Южная Корея впервые в истории выдала Пхеньяну беженцев "с севера"

52
Власти Южной Кореи передали назад Пхеньяну двух задержанных ранее северян, и это первый подобный факт со времён окончания войны на полуострове в 1953 году.





В прошлую субботу двое мужчин в возрасте двадцати лет были задержаны южанами на судне для ловли кальмаров в территориальных водах Республики Корея. Обычно беглецам из КНДР предоставляется убежище на Юге, однако в данном случае следователи быстро выяснили, что молодые люди убили 16 других членов экипажа прежде чем пересечь морскую границу.

Депортацию Сеул объяснил тем, что подобные «отвратительные преступники» не могут считаться беженцами согласно международному праву.

Хотя бегство северян в Южную Корею не является редкостью, ранее имелось немало и обратных прецедентов. В частности, в июле этого года в Пхеньян прибыл Чхве Ин Гук, сын бывшего главы южнокорейского МИД, который выразил желание обосноваться на Севере.

Кроме того, существуют так называемые «двойные перебежчики». Это корейцы, которые сперва бежали с Севера на Юг, а затем вернулись обратно, не сумев приспособиться к новым капиталистическим реалиям.

В настоящее время, по сообщениям из открытых источников, в Южной Корее проживает около 25 тысяч беженцев из КНДР.
52 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    8 ноября 2019 11:44
    молодые люди убили 16 других членов экипажа прежде чем пересечь морскую границу.
    Да какие же они после этого л ю д и... request
    1. +13
      8 ноября 2019 11:49
      Что-то мне подсказывает, что в живых из экипажа судна скоро никого не останется вообще...
      1. +6
        8 ноября 2019 11:57
        Я не знаю ,есть ли в КНДР смертная казнь...но ради таких вот "людей" она быть просто обязана.
        1. +10
          8 ноября 2019 12:04
          есть конечно ,и она им светит прямо как солнышко весной . правда там не электрический стул.а обычный расстрел . но смертная казнь там не редкость . как и в Китае кстати .
          1. +3
            8 ноября 2019 21:49
            Электрический стул, как и газовая камера - живодёрство.
            И пусть даже бывают настолько отвратительные преступники, что их не жалко, стоит пожалеть палачей. Если человек не очерствел душой, видеть чужие страдания ему больно. А если очерствел - такого следует изолировать от общества и лечить.
            Расстрел, при всём его кровавом антураже, гораздо гуманнее - раз, и всё.
            1. 0
              8 ноября 2019 22:16
              расстрел конечно гуманее .особенно если учитывать изощренность азиатов к пыткам и мучительным смертям . инквизиция там нервно в стороночке курила и вопрощала - а что так можно было ?))
              1. 0
                8 ноября 2019 23:14
                Стоит разделять, когда применяют пытки или мучительную смерть преднамеренно, и когда альтернативы вообще нет.
                Одно, когда преступника специально осуждают на "казнь в муравейнике", и совсем другое, когда предпочли бы казнить без мучений, но вынуждены сажать на электрический стул, потому что альтернативы нет.
                1. -1
                  8 ноября 2019 23:28
                  я знаю,что если не могут убить публично ,то его убьют скрыто...убивает решение,лишить его жизни. а все остальное всего лишь инструмент,или орудие ...коим может оказаться даже слово ,сказанное в его адрес .люди не понимают,что каждому человеку отмерено ,сколько ему позволено "шалить" . как только он переступает черту ,его судьба уже решена .и мне совсем без разницы как он умрет. он перешел черту ,он уже умер..там ,переступая через всё ,просто он не знает,что он уже мертв . и не важно что он сделал убил детей и стариков или отнял у них хлеб насущный и обрек их не голодную смерть . он переступил порог дозволености .нарушил законы . он мог убить 15 и ничего с ним не случалось,но как только он убьет 16 го ...крышка захлопнулась ,вернее нависла над ним. а она если нависла то прихлопнет.по любому .
        2. -5
          8 ноября 2019 15:12
          Цитата: Громобой
          Я не знаю ,есть ли в КНДР смертная казнь
          КНДР - тоталитарное государство, имеющее много общего со сталинским СССР. И смертная казнь там конечно же есть. И трудовые лагеря тоже.
          1. +3
            8 ноября 2019 22:48
            тоталитарное государство, имеющее много общего со сталинским СССР. И смертная казнь там конечно же есть. И трудовые лагеря тоже.

