не появлялось новых парашютных систем (ПС) для специальных подразделений. Сегодня данная отрасль постоянно получает государственные заказы на разработку и модернизацию уже имеющихся ПС. В последнее время появилось немало новинок. Парашюты, которые были созданы сотни лет назад, трансформировались в высокотехнологичные изделия, причём двигателем прогресса в данном случае чаще всего выступает армия.

Десантирование без границ: парашюты и парашютные системы




И для грузов, и для людей современные парашюты – это и крылья, позволяющие прыгать с запредельных высот и перемещаться в полёте на десятки километров от места выброски, и высокоточные парашюты-тяжеловесы, с помощью которых можно десантироваться с миномётом, и необычные тандемы кинологов с собаками, сверхмощные купола для спуска космических аппаратов и другие варианты. Без них не получится безопасно и точно спуститься, в прямом смысле, с небес на землю.

Программа «Военная приёмка» покажет множество инновационных парашютных систем, созданных по заданию лучших спецподразделений страны. В ролике можно увидеть с десяток парашютных систем, которые прежде выставлялись только на закрытых показах:


    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    18 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      25 октября 2019 19:24
      Да, спецам нужны системы, посредством которых они могут выйти из борта запредельно высоко и приземлиться за десятки км... Но мне вот интересно, когда за последние десятилетия, была проведена успешная массовая десантная операция в боевых условиях... Другими словами, концепция "с небес на землю и сразу в бой", актуальна? На мой взгляд нет... Не думаю, что в современных условиях возможно десантировать более-менее крупное соединение парашютным способом, сколь нибудь близко к врагу...
      1. 0
        25 октября 2019 19:46
        Можете смело брать временные промежутки более чем десятилетие . Десантирование парашютным способом крупных подразделений по сути отправка на убой. Наверное, когда требуется быстро передислоцировать подразделение на своей территории с одного театра боевых действий на другой, при этом обеспечив прекрытие выброски как с земли так и с воздуха, смысл имеет. hi
        1. 0
          25 октября 2019 20:19
          И человек и техника будучи подвешаны к купалу парашюта становятся совершенно беспомощный, моневренность практически нулевая и если внизу окажется противник, то наверняка многие парашутисты будут ранены или убиты ещё в воздухе, а техника станет для него желанным трафеем.
          1. +3
            25 октября 2019 20:28
            И человек и техника будучи подвешаны к купалу парашюта становятся совершенно беспомощный, моневренность практически нулевая и если внизу окажется противник, то наверняка многие парашутисты будут ранены или убиты ещё в воздухе, а техника станет для него желанным трафеем.
            В ряд ли десантирование будут проводить на противника. И само собой разумеется, на плацдарме будет и артподготовка и прикрытие.
            1. +1
              25 октября 2019 20:58
              Цитата: stalki
              В ряд ли десантирование будут проводить на противника. И само собой разумеется, на плацдарме будет и артподготовка и прикрытие.

              Слушал интервью одного бравого полковника ВДВ, который бойко рапортовал, что в случае войны наши части ВДВ будут заброшены в тыл противника по воздуху и там они наведут хаос и смятение... А я подумал сразу, что не долетят транспортники до тыла врага... Нас так же учили, с кораблей берег "утюжится", БДК высаживает десант, а часть десанта забрасывается в тыл, берём супостата в клещи и всё, остаётся дожать, закрепиться и ждать подхода основных сил... В 20-х - 30-х, сработало бы, но не сейчас.
              1. +1
                25 октября 2019 21:07
                А я подумал сразу, что не долетят транспортники до тыла врага... Нас так же учили, с кораблей берег "утюжится", БДК высаживает десант, а часть десанта забрасывается в тыл, берём супостата в клещи и всё, остаётся дожать, закрепиться и ждать подхода основных сил... В 20-х - 30-х, сработало бы, но не сейчас.
                Утюжить теперь можно не только с караблей, но и с самолётов и ракетных систем, причём основательно. Глушить вражеские радары, да и технологии разведки изменились ,информация может поступать в режиме реального времени. Так что десантирование может быть вполне актуально и эффективно, если с умом.
              2. +2
                25 октября 2019 22:43
                Тем же макаром можно сказать, что берег тоже всегда позубастей будет, чем корабли. Корабль - дура здоровая, железная, ее видать издалека, а одна машинка Бала - да фиг ее видно! Техника на воде? Тупо мишень. Морпехи на голом песке?! В него ж даже не зароешся, при всем желании...
            2. 0
              26 октября 2019 00:12
              На войне может всякое случиться, никто не говорит, что наше командование сделает это специально, пошлёт людей на верную смерть, однако на войне каждый стремится перехитрить врага, а иногда могут, в спешке случиться грубые ошибки. Так мой отец только чудом не погиб попав под бомбы с наших же самолётов. Его часть слишком далеко выдвинулась вперёд, а точные координаты сообщить не успели.
      2. 0
        25 октября 2019 20:47
        Цитата: raw174
        Но мне вот интересно,

