В Ираке российские УАЗы превратили в мобильные противотанковые установки

37
Иракская армия не собирается отказываться от эксплуатации советского/российского вооружения и техники. Недавно в Сети появились фотографии российских автомобилей УАЗ-3151 с установленными на них советскими станковыми гранатометами СПГ-9 "Копье".

В Ираке российские УАЗы превратили в мобильные противотанковые установки




Иракские военные превратили российские УАЗы в мобильные противотанковые установки. На полигоне восьмой механизированной дивизии сухопутных войск были проведены испытания с боевыми стрельбами из СПГ-9 "Копье", установленных на автомобилях.

По отзывам военных Ирака, советские станковые противотанковые гранатометы хорошо зарекомендовали себя в боях с террористами запрещенного в России "Исламского государства". Большинство СПГ-9 попало в Ирак еще во времена правления Саддама Хуссейна и широко применялись в различных военных конфликтах, таких как: война с Ираном, в боях с американцами в 1991 году, в борьбе с террористами.

Как заявили в армии Ирака, гранатомет хорошо зарекомендовал себя в борьбе с несильно бронированной техникой и личным составом противника.

Автомобили УАЗ также применяются в иракской армии еще со времен Советского Союза. Неприхотливая и легко ремонтируемая машина зарекомендовала себя с хорошей стороны и по мнению иракских военных отличается в лучшую сторону по сравнению с современными армейскими автомобилями.

В армии Ирака на УАЗы устанавливают не только СПГ-9, но и крупнокалиберные пулеметы ДШК. Также их используют как мобильную платформу для 82-мм минометов и 107-мм реактивных установок китайского производства.

37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    1 ноября 2019 15:32
    На первом фото, типичные американцы.
  2. +8
    1 ноября 2019 15:32
    Недавно в Сети появились фотографии российских автомобилей УАЗ-3151 с установленными на них советскими станковыми гранатометы СПГ-9 "Копье".
    Что то поздновато они это сделали, ПТРК или ЗУ-2-23 все ж лучше будет. и помнится в ВДВ СССР СПГ-9 на ТПК ставили, "веселая" машинка была

    Да и немцы из ННА ГДР на УАЗики устанавливали
    1. +1
      1 ноября 2019 17:53
      Цитата: svp67
      Недавно в Сети появились фотографии российских автомобилей УАЗ-3151 с установленными на них советскими станковыми гранатометы СПГ-9 "Копье".
      Что то поздновато они это сделали, ПТРК или ЗУ-2-23 все ж лучше будет. и помнится в ВДВ СССР СПГ-9 на ТПК ставили, "веселая" машинка была

      Да и немцы из ННА ГДР на УАЗики устанавливали

      Ага, то же хотел сказать drinks Особенно про "таблетку" laughing
  3. 0
    1 ноября 2019 15:35
    Ну, идея не нова... Ещё на "виллисы" безоткатки ставили.
    1. 0
      1 ноября 2019 15:49
      да и у нас в части все А\Т ПАО 95 (безоткатка ) или пулеметы ,все на джипах были. и ПТРК .все какие угодно от Милан до Фагот и недавно Корнеты закупили,все на джипы посадили. оставили на руках мелкие вроде Карл Густав ,РПГ-7 и легкие ,ручные пулеметы типа НК-11. все остальное давно уже катается на колесах. израильтяне еще дальше пошли,минометы на колеса поставили,и очень удачно .
      1. 0
        1 ноября 2019 18:18
        Цитата: parkello
        да и у нас в части все А\Т ПАО 95 (безоткатка ) или пулеметывсе на джипах были. и ПТРК .все какие угодно от Милан до Фагот...

