Обсуждается причина повреждения танка Т-72 "Адра" в Сирии

14
В интернет-пространство выложены фотографии поврежденного основного боевого танка сирийской правительственной армии. При этом однозначно утверждать о его поражении прямым огнем не представляется возможным.





Данная машина относится к типу Т-72 Adra. В конце 70-х-начале 90-х годов Сирия импортировала танки Т-72М1 из СССР, постсоветских стран, а также Чехословакии. Как указывают западные эксперты, они использовались в ходе Ливанской войне 1982 года «с умеренной эффективностью», в связи с чем были названы Хафезом Аль-Асадом (предыдущий глава САР) «лучшим танком в мире».

Гражданская война нанесла значительный урон сирийскому парку Т-72, причем многие машины были потеряны в интенсивных городских боях. Чтобы попытаться сократить эту убыль, находясь под эмбарго на поставки оружия, Сирия разработала модернизацию "Адра", до уровня которой подгонялись имевшиеся Т-72.

Как утверждается в Сети, один из них и был подбит боевиками в провинции Латакия в районе города Кабани. Однако высказываются сомнения, что ОБТ был поврежден прямым огнем, возможно, что он подорвался на мине. На фотографиях заметно отсутствие катка и части гусеницы. При этом не наблюдается воронки от взрыва, что может говорить о перемещении техники с места инцидента или ее смещении по инерции после наезда на СВУ.


    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    14 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      1 ноября 2019 14:06
      Прямого факта о повреждения танка от выстрела, мины противника НЕТ. Порвал левую гусеницу, наверное и не в период БД это бывает
      1. +3
        1 ноября 2019 14:18
        Цитата: Invoce
        Прямого факта о повреждения танка от выстрела, мины противника НЕТ. Порвал левую гусеницу, наверное и не в период БД это бывает

        А каток? Тоже потерял? Скорее СВУ или мина.
        1. +1
          1 ноября 2019 14:31
          Другой сирийский Т-72, время и место неизвестно. Попадание ПТУР. Экипаж лишь контужен.

          Видео:
          https://www.facebook.com/aalisarem/videos/450355902251908/
        2. +2
          1 ноября 2019 14:58
          да там могло рвануть под гуслями что угодно,от СВУ ,ПМ до неразорвавшихся снарядов и мин ...причем могло рвануть просто ,не контролируемо . а катокк сорвало да.вон китайцы на биатлоне потеряли каток...вообще не боевое "ранение" ни разу .
        3. +2
          1 ноября 2019 15:00
          А каток? Тоже потерял?

          А почему нет, у китайца то оторвался))) Тут явно ходовая работает на пределе, столько доп брони навешали.
          1. +2
            1 ноября 2019 16:08
            Так китаец шпарил без катка какое то время?Интересно,до финиша добрался с последующей заменой танка,со штрафом ,разумеется?
            Спасибо за видео,слышал ,но не удалось увидеть!!!
            1. -1
              1 ноября 2019 17:13
              Это что наши десантники и без гусеницы до финиша добирались)))
          2. 0
            1 ноября 2019 19:13
            Цитата: loki565
            А почему нет, у китайца то оторвался))) Тут явно ходовая работает на пределе, столько доп брони навешали.

            =========
            Забавно другое: похоже "китаец" даже с сорванным катком все-таки СОЖРАНИЛ подвижность!!! Хоть и (даже изначально) выглядел менее подвижным, чем Т-72Б3!!!
    2. +2
      1 ноября 2019 14:21
      На мину наехал, видно, как взрывом решётки экрана пожевало. Если бы рядом сработала - решётки бы сорвало.
    3. +2
      1 ноября 2019 14:40
      А что тут обсуждать? Это экспортная версия танка Т-72А, 70-х годов прошлого века...Понятно,что этот танк устарел...В СССР танки Т-72А проходили модернизацию до уровня Т-72АВ...сомнительно,что ее прошли сирийские танки...Хотя,даже Т-72АВ уступают Т-72Б,а тем более Т-72БМ образца 1989 года ( не путать с Т-72БМ3)
      1. +3
        1 ноября 2019 14:54
        На подрыв на мине они все одинаковые
        1. +2
          1 ноября 2019 15:35
          Бронезащита ,системы наблюдения и управления огнем там серьезно отличаются и на экспортных танках они всегда примитивнее ...
    4. +1
      1 ноября 2019 15:27
      Каток в повороте вырвало..Чаще надо обслуживать..Готовится к транспортировке на укороченной левой гусле и пяти катках, нет ничего страшного..для ближневосточного ТВД это рядовая неисправность..
    5. 0
      1 ноября 2019 16:01
      Такая судьба у танкистов - воевать в бронированном склепе!
    6. Комментарий был удален.
    7. +2
      1 ноября 2019 18:35
      Не понял, а что тут обсуждать? Ну боевые действия. Ну танк. Ну подорвался он или попали по нему. Ну получил повреждения. Дальше что?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»