Россия перебросила на север Сирии дополнительные силы и бронетехнику

39
Российское Минобороны перебросило на север Сирии дополнительные силы и бронетехнику для участия в совместных с Турцией патрулированиях приграничных районов согласно российско-турецким договоренностям. Об этом сообщает РИА Новости.





По имеющимся данным, около 300 человек личного состава военной полиции и 20 новых бронеавтомобилей переброшены на север Сирии для участия в совместном с турками патрулировании. Согласно договоренностям, ежедневно российские патрули военной полиции будут проходить не менее десяти населенных пунктов по заранее определенным маршрутам, отработка и утверждение которых проводится в настоящее время совместно с турецкой стороной.

Как пояснили в военном ведомстве, российский патруль на бронеавтомобилях "Тигр" в определенных местах будет встречать турецкую колонну, после чего начнется совместное патрулирование. За пять часов патруль должен преодолеть 150 км, отмечаясь на контрольных точках маршрута. Старт совместного патрулирования намечен на пятницу, 1 ноября.

Напомним, что ранее Минобороны отправило в Сирию дополнительный батальон военной полиции из Чечни, а также дополнительную бронетехнику. Как сообщили в военном ведомстве, личный состав батальона имеет опыт участия в подобных операциях и командировка в Сирию для них не первая.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    39 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -10
      1 ноября 2019 09:35
      Турки чеченцев боятся, а курды ненавидят и тех и других турков за историческое притеснение, а чеченцев за то что много их было в рядах ИГИЛ и резали они головы курдам исправно. Так что может начаться минная война.
      1. +12
        1 ноября 2019 09:43
        Справедливость уважают все.
        А полицейские России в беспределе и жестокости замечены не были.
        И национальность здесь ни при чем.
        1. -2
          1 ноября 2019 10:19
          Подкинут американцы деньжат курдским лидерам мнения и скажут это же враги что турки что чеченцы, отомстите им и пойдёт серьезный замес, справедливость на востоке это когда деньги капают.
        2. +2
          1 ноября 2019 13:08
          "И национальность здесь ни при чем"
          Не хочется разводить национализм ,но всё же причём ...
      2. +8
        1 ноября 2019 09:46
        Цитата: Pivot
        Турки чеченцев боятся

        Без обид, Василий, только это сказки Венского леса.
        Минус не мой hi
        1. +2
          1 ноября 2019 10:16
          В период 2011 - 2017, мне по работе приходилось подолгу жить на востоке Франции недалёко от города Страсбург, так вот там была большая чеченская диаспора, и турков было не меньше, часто между ними были разногласия и я несколько раз видел когда приезжали чеченцы на разборки, турки быстро сваливали. Со мной работал один татарин очень религиозный и в сильно разбирающийся в межконфессиональных отношениях. Так он говорил что чеченцев боятся все мусульмане сунниты, турки тем более. Был как раз конфликт в 2016м по-моему в провинции Эльзас как раз писали в газетах между турками и чеченцами, но в реалии были не турки а курды и эти курды серьезно потрепали чеченцев, там много было с черпномозговыми и колотыми ранениями.
          1. 0
            1 ноября 2019 10:50
            Цитата: Pivot
            Был как раз конфликт в 2016м по-моему в провинции Эльзас как раз писали в газетах между турками и чеченцами, но в реалии были не турки а курды и эти курды серьезно потрепали чеченцев, там много было с черпномозговыми и колотыми ранениями.

            Ваша ошибка в том, что Вы всякую бытовуху и уголовщину примеряете на национальности в целом и видимо здорово помог Вам в этом убеждении ваш знакомый татарин, который очень религиозный. yes
            1. +1
              1 ноября 2019 12:01
              Ну вам то видней взаимоотношение турок и чеченцев, спорить не буду.
      3. +3
        1 ноября 2019 09:46
        По вашей логике. Курды больше всех должны ненавидеть "Янки" ведь по сути ИГИЛ их детище. А они с ними в десна лабызаются. Где то вы не правы. wink
        1. 0
          1 ноября 2019 10:20
          Янки курдам деньги дают, а ИГИЛ головы режут, так с кем в десна лобызаться. Курды не читают ВО и не знают что ИГИЛ детище сша.
      4. +8
        1 ноября 2019 09:50
        Безусловно, патруль это мишень. Осторожность и инженерная разведка, это само-собой, но главное - агентурная разведка, превращающая засаду в западню. Проверено не раз в т.ч. и лично.
        Удачи бойцам!
      5. +3
        1 ноября 2019 09:52
        вайнахи о себе оставили довольно жуткие воспоминания в регионе , где и так издревле головами друг друга в футбол играют , задолго до сирийского конфликта , в свете местного менталитета это называется уважением
      6. +1
        1 ноября 2019 09:55
        Коллега, а как по Вашему,что курдам " приятнее":видеть чеченцев, но знать,что они гарантия от турецкого насилия. Или оказаться во власти турок?
        Я бы на месте курдов смотрела не на экипажи, а на флаг под которым действуют эти экипажи. Возможно, ошибаюсь, но курдам не"интересно" оказаться во власти турок
    2. 0
      1 ноября 2019 09:36
      Все правильно, увеличилась территория и для её патрулирования, нужно больше техники и людей. И удачи нашим солдатом, которые достойно несут свою службу.
    3. -1
      1 ноября 2019 09:44
      Россия предотвратила жуткую катастрофу, на фоне которой геноцид армян показался бы детской песочницей.
      1. +1
        1 ноября 2019 09:56
        Геноцид в турков в отношении курдов был и продолжается. Просто он не столь сегодня откровенен, как в прошлом был в отношении армян. Против курдов сегодня действуют больше методами политического и экономического геноцида нежели методами чисто физического уничтожения.
        1. 0
          1 ноября 2019 12:19
          Цитата: bessmertniy
          Геноцид в турков в отношении курдов был и продолжается. Просто он не столь сегодня откровенен, как в прошлом был в отношении армян.