        ========
        Это ГДЕ же вы служили, что у вас "Миланы" были??? Не в ИГИЛ случайно?
        -------------
        Цитата: parkello
        оставили на руках мелкие вроде Карл Густав ,РПГ-7 и легкие ,ручные пулеметы типа НК-11

        ========
        У-у-у! А ЭТО ещё интереснее..... Уже и шведские "Карл Густав" и немецкие "Хеклер и Кох" - у-у-у!!!!! Ну точно ИГИЛ!! laughing wassat bully
        1. +1
          1 ноября 2019 18:23
          покрутил пальцем у виска так и присвистнул- фьюить ,милчилавек...я служил в 1995 г ,когда еще никаких игил-мигил и в помине не было . а так да и Милан был и ТОУ и ПАО и ..еще до кучи . фаготы,конкурсы, Лоу-271 и РПГ-18 Муха . ну лоу и рпг-18 связывали по 5 штук и на спину ..они через одну осекались,что РПГ что ЛОУ ,а Лоу еще и ветром сносило так ..видно было как уводит в сторону . вот...ну и так много сказал уже. не скучайте wink laughing
          1. -3
            1 ноября 2019 18:28
            Цитата: parkello
            покрутил пальцем у виска так и присвистнул- фьюить ,милчилавек...

            ===========
            Ой мильчелёвек! Я тоже пальцем у виска покрутиль, ой! присвистнуль...... Так где же это джигит служиль? Если ИГИЛь тогда не быль то ГДЕ исчо???
            1. +2
              1 ноября 2019 18:31
              в Греции служил . request и больше нигде и никому .
              1. -1
                1 ноября 2019 18:35
                Цитата: parkello
                в Греции служил . request и больше нигде и никому .

                ========
                Вах! А что, в Греции есть РПГ-18 "Муха", "Фаготы", "Конкурсы", "Корнеты" и даже РПГ-7???
                P.S. Это уже БЕЗ ШУТОК!!
                1. +2
                  1 ноября 2019 18:40
                  есть да, причем давно . и БМП1 есть и Уралы бегают и виллисы ездили в мое время. когда Германии объединились,они часть своего вооружения отдали грекам,безвозмездно. а потом мы еще докупили 4 Зубра, Торы .С-300 (через Кипр ) Корнеты ...(это уже сами купили) .а так есть еще Оса АКМ ,Зу-23 буксируемые ..ну это то ,что от немцев досталось . стрелковки до черта всякой ,ПК и АКМ ,даже СВД были . я очень на них облизывался,но мне дали М-1 Гарант laughing и сказали,что если испорчу.то в 7 раз переплачу его стоимость..я все никак не мог понять,что там может испортиться вообще ? оказалось что может..прицел например. и затвор заедает..если не чистить .
                  1. 0
                    1 ноября 2019 18:57
                    Цитата: parkello
                    есть да, причем давно . и БМП1 есть и Уралы бегают и виллисы ездили в мое время. когда Германии объединились,они часть своего вооружения отдали грекам,безвозмездно. а потом мы еще докупили 4 Зубра, Торы .С-300 (через Кипр ) Корнеты ...(это уже сами купили) .а так есть еще Оса АКМ ,Зу-23 буксируемые ..

                    ========
                    Оф-ф-фигеть! Вот уж не думал, что греки - так много нашего оружия используют! Нет, ну про БМП-1 и С-300 - знаю, но остальное - request
                    1. +1
                      1 ноября 2019 19:02
                      да я сам офигел когда увидел. капитан меня спросил -знаешь что это,а я ему пальцем у виска покрутил-если не я ,то кто еще будет знать ? а он потому что я знал то оружие втюхал мне М-1 ..свынота окайанная.. crying я три раза менял занимемую должность.сперва был водитель М-113 ,потом марксман,потом в оружейке сидел и чинил все что приносили..ну и так и прослужил..потом в 2003 снова на сборы ездил..тоже менял основное оружие ..пересел на Зу-23 .а так и минометы таскал,и стрелял из них .4,2 дюйма и ПТРК пробовал...но в пейбуке написано оператор зу-23 по последним данным .после 2003 г
                      1. 0
                        1 ноября 2019 19:26
                        Цитата: parkello
                        а он потому что я знал то оружие втюхал мне М-1 ..свынота окайанная.. crying

