Хуситы атаковали военный патруль на территории Саудовской Аравии

23
Очередную вылазку против саудовского патруля осуществили в приграничном районе представители йеменского движения хуситов, которое носит официальное название «Ансар Аллах».

Хуситы атаковали военный патруль на территории Саудовской Аравии




По последним сведениям, подтверждённым командованием саудовскими войсками, 5 военнослужащих армии королевства погибли у границы с Йеменом в результате атаки, осуществлённой хуситами. Среди погибших – два саудовских офицера (оба – майоры). Об этом со ссылкой на саудовское министерство обороны сообщает ливанский информационный ресурс AMN.

В материале утверждается, что силы «Ансар Аллах» обстреляли саудовский военный патруль в административном округе Джизан. Это приграничная с Йеменом провинция Саудовской Аравии, в последнее время часто становящаяся целью хуситов. Заявлено, что хуситы выпустили «несколько артиллерийских снарядов». По другим данным, отряды "Ансар Аллах" использовали гранатомёты и миномёты, установленные на автомобильных платформах.

Несколько недель назад хуситы вновь активизировались в нескольких провинциях Йемена. Их целью является возвращение под свой контроль ранее утраченных территорий. Нужно отметить, что хуситам, несмотря на то, что против них действует отлично оснащённая саудовская коалиция, это удаётся.

Одна из крупных побед недавнего времени, добытых хуситами, - разгром бригады национальной гвардии Саудовской Аравии, которая преимущественно состояла из наёмных бойцов. Хуситы атаковали колонну бронетехники, сожгли десятки бронемашин, захватили множество пленных, о судьбе большинства которых нет известий до сих пор.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    23 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +9
      4 ноября 2019 16:38
      Вот тебе и мужики в сланцах с трехлинейками, надрали задницу элитным саудовским *воякам* вот это боевой дух! это вам не пляски с автоматами перед королём напоказ отплясывать am
      1. +11
        4 ноября 2019 16:43
        Воюют за свои земли, не то что разные там наемники. Отсюда и успехи.
        1. +2
          4 ноября 2019 20:14
          Вообще-то и саудиты как вояки ещё те. Мне знакомый сирииц говорил:"они от долларов обленились". Наши израильские камрады лучше знают на что способны саудиты.
          Да покарает меня Господь, если в ЦАХАЛ не изучают армии потенциальных противников, а с саудитами они уже "Махались".
        2. +1
          4 ноября 2019 21:47
          Наемников саудиты еще наберут. Пока в Азии и Африке нищета проблем с "пушечным мясом" не будет, а денег у саудитов хватит.
      2. +2
        4 ноября 2019 17:04
        Европа их презрительно называет "тапочники , а саудиты боятся как своей смерти. !!!
      3. +2
        4 ноября 2019 17:32
        Простите ,но что б хуситов победить,надо ВСЕХ их перебить.
        Пойдет ли на это коалиция?
        Интересен и другой момент Хуситов поддерживает и Турция в пику аравийским монархиям. ОАЭ вынуждены выйти из коалиции и направить войска в Ливию для поддержки Хафтара,против которого выступает Турция.
        1. 0
          4 ноября 2019 18:58
          Цитата: knn54
          Хуситов поддерживает и Турция в пику аравийским монархиям

          до сих пор не поддерживала или у вас какие-то новые данные?.
        2. +1
          4 ноября 2019 20:28
          Цитата: knn54
          Интересен и другой момент Хуситов поддерживает и Турция в пику аравийским монархиям.

          Нет, турки хуситов не поддерживает. Вы наверное путаете с турецкой поддержкой армии правительства национального согласия Ливии, противостоящей ливийской народной армии маршала Халифы Хафтара, который сейчас пытается взять Триполи.
      4. 0
        4 ноября 2019 19:34
        Зато какой карьерный рост открывается для саудитов голубой крови! От выпускника Вест-Пойнта до майора - за один год.
    2. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
          1. Комментарий был удален.
      2. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
    3. +1
      4 ноября 2019 16:43
      Ураааа.....Мне интересно,если в ,,наших СМИ,, начнут грязью поливать хуситов,быстро местные ураклы переобуются... requestпо типу,как с курдами было! По ящику чуть ли не братьями и сестрами называли... no
      1. +6
        4 ноября 2019 16:52
        А пусть наши либеральные СМИ хоть грязью поливают, хоть поносом изойдут... Но сути того, что хуситы защищают свою Родину от вторжения Саудов... это никак не меняет.
      2. +1
        4 ноября 2019 20:25
        Правильный вопрос: будет интересно посмотреть как они заговорят
    4. 0
      4 ноября 2019 16:49
      "которая преимущественно состояла из наёмных бойцов", это что за наемники, доллар за десяток. Исходя из этих заявлений, дело не в солдатах, а в тех кто ими командует. Как говорят на востоке нет ни чего хуже если во главе львов будет стоять баран.
    5. +6
      4 ноября 2019 16:53
      Цитата: Попуас
      Ураааа.....Мне интересно,если в ,,наших СМИ,, начнут грязью поливать хуситов,быстро местные ураклы переобуются... requestпо типу,как с курдами было! По ящику чуть ли не братьями и сестрами называли... no

      мне пофиг будут ли наши СМИ поливать грязью хусситов, но я завсегда порадуюсь если они поддадут ещё перцу саудитам , нефиг на сундуках с деньгами сидеть. Пусть хусситы им головы рубят как они рубят другим )
      Кстати если у кого то из наших олигархов что то сгорит или яхта утонеи тоже порадуюсь am
    6. +1
      4 ноября 2019 17:15
      Хуситов бы в "командировку " в Сирию для помощи в возврате нефтянных полей
    7. 0
      4 ноября 2019 17:32
      Среди погибших – два саудовских офицера (оба – майоры).
      Понятно - два сержанта с офицерскими окладами. feel
      1. 0
        5 ноября 2019 09:11
        Там суданцы влетели вообще-то.




    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»