          Через 15 лет после нашего геноцида - турки у себя истребили уже курдов мильон...
          1. 0
            1 ноября 2019 15:38
            Факты в студию.Пришли,кинули грязь и ушли ,мысля с логикой,как в поговорке"если не прилипнет,то хотя бы след останется"
            1. 0
              1 ноября 2019 15:41
              Огуз, это всё давным-давно в печати было... Стоит, наверное, Гуглу дать запрос, и придут фактов навалом...
              1. 0
                1 ноября 2019 16:07
                Навалом в интернете и другое,что когда турки воевали на западе страны с англо-австралийцами,французо-греками,защищая свою страну зубами и когтями ,ваши на востоке страны убивали сотни тысяч беззащитных тюрков,женщин и детей,у которых мужья и братья,отцы были на западном фронте.Почему я должен верить вашему "гуглу"?Я верю архивным документам,(от которого ваши так боятся)а не рассказам,типа бабушка сказала,или заказным,намеренно все искажающим статям(шлепают с 1954 года,когда в СССР начали муссировать тему "геноцида" в отместку туркам,которые вошли в НАТО)которыми навалено "гуглища"
                1. -1
                  1 ноября 2019 16:21
                  Цитата: Oquzyurd
                  Я верю архивным документам,(от которого ваши так боятся)

                  Странно, ничего не знаю про нашу такую "боязнь" :)
                  Думаю, американцы скоро всех заставят открыть архивы, и много чего проявится...

                  Цитата: Oquzyurd
                  Навалом в интернете и другое,что когда турки воевали на западе страны с англо-австралийцами,французо-греками,защищая свою страну зубами и когтями ,ваши на востоке страны убивали сотни тысяч беззащитных тюрков,женщин и детей,у которых мужья и братья,отцы были на западном фронте.

                  Я был бы безмерно счастлив, если бы это было так на самом деле - в отместку это стоило делать, но ведь нас было мало... Кстати, после устроенной русским войском Сарикамышкой резни турецких войск... самого Энвера из окружения вызволили армянские солдаты Турецкой армии...
                  1. +1
                    1 ноября 2019 16:52
                    "Странно, ничего не знаю про нашу такую "боязнь" :)" Есть,и не слабый.Турки уже десятки лет вас зовут к комиссию историков,не только вас,всех заинтересованных стран(Россия,Англия,Франция и.т.д,и у каждого есть материалы на 1915 год)со своими архивами,добавляя,что каково бы не было решения этой комиссии(международный)то с ним они согласятся.НО,ваши даже от этого избегают.Если это не боязнь,то что тогда?Разве это не шанс для вас,если так уверены в своей правоте,чтоб они признали ваши тезисы?
                    Сарикамише не было резни,там все боле банально.Из 120 тыс турецкой армии 80 тыс. замерзли и погибли.Причем 70 тыс. из них в одну ночь замерзли.10 тыс. боевые потери,погибшие непосредственно в боях.Остальные вернулись живыми,с травмами от мороза и разными ранениями.Это недавно огласили сами турки,показывая оригинальные османские документы с архива.
                    1. 0
                      1 ноября 2019 17:07
                      Во время суда над младотурками у турецких судей не было сомнения в резне армян, и документы тогда приводились... А сегодня какие ещё комиссии создавать?!! Этак каждый ваш премьер может десятки видов комиссий предложить создать...

