Обновлённый китайский авиадвигатель Taihang не позволяет J-20 превзойти F-35

30
В китайских СМИ опубликована информация о проведении испытаний истребителя J-20 с усовершенствованной версией двигателя Taihang производства компании Shenyang Liming Aircraft Engine. Изначально эти двигатели предназначались для программы развития китайской копии истребителя Су-27 – J-11. Впоследствии двигатели стали устанавливать на другие китайские самолёты, включая J-10 и палубный истребитель J-15.

Обновлённый китайский авиадвигатель Taihang не позволяет J-20 превзойти F-35




Теперь в Китае решили испытать обновлённую версию Taihang на J-20. Отмечается, что речь может идти об одной из модернизаций Shenyang WS-20 с тягой на форсаже около 14 тонн.

В материале военного раздела крупного китайского издания SINA заявлено:

Это показывает, что истребители переходят на полностью национальное производство и преодолевают самые большие препятствия для серийного производства новых версий. Новые истребители теперь могут получать мощные отечественные двигатели.

Однако авторы в том же материале отмечают, что в полной мере говорить о переходе на серийное использование Taihang для новейших китайских истребителей пока нельзя. Китайские военные эксперты говорят о том, что двигатель пока проигрывает американским силовым установкам истребителей 5-го поколения.

Из статьи:

Двигатель имеет цифровую систему управления тягой, на нём реализована система контроля температурных режимов, но всё же он далёк от двигателя нового поколения. Нельзя говорить о том, что в 2020 году все J-20 будут переведены на обновлённые Taihang. Силовая установка пока не в состоянии поддерживать сверхманевренность истребителя нового поколения, есть проблемы с режимом поддерживания сверхзвуковой скорости без использования форсажа. Это не даёт возможности истребителю J-20 доминировать в воздушном бою.

В Китае признают, что J-20 с двигателями Taihang – это переходное звено, которое не позволяет превзойти F-35. А как же быть с предыдущими заявлениями китайских авторов в том же СМИ, когда заявлялось о том, что J-20 «превосходят зарубежные истребители пятого поколения»…
  • sina.com.cn
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    10 ноября 2019 09:10
    Дальше, ребята, сами-"Мотор Сич"...
    1. +3
      10 ноября 2019 10:54
      Мотор уже многое отдал, в том числе и сам завод. Лопасти несущего винта, для Ми - 8, делают из китайских заготовок.
    2. 0
      10 ноября 2019 16:50
      на Мотор Сичи двигатели для истребителей не делают.
      Для вертолетов, пассажирских и транспортных. Ну, короткоресурсные ещё.
  2. Комментарий был удален.
  3. +6
    10 ноября 2019 09:34
    китайцы еще не научились качеством превосходить количество no но с каждым разом они старются сделать лучше . это азарт который вполне себе нормальное явление . но пока что одни только копии и ничего своего . и не стесняются ради прибыли использовать любой хлам . но количество конечно не послений показатель и в этом им нет равных.
  4. +1
    10 ноября 2019 09:43
    Не стоило им передавать технологии и спецов в 90-ые и в наше время. Мало того, что они могут потеснить нас на рынке вооружений, так ещё к власти может придти какой-нибудь сумасшедший, который захочет задружить с американцами или просто нацист. Китай нас устраивает как фабрика мира, но не как фабрика войны.
  5. Комментарий был удален.
    1. +1
      10 ноября 2019 12:23
      Да,но у нас двигатель первого этапа соответствует требованиям пятого поколения.
    2. +1
      10 ноября 2019 13:17
      Цитата: rudolff
      Ну у нас же есть самолет пятого поколения с двигателями первого, второго этапа. Вот и у них первого, второго...