            Какой ужас! а я то думал ,что США светочь демократии! А у них и смертная казнь есть, и не только трудовые лагеря, но и целая трудовая армия была в годы кризиса. belay
            1. -1
              9 ноября 2019 18:09
              Какой ужас! а я то думал ,что США светочь демократии!
              А если ну чисто гипотетически, исключить США вообще из Истории, Вам лично есть о чём поговорить и, что сказать по данному вопросу?
              1. 0
                10 ноября 2019 18:14
                есть о чём поговорить и, что сказать по данному вопросу?

                Конечно. Если не притягивать по поводу и без Сталина и Гулаг ,можно вполне приятно подискутировать.
        3. -7
          8 ноября 2019 16:25
          Есть, но такие люди не повод вводить смертную казнь. Наоборот, такие поступки и смертная казнь - это одни последствия одной причины. И, чтобы не было таких страшных побегов ради возможности нормально жить, нужно менять жизнь дома.
          1. +5
            8 ноября 2019 21:51
            Знакомые голоса!!!
            А ЧТО? Нормальная либеральная позиция, убили 16 человек за хлеб с маслом... и, видите ли... ОНЕ ЖЕ ДЕТИ... ЭТО СИСТЕМА ВИНОВАТА...
            Либералы на западе уже предлагают детей есть...
            Полная деградация мозга...
            1. -5
              9 ноября 2019 16:51
              убили 16 человек за хлеб с маслом

              Интересно вы когда-нибудь голодали? Я вот немного, несколько дней, но больше никогда не хочу, и где-то слышал, что деды, некоторых из нас, такое делали ради пожрать, что лучше не вспоминать лишний раз.
              ОНЕ ЖЕ ДЕТИ... ЭТО СИСТЕМА ВИНОВАТА...

              К чему этот высер? Да, я считаю что это система виновата, система которая сделала из половины страны стройбат в худшем понимании этого слова, а другая половина этот стройбат содержит изо всех сил. С конца войны в Корее, Южная построила одну из самых мощных экономик в мире, социалистический Китай построил вторую экономику в мире, а что построила Северная Корея, ракету с бомбой, вот это успехи. Только ракеты есть нельзя, нельзя одеть, нельзя сделать ремонт в квартире в которой хватит места семье, нельзя на выходных сходить туда куда ты хочешь, а не на очередной парад в честь очередного Кима, на рекете нельзя посмотреть фильм, только потому что он не корейский, нельзя узнать как поживают родственники в паре десятков километров.
              Полная деградация мозга

              Может у вас? Безосновательный коммент, ради безосновательного осуждения моей точки зрения, не нравится - аргументируйте почему я не прав.
              1. 0
                10 ноября 2019 01:13
                А я теперь уж и не знаю, какие Вам можно доводы привести. Если Вы на полном серьезе считаете возможным убить 16 человек ради того чтобы сбежать с Родины, где остаются мать, отец... Находите этим людям оправдание...
                У нас с Вами координально разные системы ценностей.
                Понятно что КНДР это концлагерь, но эти 16 человек - такие же узники как и эти двое, просто они больше боялись за своих близких, потому и были убиты
                ...
          2. +1
            8 ноября 2019 22:52
            такие поступки и смертная казнь - это одни последствия одной причины. И, чтобы не было таких страшных побегов ради возможности нормально жить, нужно менять жизнь дома.

            Так вот в чем дело! Я думал ,что серийные убийцы и маньяки это психологическое отклонение, а оказывается , что они просто хотят в другой стране жить. Чикатило наверное хотел в США, а американские маньяки в СССР (РФ). Дело за малым, как это совместить?
            1. -4
              9 ноября 2019 16:38
              Я думал ,что серийные убийцы и маньяки это психологическое отклонение, а оказывается , что они просто хотят в другой стране жить.

              Что? А как связан человек с серьёзным психическим заболеванием с человеком который убивает потому что боится вернуться в страну где ему нечего есть, а расстрелять его могут чуть ли не за что угодно? Вы может сравните лучших снайперов в истории с чикатило, они то побольше людей убили, они тоже маньяки, или их заставляли убивать? Иногда бывают и такие ситуации когда убийство это один из выходов. Да, это ужасно, но вы будете осуждать всех людей за это? Тюрем не хватит, или патронов, или верёвок, как вы предпочитаете?
              1. -1
                10 ноября 2019 18:20
                как связан человек с серьёзным психическим заболеванием с человеком который убивает потому что боится вернуться в страну где ему нечего есть, а расстрелять его могут чуть ли не за что угодно?

