Первый вертолёт NH90 Sea Lion поступил на вооружение ВМС Германии

17
Военно-морские силы Германии начали получать новые вертолеты. Как передает "Warspot" со ссылкой на портал navaltoday.com, компания Airbus Helicopters передала немецкому флоту первый вертолёт NH90 Sea Lion. В командовании ВМС Германии планируют до конца года получить на вооружение ещё два NH90 Sea Lion.

Первый вертолёт NH90 Sea Lion поступил на вооружение ВМС Германии




Новый вертолет NH90 Sea Lion (Морской лев) является разработанной по заказу ВМС Германии модификацией "сухопутного" вертолёта NH90 NFH (NATO Frigate Helicopter). От базовой версии его отличает установленное специальное навигационное оборудование, новая система "свой-чужой" и два штатных пулемета калибра 12,7-мм.

Вертолет предназначен для противолодочной и противокорабельной борьбы, ведения разведки на море, проведения поисково-спасательных операций, выполнения транспортных операций и материального обеспечения фрегатов типа F124 класса "Саксен", F125 класса "Баден-Вюртемберг", судов обеспечения класса "Берлин" ("Тип-702").

Длина фюзеляжа NH90 Sea Lion составляет 13,5 м, диаметр несущего винта — 16,3 м. Масса пустого вертолёта — около 6,2 т, максимальная взлётная масса — 10,6 т. Вертолёт способен перевозить до 2,5 т грузов или до 20 пассажиров, развивать скорость свыше 300 км/ч и преодолевать до 800 км без дозаправки.

Разработка вертолета стартовала в 2015 году и велась компанией Airbus Helicopters. В декабре 2016 года вертолет морской модификации совершил первый полет на территории завода компании в городе Донаувёрт (Бавария). В этом году два предсерийных образца были испытаны в присутствии представителей ВМС Германии и агентства по закупкам BAAINB.

Новый вертолет должен заменить в ВМС Германии стоящие на вооружении с 1973 года морально устаревшие британские вертолёты Westland Sea King Mk.41. По планам командования ВМС, флот должен получить 18 машин в период с 2019 по 2022 год.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      29 октября 2019 18:59
      Немаленькие у Германии фрегаты, если туда такая большая машина как NH90 влазит. Прям эсминец.
      Кстати, а почему бы на морской модификации рулевой винт в фенестрон не загнать, чисто для большей безопасности?
      1. 0
        30 октября 2019 01:37
        Так он на NH90 и складывается
    2. -1
      29 октября 2019 18:59
      Шесть человек российской военной полиции ранения получили, об этом надо писать...
      1. 0
        29 октября 2019 23:47
        Кому интересны шесть российских полицейских? Тем более в Сирии, тем более от турок.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»