Индийские ВМС могут пополниться российскими морскими тральщиками "Александрит"

22
Индийские ВМС в будущем могут получить на вооружение экспортный вариант российского морского тральщика проекта 12701 "Александрит-Э". Как сообщает Defenseworld.net, Россия предложила Индии передачу технологий строительства противоминных кораблей данного проекта.

Индийские ВМС могут пополниться российскими морскими тральщиками "Александрит"




Согласно информации портала, Россия сделала предложение Индии по строительству тральщиков во время недавнего визита министра обороны Индии Раджната Сингха в Москву. Подробности возможного соглашения не известны, однако сообщается, что в случае подписания, Индия сможет построить на своих верфях экспортную версию тральщика проекта 12701 "Александрит-Э". Данные противоминные корабли морской зоны должны будут заменить в индийских ВМС 12 кораблей типа Pondicherry.

Издание не исключает, что Нью-Дели пойдет на соглашение с Москвой, так как остро нуждается в морских тральщиках.

Российский 890-тонный тральщик предназначен для обеспечения противоминной защиты морских баз, прибрежных морских районов, обнаружения и уничтожения мин всех видов, обеспечения противоминной защиты судов, исключительных экономических зон, проведения минной разведки, а также для прокладки минных полей. Его корпус выполнен из монолитного стеклопластика, образованного вакуумной инфузией. Легкий стекловолоконный корпус этих кораблей самый большой в мире, предлагает лучшую защиту против коррозии, большой эксплуатационный ресурс и срок службы.

На вооружении данного корабля может стоять автоматическая 30-мм пушка АК-306, 8 ПУ ПЗРК и тяжелое пулеметное вооружение. Дальность хода - 1500 морских миль, скорость до 16 узлов, автономность до 10 сут, экипаж - 44 человека.

Тральщик может быть оснащен автономными подводными аппаратами Alister 9 французской компании ECA Group, легкими одноразовыми противоминными аппаратами K-STER C и беспилотными надводными аппаратами Inspector-MK2 для поиска и обезвреживания мин без входа самого тральщика в опасную зону

- говорится в материале.


    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    22 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +8
      8 ноября 2019 13:49
      Россия предложила Индии передачу технологий строительства противоминных кораблей данного проекта

      Угу , это как наш Лукашенко - сначала понаоткрывал совместных заводов по производству тракторов Беларусь на территории стран , куда они поставлялись , а сейчас удивляется , что не покупают. )))
      Так а зачем покупать , если ты сам построил там завод ? )))
      Похоже и Россия на те же грабли наступает ....
      1. +2
        8 ноября 2019 13:59
        Начинается новый, музыкальный и изнуряющий фильм с сороками слонами, мужиками с полотенцами на башке и толстопопыми тетками. laughing
        1. +3
          8 ноября 2019 18:23
          А Российскому ВМФ тральщики не нужны? Сами адмиралы кричат, что ситуация с тральцами "аховая".
      2. +3
        8 ноября 2019 13:59
        BMW, Mercedes и другие известные компании производят свои автомобили в России.
        Это не грабли, а устроенный таким образом бизнес.
        По иному уже не работает, по крайней мере в продажах техники Индии.
        Можно конечно не работать по этой схеме.
        Тогда работать и получать прибыль ,заняв эту нишу рынка, будут другие.
        1. -2
          8 ноября 2019 20:43
          BMW, Mercedes и другие известные компании производят свои автомобили в России.
          Это не грабли, а устроенный таким образом бизнес.
          По иному уже не работает, по крайней мере в продажах техники Индии.
          Можно конечно не работать по этой схеме.
          Тогда работать и получать прибыль ,заняв эту нишу рынка, будут другие.

          Вы открытие заводов отвёрточной сборки БМВ /Мерседес от завода полного цикла и с передачей технологий отличить можете ? ))
      3. +2
        8 ноября 2019 14:44
        [
        Цитата: lucul
        Угу , это как наш Лукашенко - сначала понаоткрывал совместных заводов по производству тракторов Беларусь на территории стран , куда они поставлялись , а сейчас удивляется , что не покупают. )))

        Его ошибка что предприятия еще в гос.собственности,да и емкость рынка стран не изучена.
        Ведь менеджеры по продажам не ходят по предприятиям,полям-садам,не предлагают потенциальным заказчикам свою технику.А просто сидят в теплых,летом под кондеями,уютных оффисах на зарплате да кофейком балуются а на обращающихся для покупки техники и запчастей смотрят как на ущербных,другое слово не пропустило..Жизнь их удалась.
      4. 0
        8 ноября 2019 20:07
        Цитата: lucul
        Похоже и Россия на те же грабли наступает ....

