В СМИ Китая обсудили визит Ту-160 в ЮАР: "Глобальная игра против США"

36
В Китае не смогли не отреагировать на появление российских стратегических бомбардировщиков в Южно-Африканской Республике. Речь идёт о ракетоносцах Ту-160, которые несколько дней назад осуществили протяжённый перелёт и приземлились на одном из аэродромов ЮАР.





В разделе Surging Новости китайского информационного портала Sohu опубликована статья, в которой разбирается этот визит российских «стратегов» в Южную Африку. Автор, являющийся сотрудником китайского института стран Африки, отмечает, что перелёт Ту-160 из России в ЮАР демонстрирует не только близость двух государств, в том числе и формате БРИКС, но также показывает «желание России вернуть Африку».

Из материала:

Недавно в Сочи состоялся первый российско-африканский экономический форум, и громкий визит президента Путина к лидерам многих африканских стран показал, что Россия делает упор на Африку.

Напомним, что на Африканском континенте в последнее время гораздо активнее России был Китай. В африканском государстве Джибути КНР создала первую зарубежную военную базу. Там же, в Джибути, находится и американская база. Китай активно инвестирует в различные проекты на территории Африки. Теперь проявившаяся активность России на континенте привлекает к себе повышенное внимание со стороны Китая, китайских СМИ и экспертов.

Из материала:

Российских лётчиков Ту-160 очень тепло встретили в ЮАР, что демонстрирует взаимное доверие между Южной Африкой и Россией.
Автор напоминает, что Ту-160 стали осуществлять дальние перелёты и «на задний двор США».

Из материала:

Когда США пытались решить вопрос с Венесуэлой, туда прибыли российские стратегические ракетоносцы. И США почувствовали, что у них на заднем дворе не всё в порядке.

Автор пишет о том, что теперь и ЮАР «даёт опору России в глобальной игре против США».

36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -15
    27 октября 2019 10:20
    Китайцы зря беспокоятся. У нас и у Китая всегда были диаметрально противоположные причины для своего присутствия где бы-то ни было. У нас - идеологические, а у Китая - экономические. Вот и всё. yes
    1. +22
      27 октября 2019 10:28
      Откуда у нас иделогические причины, если у нас нет идеологи? laughing
      А Китай в данном случае нарочно РФ и янки стравливает, ибо беспокоится за свои успехи в Африке, наверное.
      1. -3
        27 октября 2019 10:33
        Я говорил о СССР, но и сейчас, хотя, действительно, с идеологией "туго", главное для нас не экономика, а сама возможность как можно больше нагадить Штатам, что тоже является своеобразной "идеологией". wink
        1. 0
          27 октября 2019 10:42
          Цитата: Никомед
          но и сейчас, хотя, действительно, с идеологией "туго", главное для нас не экономика, а сама возможность как можно больше нагадить Штатам, что тоже является своеобразной "идеологией".

          тут ,скорее гадят своему народу...или не своему?
          1. -2
            27 октября 2019 10:47
            А тут уж кто, как видит. Свободное толкование. feel
        2. +5
          27 октября 2019 10:43
          Цитата: Никомед
          Я говорил о СССР, но и сейчас, хотя, действительно, с идеологией "туго", главное для нас не экономика, а сама возможность как можно больше нагадить Штатам, что тоже является своеобразной "идеологией". wink