                Дело в том ,что никаких серьезных психических заболеваний у преступников нет, в основном они все признаны психиатрами вменяемыми. Но в народе, эти личности считаются "нелюдями", "зверями" , и т.д. потому что в силу каких-то отклонений считают возможным убивать других людей.
                Поэтому оправдания убийству ,тем более массовому, нет и быть не может. Миллионы человек живут нормально, единицы находятся таких ,кто идет на убийство. у каждого своя причина, и кушать хочется, и кушать получше, чем остальные и т.д. и т.п.Но оправдать убийство нельзя.
                Про снайперов я считаю , что вы пошутили неудачно.
                1. -1
                  10 ноября 2019 22:03
                  Дело в том ,что никаких серьезных психических заболеваний у преступников нет

                  Речь шла о маньяках и серийниках, хотите сказать что с людьми регулярно убивающими всё в порядке? Практика показывает что нет, крыша едет у всех до или после убийств.
                  Про снайперов я считаю , что вы пошутили неудачно.

                  Никаких шуток, раз вы считаете что
                  оправдать убийство нельзя.

                  То и оправдывать людей выполняющих долг тоже нельзя, убийство оно и есть убийство, и чем бы там оно не опрадывалось: заработать денег, сбежать, защитить родину, отнять жизнь всегда убийство и оправдать его - можно.
                  Если вас попытаются убить 5 человек, но защишаясь вы убьёте их, вы сами себя расстреляли бы?
                  1. 0
                    11 ноября 2019 20:13
                    Речь шла о маньяках и серийниках, хотите сказать что с людьми регулярно убивающими всё в порядке?

                    Психиатры говорят, что они в порядке, они вменяемы и отдают отчет своим действиям.
                    оправдывать людей выполняющих долг тоже нельзя, убийство оно и есть убийство, и чем бы там оно не опрадывалось: заработать денег, сбежать, защитить родину, отнять жизнь всегда убийство

                    У меня не слов. Такое впечатление , что у вас........... fool
                    Снайпер зовется снайпером, а не убийцей и ордена от страны получает. это не убийство, это защита Родины. Если вам не понятно, читайте Женевские и Гаагские конвенции " Правила ведения войны", там черным по белому написано ,кого можно убивать , а кого нельзя и почему. Но перед этим почитайте основные понятия уголовного кодекса , там тоже вкратце есть определения, что считается преступлением и их классификация.
                    Если вас попытаются убить 5 человек, но защишаясь вы убьёте их, вы сами себя расстреляли бы?

                    Если вы это сделали на войне, то получите медаль "За отвагу".
                    Если в мирной жизни, то будут судить и определять, нарушили вы пределы самообороны или нет.
          3. +2
            9 ноября 2019 08:05
            Цитата: Английский тарантас
            И, чтобы не было таких страшных побегов ради возможности нормально жить,

            А когда в США подросток приходит в школу и убивает энное количество детей - это ради чего? Или тоже "тоталитарный режим КНДР" в этом виноват?
            1. -3
              9 ноября 2019 16:32
              А при чём тут буллинг в современных школах? Что у вас за каша в голове, смешали холодное с зелёным?
              1. +2
                9 ноября 2019 21:53
                Цитата: Английский тарантас
                А при чём тут буллинг в современных школах?

                И там, и там - массовые убийства. Они не имеют оправданий, и приплетать сюда "тоталитарный режим" - как раз и есть каша в голове, причём либеральная.
                1. -3
                  10 ноября 2019 00:10
                  массовые убийства. Они не имеют оправданий

                  Ах, знали бы вы про состояние аффекта, не быть вам никогда ни судьёй, ни следователем.
                  1. +1
                    10 ноября 2019 00:12
                    Цитата: Английский тарантас
                    не быть вам никогда ни судьёй, ни следователем.

                    Это уж точно. Никогда не мечтал.
                    1. -3
                      10 ноября 2019 00:17
                      Но спешите осуждать, так быстро и рьяно что и мысли нет, а вдруг всё не так как вы подумали. Собственно одна из причин моратория на смертную казнь - наличие таких людей как вы. Невинно осужденного можно отпустить домой, а вот невинно казнёного нет.
                      1. +2
                        10 ноября 2019 00:23
                        Цитата: Английский тарантас
                        Невинно осужденного можно отпустить домой, а вот невинно казнёного нет.