        Это не грабли. Это жёсткое требование индусов на всех их тендерах, без выполнения которого можно просто пролететь мимо контракта. Они уже лет 20 закупают вооружение только при условии частичной или полной передачи технологий и частичного производства внутри Индии.
      5. 0
        9 ноября 2019 01:01
        Ну кроме индусов то никто их купить не предлагал. Тч терять точно нечего. А для пр-ва нужны комплектующие, которые будут из РФ идти. Плюс отчисления по лицензии. Да и потребности в Александритах у РФ высокие - планов пр-ва лет на 10 точно хватит, а то и больше. По хорошему надо все имеющиеся 40 тральщиков менять на них. А возможности СНСЗ позволяют сдавать примерно по 2 штуки в год. Тч даже лет на 20 заказов должно хватить.
    2. +1
      8 ноября 2019 13:52
      Прежде чем что-то выгорит, ожидаются продолжительные песни с плясками.
    3. +1
      8 ноября 2019 13:53
      Всё может быть .... или не быть? Время покажет.
    4. +1
      8 ноября 2019 14:11
      -Тральщик может быть оснащен... легкими одноразовыми противоминными аппаратами K-STER C...
      Интересно,но "Александр Обухов" тоже должен был оборудован этой французской системой поиска мин (поисковые K-STER I и уничтожители мин K-STER C),попавшей под санкции.
      Нашли замену?
      1. 0
        8 ноября 2019 14:36
        Так в прямую сказали на "Военной приемке" "аппарат не наш, но мы уже разработали свой", правда только про один(!), еще про два умолчали. Даже если они и российские, сколько там импортных комплектующих знает только Бог.))
        1. +1
          8 ноября 2019 14:43
          Алекс,а что будут ставить на рейдовый тральщик "Алатау",строящийся для Казахстана?
          А французы, кроме поставки оборудования (по договору,) обязались поставить документацию для производства системы в России.
          1. 0
            8 ноября 2019 15:09
            Страну производителя даже не назвали, только намекнули "наследие Мистралей".)) А уж про документацию совсем молчок...
      2. 0
        8 ноября 2019 20:10
        Цитата: knn54
        Интересно,но "Александр Обухов" тоже должен был оборудован этой французской системой поиска мин (поисковые K-STER I и уничтожители мин K-STER C),попавшей под санкции.

        ЕМНИП, на "Обухова" воткнули французского "Инспектора". У которого "беспилотный аппарат" не помещается на сам тральщик. sad
    5. +3
      8 ноября 2019 14:17
      Нашему флоту крайне не хватает тральщиков... как и остальных типов кораблей. Сами корабли индусам продать не можем, но можем продать технологию строительства... Эта продажа не имеет никакого отношения к нашим ВС, ни к нашему кораблестроению, ибо все деньги растворятся в ОСК и холдингах пожиже. Завод только получит приказ подготовить, собрать и отправить документацию за ту же зарплату.
      Очередная новость о том, что главный успех в жизни - что-то продать!
    6. -1
      8 ноября 2019 14:38
      Росский тральщики с француз ким тборудование звучит неплохо.
    7. 0
      8 ноября 2019 15:13
      К сожалению сами производить не можем в необходимых количествах. Производственных мощностей не хватает. А денег хочетсчя. Надо-же что-то продавать кроме газа, нефти и электричества.
    8. 0
      8 ноября 2019 16:08
      Года 3 назад, мин обороны заявляло что нам нужно около 60 тральщиков.
    9. 0
      8 ноября 2019 18:54
      Себе бы вначале сделали
    10. +2
      8 ноября 2019 19:47
      *Россия предложила Индии передачу технологий строительства противоминных кораблей данного проекта.*
      Зачем же технологии передавать?!.. Добрые люди.
      Тогда посещает мысль, что имеются более продвинутые технологии в стране! Но мне о них ничего не известно...
      Тут UA- жёстко порицали, (и я в том числе), что они вместе с*Зубрами* продали технологию той же сварки АМг, АМц в аргоновой среде. Но, то от тотального безденежья. А тут, что?..
      Хотя за экспорт кораблей и судов, загрузку заводов заказами- я обеими оставшимися руками категорически- за!
    11. 0
      9 ноября 2019 23:47
      У нас для своих таких тральщиков нет двигателей в нужном количестве, что индусам ставить будут? Проект перерабатывать под иностранные дизели? Но это уже будет другой корабль.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»