О продвижении по службе в армии США

39

Наверняка многие помнят крылатую фразу русского литератора Александра Фомича Погосского: «Плох то солдат, который не мечтает быть генералом», авторство которых также отдают Наполеону. Эти слова как нельзя лучше показывают, что практически каждый солдат, рано или поздно, мечтает пополнить офицерские ряды, продвинуться по военной карьерной лестнице.

Продвижение по службе в Вооружённых силах РФ в форме присвоения звания строго регламентировано законодательными актами. Чтобы продвинуться по "иерархической" лестнице, нужно обладать образованием, профильными знаниями, умениями и талантами.



Однако, среди офицерского состава бытует мнение, что как таковая система продвижения по службе отсутствует. Есть военные, которые продолжают считать, что решающим моментом здесь является так называемый «стартовый» капитал в лице отца или иного ближайшего родственника - генерала, а также других выгодных связей. Карьерный же рост они связывают с толщиной кошелька. Для них образцовой системой продвижения по службе является американская армия, где "всё выстроено грамотно и справедливо".

Так ли это? О том, как проходит процесс продвижения по службе в американской армии, в представленном ниже видео расскажет военнослужащий армии США, он же бывший украинских военный, Иван Руденко:

  • https://www.facebook.com/USarmy
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    12 ноября 2019 08:05
    Армии присущи те-же пороки, которые преобладают в государстве, обществе!
    Это своеобразная, но совсем не отдельная структура!!!
    1. +1
      12 ноября 2019 09:51
      на самом деле все не так просто. династии как пример. если твои предки всю жизнь создавали имя то минимум его позорить не можешь. но есть профит большой ты всегда на виду. и на тебя внимание конечно больше обращают. авансами продвигают но если косячишь то прилетает больше чем другим. недавно новым генералам погоны вручали там допустим одному 42 года. и папа у него не генерал)
      1. 0
        12 ноября 2019 10:29
        Цитата: carstorm 11
        недавно новым генералам погоны вручали там допустим одному 42 года. и папа у него не генерал)

        Всё в пределах допустимых флуктуаций. Ничего нового в том нет.
        1. +1
          12 ноября 2019 11:06
          командовать Таманской не всем дано)
  2. 0
    12 ноября 2019 08:47
    Если не ошибаюсь, Наполеону приписывают фразу о маршальском жезле, который лежит в ранце у каждого солдата. Впрочем, суть та же.
    1. 0
      12 ноября 2019 12:57
      Фридриха Великого фраза насчёт ранца.
  3. +4
    12 ноября 2019 08:53
    Вояки - радуйтесь. У вас там хотя-бы повышения по службе и карьера. А у нас тут на гражданке Паши за одну зарплату всю жисть)) Ещё есть вариант быть барыгой-коммерсантом - но это не для всех и не для меня - всегда презирал спекулянтов-паразитов, которые ничего не производят, но заметно добавляют конечную стоимость. И ростовщиков ненавижу) поэтому занимаюсь наукой-профанацией за бешеные деньги из бюджета. Никому ненужные статьи и отчёты под распиленные гранты и откаченные в министерства деньги делаем drinks

    За стабильность!)))
    1. +1
      12 ноября 2019 08:58
      От вас вреда гораздо больше, те хоть какую-то услугу оказывают, у вас же чистое воровство.
      1. +2
        12 ноября 2019 09:03
        Это да, согласен) Но все равно - барыги и ростовщики - подлые и низкие люди. Хотя - живут хорошо laughing
        1. +1
          12 ноября 2019 09:04
          Я плотно связан с различными НИИ, и прекрасно понимаю ваш род деятельности. Не страшно?
          1. +3
            12 ноября 2019 09:12
            Не. Все равно. Мне-то чего бояться? Я - механический исполнитель. Пусть боятся те, кто построил этот карточный домик, и с этого имеют - им таки есть, за что бояться))

            Да и надоело. Хочется чего-то для души, а не вот это все
            1. +1
              12 ноября 2019 16:25
              Ну хоть честно)))
    2. +1
      12 ноября 2019 09:12
      Вояки - радуйтесь. У вас там хотя-бы повышения по службе и карьера. А у нас тут на гражданке Паши за одну зарплату всю жисть

