"Защита от российской угрозы": в НАТО предложили Прибалтике систему совместных военных закупок

45
В прибалтийских республиках, входящих в структуру НАТО, задумались об осуществлении совместных военных закупок. При этом инициатива исходит от НАТО.





Причина такой инициативы, как отмечается представителями военного командования, связана с тем, что Литва, Латвия и Эстония «сталкиваются с единой угрозой, которую представляет Россия».

Смысл инициативы состоит в следующем: сейчас у трёх республик собственные расходные части военных бюджетов на приобретение оружия и военной техники, но эти отдельные составляющие могут быть объединены.

В конечном итоге, как отмечается в НАТО, это поможет сэкономить денежные средства и создать единую систему «противодействия российской угрозе».

Однако пока в Прибалтике не все поддерживают такого рода инициативу. Так, представляющий главное военное ведомство Латвии Янис Гарисонс отметил, что общая система закупок сразу для трёх стран «может иметь большую добавленную стоимость». По словам Гарисонса, он не против единой системы военных закупок как таковой, но «далеко не все закупки целесообразно переводить в такой вариант».

Гарисонс:

Наши страны – это совсем не то, что США или Великобритания. Мы по определению не можем осуществлять крупных военных закупок. То, что другие страны НАТО могут покупать тысячами, мы покупаем единицами. Это очень малые цифры. Не знаю, насколько тут вырисовывается экономия при совместных закупках.

Фактически согласились с латвийским коллегой и в Минобороны Литвы. Так, заявлено, что для этого потребуется «дополнительная синхронизация бюджетов трёх стран, что крайне затруднительно».

Сама инициатива о «совместной системе военных закупок» явно связана с продвижением идеи о повышении расходов на оборонку. Так, в Литве никак не могут добиться постоянных расходов на армию на требуемом НАТО уровне 2 процентов ВВП.
45 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    28 октября 2019 12:06
    Ну наконец то им правду сказали зачем они нужны.
    1. +7
      28 октября 2019 12:09
      Да нет же, всё не так. Просто ВВП у них может быть дутым, а 2% на "оборону" придётся потратить живыми деньгами. А денег-то им как раз и не хватает...
      1. +4
        28 октября 2019 12:12
        Бесплатно только сыр в мышеловке,они как раз туда и попали еще платить за это будут.
        1. -7
          28 октября 2019 12:19
          Независимость - это исключительно дорогое удовольствие и таким государствам как эти прибалтийские "тигры", оно точно не по карману. Вот и ищут они того, кто будет оплачивать их независимость, желательно безвозмездно... Но абсолютно безвозмездно только Россия может оплачивать независимость Белоруссии...
          1. +7
            28 октября 2019 13:02
            Цитата: Грэг Миллер
            Но абсолютно безвозмездно только Россия может оплачивать независимость Белоруссии...

            Из всего этого предложения правильно "только Россия может", остальное, у Вас Грег, как всегда - фантазии yes
          2. 0
            28 октября 2019 15:04
            А Белоруссия получая подешевле нефть из России снабжает ГСМ Украину.
            1. -3
              28 октября 2019 15:59
              Белорусское руководство ведет себя так, как это позволяет делать руководство России.
        2. +1
          28 октября 2019 12:19
          Централизованные закупки - хороший способ выжать из прибалтийских на вооружение бюджетов последние копейки.
          1. +1
            28 октября 2019 13:20
            Лоббисты американского ВПК постарались! За счет папуасов (балтийских шпрот) направить деньги в свою оборонку и получить премию (откат) laughing
      2. 0
        28 октября 2019 13:17
        Цитата: Грэг Миллер
        Да нет же, всё не так. Просто ВВП у них может быть дутым, а 2% на "оборону" придётся потратить живыми деньгами. А денег-то им как раз и не хватает...

