Бизнес спасет молодые кадры от дедовщины в армии

7
Бизнес спасет молодые кадры от дедовщины в армии

Челябинские предприниматели придумали, как молодым специалистам не растерять профессиональные навыки во время службы

Российские бизнесмены, не дожидаясь отмены призыва в армию, придумали, как спасти от дедовщины будущие кадры. Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ) договорился с военными о том, чтобы отправлять выпускников своего колледжа служить в ближайшую к заводу часть в поселке Горный Щит.

Как рассказал «Известиям» автор идеи — руководитель цеха «Высота 239» Валентин Тазетдинов, самое сложное было договориться с военкомом Свердловской области.

— Никакой коррупции, давили в основном авторитетом. Наш проект широко известен и, конечно, даже окружные чиновники ни о каких взятках речи не вели, — пояснил Тазетдинов.

Военные оказались не против по другим причинам: часть получила в качестве солдат «не абы кого», а «управляемых» призывников, которые заинтересованы в том, чтобы соблюдать дисциплину в части, иначе их выгонят с завода.

— Когда людям есть что терять, они себя ведут по-другому. И здесь совсем другой подход к службе — не «лишь бы годик перекантоваться», а стремление добиться результатов, потому что это фактически уже начало его будущей карьеры, возможность проявить себя перед работодателем, — пояснили в командном пункте Второго командования ВВС и ПВО (отвечает за противовоздушную оборону центральной части страны — от Перми до Байкала).

Кроме того, военных полностью устроила доставка призывников «под ключ».

— 46 человек нам привезли через сутки после начала призыва. Их прямо из колледжа отправили на призывной пункт, там они прошли военно-медицинскую комиссию, получили форму и в этот же день на автобусах своего предприятия прибыли в часть. Не надо ни встречать, ни ехать за ними. Очень удобно, — рассказал «Известиям» один из командиров части.

Он добавил, что от Первоуральска, где живут призывники, до части около 100 км, поэтому командование планирует регулярно отпускать солдат домой на выходные.

— Если солдат не находится на боевом дежурстве, он может ехать домой на субботу и воскресенье. Приказом министра обороны определено, что в увольнение на выходные можно отправлять до 30% личного состава. Кроме того, у нас можно пользоваться мобильными телефонами — их выдают после ужина, — пояснил офицер части.

Чтобы все выпускники Первоуральского колледжа попали в нее, потребовалось решение командующего Центрального военного круга Владимира Чиркина. В итоге командование округа, правительство Свердловской области, руководство ЧТПЗ и колледжа подписали четырехстороннее соглашение, гарантирующее выпускникам колледжа службу в Горном Щите.

— Это беспрецедентная модель, которая опробована впервые в России. В выгоде остаются все: воинская часть получает управляемых бойцов, у которых уже есть мотивация хорошо служить, чтобы потом остаться на предприятии, предприятие получает контроль над будущими сотрудниками, военкомат получает готовых призывников, за которыми не нужно бегать по всему городу, — рассказали «Известиям» в командовании ЦВО.

Примечательно, что командный пункт в Горном Щите знаменит тем, что именно из него 1 мая 1960 года был сбит американский самолет-шпион U-2 под управлением пилота Гарри Пауэрса.

В Главном организационно-мобилизационном управлении (ГОМУ), которое занимается формированием призыва, «Известиям» пояснили, что модель, придуманная ЧТПЗ, может быть использована любым предприятием.

— В принципе никаких законодательных или нормативных ограничений на то, чтобы выпускники определенного вуза или колледжа служили в конкретной воинской части, нет. Но решение о таком целевом распределении может принять только командующий военным округом — он может указать военкому направить определенное количество призывников из конкретного вуза в ту или иную воинскую часть. Сам военком этим заниматься не будет, ему главное — обеспечить заявленное количество призывников. А в одну они часть пойдут или в разные — не важно, — пояснили «Известиям» в ГОМУ.

Президент ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» депутат Госдумы Владимир Гутенев заметил, что модель, созданная челябинскими бизнесменами, может пригодиться и другим предприятиям, которые за свой счет готовят профессиональные кадры.

— Инициатива хорошая, заслуживает поддержки. Мы в Союзе машиностроителей предлагали ввести отсрочку на год для тех, кто после техникума или колледжа работает на производстве, — отметил Гутенев.

По его словам, сейчас формируется комплекс решений, по которым служба в Российской армии станет необходимым элементом карьеры, как в США, Израиле и других странах.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. snek
    +3
    13 июля 2012 10:59
    Мда, ни чиновничество, ни армия уже кучу лет не могли разрулить ситуацию а тут завод пришел и разобрался. И смешно и грустно.
  2. +1
    13 июля 2012 11:51
    По-моему идея очень даже не плохая.

    "В выгоде остаются все: воинская часть получает управляемых бойцов, у которых уже есть мотивация хорошо служить, чтобы потом остаться на предприятии, предприятие получает контроль над будущими сотрудниками, военкомат получает готовых призывников, за которыми не нужно бегать по всему городу,"

    Солдат тоже в выигрыше, т. к. знает что после армии у него есть рабочее место на которое точно возьмут, а не пошлют из-за отсутствия опыта, как это часто бывает. Т. е. устроился на предприятие во время учебы, потом сходил отслужил и вернулся на рабочее место.
    1. FiremanRS
      0
      14 июля 2012 00:13
      Я бы сказал - отличная идея! Хороший почин, таких бы побольше!
  3. 0
    13 июля 2012 13:28
    Инициатива хороша! good
  4. 0
    13 июля 2012 13:45
    да инициатива то может и хороша, но не надо воспринимать ее как решение проблемы.
    далеко не во всех случаях рядом с заводом есть воинские части, а рядом с воинскими частями предприятия (учреждения и т.д.), которые могут предоставить призывников.
    Так что говорить что государство не смогло решить, а завод решил-преждевременно и некорректно.
  5. 0
    13 июля 2012 13:49
    Хоть здесь хорошие вести, очень рад! Удачи и хорошего вам результата!
  6. КомОд Шпаков
    0
    14 июля 2012 00:01
    Это шо, если меня заберут в стройбат,то я себе за год и хату смогу построить, да еще товарищи помогут??