«Ловушка для Томагавков»: сербские СМИ о новой радарной системе РФ

55
Российская противовоздушная оборона является мощным элементом сдерживания в рамках противостояния страны и НАТО во главе с Соединенными Штатами. Однако, как отмечают «Вечерне новости», в ближайшие годы ПВО будет укрепляться новейшими РЛС дальнего радиуса действия «Контейнер», каждый из которых в состоянии одновременно отслеживать тысячи объектов.





Так что же будет из себя представлять будущий русский противоракетный «зонтик»?

– задается вопросом указанное сербское издание.

Оттолкнуться от ионосферы


Специалисты НИИ дальней радиосвязи в середине 1990-х годов начали работы по двухкоординатной РЛС 29Б6 «Контейнер». Принцип работы этой станции основывается на отражении радиоволны от ионосферы: сигнал, «коснувшийся» её под определенным углом, отклоняется от ионизированного атмосферного слоя, отражается от цели и возвращается в приемник, «докладывая» об её обнаружении.

Данным способом выверяется местоположение объекта, его скорость и направление полета. «Контейнер» предназначен для обнаружения аэродинамических целей на высоте до 100 км.

Новые радары в состоянии обнаруживать и вести как крупные и относительно медленные объекты (например, самолеты и крылатые ракеты), так и гиперзвуковые ракеты на непревзойденном расстоянии в 3000 км. При этом одновременно «на прицеле» удерживается 5 тыс. объектов различного типа и характеристик.

Первый образец данной РЛС встал на боевой пост в 2013 году. Её передатчик находится в Нижегородской области, а приемник в Мордовии. Станции были размещены во внутренних областях страны, чтобы контролировать воздушное пространство соседних государств. «Глубинное» расположение РЛС требовалось и по той причине, что она имеет мертвую зону в 900 км.

Под контролем первого «Контейнера» оказалась большая часть Европы и основные зоны, где базируются силы НАТО. Как пояснил глава НИИ дальней радиосвязи Кирилл Макаров, в будущем такие станции охватят примыкающие к РФ территории со всех сторон. Планируется, что «Контейнеры» установят на Дальнем Востоке, Северо-Западе и Юге страны.


РЛС «Контейнер»


Вездесущий «Подсолнух»


Еще один новый элемент системы предупреждения о ракетном нападении – прибрежные РЛС дальнего действия «Подсолнух». Такие радары будут контролировать воздушное и морское пространство в прибрежной экономической зоне России.

Ее возможности скромнее, чем у «Контейнера», так как РЛС действует на расстоянии до 450 км. Но одним из основных преимуществ «Подсолнуха» является возможность работы в любых погодных условиях. Также он успешно обнаруживает корабли и самолеты, выпущенные с помощью технологии «стелс».

Станция одновременно обнаруживает и ведет в полностью автоматическом режиме до 300 морских и 100 воздушных целей. Радары посылают информацию в командные пункты береговых войск, через которые принимается решение об активировании систем ПВО. Каспийская флотилия первой была оснащена РЛС «Подсолнух».

Как утверждается, после этого стало намного проще следить за порученной водной акваторией и воздушным пространством над ней. Позже Россия развернула «Подсолнухи» еще в двух местах – на Дальнем Востоке и в Прибалтике.


РЛС «Подсолнух»


Главный элемент


Несмотря на свою высокую эффективность, «Подсолнухи» и «Контейнеры» являются лишь дополнительными средствами в рамках Системы предупреждения о ракетном нападении. Главную роль играют РЛС «Воронеж», которые предназначены для обнаружения, прежде всего, МБР

- пишет издание.

Станции данного типа уже расположены в Калининградской, Ленинградской, Оренбургской, Иркутской областях, Алтайском, Красноярском и Краснодарском краях. К 2024 году РЛС появится в Крыму.

Эту «многослойную» систему сербское издание и называет «ловушкой для Томагавков», представляющих собой основной ракетный потенциал США и их союзников.