        Вот они и планируют совместно, в складчину, купить несколько БТР, катеров и вертолет бывших в употреблении (списанных в утилизацию), как укропитеки laughing
        1. +3
          28 октября 2019 14:39
          Цитата: Invoce
          Вот они и планируют совместно, в складчину, купить несколько БТР, катеров и вертолет бывших в употреблении (списанных в утилизацию), как укропитеки

          Для продавцов двойная выгода: не надо платить за утилиацию хлама, да ещё и прибыль поимеют от продажи хлама и продажи запчастей на этот хлам.
          1. +1
            28 октября 2019 15:05
            Цитата: амурец
            прибыль поимеют от продажи хлама и продажи запчастей на этот хлам.

            А покажется мало, предложат за "скромную" сумму эту рухлядь "модернизировать", переставив узлы с одного рыдвана на другой. hi
    2. -4
      28 октября 2019 12:16
      Наши страны – это совсем не то, что США или Великобритания. Мы по определению не можем осуществлять крупных военных закупок. То, что другие страны НАТО могут покупать тысячами, мы покупаем единицами. Это очень малые цифры. Не знаю, насколько тут вырисовывается экономия при совместных закупках.

      Ну так пусть Прибалтика скинется хотя бы на памперсы для отступающей союзной армии с Ближнего Востока,а то ведь "Защита от российской угрозы" она вещь такая,дорогостоящая.За Прибалтику ведь США воюют с ИГИЛ до сих пор или опять в который уже раз ИГИЛ победили?
    3. 0
      28 октября 2019 14:12
      Это что... НАТО предлагает трибалтам купить один танк на троих... и по очереди гонять его на парадах...
    4. 0
      28 октября 2019 15:12
      Цитата: Teberii
      Ну наконец то им правду сказали зачем они нужны.

      ==========
      good Ну, так а ЗАЧЕМ ещё эти "гордые прибалты" НАТ-е нужны?
  2. +4
    28 октября 2019 12:08
    Причина такой инициативы, как отмечается представителями военного командования, связана с тем, что Литва, Латвия и Эстония «сталкиваются с единой угрозой, которую представляет Россия».

    Брешуть. Причина в том, что по одиночке эти страны не могут осилить желаемые американцами объемы. А цены снижать ой как не хочется.
    1. +4
      28 октября 2019 12:44
      Цитата: Krilovchanin
      Причина в том, что по одиночке эти страны не могут осилить желаемые американцами объемы.

      hi
      Причина в том, что в казне каждой "прибалтутки" только-только на поддержание штанов, а тут ещё США с дорогим газом, Россия с эмбарго на шпроты и яблоки, с отменами ж\д транзита, перевода морского грузового транзита на свои порты, а это потеря 15% ввп. Так-что в перспективе только в постель с сюзеренами.
      1. +1
        28 октября 2019 13:55
        Цитата: Лелёк
        Причина в том, что в казне каждой "прибалтутки" только-только на поддержание штанов

        Бывший премьер Латвии Криштопанс - «Двадцать лет назад я оставил будущим политикам страну. Тогда в Латвии жили 2,4 миллиона человек, бездефицитный бюджет, а внешний долг — в 21 раз меньше, чем сейчас. Тогда у нас не было очередей на обследования в поликлинике, мы всех могли вылечить за бюджетные деньги. Если бы знал, в какую задницу попадет страна после меня, я бы из политики не ушел»
        1. +3
          28 октября 2019 15:02
          Цитата: BrTurin
          Если бы знал, в какую задницу попадет страна после меня, я бы из политики не ушел»

          За то с какой гордостью депутаты от Прибалтики покидали Съезд народны депутатов СССР. Тогда вся страна была прикована к телевизорам. Ждали что же будет после путча. Вот этот фрагмент заседания я видел "6 сентября 1991 года президент СССР М. Горбачёв подписал три постановления. Они были сделаны под копирку и назывались «О признании независимости Литовской Республики (Латвийской Республики, Эстонской Республики)». В каждом варианте было пять пунктов. Пункт первый гласил: «Признать независимость Литовской Республики (Латвийской Республики, Эстонской Республики)».
        2. 0
          28 октября 2019 18:32
          Цитата: BrTurin
          BrTurin (Борис)

          hi
          Давайте возьмём шире - ЕС и РФ. Не буду ванговать, предоставлю это сделать одиозному Соросу:

          Каково? what
          1. +1
            28 октября 2019 23:58
            ЕС потерпел неудачу... ЕС потерял свой путь.... бюрократия ЕС не имеет монополии на власть....

