Совместные российско-египетские учения ПВО стартовали в Египте

25
В Египте стартовали первые российско-египетские совместные учения войск противовоздушной обороны "Стрела дружбы - 2019". Учения пройдут с 26 октября по 7 ноября на территории учебного тактического центра войск ПВО Египта. Об этом сообщает пресс-служба ЮВО.

Совместные российско-египетские учения ПВО стартовали в Египте




В Египет прибыли российские военнослужащие зенитных и зенитных ракетных подразделений Южного военного округа для участия в первых совместных учениях ПВО "Стрела дружбы-2019" - всего более ста человек. Учения пройдут на базе учебного тактического центра ПВО Египта и продлятся с 26 октября по 7 ноября.

На территории Африканского континента стартовало первое совместное учение войск ПВО "Стрела Дружбы-2019"

- говорится в сообщении.

В Минобороны сообщили, что основная задача данных учений - обмен опытом военнослужащих двух стран, а также обеспечение безопасности воздушного пространства и организация ПВО по прикрытию важных объектов. Военнослужащие будут совершенствовать практические навыки при реализации боевых возможностей ЗРК и совместных действиях по отражению ударов условного противника в различных условиях.

Во время учений будут применяться зенитные комплексы, стоящие на вооружении ПВО Египта, а именно: зенитные ракетные комплексы "Тор-М2Э" и "Бук-М2Э", зенитные самоходные установки ЗСУ-23-4 "Шилка", а также переносные зенитные ракетные комплексы "Игла".
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    25 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -14
      27 октября 2019 09:38
      "В Минобороны сообщили, что основная задача данных учений - обмен опытом военнослужащих двух стран,"
      Вот это интересно, когда наши там начинали работать по этой теме, в начале 70-х, то Израильским ВВС крепко доставалось. Как передали ПВО Египтянам, то сразу всё пошло прахом. "Обмен опытом", я так понимаю, заключается в том, что Египтяне будут наших учить как можно быстрее покидать позицию при малейшей угрозе с воздуха и прятаться за ближайшим барханом. На скорость. lol laughing
      1. -7
        27 октября 2019 09:41
        Цитата: Никомед
        Вот это интересно, когда наши там начинали работать по этой теме, в начале 70-х, то Израильским ВВС крепко доставалось

        Особенно крепко израильским ВС досталось во время
        Опера́ция «Римо́н 20» (ивр. ‏רימון 20‏‎, Операция «Гранат») — кодовое название воздушного боя израильских ВВС против советских лётчиков-истребителей, размещённых в Египте, состоявшегося в ходе Войны на истощение 30 июля 1970 года, в результате которого четыре, по другим данным, пять советских истребителей МиГ-21 были сбиты израильскими истребителями F-4 Phantom и Mirage III.
        1. +9
          27 октября 2019 09:52
          Цитата: Ратуш
          Опера́ция «Римо́н 20» (ивр. ‏רימון 20‏‎, Операция «Гранат») — кодовое название воздушного боя израильских ВВС против советских лётчиков-истребителей, размещённых в Египте,

          Речь о системе ПВО, которая крепко "пощипала" израильские ВВС и во время "войны на истощение", и во время войны "Судного дня"... А провокации и засады с "подставами" - на это у вас всегда мастера были...
          "Гранат" - эпизод этой войны.
          1. -7
            27 октября 2019 09:56
            Цитата: Горный стрелок
            Речь о системе ПВО

            Вы про это?
            В июне 1982 года в небе над Ливаном развернулось крупнейшее со времен Второй мировой войны воздушное сражение, в котором с обеих сторон участвовали сотни боевых самолетов.В ходе сражения израильские ВВС буквально стерли с лица земли советские системы ПВО, в воздушных боях сбили более восьмидесяти вражеских МиГов, не потеряв ни одного своего самолета. и захватили господство в воздухе. Тактические и технические методы ведения воздушной войны, разработанные и успешно апробированные израильским командованием в ходе этой широкомасштабной операции, во многом предопределила пути развития в 21 веке военной авиации, систем ПВО, средств радиоэлектронной борьбы(РЭБ), беспилотных самолетов.
            1. +6
              27 октября 2019 10:47
              Цитата: Ратуш
              сражение, в котором с обеих сторон участвовали сотни боевых самолетов.В ходе сражения израильские ВВС буквально стерли с лица земли советские системы ПВО, в воздушных боях сбили более восьмидесяти вражеских МиГов, не потеряв ни одного своего самолета. и захватили господство в воздухе. Тактические и технические

