В подразделения РХБЗ Западного военного округа поступает новая техника

17
В подразделения РХБЗ Западного военного округа поступает новая техника

Высокоэффективные образцы вооружения и специальной техники продолжают поступать на вооружение подразделений отдельной бригады радиационной, химической и биологической защиты Западного военного округа (ЗВО), дислоцирующейся в Курске.

Так, в настоящее время взамен устаревших огнеметов РПО-А поставляются реактивные пехотные огнеметы РПО ПДМ-А, по своим боевым возможностям и характеристикам превосходящие своего предшественника более чем в 2 раза. Данная модификация огнемета РПО ПДМ-А выполнена в термобарическом снаряжении и очень эффективна для поражения живой силы противника, расположенной в долговременных огневых и фортификационных сооружениях, а также для уничтожения автомобилей и легкобронированной техники.

Поступают на вооружение также не уступающие лучшим зарубежным аналогам машины химической разведки РХМ-6, оборудование которых смонтировано на базе бронетранспортера БТР-80 высокой проходимости. Они являются более чем достойной заменой верой и правдой служившим многие годы машинам РХМ-4-01.

Новая техника по своим боевым возможностям уникальна и позволяет вести радиационную, химическую и биологическую разведку в автоматическом режиме, в том числе дистанционно. Встроенная система космической навигации дает широкий спектр возможностей оперативно получать всю информацию о заражении местности и объектов в режиме реального времени, отражать ее на электронной карте и передавать через единую автоматизированную систему управления войсками. Более того, с помощью автоматического метеорологического комплекта есть возможность прогнозировать динамику развития РХБ обстановки.

Вся техника и вооружение отвечает современным требованиям, а оказываясь в руках грамотных специалистов, позволяет качественно и успешно выполнить самые разные задачи, своевременно прогнозировать техногенные аварии и катастрофы, оказывать помощь в их ликвидации, обеспечивать безопасность действий войск в зонах заражения.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. ivansaxonov
    +10
    14 июля 2012 11:11
    Всегда радуют сообщения о поступлении новой техники в войска! В последнее время таких новостей все больше! Очень радует!
    1. Teploteh - nick
      +7
      14 июля 2012 13:12
      Шмель-М - это ЗВЕРЬ!!! Лучше всяких там западных АНАЛогов - в разы. good
      1. +2
        14 июля 2012 13:33
        Цитата: Teploteh - nick
        Шмель-М - это ЗВЕРЬ!!!


        Вообще-то, Шмёл это насекомый такой однако, а не животный...
        laughing laughing laughing laughing laughing laughing wassat
        1. ughhh
          +4
          14 июля 2012 14:15
          шмел - это балшой паласатый мух
        2. +1
          14 июля 2012 16:08
          Цитата: alex-defensor
          Вообще-то, Шмёл это насекомый такой однако, а не животный...


          Вообще-то, те кто попадает в его зону обитания (обстрела) забывают об этом и начинают его дразнить зверем и в голове сразу революция происходит и насекомые все без исключения становятся зверьем. laughing
  2. itr
    +2
    14 июля 2012 11:43
    Странный подход Министерства обороны . Для общевойсковых частей БТР 80 плохо
    для химиков просто отлично
    1. +1
      14 июля 2012 15:23
      itr, это да а еще у дихлофосов есть и тяжелые бтр, на базе танков!!!! wink yes
  3. ughhh
    +2
    14 июля 2012 11:46
    РПО ПДМ А «Шмель М» (а как видео в коммент вставлять?)

    http://www.youtube.com/watch?v=9WMWZ3NOtE4
    1. +3
      14 июля 2012 16:17
      Надо их побольше подкинуть Асаду в Сирию и будет боевикам счастья полные штаны.
  4. ilf
    ilf
    +5
    14 июля 2012 11:58
    Неплохая новость подразделения огнеметчиков показали эффективность в Афганистане и в Чечне особенно при штурме Грозного
  5. chistii20
    +1
    14 июля 2012 13:23
    Люблю хорошие новости Настроение поднимается очень резко Надо много хороших новостей
  6. 0
    14 июля 2012 15:29
    Большое спасибо за сообщение. Радует что перевооружаются абсолютно все. Медленно, но хотя бы так. А то 90-ые и 2000-ые нагнали столько негатива, что до сих пор не отойдём. С уважением.
  7. chaban13
    0
    14 июля 2012 21:36
    Объясните несведущему, почему огнемётами вооружаются части РХБЗ(они ж вроде как нужны для защиты от радиации и химии и очистке техники и территории), а не пехота или там десантники? заранее спасибо.
    1. 77bor1973
      0
      15 июля 2012 07:26
      потому что огнемёты, всегда были прерогативой частей РХБЗ, это спец средства!
      1. chaban13
        0
        15 июля 2012 14:11
        Ну я понимаю, что это их привилегия. Но ведь части РХБЗ разве участвуют в активных боевых действиях? Уместнее было бы вооружить огнемётами тех, кто непосредственно атакует вражеские позиции.
  8. 0
    14 июля 2012 22:11
    Интересно где взяли данные что в этом году будет поступление новых РХМ-6? А БТР-80 хорош для РХБЗ тем, что можно более удобно разместиь аппаратуру.
  9. Арчер
    +1
    15 июля 2012 21:33
    Поступили несколько штук, а победных реляций как будто выиграли войну
  10. 0
    17 июля 2012 22:45
    А эти несколько штук они где возьмут? На базах хранения их нет, вся новая техника идет непосредственно в войска. В этом году насколько я знаю новых машин произведено не будет. Так что эта новость большая ТУФТА. А машина хорошая, на Западе аналогов нет.А войска РХБЗ непосредственно и атакуют позиции противника на профессиональной основе.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»