                        =======
                        Ёргос! А в Греческой армии "калашей" часом не было? А то я теперь уже ВСЁ готов воспринять!
                        Ну а если были - то твой капитан - ПОЛНОЕ ФУФЛО и ПАРШИВЕЦ! Нет, ну мог бы хоть М-16 подбросить?! request
                      2. 0
                        1 ноября 2019 19:41
                        есть АКМ и ПК и даже СВД.но это все оружие на случай войны ,а так в учебке были ФН фалоо и Г-3а3(а4) ну и М-1 конечно. а дальше в части больше было пулеметов ФН Маг и МГ-3 чем винтовок . мне дали М-1 как хорошему стрелку ,марксману ,с оптикой и пламегасителем ,хотя я просил СВД ,но мне ткнули шиш в мордзе и сказали жричодали ...а М-16 вообще -то у нас только у подводных плавцов и зеленых беретов . потому что они близко к врагу подходят,а остальные на г-3 и Фн сидят плотно. там калибр серьезный ..308 Вин .он же идет на пулеметы . а в моей части где я служил в основном были операторы ПТРК,минометчики.пулеметчики (с М-2 браунинга и ФН Маг .Мг-3 ) у нас была отдельная таксиархия (бригада) быстрого реагирования . транспорт в основном М-113 и Уралы . ну еще были Рео ,грузовики что в Рэмбо снимали,но они быстро ломались и Стайер . тоже проходимость ни к черту ,их Уралами то и дело вытягивали из грязи.застревали ..скоты. а так если будет война ,,то мне проще купить у болгар АКМ на свои деньги . за 600-700 евро .Болгария то тут .от меня 2 часа езды на машине . и дорога хорошая . кстати боларские АКМ один в один с советскими. у них вся технология производства. стволы куют по старинке ,патроны там же изготавливают. штык-ножи немного другие не как советские ,вернее как советские самых первых образцов 1950 г .я бы давно купил себе сам оружие.но я не работаю уже лет 5 . просто дома сижу . а то купил бы...
                      3. +1
                        1 ноября 2019 20:02
                        Цитата: parkello
                        есть АКМ и ПК и даже СВД.но это все оружие на случай войны

                        =========
                        АКМ - это - МАШИНА!!! Сам то давненько уже служил (у нас мелкашек АК-74 еще не было - не поступили). В нашей отдельной радиотехнической роте АКМ (в десантном исполнении) были. Мощная ВЕЩЬ и надежная! Про болгарские слышал что они не хуже "ижевских". Тем более им вроде завод "под ключ" сделали... Ну и технологию соблюдают.
                        ----------
                        Цитата: parkello
                        мне проще купить у болгар АКМ на свои деньги . за 600-700 евро

                        ========
                        А оно тебе НУЖНО??? Я тоже когда то (в "лихие 90-е") мечтал "Стечкеным" обзавестись... А сейчас вроде как и не к чему! Опять же не дай Господь - дети подберутся! А так - уж "если что" - тогда и "будем думать".....
                        Сейчас в Европе вроде как спокойно....
                      4. +1
                        1 ноября 2019 20:07
                        нет,вот сейчас как раз и не спокойно.мигрантов много и еще албанцев 2 млн тут . турки борзеют с каждым годом ..не спокойно у нас . и оружие придется покупать на свои деньги . и зарыть где ни будь у себя. так будет по спокойнее на душе . а так я тоже АКС люблю. мне нравится АК под М-43 патрон,а АК 74 не люблю...М-16 тоже не люблю именно за калибр..слишком он дамский . конечно хочетсяя что бы жилось спокойно.но ...именно если хочешь спокойствия то надо купить АКМ или АКС (еще лучше )
                      5. -1
                        1 ноября 2019 20:43
                        Цитата: parkello
                        ет,вот сейчас как раз и не спокойно.мигрантов много и еще албанцев 2 млн тут

                        =======
                        Ох и ни фига себе!!! Это где ж они там у вас помещаются???
                        ----
                        Цитата: parkello
                        турки борзеют с каждым годом .

                        =======
                        Надеюсь, что до турок - здаётся мне "султан" (Эрдоган), он хоть и агрессивен, но "конченным имбицилом", его считать трудно! Он и так уже "увяз всеми четырьмя" в сирийском курдистане... А если еще и на Грецию полезет - от него не то что янки, но и Россия и даже Иран отвернутся! Не думаю, что он рискнет! Правда в Турции и других недоумков хватает (как впрочем и ВЕЗДЕ!)
  4. -5
    1 ноября 2019 15:37
    Неприхотливая и лего ремонтируемая машина зарекомендовала себя с хорошей стороны и по мнению иракских военных отличается в лучшую сторону по сравнению с современными армейскими автомобилями.