      Не всегда на гражданке нет карьеры ,не всегда в армии тебе обеспечено продвижение.
      Примеров полно. Начиная с контактников, которые могут всю жизнь прослужить простым водителем, и прапорщиков.Когда я пришел служить лейтенантом, со мной беседовал майор, начальник службы части. Я майором переводился к новому месту службы, а он так и сидел майором, и так уволился на пенсию.
      Когда работал в ЧОПе, у меня был начальник- зам.генерального директора ,который выбился из простых охранников, грамотнейший мужик
    3. +3
      12 ноября 2019 09:45
      комерсы вообще то еще и строят дома и дороги. ремонтируют ваши машины и тв. и много много много всего еще. начиная от стрижки(сами себя видимо стрижете) и до элементарной еды в магазине. перевозят вас на автобусах и самолетах и растят коров что бы вы молочко вечером пили. но по какой то причине кичитесь что всю жизнь занимаетесь профанацией за госбюджет. вы себя то сами слышите?)))
      1. 0
        12 ноября 2019 10:11
        Слышу-слышу))

        Только вот прибыль коммерсов никак не регулируется и их аппетиты ничем не сдерживаться у нас в государстве. Поэтому они кладут большую часть себе в карман, имеют сверхприбыли, а потребители - рост цен на все и необоснованно завышенные тарифы.

        Так-то они строят (квадратный метр по цене авто) и возят (автобусом по цене такси). Только ни строитель, ни водитель, ни потребитель от этого больше не имеют. Зато владелец и топ-менеджмент строительной компании человейников и вшивых маршруток могут ездить на майбахах по лазурным берегам. Всего-то)))
        1. +4
          12 ноября 2019 10:13
          ну они хоть что то делают ))) а вы судя по вашим же словам ничего) и кто из вас хуже?)))
          1. 0
            12 ноября 2019 11:09
            Лучше ничего не делать и никому не вредить. Аминь winked
            1. +2
              12 ноября 2019 12:05
              Сидите в НИИ, получаете зарплату, ничего не делаете и никому не вредите? Вы в пустую прожираете гос.деньги, которые складываются из налогов тех же коммерсов.
              1. 0
                12 ноября 2019 12:52
                Никому не вредят только те, кто своим трудом делает что-то полезное.

                А вы чего так разволновались, любезный? Вы таки барыга-спекулянт, делающий прибыль на эксплуатации чужого труда или перепродаже? Так с вашей прибыли не только надо налоги брать. Эта прибыль не ваша - это плоды чужого труда. Нас-то просто разгонят, а вас скоро вешать будут, и вы не удивляйтесь потом laughing
                1. 0
                  12 ноября 2019 12:54
                  Не барыга, и не спекулянт. Работаю на производстве, произвожу. Свою зарплату отрабатываю. Зарплату платит не государство. Устраивает?
                  1. +1
                    12 ноября 2019 13:15
                    Ну тогда вас это не касается. Рад, что есть достойные люди.
                2. +3
                  12 ноября 2019 13:00
                  прям дрожим все от страха))) вы кое что забыли а это очень важно. все кого вы так не любите делают всю вашу жизнь чуточку лучше и проще. вы же и такие как вы кроме болтовни не делают ничего. вы их не ненавидите а завидуете. можете не отвечать) я таких за свою жизнь насмотрелся) практически дословные речи))) проедайте дальше наши налоги и гордитесь тем что я их например в месяц плачу больше чем вы за год)))
                  1. 0
                    12 ноября 2019 13:17
                    Ух ты многостаночник какой))) да знаем мы таких. Не ты работаешь - а твои деньги работают за тебя. А работаешь ты не больше остальных. Хозяйствовать - это не работать.