      Рудольф,друже,ну какие этапы у китайцев?Я тебя умоляю. Там идет поиск решений и гадания на кофейной гуще. Чтоб собрать двигун мирового класса,помимо очень многого что надо знать ,надо еще и иметь научную базу.Плюс к этому,китайцы слабы в металловедении и производстве сплавов. Там пока все на стадии зародыша в этом вопросе.
      Они ищут решения,учатся,копируют,стараются улучшить...безусловно,если они и дальше будут идти в этом направлении,они создадут свой двигун не хуже наших и матрассовских...но когда,вот в чем вопрос.
  6. 0
    10 ноября 2019 10:16
    Пусть покупают Ал41
  7. +3
    10 ноября 2019 10:48
    Сейчас разгорелась подковёрная борьба США с Китаем за "Мотор сич".
    Американцам он не нужен, но они боятся, что он попадёт в руки китайцам.
    А украинцам всё равно, лишь бы урвать кусок сала. Понимают, что если сейчас не продадут, то он окончательно загнётся.
    1. +4
      10 ноября 2019 11:30
      Украинцам наверно нет все равно , по этом и продали Мотор Сич Китайцам . Специалисти из Мотор Сич работают там и я очим рад за их . Подумайте как эти льуди могут развиваться как специалисти там ? Ресурсы для работы почти безграничны , опит и умение быстро накапливать. Это рай для специалистов. И 100% я уверен если будет нужно русском народу они возвратиться что бы помочь отечественному авиапрому . Мотор Сич был один од передовых предприятий В МИРЕ. Вопрос как Русия допустила что би криминалци на власти в Украини уничтожили такое предприятие?
      1. 0
        10 ноября 2019 11:36
        Покупка Китаяцам Мотор Сич может спасти предприятие од тотального уничтожения, что бы случился если би купили западни "партенри ". Это + и для Мотор Сич и для Китайцев.
        1. +5
          10 ноября 2019 12:02
          Волк.....Покупка Китаяцам Мотор Сич может спасти предприятие од тотального уничтожения, что бы случился если би купили западни "партенри ". Это + и для Мотор Сич и для Китайцев.

          Уважаемый "Волк" ! Судя по слогу, Вы Серб ?
          Я согласен с вашим доводом. Он вполне логичен. Но следуя Вашей логике - "если бы", то что бы случилось с Мотором Сич, если бы Украина не пошла на явную конфронтацию с Россией, и не вступила в "партию санкций против России" ?
          Не прервала бы, свои промышленно-экономические связи с Россией, которые были созданы при СССР, как кровеносные сосуды человеческого организма.
          Я уверенно отвечу, если бы Украина слепо не повелась на англосаксонские
          "печеньки", а осталась в прежних связях с Россией, то Украина сейчас бы не торговала своим "телом" - продавая всё налево и направо, неважно кому, китайцам или самому дьяволу.
          А сейчас уже очевидно - Украина погрязла в трясину, из которой она уже никогда не выбирается, целой и невредимой. yes hi
          1. +6
            10 ноября 2019 12:10
            Я согласен с вами , толко 1 нет . Нет Украина а предатели и криминалци на власти в Украине од развала СССР до сих пор. Народ там ни причём, он жертва как и Мотор Сич этих подонков. wink За пример : Где " демократ" Яценок сейчас ? Наваровал миллионов, развалил страну и в США мирно тратит наваровано ??? По моему надо его вежливо пригласит домой ?
            1. +4
              10 ноября 2019 12:41
              Волк...Я согласен с вами , толко 1 нет . Нет Украина а предатели и криминалци на власти в Украине од развала СССР до сих пор. Народ там ни причём, он жертва как и Мотор Сич этих подонков....