                        Что касается "невиновности" героев данной статьи - это не моё решение или видение. Тут даже южнокорейские власти согласились. Значит, и из-за них тоже мораторий?! request
            2. -4
              9 ноября 2019 16:32
              А при чём тут буллинг в современных школах? Что у вас за каша в голове, смешали холодное с зелёным?
    2. +6
      8 ноября 2019 12:28
      Вот именно, что люди. Звери так вряд ли так поступают. Разве что бешеные.
  2. +5
    8 ноября 2019 11:44
    Кому нужны уголовники? Из них борцов с режимом Кимов не сделаешь... шлак лучше вернуть обратно
  3. +10
    8 ноября 2019 11:47
    Кореям НАДО нормализовывать отношения. По любому это пойдёт на благо разделённому народу.
    1. +8
      8 ноября 2019 12:06
      сотрудничать надо им . пусть так и остаются если хотят каждый по своему жить,но совместные предприятия надо создавать . перенимать технологии и техногностику . пойти по другому сценарию развития .
    2. 0
      8 ноября 2019 12:45
      дым отечества у них один общий?
      газ и уголь дают разные выбросы--разные и родины
      1. +5
        8 ноября 2019 13:18
        Не нам и никому другому это решать ... сами разберутся.
        1. +1
          8 ноября 2019 21:54
          Наивный вы человек))) сами то они давно уж разобрались бы))))) Фишка то в том, что сами они там уже давно ничего не решают))))
          1. 0
            8 ноября 2019 23:20
            Цитата: Amin_Vivec
            Фишка то в том, что сами они там уже давно ничего не решают

            Фишки там разные ... но всё рано это изменить могут только сами народы и никакие вожди или силы извне препятствовать этому бесконечно не смогут. Вся история человечества доказывает, что ничто не может быть вечным.
            1. 0
              10 ноября 2019 01:22
              Ни США, ни Японии, ни Китаю не нужна сильная единая Корея с ядерными технологиями и мощной экономикой. Пока это не поменяется кореям объединения не видать))) Нет ведь ничего более постоянного чем временное)))
              А история человечества как раз и говорит о том, что разделять народы проще чем их потом соединять обратно (например Китай-Тайвань, русские-украинцы-белорусы, арабские государства, индия-пакистан, народы Югославии...)
              1. 0
                10 ноября 2019 07:35
                Хотелки всяких разных разделителей всегда обламываются об желание народа объединится .... не прям, прям, завтра, но такое произойдет.
  4. +2
    8 ноября 2019 11:50
    Цитата: Громобой
    молодые люди убили 16 других членов экипажа прежде чем пересечь морскую границу.
    Да какие же они после этого л ю д и... request

    Сейчас следствие выяснит, что остальные члены экипажа заставляли этих двоих чистить гальюн и обещали изнасиловать. А прокуратура Ким Чен Ына поверит и простит. Да и Комитет северокорейских матерей возьмет на поруки и на прокорм. И журналисты наперебой будут интервью брать... осуждая, конечно, "проклятый кимовский режим" в газетах, финансируемых из бюджета КНДР.
    1. -1
      8 ноября 2019 12:23
      А вот это уж - нет. В Корее Пуков к уголовникам относятся очень жёстко. Скорее всего смертная казнь. Я, как-то, лет 20 назад смотрел передачу про иностранных заключённых, отбывающих срок в России. И гражданин КНДР, сидящий в нашей зоне, не помню за что, врать не буду, говорил журналисту, что самое страшное для него это депортация в КНДР, потому что его там немедленно казнят т.к. в стране Пуков нет уголовников. И он был согласен пожизненно сидеть в нашей зоне, лишь бы его не отправили на родину.
  5. +7
    8 ноября 2019 11:51
    У Южан своих уголовников предостаточно, на кой чёрт им ещё и чужие?
    1. +1
      8 ноября 2019 12:38
      какие там уголовники-так мошенники электронные,там вся страна под камерами
  6. +2
    8 ноября 2019 12:34
    вдвоём убили 16,вот эт сказочники
  7. +3
    8 ноября 2019 12:47
    подобные «отвратительные преступники» не могут считаться беженцами согласно международному праву.
    Ну хоть это поняли. А эти двое вскоре пожалеют, что родились. Гнусная и одновременно трагическая история.
  8. +3
    8 ноября 2019 13:48
    Лучше бы пристрелили, гуманне бы было.
  9. 0
    8 ноября 2019 16:51
    Кроме того, существуют так называемые «двойные перебежчики». Это корейцы, которые сперва бежали с Севера на Юг, а затем вернулись обратно, не сумев приспособиться к новым капиталистическим реалиям.

    Сколько таких 1 - 2, засекречено?
  10. +1
    8 ноября 2019 17:39
    Все правильно. Свое счастье за счет чужих жизней не строят.