55 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -10
    2 ноября 2019 16:14
    Интересный денёк выдался... То испанцы в эксперты записались, то вот, братья-славяне.... Причем и те, и другие о том, чего не видели и руками не трогали.
    1. 0
      2 ноября 2019 16:17
      Еще бы такое вооружение что бы запущенные ракеты потенциального противника отправлять обратно в гнезда из которых они вылетели . yes
    2. -16
      2 ноября 2019 16:28
      Сербы сейчас дифирамбы петь будут с утроенной силой, чтобы в кредит чего-либо у нас купить, а потом и вовсе оплату списать.....ничего нового.....
      1. D16
        +16
        2 ноября 2019 18:14
        А сейчас все в кредит продается. Я бы сербам продал С-400 на любых условиях. Причем всю систему со всеми причиндалами. С АСУ, Панцирями, обзорными РЛС. Загнать такую занозу в задницу ЕС дорогого стоит. Калининград отдыхает.
        1. +1
          2 ноября 2019 21:59
          Подождите кредитовать. Пусть пока определятся куда идти - в ЕС или в нашу сторону. Сербов иногда называют балканскими циганами. Ребята они хорошие, но иногда шибко "витиеватые".
          1. D16
            0
            2 ноября 2019 22:30
            ПФФФ... Вы знаете, что такое серборез?
        2. -6
          3 ноября 2019 10:37
          Эту занозу сербы послезавтра отдадут за печеньки "нашим западным партнёрам" - и можно начинать разрабатывать всё заново. Братушки легли под нового хозяина, это надо помнить.
          1. D16
            +8
            3 ноября 2019 10:59
            украинцев и сербов путать не стоит. Сербы прекрасно помнят о том, кто их геноцидил. И что с ними сделают снова без поддержки России. Европа, она тесная laughing .
            1. 0
              11 ноября 2019 07:54
              и что же с ними сделают? с ними уже всё сделали, лишив и земель и гордости. ну и напомню - Сербия стоит и в очереди в ЕС и в очереди в НАТО.
              не стоит выдавать желаемое за действительное, Сербию - за форпост России в Европе.
      2. +1
        3 ноября 2019 21:19
        Да как сказать, в демократиях ведь или ложиться под США, или вступать в НАТО, но можно быть и здравосмысловцем (соответственно, обладать "самостью") и иметь смелость не ложиться ни под кого - так ведь и стран таких нет!
        Сербия же желает забраться под российский "зонтик" и крылышко России, и она понимает, что такой статус требует отказа от некоторой доли суверенитета в виде военной базы России. Никто её не неволит, но военная база в центре Европы - это для России стоит того, чтобы снабдить Сербию нашим оружием и дать ей наше покровительство не только в самом НАТОвском гадюшнике, но и на охране нашего газопровода Турция-Австрия.
        1. -1
          3 ноября 2019 21:41
          Вы правы уважаемый!, однако обратите внимание на комменты......слепая вера в прошлое, не равноценна трезвому расчёту сейчас, и уж тем более, ставка в будущем на прошлое не сыграет...... на войне как на войне. Кто хочет пусть переведёт на французский....
      3. +1
        4 ноября 2019 08:32
        Наверняка есть этот элемент, но давайте размышлять:: сербы хотят оружие - будет им оружие, они хотят покровительство и защиты - и это им будет. а что будет России?
        А Россия будет играть роль гнойника в самом центре приложения НАТОвских сил:: ни одна страна НАТО в радиусе 300-500 км от Сербии не посмеет даже просто отмобилизовать свои ВС при наличии хоть прямой, хоть выдуманной угрозы, без уведомления (я пока не говорю "испрашивая разрешения") России при том, что военная база России В ЦЕНТРЕ ЕВРОПЫ всегда будет являться прямой потенциальной угрозой ЛЮБОМУ члену НАТО в силу превосходства мастерства и обученности ЛС, в силу превосходства своего оружия, в силу быстроты и слаженности действий (вспомните 800 км марша на Приштину и распенделивание жоржиков!) и просто в силу МАССЫ СТРАХА и эта масса будет тем больше, чем меньшей является рыпнувшаяся страна по сравнению с Россией (посмотрите на Балтийские Вымираты - а ведь какими великолепными республиками были - и каким дерьмом стали!)
        1. -1
          4 ноября 2019 08:36
          Полностью с вами согласен!!!!! Но это в прошлом ((; сегодня капитал полностью правит миром, полностью. Нужно бить их тем же оружием!!!
          1. +1
            4 ноября 2019 12:52
            Так а это и есть их оружие!
            Нет никакой разницы, будут ли они затягивать удавку на шее России (действие, имеющее прежде всего пропагандистский вариант), или же мы будем , сидя в центре Европы, парализовать страхом те ручонки, что затягивали эту удавку. laughing
            Зато во втором случае никто не скажет, что Россия ведёт себя агрессивно! laughing
    3. +3
      2 ноября 2019 19:10
      Зато мои однополчане и видели и трогали и имеют доступ к информации и то что можно рассказать точно соответствует статье. Особенно "Воронеж" чудо РЛС.
  2. Комментарий был удален.
  3. -17
    2 ноября 2019 16:46
    Ловушка для Томогавков, ну офигеть. Интересно, разработчики "Воронежей" знают, что они ловят "Томагавки".
    1. -14
      2 ноября 2019 17:13
      Главное не в себя
    2. -2
      2 ноября 2019 17:14
      ты по себе о других не суди .
    3. Комментарий был удален.
  4. -7
    2 ноября 2019 17:08
    Обнаружить мало, главное, что бы отразить массовый удар было чем.
    1. -8
      2 ноября 2019 17:12
      hi И в этом проблема любой системы ПВО. hi
    2. +1
      2 ноября 2019 17:18
      Главное массировано ответить на "массовый удар" было чем, чтобы неповадно было нашу ПВО проверять!
  5. -15
    2 ноября 2019 17:12
    Сербские СМИ это вам не британские ученые.
    1. 0
      2 ноября 2019 23:24
      Да мелкабританские учёные создали капитальный опус об импотенции тараканов. Впечатлен до сих пор, а самое главное не только это.
  6. -2
    2 ноября 2019 17:18
    В РЛС Россия тоже №1 в мире
    1. -16
      2 ноября 2019 17:21
      Интересно из чего сделан такой вывод. Из чтения бодрых статей на ВО ?
      1. +4
        2 ноября 2019 21:43
        Ну конечно это не купол, иль как там у вас.
        1. -4
          2 ноября 2019 21:55
          Чтоб вы знали мой ироничный но недоученный оппонент, что «Купол» — станция обнаружения и целеуказания ЗРК «Бук».
          1. +1
            3 ноября 2019 10:12
            Ах, у вас ж "Железный купол", а не просто купол. Передергивание наше все.
            1. 0
              4 ноября 2019 13:02
              У нас именно Купол, а у Израиля - Железный купол.
  7. -2
    2 ноября 2019 17:29
    К 2024 году РЛС появится в Крыму.

