В Корее представлен прототип противолодочного подводного робота ASWUUV

15
На международной выставке MADEX-2019, прошедшей на днях в южнокорейском Пусане, представлен прототип беспилотного подводного аппарата. Это созданный южнокорейским производителем Hanwha Defense аппарат ASWUUV, который предназначен для проведения противолодочных операций.

В Корее представлен прототип противолодочного подводного робота ASWUUV




Аппарат разрабатывается в Республике Корея по программе, которая с 2017 года финансируется министерством национальной обороны. Первые морские испытания этого объекта намечены, как сообщили разработчики на выставке в Пусане, на 2021 год. А в 2022 ASWUUV собираются принять на вооружение.

ASWUUV – это подводный робот, окончательные габариты которого на данный момент производитель не раскрывает.

На представленном образце указывались такие габариты (для полноразмерного варианта): длина до 10 м, при ширине около 1,5 м. Глубина действия - до 300 м.

Производители не ответили на вопрос о том, какие вооружения этот подводный беспилотник будет нести на своём борту. В этой связи у экспертов возникли несколько версий. Первая заключается в том, что южнокорейский ASWUUV – это высокотехнологичная «умная» торпеда, которая самостоятельно не только обнаружит подводную лодку неприятеля, но и постарается её уничтожить. Вторая: подводный робот будет предназначен исключительно для обнаружения субмарин с последующей передачей данных о них противолодочным средствам.

В пользу второго варианта говорит, в частности, наличие на подводном роботе GPS-передатчиков. В ролике демонстрируются плановые действия подводного робота, а также представлено сравнение с иностранными подводными беспилотниками:

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    15 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -3
      29 октября 2019 09:09
      Молодцы Корейцы good
      1. -2
        29 октября 2019 09:11
        Идея неплохая,осталось довести до ума и скорей всего это будет умная торпеда.
        1. -3
          29 октября 2019 09:17
          Согласен wink Нам так же нужно проработать этот вопрос good
          1. +2
            29 октября 2019 09:39
            В принципе на важнейших направлениях можно на дне установить недорогие передающие контроллеры, которые могли бы отслеживать подводную обстановку. Но важно решить несколько задач: иметь подходящие типы контроллеров, обеспечить их установку и неуязвимость и уже в итоге - возможность поражения - то ли такими умными торпедами, то ли иными средствами.
        2. 0
          29 октября 2019 09:39
          Цитата: Teberii
          Идея неплохая,осталось довести до ума и скорей всего это будет умная торпеда

          А "свой-чужой" она как будет понимать? Это же ужас подводный...
    2. -2
      29 октября 2019 09:25
      В пользу второго варианта говорит, в частности, наличие на подводном роботе GPS-передатчиков.

      Корейцы научились передавать радиосигнал через воду или за этой штукой будет болтаться кусок кабеля длиной не менее 300 метров с поплавком на конце? request
      1. 0
        29 октября 2019 10:27
        Обнаружил лодку- выпустил буй и передал координаты.
        В принципе, он не обязательно должен быть привязан к аппарату, может быть автономным и их будет несколько для слежения за лодкой - они недорогие.
        1. -3
          29 октября 2019 13:13
          Обнаружил лодку- выпустил буй и передал координаты.

          А где он будет брать координаты? От собственной инерциальной навигационной платформы? Тогда причем GPS. А если все таки от GPS, то как он будет принимать под водой сигнал со спутника?
          Корейцы научились передавать принимать радиосигнал через воду
          ?
          1. +1
            29 октября 2019 14:41
            Обнаружил цель- выпустил буй. В буе приемник джипиэс. Определил координаты и передал. Самому роботу под водой эти координаты не нужны.
    3. 0
      29 октября 2019 09:49
      Просто корейцы благосклонно (даже с любовью) и с гораздо меньшим страхом, чем остальные, относятся к быстрому развитию ИИ.
      Они уже давно самая "роботизированная" страна в мире.
    4. 0
      29 октября 2019 10:25
      в частности, наличие на подводном роботе GPS-передатчиков.

      Для информации автору статьи- такие передатчики на спутниках стоят, на торпеде максимум приемники в буе.
      А в целом разработка интересная, особенно если удастся втиснуть в стандартные торпедные аппараты и использовать для допоиска лодки.
      1. +2
        29 октября 2019 11:17
        С моей точки зрения ничего нового в этом нет. Единственная новость это Южная Корея. Опять же нет технических сведений о работе данного изделия и его боевом применении и результатов испытания negative
        1. 0
          29 октября 2019 12:45
          Ну как бы сказать, до этого только использовали дронов для разминирования вроде
    5. 0
      29 октября 2019 13:32
      Беспилотник находит пл, прикрепляется к ней и путешествует передавая координаты время от времени.)
    6. 0
      29 октября 2019 15:06
      laughing laughing lol А че какой кореяцам это надо.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»