              Ошибка у вас методическая. Это не советские системы ПВО. А вооружения, поставленные Сирии. Техника в руках дикаря - металлолом. Это хорошо хуситы показали.
              1. -5
                27 октября 2019 10:52
                Цитата: Горный стрелок
                Это не советские системы ПВО. А вооружения, поставленные Сирии. Техника в руках дикаря - металлолом.

                Ну да.Дежурная отмазка после вселенского облома.надо полагать эти серьезные товарищи там апельсины собирали:
                В Сирии и Ливане непрерывно находились высокопоставленные советские представители, осуществлявшие непосредственное руководство сирийцами и палестинскими террористами. Среди них стоит отметить начальника Главного управления, первого заместителя начальника Генерального штаба Вооружённых Сил СССР генерала В.Варенникова, в недалеком будущем - члена ГКЧП и бессменного депутата от КПРФ в Государственной Думе России.


                Главным военным советником -советником министра обороны Сирии был генерал-полковника Г. Яшкин, прибывший в Сирию с поста заместителя главнокомандующего Группой советских войск в Германии. Ему подчинялись заместители по ВВС - генерал-лейтенант В.Соколов, ПВО - генерал-лейтенант К. Бабенко, РЭБ – генерал-майор Ю.Ульченко. Тысячи советских офицеров находились на всех звеньях управления сирийскими войсками – от батарей и рот до министерства обороны Сирии
                1. +5
                  27 октября 2019 11:45
                  Цитата: Ратуш
                  Ну да.Дежурная отмазка после вселенского облома.надо полагать эти серьезные товарищи там апельсины собирали:

                  Эти там командировочные получали... Генеральские. Про тысячи офицеров в сирийской армии - ЧИСТОЕ враньё. По стилю изложения напоминает "Огонек" перестроечный...
                  1. +4
                    27 октября 2019 12:28
                    Да ладно , видно же , что человеку просто хочется показать свою крутизну .Ему про 73 год , а он в ответ про 82-й .
                    1. +2
                      27 октября 2019 13:30
                      Тогда впервые были применены Ф-15 .
                      Против МиГ-21 .
                      Плюс география и рельеф местности(углы закрытия для наземных РЛС Сирии) , плюс наличие самолётов ДРЛО у Израиля(Е-2С) . Чуть позже ситуация была переломлена , сбит "Хокай" , прибыли в Сирию новые модификации МиГ-23(50 шт.) , С-200 ...
                      ВВС Израиля были и остаются лучшими в регионе , вот потому и совершенствуют ПВО его соседи .
            2. +1
              27 октября 2019 13:33
              Война это пропаганда. Израиль заявляет что всех победил сбил сорок с хвостиком самолётов,подавил девятнадцать бригад ПВО ( интересно знать было ли столько у Сирии вообще),ну так Сирия как я знаю тоже о сорока израильских самолётах заявила. Как предлагаете узнать кто врёт больше?
              1. 0
                27 октября 2019 13:41
                Пордон не бригад,а дивизионов.
          2. +1
            27 октября 2019 10:44
            "Речь о системе ПВО, которая крепко "пощипала" израильские ВВС и во время "войны на истощение""
            Совершенно верно, именно об этом я и писал. hi
      2. +6
        27 октября 2019 09:42
        я так понимаю, заключается в том, что Египтяне будут наших учить как можно быстрее покидать позицию при малейшей угрозе с воздуха и прятаться за ближайшим барханом.
        А Вы лично, хоть раз видели, как наши спецы, убегают с позиций или с поля боя?Так показывает история, все обстоит наоборот.
        1. +1
          27 октября 2019 16:57
          Цитата: SERGEY SERGEEVICS
          я так понимаю, заключается в том, что Египтяне будут наших учить как можно быстрее покидать позицию при малейшей угрозе с воздуха и прятаться за ближайшим барханом.
          А Вы лично, хоть раз видели, как наши спецы, убегают с позиций или с поля боя?Так показывает история, все обстоит наоборот.