    Воронеж-СМ сантиметрового диапазона мощная вещь.
    Индексы М, ДМ и СМ в названиях станций «Воронеж» показывают длину волн, на которых они работают: метровые, дециметровые и сантиметровые соответственно.

    Перспективная радиолокационная система «Воронеж-СМ» будет развёрнута в Крыму в ближайшие годы. Об этом заявил председатель совета директоров концерна «РТИ» и генеральный конструктор системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) Сергей Боев.

    https://russian.rt.com/russia/article/454912-rls-voronezh-krym-sprn
  8. -18
    2 ноября 2019 17:37
    И в российском командно-операционном центре стоят мониторы фирмы Dell (американская корпорация, одна из крупнейших компаний в области производства компьютеров. Входила в список Fortune 1000, акции торговались на бирже NASDAQ, с 2013 года — частная компания. Штаб-квартира находится в Раунд-Роке в штате Техас в США), собранных скорее всего в Китае. Но сам факт - прём против США, а сами используем в военных КП американские технологии. Что, свои мониторы сложно создать? Минусов побольше, уряколки!
    1. -2
      2 ноября 2019 17:46
      Цитата: Лапунёвский
      И в российском командно-операционном центре стоят мониторы фирмы Dell


      И что с того?

      Цитата: Лапунёвский
      Что, свои мониторы сложно создать?


