Военная связь: вчера, сегодня, завтра

10
20 октября в Вооружённых Силах РФ отмечали День военного связиста и столетие с момента образования войск связи. Именно военная связь стала главной темой очередного выпуска программы «Военная приёмка».





В период боевых действий связь была и остаётся необходимым и важнейшим условием для своевременного обмена информацией, обеспечения быстрого и качественного оповещения, а также скоординированного управления войсками. Ещё опыт Великой Отечественной войны показал, что от военной связи во многом зависит исход боевых действий.

«Военная приёмка» приоткроет в этом выпуске завесу тайны и расскажет об организации военной связи. Зрители увидят многое из того, что ещё не показывал никто: спутниковый телефон для спецподразделений, которому не страшны самые суровые испытания, личную радиостанцию командира, которая не боится ударов, а также целую коллекцию мобильных телефонов, которые можно использовать в ходе службы. Зрители узнают также, когда такие аппараты появятся у большинства военных. Кроме того, программа «Военная приёмка» покажет испытания современнейших средств связи огнём, шумом, и... временем. Обзор средств военной связи: вчера, сегодня и в перспективе.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    30 октября 2019 06:09
    Всё-таки связь была и остаётся армейской интеллигенцией. Прошло каких-то 30 лет и среди средств связи уже не видно техники советского времени. Моё глубокое восхищение и благодарность авторам.
    good
    1. +2
      30 октября 2019 11:55
      как связист-насчет что связь-интеллигенция спорить не буду wink но насчет того, что советской техники уже нет не соглашусь, да новая начала поступать, но до полной замены советской еще далеко, если Вы конечно имели ввиду в первую очередь модели, а не год выпуска...
      1. +1
        30 октября 2019 12:04
        Цитата: советник 2 уровня
        Вы конечно имели ввиду в первую очередь...

        ...показанное в видео. К войскам связи тоже имею самое непосредственное отношение.
      2. +4
        30 октября 2019 13:33
        Цитата: советник 2 уровня
        да новая начала поступать, но до полной замены советской еще далеко,

        Особенно на стационарных узлах связи - там еще и К-60 и ТТ-48 до сих пор стоят. Правда и оптоволокно пришло, но в резерве держат.
  2. +4
    30 октября 2019 06:14
    —-Как инженер - радиотехник, Россия со времен Александра Сергеевича Попова - изобретателя радио, всегда была, есть и будет ведущей державой в системах военной связи! И поэтому российские системы РЭБ - в передовых мировых позициях ВВТ.
    —-США пользуются наработками и мозгами российских ученых, будь-то Уфимцев в вопросах «стелса», Зворыкин в телевидении, Котельников в оптимальном радиоприеме... Бонч-Бруевич и Минц в мощных радиопередатчиках....Нобелевские лауреаты Басов и Прохоров изобретатели лазеров и оптической передачи информации..
    —-Еще раз - с прошедшим днем рождения, и чтобы канал связи всегда был надёжен, соответствовал количественным (и качественным) параметрам обрабатываемой информации, и превосходного радиотехнического отношения Сигнал/(Шум+Искажения)!
    1. 0
      30 октября 2019 20:42
      Все великие изобретения очень напоминают лосося, рождаются в России, жить и наливать жир предпочитают за границей, возвращаются в Россию и умирают.
  3. 0
    30 октября 2019 08:03
    Пока есть закрытые для общества военными частоты - военная связь по определению плохая, ведь они показывают, что им даже бытовая радиоактивность мешает, а что будет при активном вражеском противодействии... События 08/08 были последним ярким масштабным подтверждением этого (если кто помнит, корреспонденты в прямом эфире предоставляли спутниковые телефоны для связи с Москвой).
  4. 0
    30 октября 2019 08:21
    Цитата: srha
    Пока есть закрытые для общества военными частоты - военная связь по определению плохая, ведь они показывают, что им даже бытовая радиоактивность мешает, а что будет при активном вражеском противодействии... События 08/08 были последним ярким масштабным подтверждением этого (если кто помнит, корреспонденты в прямом эфире предоставляли спутниковые телефоны для связи с Москвой).

    Вообще ничего не понимает.
    1. 0
      31 октября 2019 13:59
      А вы понимаете? Вы объяснили, почему в войне 08/08 генералы в прямом эфире ТВ связывались с генералитетом в Москве через телефоны корреспондентов?
  5. 0
    30 октября 2019 08:26
    Перед Белозером стоит и разговаривает. Ну сказочники - нормы безопасности не для него.