          За Союз согласен, а за РФ, скорее, нет - в Африке Путин пытается решать всё же полит.экономические вопросы. ИМХО, конечно.
        3. +12
          27 октября 2019 10:55
          Нагадить соседу любой ценой - это уровень Украины, Польши и Прибалтики, короче, мелочи пузатой.
          У России ставки выше - реанимация БРИКС, как стратегия вытеснения спрута США с планеты Земля. Только эта политическая задача предшествует экономической задаче.
          Китайцы в политическом смысле нация незрелая. Они решили, что если они играют с миром капитала по его правилам свободной конкуренции, то и с ними будут играть по этим же правилам. Сделав ставку на экономику, китайцы влили в Африку огромные деньги. А потом в тех странах неожиданно и совершенно стихийно возникли бунты.
          А Россия сначала создаёт базы, как в Чаде или Мозамбике, чтобы случайных бунтов не было. А потом уже будет экономика. Только экономика без иллюзий и по своим правилам.
          1. -2
            27 октября 2019 11:24
            "Реанимация" означает возобновление. А как можно "возобновить" то, чего толком-то и не существовало? В Бразилии уже "довозобновлялись" до открытой поддержки Бразилией Штатов. А про Чад даже и думать не надо, это Французская "поляна", единственный путь, по которому там можно пойти - это путь Деда Муамара. То есть взять под своё крыло какую-нибудь недовольную антиправительственную группировку(а там их большой выбор), но создавать на этом базу? А в Мозамбике мы уже были, и что? Кроме изображения на государственном флаге АК ничего более. winked
            1. +5
              27 октября 2019 11:42
              Действительно, америкосы сорвали процесс укрепления БРИКС выбив Бразилию. Но с ЮАР это уже будет сложно. Так что у организации всё ещё впереди.
              Чад уже не французская поляна. Теперь это наша корова. В Мозамбик возвращаемся, но уже на новом уровне.
              Мир не стоит на месте.
          2. +1
            27 октября 2019 19:37
            Комментарий хороший. Но с мнением о китайцах не согласен. Обладая такой экономикой, Китай не может быть не зрелым. Нам до Китая в этом плане ещё как до Китая! Это наши нувориши думали что в мире капитала всё по чесноку. Хотя конечно чеснок у всех разный. Их чеснок не прокатил! Но это и было понятно ещё сразу. Даже Путин предупреждал в своё время: ** Замучаетесь пыль глотать в европейских судах!** Мнение офицера КГБ проигнорировали. Хотя сам Путин вроде как и является (или являлся) приверженцем невидимой руки рынка. Реалии таковы, что рука, а лучше кулак, должны быть видны отчётливо. Кулак Тушки показали, доброту списанием долга тоже. Осталось предоставить им нашу продукцию. В общем то ход России очень грамотный! Теперь главное не обделаться. Госчиновникам у нас кажется ограничение по службе в 70 лет. Путину в этом году стукнуло 67. Эти два года решающие. Каким Путин войдёт в историю? Президентом неудачником. или президентом поднявшем страну? Да и пенсионный возраст зря что ли передвинули? Ожидается мощный экономический рывок. Если дадим кредиты на свою продукцию и сможем обеспечить продукцией, то шанс есть.
        4. +6
          27 октября 2019 12:07
          Цитата: Никомед
          главное для нас не экономика, а сама возможность как можно больше нагадить Штатам, что тоже является своеобразной "идеологией".

          Списав 20 млрд. дол. долга , Россия получила контрактов на не менее 200 млрд. дол. , а вместе с протоколами о намерениях - до 700 млрд.
          И это Вы называете отсутствием экономических интересов ?
          Самолёты прилетели в ЮАР по просьбе принимающей стороны , для визуализации поддержки России африканским намерениям . Намерениям работать с Россией именно в экономике .
          А Россия очень плодотворно диверсифицировала долги в контракты и как следствие - прибыль .
          1. -1
            27 октября 2019 12:25
            Предварительный подсчет конечно интересный, но ближайшие 5 лет покажут, сколько воплотится в реале и не придется ли лет через 20 списывать лумумбам уже как минимум 200 лярдов...
            1. +1
              27 октября 2019 15:23
              Время покажет .
              Ведь Путин не вечен , а как приемники наследством управят , один Ахура-Мазда знает .
          2. +4
            27 октября 2019 16:34
            Причем прилетели на самый южный край облетев по периметру, а не поперек. Тонкий намек о досягаемости wink Понятно, что стратегов никто против папуасов применять не будет, но визуальная составляющая впечатляет. laughing
  2. +2
    27 октября 2019 10:26
    Звуковая дорожка к видео:
  3. 0
    27 октября 2019 11:11
    Китайцы рассуждают в правильном направлении, но при этом сами напряглись, т.к. до этого практически никто им не мешал окучивать Африку.
    1. +2
      27 октября 2019 11:31
      мы Китаю не конкуренты в "окучивании Африки", они экономическими методами окучивают, а нам бюджет не позволяет этого
      1. 0
        27 октября 2019 19:51
        Только у них много некоммерческих частных организаций. Кто нам мешает создавать некоммерческие организации? Тот же Гринпис. Не коммерческая организация. А по факту, даже очень за коммерцию! Но узкого круга лиц! Тот же Сорос. Вот пень! Раздавал гранты транжиря деньги! Но по факту вышло иначе. Есть над чем задуматься?
  4. Комментарий был удален.
  5. +7
    27 октября 2019 11:29
    В африканском государстве Джибути КНР создала первую зарубежную военную базу. Там же, в Джибути, находится и американская база.