      Кто их будет покупать - исключительно военные? Это не окупит затраты на создание.
      1. -16
        2 ноября 2019 17:49
        Вот потому у нас почти во всей армии стоят иностранные системы связи, компьютеры и прочее. И это не есть хорошо.
        1. -8
          2 ноября 2019 17:52
          Они работают? Да. А если ждать своих компьютеров, можно ждать вечно.

          Уже давно прогресс двигают гражданские технологии, а для вояк делают усиленные варианты того, что стоит в ширпотребе. А развитие гражданских технологий потребует огромных вливаний без особых надежд на окупаемость.
        2. -2
          3 ноября 2019 01:26
          Цитата: Лапунёвский
          почти во всей армии стоят иностранные системы связи

          Системы связи какого уровня - отделения, взвода, роты? Ежели Вы про производство своих раций с функцией кодирования и шифрования, то деньги через МО должно выделять государство.
      2. -3
        2 ноября 2019 21:15
        Цитата: Добрый_Анонимус
        Цитата: Лапунёвский
        Что, свои мониторы сложно создать?


        Кто их будет покупать - исключительно военные? Это не окупит затраты на создание.

        Что совсем плохие будут?
    2. D16
      -3
      2 ноября 2019 18:03
      Со своими мониторами +100500 к дальности обнаружения или скилл быстрее прокачивается?
    3. +4
      2 ноября 2019 19:38
      Цитата: Лапунёвский
      Что, свои мониторы сложно создать?

      Именно что сложно. В первую очередь сложно найти такого идиота в МО, который дал бы денег на столь бредовую и ненужную задачу.

      Мониторы Dell уже сто лет не американские. Китайчатина стопроцентная, от того легендарного Dell-а только логотип и остался.
    4. 0
      2 ноября 2019 19:55
      Статья о чем?? о мониторах?? или лишь бы свои 5 копеек вставить?
    5. 0
      3 ноября 2019 10:40
      А какая разница на какой матрице отображается картинка? Ну можно было поставить им АОСы из дружественного Китая - Вам стало бы легче сразу?
  9. -8
    2 ноября 2019 18:09
    Показали старье,а мы рады стараться laughing laughing
  10. -1
    2 ноября 2019 18:39
    Интересный денёк выдался ,одни минусанты в наличии ...Точно какое то нашествие озабоченных граждан дальнего зарубежья из страны обетовАнной на ВО !
    1. -3
      2 ноября 2019 22:28
      Главное, что всё это происходит под контролем модераторов сайта. Которые в свою очередь работают под контролем хозяев данного ресурса.
      И то что ВО постепенно превращается в митинг скакуасов, только их заслуга.
  11. -6
    2 ноября 2019 21:02
    Что это за загадочная ионосфера на высоте 60+ км, где и воздуха то нет? И вот надо же, радиоволны отражаются от пустоты. Попахивает Мюнхаузеном.
    1. +3
      2 ноября 2019 21:56
      Блин ну вот чему вас в школах учат? Слава богу хоть Мюнхаузена знаете...)) КВ приемник знаете? Как по вашему как КВ волны распространяются??
      1. -2
        3 ноября 2019 00:48
        Каким должно быть препятствие, чтобы КВ волна от него отразилась? Хотите сказать, что в вакууме на высоте 100+ км присутствуют ионы в товарных количествах и соответствующих плотностях? Причем ровным слоем.
        1. +2
          3 ноября 2019 00:52
          Блин физику подучите для начала, а потом рассуждайте... Любой школьник в СССР знал как собрать простейший приемник, и какое отличие в распространении волн в ДВ СВ КВ и УКВ диапазонах...деградация знаний ныне очевидна увы....Да и строение атмосферы заодно посмотрите...ужас ужас.((
    2. +2
      3 ноября 2019 01:09
      Для особо "одаренных" набираете в гугле распространение радиоволн в КВ и УКВ диапазоне , и строение атмосферы и изучаете матчасть....))
  12. -1
    2 ноября 2019 21:22
    Засадим Европу "Подсолнухами". laughing
  13. 0
    2 ноября 2019 23:50
    Просто вы все, которые считают, что в критичных областях стоит импортное железо, беспросветно глупы.
  14. -1
    3 ноября 2019 12:51
    Цитата: D16
    А сейчас все в кредит продается. Я бы сербам продал С-400 на любых условиях. Причем всю систему со всеми причиндалами. С АСУ, Панцирями, обзорными РЛС. Загнать такую занозу в задницу ЕС дорогого стоит. Калининград отдыхает