        Вот просто интересно процентное соотношение "Дубов" и "Арбалетов"!? Оно как раз и расскажет о скорости переоснащения и подготовки в войсках!
        1. 0
          22 ноября 2019 14:11
          А Арбалет не замена Д-6 и Д-10, он в дополнение , а заменой должен быть Д-12 Листик, но про него уже давно ничего не слышно.
      3. 0
        25 октября 2019 21:43
        Использование ВТА при мало-мальски эффективной ПВО противника невозможно.
        Но все равно такая операция актуальна. При соответствующей подготовке, разведке и прикрытии. Просто концепция десантирования совсем другая.
    2. 0
      25 октября 2019 23:17
      причём двигателем прогресса в данном случае чаще всего выступает армия.

      а я ведь догадывался... что не просто так, понимаешь, выступает армия! Как без няё, родимой, перевести экономику на гражданскую продукцию?
      Давеча думал, а зачем, туда-сюда, для Красной Армии навороченная техника? Вона Т-14 какой отгрохали! Садись, катайся - не хочу! Поди и Вай-ё-Фай там есть? Ведь каждому солдатику (иностранному) без этого Ё-фая... ну просто край наступит. Факт! Хоть в плен сдавайся. Благо, говорят, в Москве... т.с... в Метро... он уже есть! Видели его... Ну не солдатика же...
      И для нашего труженика, прям скажу, сгодится. Вы же знаете на кого он похож? Да не труженик, а танк наш? Самый пупыристый в мире и его окрестностях. Ну, если в профиль конечно? Точно! Типично картофелеуборочный комбайн! Посидел в нём... потрогал осторожно джойстик... ой, да ну вас... о другом же речь! Покрутил. как карусель-башеньку и.... иди, радимый, собирай в авоську картофель. Неча без тапочек колхозную пыль в дом железный таскать...
      Прогресс.
    3. 0
      26 октября 2019 06:50
      Парашюты, которые были созданы сотни лет назад,

      Авторы, а можно поподробнее, сколько сотен лет назад были созданы парашюты (не идея Леонардо да Винчи) ?
    4. 0
      26 октября 2019 06:58
      Последняя мне извесная успешная дисантная операция 2014г. полуостров крым. Да бес порошутов но высадка с моря, с вертолотов. И то и другое прикрасные мишени. Протерь нет задачи выполнены. Можно смоло даказывать участникам о невозможности токова в современных условиях.
      1. 0
        26 октября 2019 10:29
        Цитата: Donald72
        но высадка с моря, с вертолотов

        На полностью подконтрольный плацдарм, при полной лояльности местных... Не показатель... В принципе хватило бы и имеющихся сил базы, нужны были только спецы, но решили перестраховаться...
        1. 0
          26 октября 2019 13:52
          Пладздарм кто готовил? А мнсное население с битами и на чужой земле не очень помеха.
          1. 0
            26 октября 2019 20:03
            Цитата: Donald72
            Пладздарм кто готовил? А мнсное население с битами и на чужой земле не очень помеха.

            История готовила этот плацдарм, он же заключается не только в отсутствии средств поражения противника, но и в радушном приёме местных, у наших там земля под ногами не горела, в отличается от укромайданных... Я знаю настроения Крымчан не понаслышке, знаю кого там уважают - Российского моряка, и если флаг, то наш, Андреевский! Крым не военные вернули, они по сути обеспечили порядок, законность и безопасность, его крымчане вернули.
            1. 0
              26 октября 2019 20:39
              Против истины не попреш. Солдаты не на чужую землю пришли и им были рады. Я просто замечу что силы ВСУ на крыму были и была настоящая дисантная операция. Значит есть ситуации и в современном мире где дисант возможен и нужен.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»