                    А бояться или нет - мне на тебя плевать. Как хочешь. Но потом не удивляйся, когда все вразнос пойдёт с этой несчастной страной вместе.
                    1. -2
                      12 ноября 2019 19:41
                      ага) еще один умный. я в 14 из дома ушел. отпуска нормального не видел года с 12. у меня двое детей и третьего планируем. в жизни копейки чужой не взял. мне вас бояться это себя не уважать.
    4. -1
      13 ноября 2019 10:22
      Цитата: Картошка
      А у нас тут на гражданке Паши за одну зарплату всю жисть))

      иди служи в армию по контракту!
  4. +2
    12 ноября 2019 09:04
    "Может ли сын полковника стать генералом.Нет.у генерала тоже есть сын".
    (Армянское радио)
    Как то в далекие 70-е общался с болгарским авиатехником,В СССР потолок-старлей. Он был ПОДПОЛКОВНИКОМ,правда с высшим образованием. Т.е за выслугу, Считаю, справедливо.
  5. -2
    12 ноября 2019 09:10
    Так ну понятно. Среди рядового и сержантского состава все можно сказать на уровне, а как у тех кто званием по выше. Как пример Маккейн.
    Такая краткая его биография.
    Выпущен из почти тысячи третий с заду, чаще по публичным домам бродил чем на занятиях . Во время службы из-за нарушений летных требований расколотил три самолета. Во Вьетнаме часто не выполнял задания сваливая бомбы куда попало, при этом выражал недовольство что командование отправляет бомбить не те цели, приходится преодолевать очень сильную ПВО. Но как не возмущался а ракету получил. Хотя начинаешь уже сомневаться, а не сам ли из самолета сиганул когда обнаружил что на него ракету наводят. ...... Много можно писать о его похождениях в США, в Испании, но ..... Вывод смог ли кто-то другой по службе двигаться, получать звания и должности если б не папа адмирал и дед адмирал. Причем оба если переводить на наши звания являлись адмиралами флота, высшие адмиральские звания. Папа к тому же стал командующим ВМС США в Европе. Удивительно что сам Д. Маккейн адмиралом не стал. Но вот так просто из тысяч пленных летчиков выбрали именно его и стал он морским офицером связи при американском сенате.
    Как видим добился все сам и никакие там папа с дедом толкачом не были. :-)
  6. +7
    12 ноября 2019 09:19
    Читал воспоминания американского генерала, который служил в 90-2000-е годы.
    Много у них проблем с кадрами ,примерно такие же как у нас.
    Но в целом, например по операции "Буря в пустыне" от командования был отстранен только один генерал , командир бригады. все остальные справились со своими обязанностями.
    А у нас в 94 -м от командования группировкой в Чечне отказалось с десяток генералов, сколько было отстранено, как неспособных выполнять боевые задачи ,история умалчивает. Но судя по потерям, которые мы понесли в результате бездарных действий, наверное каждый второй.
    Сошлюсь на воспоминания генерала Казанцева, командующего Северо-Кавказским округом, героя России. У него воевали оба сына, один получил тяжелое ранение, второй погиб. Когда он разбирался в обстоятельствах гибели сына ,выяснил ,что командир полка был представлен к увольнению из войск , как не справвшийся с командованием, но ему дали шанс дослужить до пенсии с условием ,что он поедет на войну в Чечню. А он и на войне естесственно не справился ,погубил людей.
    С тоской гляжу на такой кадровый подбор и вспоминаю книгу "Если бы не генералы". Не все в ней правда, но многие вещи актуальны
  7. +1
    12 ноября 2019 13:56
    зачем выкладывать на ВО американоукраинскую пропаганду?
    я решительно не понимаю... для чего?
    1. -1
      12 ноября 2019 16:18
      Вы перепутали авторов пропоганды на 180 градусов
      1. 0
        13 ноября 2019 10:17
        Цитата: BlackMokona
        Вы перепутали авторов пропоганды на 180 градусов

        поясните, я не уловил смысл ваших слов.
        1. -1
          13 ноября 2019 12:34
          Тут пропоганда как в армии США всё плохо.
    2. +1
      12 ноября 2019 22:13
      Опыт. Может стоит чему то и у них научиться!
      1. 0
        13 ноября 2019 10:21
        Цитата: shtatsov
        Опыт.