              Как бы не звучало оскорбительно, но от реалий не убежишь. Что такое "народ" ? Это обобщённое название скопления некоторого количества
              хомо сапиенс, в переносном смысле - стадо. А у нужного целевизации стада, должен быть пастух, а в переносном понятии , пастух это власть. Цивилизации на Земле перебрали много вариантов как управлять " стадом", но совершенства так и не достигли.
              Сейчас нам, современникам, навязывают самую "лучшую власть"- "демократию". Якобы, мы все будем сами выбирать себе "пастуха". Но жизнь показывает, что это очередная утопия. Народ, как и прежде,
              остаётся "стадом", потому как его тонко, а порой и грубо разводят современные полит-технологи, работающие по заказу и имея в своих руках главный кнут пастуха - СМИ. Поэтому- народ Украины, это одно,
              а власть Украины, это другое. И если кто-то говорит от имени народа,он нагло врёт. Народ и власть никогда не будут едины. Это показывает история - регулярная череда революций и гражданских войн.
              Извините, много "букв", но это лишь в двух словах. hi
              1. +2
                10 ноября 2019 12:57
                Согласен . Но в народе рождается и елита и растёт она, все равно что СМИ и пастухи это скрывают. Раньше или поздние они выпливают на поверхность, если не будут уничтожени од пастухов , а это тяжело.
                По чему Троцки в первую очередь уничтожал Козаков ? По этому что у их была самоорганизации традиционная и вырастали елиту на бази нравственности и очим быстро. Тогда и пастухам и СМИ ничего делать. Когда нет самоорганизации у народа эти процессы идут медленно, но все равно идут. Народ имеет коллективную свест и дух и нравственность из этого у каждого народа рождается елита , а это руски народ доказал вековам , все ровно что пастухи и СМИ делали . Не надо быт песимистом.
                1. +4
                  10 ноября 2019 13:11
                  Волк.. Не надо быт песимистом

                  Спасибо! Но это не моё. no
                  В моей медкнижке чёрным по белому написано -
                  реальный оптемист, сторонник партии - "здравого смысла".
                  Родословная : казак - октябрёнок- пионер - комсомолец-коммунист- пенсионер, проживший в небе 1,5 года. good hi
  8. +1
    10 ноября 2019 12:06
    J-20 с любыми движками опасен.
    Это современный стелс-истребитель.
    И их скоро будет много. Они не будут атаковать по-одному.
    1. +1
      10 ноября 2019 12:30
      Зерг-рашем войны не побеждают.
    2. +1
      10 ноября 2019 13:04
      А мне кажется что эта машина временное решение. Она служит для получения опыта и отработок технологий. Пройдёт лет десять, может пятнадцать и Китай покажет миру другую машину. При виде которой уже будет не до смеха.
      1. 0
        10 ноября 2019 13:08
        Не похоже. Это крупный истребитель-бомбардировщик с большим радиусом действия. Он может атаковать АУГ. Может вести высотные воздушные бои.
        На него у китайцев главная ставка в ВВС.
        И китайцы ставят его на поток.
        1. 0
          10 ноября 2019 13:16
          С этим никто не спорит,их будут делать. Но технологии и конструкторские идеи не стоят на месте. А в этой машине многие решения не однозначны. Китай свои разработки не особенно офиширует,но они наверняка работают.
          1. +1
            10 ноября 2019 13:23
            Все страны ведут перспективные разработки. Прорабатывают всякие задумки 5+ и 6 поколений.
            Хотя пока не очень понятны цели.
            Мы можем судить о тех самолетах, которые встают на вооружения или модернизируются, чтобы не отстать от других.
            Я не вижу в J-20 ничего смешного. Китайцы не пытались сделать красивый самолет. Они создали практичный самолет под свои задачи.
            1. Комментарий был удален.
  9. 0
    10 ноября 2019 14:41
    Либо перевод заголовка не верный, либо китайцы заговариваются! recourse
    В заголовке возможно у китайцев имелось в виду, что новый двигатель J20 уступает по техническому совершенству двигателю F35, а не то что сам самолет с новым двигателем уступает F35! bully
    Весь мир F35 называет по маневренности хромой уткой, проигрывающий ближний бой F16, максималка хуже чем у МИГ21! как ему можно уступать? wassat
    Если он реально уступает в летных ттх F35, то Китай больше понты колотит, чем имеет реальные достижения в самолетостроении! Думаю в авионике J20 точно уступают F35.
    Единственным достижением у Китая с J20 тогда: создание летающего самолета со стелс дизайном, причём не факт что материалы имеют реальные стелс возможности lol
  10. +2
    10 ноября 2019 15:49
    аэроплан на фотоснимке - не 4++, а тройка с минусом.
    СССР такое лепил в 1960-х.
    А Двигатели... Ракетный туда приладьте, будет такая тяга.
    Ресурс... ресурс...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»