    Либо они на них не ездят, либо это не УАЗ what
  5. +2
    1 ноября 2019 15:42
    Как то в 21 веке СПГ-9 трудно назвать противотанковым, скорее - противопехотный,антиджихадмобильный,противобармалейский
    1. +1
      1 ноября 2019 15:49
      Тогда открою Вам одну новость , "сапог" сейчас модернизируют и направляют в .........ССО РФ.......
      На ВО же статья про это была
      1. 0
        1 ноября 2019 15:53
        Так я не против модернизации "сапога", ради Бога,тем более в ......ССО РФ,но не для Ирака же!?
        Кстати,не подскажете в чем состоит модернизация, а то я не в теме.
        Заранее благодарен.
      2. -1
        1 ноября 2019 16:22
        Жаль, не сохранил видос, как в Афгане разобрали американский конвой, стреляя из Сапога с плеча, без станка...
  6. +3
    1 ноября 2019 15:46
    Автор исправь опечатку
    в различных военных конфликтах, таких как: война с Ираком, в боях с американцами в 1991 году, в борьбе с террористами.
    Там наверно должно было быть в войне с Ираном, сами с собой же они не воюют (хотя вопрос тоже спорный)
  7. DPN
    0
    1 ноября 2019 16:00
    Если УАЗы дешевле Тойот и прочих авто почему не применять, если голова соображает. В России тоже квадроциклы показывать стали.
  8. 0
    1 ноября 2019 16:04
    У меня вопрос: куда полетит лобовое стекло при выстреле вперед?
    1. 0
      4 ноября 2019 00:39
      Цитата: Wedmak
      куда полетит лобовое стекло

      Оно откидывается вперёд, если надо.
  9. +1
    1 ноября 2019 16:12
    СПГ-9 изначально не особо силён был. А теперь откровенно слаб. Только на лёгкую бронетехнику.
  10. +1
    1 ноября 2019 17:49
    Ну это да,машина ремонтируется с "коленки",если есть зап.части ,ну и руки при голове.Ну а то ,что УАЗ дома ломается это есть.В Африканских странах в союзные времена и Беларусь,трактор такой,ямы копал под углом 90 градусов вынимал грунт.А Союзе тот трактор этого не умел.Экспорт ,друзья,экспорт. hi
  11. Комментарий был удален.
  12. -1
    1 ноября 2019 20:05
    В чём новость этого изобретения ??? В 88м году к нам в полк (ДВО) приезжали на УАЗ-469 десантники. Зачем не знаю. Но на этом УАЗике стояла безоткатная пушка. По моему это был не СПГ. Диаметр ствола был миллиметров 100 -120. Это был не самопал. Изделие на вид было добротное.
    1. 0
      2 ноября 2019 01:03
      Безоткатное орудие Б-10 82мм, Б-11 107мм. Может они... (у сша М40 106мм)
  13. 0
    1 ноября 2019 20:41
    Дешево и сердито. В основном в долгосрочной перспективе - это важнейшее свойство любого вооружения.
  14. +1
    1 ноября 2019 21:21
    Достало уже ошибки в текстах отправлять администрации. При этом, никто их так и не исправляет. Ни на каком другом сайте я не встречал статей с таким количеством ошибок в тексте.
  15. 0
    1 ноября 2019 21:35
    Здравствуйте 60-ые годы... Тогда безоткатки на джипах были очень популярны.
  16. 0
    1 ноября 2019 21:59
    Тойоты стали в дефиците. smile
  17. 0
    2 ноября 2019 03:53
    УАЗ в классической компоновке никогда не устареет!
    1. 0
      2 ноября 2019 04:33
      Цитата: igorek1234
      УАЗ в классической компоновке никогда не устареет!

      Увы, но он это успел сделать еще лет 30-ть назад и только все перипетии связанные с развалом СССР, помешали его сменить в рядах ВС. А так смена уже готовилась...
      УАЗ 3907 "Ягуар"

      УАЗ-3172 «Вагон»

      ВАЗ 2122 "Река"
  18. 0
    2 ноября 2019 11:03
    как в сказке "Это диво, так уж диво,
    Можно молвить справедливо!"
    Бобики с советских времён.....это им уж поди по 40 лет, для Ульяновцев это сверх похвалы, ну на счёт вундервафлей кастрюлеголовые на ЛуАЗ лунаход такое прилепили