В Турции обвинили Россию в поставках сирийским курдам оружия и боеприпасов

21
Россия оказывает военную помощь курдам из военизированных формирований "Сил народной самообороны" (СНС или YPG), являющихся боевым крылом запрещенной в Турции "Рабочей партии Курдистана" (РПК), поставляя им оружие и боеприпасы. С таким утверждением выступило турецкое издание Yeni Akit.

В Турции обвинили Россию в поставках сирийским курдам оружия и боеприпасов




Как утверждает издание со ссылкой на местные источники, Россия отправила сирийским курдам на севере Сирии конвой из сорока большегрузных грузовиков, который доставил на территорию бывшей американской базы Айн-Исса большое количество оружия и боеприпасов. По имеющимся данным, ранее территория этой базы также использовалась для поставки оружия курдам, но занимались этим американцы.

Газета подчеркивает, что в настоящее время сама военная база Айн-Исса якобы используется совместно российскими силами и курдскими военными формированиями из "СНС", которые после того, как их оставили американцы, начали сотрудничать с режимом Башара Асада и российскими военными. По данным издания, Россия заменит в схеме поставок оружия курдам США и будет оказывать "террористам" военную помощь.

Ранее в Сети появилось видео прибытия военной колонны российской армии на территорию военной базы Айн-Исса, расположенной между турецкой границей и городом Ракка в одноименной провинции. Сообщалось, что данная база будет использоваться российскими военными для координации действий с правительственной сирийской армией и патрулирования на севере Сирии.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    21 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +8
      8 ноября 2019 10:22
      Опять якобы да как будто и никакой достоверной конкретики , журналюги как всегда в своем отмороженном репертуаре . Ага служба доставки оружия террористам , получите распишитесь . fool
      1. +2
        8 ноября 2019 10:45
        Ну колонна внушительная на видео...Теперь разместить РСЗО и дальнобойные пушки, создать боевой центр управления и мониторить в реальном времени весь северо-запад в Сирии. Иметь всю информацию о передвижении через две границы и обеспечивать с помощью БПЛА разведку и целеуказание...И пи_ндосам хана полная...Две военные опорные базы с функциями разведки и средствами поражения в районе Эйн-Иса и Дайр-эз-Заур и полный контроль и никакие бензовозы не проедут...и пи_ндоским колоннам войск и снабжения чинить препятствия... и туркам с их бармалеями....Мягко говоря...
    2. +4
      8 ноября 2019 10:23
      Турки начинают предъявлять претензии России в отношении курдов, оперируя исключительно национальной принадлежность тех, кому поставляется оружие? belay Опять попытка геноцида по национальному признаку? По "понятиям" турецкой стороны Курд = террорист.. Как то это не правильно, по меньшей мере
      1. +17
        8 ноября 2019 11:22
        Турки никаких претензий не предъявляли,у Турков с Россией договорняк по курдам.
        Претензии предъявляет газета. Зачем? Это нужно спросить у тех, кто газетчикам платит.
    3. +2
      8 ноября 2019 10:24
      ОБС ... самый надёжный источник стратюгической да и прочей информации!
      1. +2
        8 ноября 2019 11:04
        Цитата: rocket757
        ОБС ... самый надёжный источник стратюгической да и прочей информации!



        :)
        1. -1
          8 ноября 2019 11:12
          И это правильно!!! Вполне обоснованно.
          В жёлтой прессе конечно выдумывать горазды, но всё ж шуршат они быстрее многих маститых, всеми признанных СМИ!
    4. +2
      8 ноября 2019 10:24
      Правильно, а султан поехал за ярлыком на всю границу в Вашингтон.)) Ждем чего будет...
      1. 0
        8 ноября 2019 13:02
        Отравят его там.
    5. +2
      8 ноября 2019 10:31
      Ничего страшного... всего лишь- бизнес.
    6. 0
      8 ноября 2019 10:32
      Курды не сбивали российские самолеты.
    7. +4
      8 ноября 2019 10:38
      С таким утверждением выступило турецкое издание Yeni Akit.
      Интересно, а кто подсказал об этом написать? Не те ли, что помогали организовать попытку переворота в Турции? Издание наверное злонамеренно переврало информацию о помощи Сша КРП, но в том случае имелись фотографии встречи р-не добычи нефти. А в данном случае одни предположения с попыткой выдать за реальность.
    8. 0
      8 ноября 2019 10:53
      Вот опять турки ощут виноватых в том, что у них свербит в одном месте... А просто научится пользоваться туалетной бумагой им лень. Курды отошли от границы. Никто в турок не стреляет. Это территория Сирии. Вопрос-то закрыт, в Сирии Россия сама решает кому и что давать и по какому месту.
    9. +2
      8 ноября 2019 10:55
      Почему нет, если эти курды перешли на сторону Асада. Получается, вроде как уже союзники.
      1. +1
        8 ноября 2019 13:24
        Цитата: Игорь Гул
        Почему нет, если эти курды перешли на сторону Асада. Получается, вроде как уже союзники.

        курды, как то ласковое теля, со всех сисек .
        1. 0
          8 ноября 2019 18:43
          В соседней ветке "курды закидали камнями российский патруль",это какие,плохие или хорошие курды? Тут кто считает что они таким образом нам любовь выражает?
    10. +1
      8 ноября 2019 10:58
      Правильно Россия делает.
      Туркам доверять нельзя.
    11. +3
      8 ноября 2019 11:11
      Это издание является поставщиком желтой бумаги для турецких сортиров.
    12. 0
      8 ноября 2019 12:52
      да там все кому не лень-поставляют кому надобно
    13. 0
      8 ноября 2019 13:16
      А как турки хотели, всю границу между Сирией и Турцией надо будет от бармалеев очистить и мониторить постоянно.
    14. +1
      8 ноября 2019 13:40
      Начинается ремейк сериала - "Свадьба в Малиновке".
      Режиссер-постановщик - Тайип Реджеп Эрдоган.
    15. 0
      8 ноября 2019 20:34
      Ага, доставили оружие курдам, всё это засняли и выложили в интернет. Захотели бы поставить оружие - сделали бы по-тихому. Так что врёт эта газетёнка, точнее пишет то, за что ей заплатил кое-кто.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»