            Но пока ЕС жив и пока "стой и не рыпайся" - экс посол Австрии - ""Многие страны не рады: мы не рады, итальянцы, частично немецкая промышленность. Но политически продвинуться не получается. В вопросе санкций кто-то один мог бы встать и сказать: "Я не участвую в этих санкциях". Таким образом им придет конец, но вместе с ними и тому, кто это скажет. Поэтому никто и не отваживается. Нужна группа стран, которая выступит против. Все не так просто" У ЕС пока как заклинание ЕС должен быть единым, путь мне будет плохо, но мы должны показать, что мы едины. (Примеров на эту тему много - Ципрас - Греция не намерена выступать против единства ЕС в вопросе санкций, далее Италия, Венгрия, Словакия... ) Поживем, все больше разговоров о грядущем финансовом кризисе... тут и будем посмотреть...
  3. +4
    28 октября 2019 12:08
    . Литва, Латвия и Эстония «сталкиваются с единой угрозой, которую представляет Россия».

    Полагаю, что по просьбе прибалтийских стран-пони, за определённую плату winked , Россия может дифференцированно разработать и озвучить свои угрозы отдельно каждой yes
    1. -2
      28 октября 2019 12:21
      В принципе можно освободить прибалтов вообще от военных расходов, если они покинут НАТО и попросят Россию обеспечить им безопасность от внешней агрессии. wassat
  4. +3
    28 октября 2019 12:11
    Вот тебе и "дружки", лучше бы фабрики и заводы там построили, чтобы те вечно с протянутой рукой не стояли, а они их загоняют в военные долги, ведь сами и кредитовать будут прибалтов для покупки оружия. Такой дешевый развод.
  5. +3
    28 октября 2019 12:16
    В конечном итоге, как отмечается в НАТО, это поможет сэкономить денежные средства и создать единую систему «противодействия российской угрозе».
    НАТО само не производит оружие, а лоббирует его продажу прибалтийским аборигенам. В "шоколаде" производитель - США поскольку и прибыль в кубышку, бесплатный посредник - НАТО и аборигены под жёстким контролем. А упоминание России, так это для аргументации, ну как же без неё, не называть же Гвинею-Папуа. yes
    1. +2
      28 октября 2019 12:32
      Цитата: Лелёк
      А упоминание России, так это для аргументации, ну как же без неё, не называть же Гвинею-Папуа.

      Ну у них это как в молитве,после окончания произносить "Аминь". Так сейчас уже вместо "Аминь" говорят "Россия".
  6. 0
    28 октября 2019 12:23
    "Государство - это Я!", цитата принадлежит Людовику, королю Франции. Перефразируя на современный лад: "НАТО - это англосаксы"
  7. +2
    28 октября 2019 12:25
    Наши страны – это совсем не то, что США или Великобритания. Мы по определению не можем осуществлять крупных военных закупок. То, что другие страны НАТО могут покупать тысячами, мы покупаем единицами.
    Жадные эти англосаксы из НАТО. Ну что вы хотите выдрать из этих маленьких стран. Это так же как покупая "Мерседес" выиграть бонус на 10 долларов.
    1. +3
      28 октября 2019 12:35
      Цитата: tihonmarine
      Жадные эти англосаксы из НАТО. Ну что вы хотите выдрать из этих маленьких стран

      По большому счету это все словоблудие и повторение: попытки осуществить совместные закупки уже были - все провальные. Только перед кинокамерами способны демонстрировать договороспособность. На деле сплошной пустой звук. Эсты - весьма рациональны; литовцы - все до себе, заноза в прибалтийском концерте; латыши и между собой не способны договориться. Все как у Крылова - однажды лебедь щуку раком....
      1. +1
        28 октября 2019 14:46
        Цитата: Pete Mitchell
        Только перед кинокамерами способны демонстрировать договороспособность.

