Глубоководный аппарат АС-31 доставлен в Северодвинск на ЦСР "Звёздочка"

14
Глубоководный аппарат АС-31 доставлен на ремонт в Северодвинск. Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе, аппарат отбуксирован в Центр судоремонта "Звездочка".

Глубоководный аппарат АС-31 доставлен в Северодвинск на ЦСР "Звёздочка"




Атомный глубоководный аппарат АС-31, поврежденный во время вспыхнувшего на его борту пожара в начале июля этого года, отбуксирован в Северодвинск в Центр Судоремонта "Звездочка" для выполнения ремонта. Продолжительность и объем предстоящих работ будут определены после определения и выявления всех неисправностей подводной лодки.

Глубоководный аппарат АС-31 доставлен для выполнения ремонта на "Звездочку". Объемы ремонтных работ и их продолжительность станут понятны после проведения дефектации поврежденной спецподлодки

- приводит агентство слова источника.

Ранее сообщалось, что ремонт АС-31 начнется осенью этого года после доставки подлодки на "Звездочку". По словам другого источника агентства, аппарату нанесен существенный ущерб.

Напомним, что 1 июля на борту глубоководного аппарата АС-31, находившегося в акватории Баренцева моря вспыхнул пожар, унесший жизни 14 моряков-подводников. Подводную лодку удалось спасти, после чего она была доставлена на военно-морскую базу в Североморске, где начала работать комиссия по установлению причин катастрофы.

Министр обороны Сергей Шойгу поставил задачу как можно скорей вернуть АС-31 в строй.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    14 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      2 ноября 2019 11:43
      Железо восстановить не проблема... Жизни не вернуть...
    2. +4
      2 ноября 2019 11:47
      Звёздочка сделает. У неё две свои беды, сверху - финансирование, снизу - поставщики и качество поставок.
      1. +1
        2 ноября 2019 11:56
        Боюсь долго будут ремонтировать на этой подлодке всё уникальное не имеющее аналогов.
        1. +4
          2 ноября 2019 11:59
          Цитата: Chaldon48
          Боюсь долго будут ремонтировать на этой подлодке всё уникальное не имеющее аналогов.

          Да пусть сколь угодно долго делают - дороже жизни человека нет ничего. Самое главное - что это больше не повторилось.
        2. +2
          2 ноября 2019 13:04
          Вы правы. Если будет принято решение о восстановлении, в этом есть сомнение, то это будет совершенно другой аппарат (станция), с другой ак. батареей, ее местом, системами контроля, обеспечения, поиска и обследования объектов на грунте, стабилизации на грунте, изменится и рабочая глубина, а с ней многий другие характеристики и пр. пр. Пожалуй это обойдется дороже чем построить новый.
    3. -1
      2 ноября 2019 12:09
      Министр обороны Сергей Шойгу поставил задачу как можно скорей вернуть АС-31 в строй.
      Ещё бы.Эта лодка уникальная.И задачи у неё можно только догадываться.И явно уж не морскую геологию и биоресурсы изучать .
    4. -5
      2 ноября 2019 12:44
      Слово секретность в наше время потеряло смысл;)
      1. +4
        2 ноября 2019 13:51
        Цитата: AtenON
        Слово секретность в наше время потеряло смысл;)

        Хорошо, если вам и таким, как вы, не доверили секретов. Но не все ведь такие трепачи. Я до сих пор их не распространяю, хотя со времени подписки прошло много лет.
      2. +1
        2 ноября 2019 17:29
        Глубоко ошибаешься. Секретность во все времена была, есть и будет секретностью.
        Иначе бы не было ничего, ничего и вдруг в России самая мощная армия и вооружение.
        То, что публикуется в СМИ, уже не имеет секретности, так как уже создано более мощное вооружения. На потоке же, при современных технологиях, заводы работая в 3 смены, могут
        очень даже быстро наклепать современного вооружения в достаточном количестве.
        Другое дело: парней жаль, но любая техника хочешь не хочешь, предусматривает и катастрофы.
    5. 0
      2 ноября 2019 13:08
      Каждое происшествие демонстрирует что-то хорошее и что-то плохое. Из хорошего - люди, которые нас готовы защищать ценой своей жизни. А плохое, родом из 90-х, нас ещё будет преследовать какое-то время.
    6. 0
      2 ноября 2019 13:30
      Для тех кто имел возможность стыкаться с титаном. Прекрастно понимают что после обьемного пожара лодку проще списать. Титан он такой.
      Жаль людей не вернуть.
      1. +3
        2 ноября 2019 14:02
        Цитата: dgonni
        Прекрастно понимают что после обьемного пожара лодку проще списать.

        Вам точно известно, что за пожар там был и какие повреждения он нанес? Готовы всё отправить на "помойку", "богатенький Буратино".
        1. 0
          2 ноября 2019 16:25
          В отличии от Вас я знаю как ведут себя сварные титановые швы. Не взирая на марки титана!
    7. 0
      2 ноября 2019 14:19
      Вечная Память погибшим Героям.
    8. 0
      2 ноября 2019 18:23
      Аппарат глубоководный, в результате пожара могли измениться физические свойства материала сферы. В этом случае ремонт не возможен.
    9. 0
      2 ноября 2019 19:38
      ... надо понимать всю глубину наших глубин. Ребят и их семьи жалко очень.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»