    Еще неизвестно, куда они склоняться. Не исключено, что и в НАТО. А вы уже сразу продавать собрались. И в случае чего для НАТОвцев готовый полигон, по уничтожению и нейтрализации средств ПВО производства России. Прямого доступа к стране нет и в случае чего НАТО перекроет воздушное пространство вокруг. Как доставлять будете дополнительные ракеты, установки взамен уничтоженных. Купленные 1-2 дивизионных комплекта погоды не сделают. Их просто уничтожат...

    Цитата: universe1
    Обнаружить мало, главное, что бы отразить массовый удар было чем.

    У каждой РЛС есть мертавая зона. И делать из того же "Контейнера"! очередную вундерваффе глупо по определению. Радиолокационный забор становится непроницаемым не от того, что появляются очередные супервундерваффе, а от того, что поле эшелонированное и одна РЛС прикрывает (перекрывает) другую. К тому же загоризонтные РЛС имеет минимальную дальность обнаружения, причем этот минимум исчисляется порой сотнями и тысячами километров. И к тому же это только РЛС обнаружения, но никак не целеуказания и стрельбовая...

    Цитата: Ken71
    Интересно из чего сделан такой вывод. Из чтения бодрых статей на ВО ?

    Не обращайте внимание на него. Он (Гиперзвук), как и Михан кроме того, как постить ура-патриотические посты ничего не способен...

    Цитата: Sky Strike fighter
    Воронеж-СМ сантиметрового диапазона мощная вещь.

    Говорить о том, что это мощная вещь, когда ни одной станции еще нет на БД - мощно
    1. -3
      3 ноября 2019 12:59
      Цитата: Старый26
      И к тому же это только РЛС обнаружения, но никак не целеуказания и стрельбовая...

      Ну Вы тоже собираетесь обнаруживать и сбивать Стелсы метровыми РЛС
  15. -1
    3 ноября 2019 13:05
    Цитата: Ратуш
    Цитата: Старый26
    И к тому же это только РЛС обнаружения, но никак не целеуказания и стрельбовая...

    Ну Вы тоже собираетесь обнаруживать и сбивать Стелсы метровыми РЛС

    Не я, уважаемый, не я. Просто тот же Андрей (Оператор) возводит "Контейнер" в ранг супервундерваффе, которая способна не только обнаруживать, но и отслеживать и наводить на цели средства перехвата.
    Обнаруживать "стелсы" действительно проще РЛС метрового диапазона. Но только обнаруживать. Стрельбовая станция все равно будет сантиметрового или миллиметрового диапазона.
    Поэтому для создания сплошного и по возможности непроницаемого РЛС-поля все станции нужны. И метровые, и дециметровые, и сантиметровые. Над- и закоризонтные. Но не надо делать из них фитиш
  16. -3
    3 ноября 2019 13:21
    Большая часть Европы, а также весь Ближний Восток уже под колпаком российского декаметрового "Контейнера" (в перспективе можно перенести его место дислокации на 1000 км северо-западнее для покрытия территории Британии и Франции в рамках запланированного строительства еще четырех ЗГРЛС)


    Любая воздушная цель (стелс/не стелс) с линейными размерами 5 и более метров берется на сопровождение и уничтожается в зоне ПВО/ПРО самонаводящимися ракетами с АРГСН/АФАР и дистанцией автозахвата цели ~ 10 км.

    И по барабану, что в декаметровом радиодиапазоне не существует автоответчиков, поскольку все легальные летательные аппараты давным-давно оснащены транспондерами, работающими в дециметровом радиодиапазоне bully
  17. +2
    3 ноября 2019 16:43
    Честно говоря джентльмены- не мой конек в митингах радио волны и прочая. Для меня это вообще- чудо чудное! Поэтому я полностью склонен довериться профессионалам в данной сфере.
    Что там, да как-музчинам виднее.
    Но сооружать РЛС надо, это козе понятно.