        Всё естественно, ничего личного, только бизнес.
        1. +2
          28 октября 2019 15:55
          Цитата: tihonmarine
          Всё естественно, ничего личного, только бизнес.

          Позвольте перефразировать: ничего личного, только личный бизнес. Любая совместная покупка обречена на проблемы: значительно сложнее договориться с поставщиком об условиях поставок. Меньше народу проще, больше сложнее, все хотят поучавствовать...
          1. 0
            28 октября 2019 16:08
            Цитата: Pete Mitchell
            Меньше народу проще,

            Меньше народу, больше отката. Больше народа, меньше отката. Математика кармана !
            1. +2
              28 октября 2019 16:11
              Именно это и хотел сказать.
              Подобная логика совершенно не укладывается в парадигму ’государственного мышления’, но кого из власть имущих это интересует? Да никого. Поэтому как и ранее - фиг они договорятся
  8. HAM
    0
    28 октября 2019 12:35
    Похоже,прибалтов в нато совсем за лохов держат.....ни капли от них пользы...даже в складчину купить не могут....а если купят,как делить?Ведь передерутся...
  9. +3
    28 октября 2019 12:42
    Навеяло. Прибалты типа зайца.

    Медведь спас лису от волка...
    .. сидит на поляне с зайцем.
    - подходит лиса и говорит.
    Мишенька, прям и не знаю, как лучше тебя отблагодарить?
    Толи трусы снимать, толи за бутылкой бежать?
    - медведь подумал, подумал... и молвил,
    - а, .. давай-ка, лисонька, дуй за бутылкой.
    Правильно Миша ! Вскрикнул радостно заяц.
    Зачем нам её трусы ? Тебе маленькие, а мне большие. crying
  10. 0
    28 октября 2019 12:46
    На фото, походу, вся их армия!
    1. 0
      28 октября 2019 13:00
      Местный с Волги...На фото, походу, вся их армия!

      Нет, свободные места эстонские. Они ещё... гдэ-то.... в... п..у..т..и. belay
  11. 0
    28 октября 2019 12:48
    И чтоб закупки осуществлялись через американцев!
    1. 0
      28 октября 2019 16:23
      Цитата: bratchanin3
      И чтоб закупки осуществлялись через американцев!

      В НАТО при любой сделке посредником являются американцы.
  12. -1
    28 октября 2019 12:52
    в НАТО предложили Прибалтике систему совместных военных закупок

    У нас в России это называется - "развод лохов на бабки"
  13. 0
    28 октября 2019 14:13
    Купят вскладчину 1 самолет, 1 ЗРК, 1 танк и один корабль?
    1. +1
      28 октября 2019 16:27
      Цитата: NF68
      Купят вскладчину 1 самолет, 1 ЗРК, 1 танк и один корабль?

      Ну и поделят на троих, через полгода поменяются и так меняйся и меняйся.
  14. 0
    28 октября 2019 14:59
    Хороший пример для карлика, как надо вести геополитику со своими партнерами.
  15. 0
    28 октября 2019 15:39
    Это как, одни купят пушку, а другие снаряды? Или одни купят самолет или танк, а другие топливо с вооружением? Сильно.
  16. 0
    28 октября 2019 21:21
    Так вот почему наши местные дураки опять на топливо и на дорожный налог денег больше просят
  17. 0
    29 октября 2019 05:04
    В этом "смысл "Российской "угрозы" -продать всем все ,что считает нужным обком !!! Не нравиться -придавят !. Это вам не СССР ,который обеспечивал все бесплатно-эти заставят платить за каждый "чих".