                      Цитата: Oquzyurd
                      Причем 70 тыс. из них в одну ночь замерзли

                      Это, наверное, в тот день было, когда поезд прибыл с 14-ю пулемётами, ради которых Юденич приказал солдатам продержаться 3 дня... 66 тысяч порезанных аскяров - версия у русских...
                      1. 0
                        1 ноября 2019 17:28
                        (из архивных материалов)Часть группировки турков продвинулись вперед,вошли в поселок и попали на подковообразную засаду.Там они потеряли до 3 тыс солдат,а не 66 тыс.Писать и фантазировать можно что угодно,но есть документированная история,которая никак не вяжутся с "урра криками". Каждый кулик хвалит свое болото,с окрасками,с салютами,и это почти все делают.
                        "Во время суда над младотурками у турецких судей не было сомнения в резне армян" Да не было сомнений в нескольких людях,которые за деяния были наказаны.НО чтоб обвинять целый народ и государства в резне или в чем то еще,то для этого должно быть огромное доказательное база,которого и должны изучить историки,потом юристы.А для этого надо создавать историческую комиссию,доказать,отдать юристам,доводить до суда.Пока этого не сделаете,то еще 300-500 лет можете глаголить о "геноциде",враждовать с соседями,прежде всего во вред себе.
                        1. 0
                          1 ноября 2019 17:39
                          Я уже приводил пример, что во время выселения армян и их конвоирования в Дер-Зор там наблюдал сам Джемаль... Одна из женщин обратилась к нему с просьбой дать им отдохнуть, сказав, что это только женщины в колонне... Джемаль огрызся, что армянские женщины опаснее мужчин, и что отдыха не дадут. Тогда та женщина крикнула:"Джемаль, наши сыны в Руссии, и они отомстят за нас!!!" Именно её сын и пристретил потом Джемаля в Грузии, когда тот направлялся на важную встречу с чекистской сволочью...
                        2. +1
                          1 ноября 2019 17:48
                          Понятно,Вы любитель сказок про Джемаля и опасных женщин.Источника можно? Я тоже хочу читать этот шедевр писателя.
                        3. +1
                          1 ноября 2019 17:52
                          Внук Джемаля приезжал в Ереван, встретился и с потомком того мстителя, с Арменом Геворкяном... У внука Джемаля наверняка документов будет больше, чем у меня...
                        4. 0
                          1 ноября 2019 18:22
                          "У внука Джемаля наверняка документов будет больше, чем у меня.." Это вы считаете ответом,да? lol
                        5. 0
                          1 ноября 2019 18:26
                          Уважаемый, если вам действительно хочется заиметь документы, вам с турком общение принесёт гораздо больше информации...
      2. +3
        1 ноября 2019 09:59
        если вы о том , что укрепившись в Крыму и Сирии , Россия лишила кое кого возможности внезапного удара со всех направлений , то да, тут ситуация с головы на ноги и это видно по вереницам визитеров в первопрестольную , а у курдов все равно все будет плохо : ну не нужен никому курдистан request
    4. 0
      1 ноября 2019 09:53
      Ну что, сирийско-турецкая граница под контролем. Пора браться за границу Сирии с Ираком , а то там проходной двор.
      1. +1
        1 ноября 2019 10:08
        Ну что, сирийско-турецкая граница под контролем. Пора браться за границу Сирии с Ираком , а то там проходной двор.

        Пока там не будет полноценной пограничной службы,не о каком контроле не может быть и речи
    5. 0
      1 ноября 2019 10:19
      Коллеги, а почему батальон укомплектован чеченцами: они самые лучшие или лишь понимают арабский язык? Насколько я знаю воинская дисциплина или обученности не зависит от национальности. Чеченский язык не соответствует арабскому
      1. 0
        1 ноября 2019 10:53
        Astra wild.....Коллеги, а почему батальон укомплектован чеченцами:

        Ещё при первой командировки в Сирию военной полиции из Чечни,
        было озвучено, что им легче входить в контакт, так как им больше понятен менталитет. и обычаи мусульманской части населения Сирии. К ним с бОльшим доверием относятся местные. Чеченов и ингушей, меняли по очереди. yes hi
        1. +1
          1 ноября 2019 11:14
          По ТВ Турции говорили,что в российском патруле есть военные по национальности-азербайджанцы.Они как переводчики незаменимы.Диалог между командирами именно они переводят,так как отлично владеют русским языком,плюс азербайджанцы тюркоязычные-огузы,как и сами турки.То есть,азербайджанец может перевести детально,с нюансами,мысли говорящих командиров с обоих сторон.Думаю это очень важный момент,когда люди на поле и вооружены намерением совместно работать.
        2. 0
          1 ноября 2019 11:16
          В таком случае есть и Татария и Башкирия и Кабардино-Балкария??
    6. -1
      1 ноября 2019 11:36
      Турки с россиянами начали патрулирование за Ефратом.

      Какие то напряжённые лица у партнёров.
      1. 0
        1 ноября 2019 11:42
        Если в прошлые века 12 раз воевали,то осадок есть))) Но со временем подружатся,уверен в этом.
    7. -3
      1 ноября 2019 12:14
      "и 20 новых бронеавтомобилей" - судя по фото и видео с Сирии (На той же Русской весне), прибывшме самолётами те же БАМ Тигры совершенно не новые, разного окраса и разных серий. Видать "с миру по нитке", как называется, их свезли в Сирию.
    8. +2
      1 ноября 2019 13:14
      Как то сирийцы вяло реагируют на желание амерзцев захвата нефтяных месторождений

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»