          Вот вот.Тем более,что для западных партнёров ,для их Пэтриотов готовят новый геморрой.
          В России разрабатывается беспилотный боевой авиационный комплекс «Стая-93». Проект изделия был представлен на выставке «Интерполитех-2019». Перспективная отечественная система предназначена для поражения средств ПВО, бронетехники и живой силы противника. «Стая-93» представляет собой до 100 небольших дронов-бомбардировщиков. Каждый аппарат может нести авиабомбу массой 2,5 кг. Как утверждает разработчик, «рой» БПЛА способен нанести серьёзный ущерб противнику на дальности до 150 км. Эксперты полагают, что «Стая-93» станет эффективным оружием в борьбе с террористами и высокотехнологичным противником.

          https://russian.rt.com/russia/article/680772-staya-93-roi-bespilotniki
    2. +1
      27 октября 2019 09:42
      я смотрю египтяне затарились хорошо . сильная ПВО . БУК,ТОР .Шилки и ..хз еще чего накупили . наверно готовятся к новой войне . с Эфиопией наверно будут бодаться . и напрасно ...оставили бы эфиопов в покое ,они самые кроткие из африканцев , да и православные вроде,там греческая церковь ,хотя и в Египте тоже греческая православная церковь есть ,и достаточно влиятельная . не знаю как по миру ,но у нас с ней считаются .
      1. -1
        27 октября 2019 10:00
        Если не ошибаюсь, никаких трений с Эфиопией у Египта нет. И территориально у Египта претензии могут быть больше к Ливии и Судану плюс историческое противостояние с Израилем.
        1. +1
          27 октября 2019 10:06
          дай Бог ,как говорится,что бы не было никогда . я только ЗА дружбу между ними .
        2. +3
          27 октября 2019 11:22
          Есть - из-за воды , а точнее Нила . Если правильно помню , египтяне хотят раздолбать эфиопскую плотину
        3. +1
          27 октября 2019 11:31
          С Эфиопией там самые большие претензии, более того Египет выставил ультиматум, если будет достроена новая ГЭС, которая отрежет воду Нила от Египта. И вероятность войны очень большая.
    3. 0
      27 октября 2019 09:42
      и организация ПВО по прикрытию важных объектов.
      Вот именно навыков то организации и дисциплины в службе и боевой работе арабам традиционно не хватает . Но с другой стороны не в коня корм - уж сколько их этим вещам учили в последние лет шестьдесят , а воз и ныне там . Так что преподать им основы тактики действий ПВО дело хорошее , но по окончании учений мало , что там изменится . Но нам тут важнее сам факт военно-политического сотрудничества , приобретение дополнительного опыта для себя , само присутствие на этом театре , завязка новых связей и в конечном итоге подталкивание египетских военных к сотрудничеству именно с нашим ВПК .
    4. -1
      27 октября 2019 09:54
      После атаки на НПЗ саудии все принялись учения ПВО проводить,с обороной важных объектов....
    5. +2
      27 октября 2019 10:26
      Слава Богу все возвращается. Мне пришлось быть в Египте еще в 1972 году. Работал от НИИ-33 по организации полетов наших МиГ-25 РБ по Израилю. Тогда мы справились с поставленной задачей.
      1. +1
        27 октября 2019 18:41
        Цитата: мичман
        Работал от НИИ-33 по организации полетов наших МиГ-25 РБ по Израилю.

        Тогда может вам это интересно
        https://topwar.ru/39897-bezopasnost-poletov.html
        Слава Богу!
        ЧТО БЫ ЭТО НИКОГДА НЕ ВОЗВРАТИЛОСЬ.
    6. +1
      27 октября 2019 12:01
      Цитата: мичман
      Слава Богу все возвращается. Мне пришлось быть в Египте еще в 1972 году. Работал от НИИ-33 по организации полетов наших МиГ-25 РБ по Израилю. Тогда мы справились с поставленной задачей.


      А Сейчас всё это по Израилю получится успешно повторить, по Сегодняшнему Израилю, как Вы думаете, интересно?

      Заранее благодарю.
      1. -2
        27 октября 2019 17:43
        Сегодняшний Израиль называется AIA-Azerbaijan?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»