    Два медведя в одной берлоге не живут. А Китай и США здесь уживаются ?!
    И как России доверять кому-то из них ?! Поэтому, Россия приняла решение - создавать там только свою "берлогу" !
    1. +1
      27 октября 2019 11:40
      В Джибути не два, а несколько медведей в "одной берлоге"! laughing lol
      1. +5
        27 октября 2019 11:46
        Никомед...В Джибути не два, а несколько медведей в "одной берлоге"!

        То, не медведи. То - лисята. Сейчас на Земле, есть только три медведя. При этом, два из них - "медведи-шатуны" yes hi
  6. +2
    27 октября 2019 12:25
    китайцы просто немножко завидую, потому что Россия может позвать два стратегических бомбардировщика в Африку, а вот Китай нет. п
    Потому что у Китая стратегических бомбардировщиков нету
    1. 0
      27 октября 2019 12:44
      Как это нет? А Н-6, он же Ту-16?
      1. 0
        28 октября 2019 00:25
        Ну, по современным временам Ту16 на стратега как то не тянет.
  7. +2
    27 октября 2019 12:31
    Благодарю редакторов, которые, судя по всему, услышали и начали писать "в СМИ Китая" а не "в Китае" good
    1. 0
      27 октября 2019 12:45
      Вот это правильное замечание, по существу! good
  8. +1
    27 октября 2019 13:06
    Несмотря на присутствие англичан до сих пор остались ЦЕЛЫМИ памятники и захоронения русских добровольцев,участников Англо-бурской войны.
  9. +5
    27 октября 2019 13:37
    Никакой перелет Ту-160 в ЮАР не сравнится с тем, что в Москву к Путину ,приехали 42 главы государств Африки из 54 .Вот это реально прорыв
    1. +1
      27 октября 2019 18:52
      Цитата: APASUS
      Никакой перелет Ту-160 в ЮАР не сравнится с тем, что в Москву к Путину ,приехали 42 главы государств Африки из 54 .Вот это реально прорыв

      Ага, реально сильный ход, согласен. Но что из этого вырастет, будем посмотреть.
  10. -2
    27 октября 2019 13:46
    кому интересны сми китая?
    1. +2
      27 октября 2019 14:40
      Мне.
      И другие СМИ интересны.
      Нельзя ограничиваться тоьлько одним источником и одним взглядом.
      Даже СМИ невероятно вероятного партнера/противника предстваляют интерес.
      Они показывают вектор в котором движется та или иная страна.
  11. +1
    27 октября 2019 15:29
    А мне не приятно, чтобы быть пешкой в чужой игре
  12. for
    -1
    27 октября 2019 15:52
    Цитата: bayard
    Списав 20 млрд. дол. долга , Россия получила контрактов на не менее 200 млрд. дол. , а вместе с протоколами о намерениях - до 700 млрд.

    20 не могут отдать на 700 подписывают.
    1. +1
      27 октября 2019 18:54
      Цитата: for
      Цитата: bayard
      Списав 20 млрд. дол. долга , Россия получила контрактов на не менее 200 млрд. дол. , а вместе с протоколами о намерениях - до 700 млрд.

      20 не могут отдать на 700 подписывают.

      Так, поди, в долг и подписывают laughing
    2. -2
      27 октября 2019 20:03
      Если эти 700 пойдут на закупку продукции из России, то это очень даже хорошо! Это будут вливания в экономику России! Пусть даже они и не отдадут деньги. Вместо вливания в финансовые пузыри и иностранную валюту, бумаги, они ворвутся в производственный сектор страны! К лету двадцатого года у нас должно что то произойти!
  13. 0
    28 октября 2019 13:39
    Россия, как хозяйка планеты Земля, во главе с Путиным и его командой начала наводить порядок на всей планете Земля. Если взглянуть на события в их хронологической ретроспективе, то мы видим, как последовательно и неуклонно Россия от региона к региону наводит свой порядок на планете. Сейчас время пришло наводить порядок в Африке - вот мы там и начали его наводить. Предвижу вопрос от врагов и злых друзей, которые хуже врагов по поводу Украины. И сразу отвечаю, что после получения российского гражданства всеми русскими украинцами Украина просто перестанет существовать по факту. Вперёд, Россия!