        чей?
        Цитата: shtatsov
        Может стоит чему то и у них научиться!

        на каком основании сделан вывод, что нам надо у них учиться?
        может быть они показывают невероятные успехи в бою?
        может быть солдаты США превосходят солдат других стран?
        почему вы считаете, что нам надо у них учиться?
        1. 0
          13 ноября 2019 10:58
          А у них все плохо? Самая слабая в мире армия? Кругом бардак? Мы в своей истории чаще всего войны выигрывали не за счет хорошей организации и самого лучшего оружия, а за счет самоотверженности Русского солдата.
          Может стоить сделать что то что бы солдатских голов поменьше класть в войнах.
          1. 0
            13 ноября 2019 11:21
            Цитата: shtatsov
            А у них все плохо?

            нет, конечно...
            но этот вопрос ставит и другой вопрос: "а компетентен ли собеседник?"
            вы предлагаете учиться у тех, у кого не все плохо?.... или вы это к чему?
            серьезно.... мне не понятно зачем вы задаете этот вопрос... и какой мы должны сделать вывод, ответив на него....
            Цитата: shtatsov
            Самая слабая в мире армия?

            см.выше.
            вы предлагаете учиться у не самой слабой армии?...
            Цитата: shtatsov
            Кругом бардак?

            см.выше
            Цитата: shtatsov
            Мы в своей истории чаще всего войны выигрывали не за счет хорошей организации и самого лучшего оружия, а за счет самоотверженности Русского солдата.

            это очень спорное утверждение... ну очень спорное...
            приведите примеры плохой организации, плохого оружия и самоотверженность солдат.
            Цитата: shtatsov
            Может стоить сделать что то что бы солдатских голов поменьше класть в войнах.

            приведите примеры воин, где на ваш взгляд, положили очень много солдат.
            1. 0
              13 ноября 2019 13:48
              Русско-Японскую 1905 проиграли! Из за плохой организации, снабжения и другого бардака в том числе! В Великую отечественную было много примеров когда воевали не умением , а числом.
              С Вами спорить то еще удовольствие!)) Если Вы себя считаете всегда правым, не допускаете что в чем то можете ошибаться, и Вам нечему у других научиться. То это Ваше право так считать! Не смею навязывать свое мнение!
              1. 0
                13 ноября 2019 14:21
                Цитата: shtatsov
                Не смею навязывать свое мнение!

                так вы обоснуйте свое мнение, приведите факты и аргументы...
                Цитата: shtatsov
                Русско-Японскую 1905 проиграли! Из за плохой организации, снабжения и другого бардака в том числе!

                что, в этой войне не получилось выиграть "за счет самоотверженности Русского солдата", а почему? мы же "Мы в своей истории чаще всего войны выигрывали не за счет хорошей организации и самого лучшего оружия, а за счет самоотверженности Русского солдата" или все таки нет?
                Цитата: shtatsov
                В Великую отечественную было много примеров когда воевали не умением , а числом.

                да? а по мемуарам Гальдера, Манштейна и Гудериана так не скажешь...
                Гальдер на 2ю неделю войны отмечает в своем дневнике "первый серьезный противник"
                на 2ю неделю войны Гудериан отмечает, что "вести боевые действия вне устава недопустимо! немецкий солдат не может себе позволять военные вольности, которые допускались во Франции и Польше"
                так обращаю ваше внимание на соотношение погибших бойцов вермахта и РККА (1:1,1).
                Цитата: shtatsov
                С Вами спорить то еще удовольствие!))

                ну оппонент и не должен доставлять удовольствие...
                Цитата: shtatsov
                Если Вы себя считаете всегда правым, не допускаете что в чем то можете ошибаться

                да, я себя считаю всегда правым.. как и вы... и другие люди!!!
                я допускаю, что я могу ошибаться! но, чтобы признать ошибку, мне необходимо ее доказать на фактах и аргументах (истинность утверждения).
  8. 0
    16 ноября 2019 02:14
    В США 3 академии - Армии, ВВС и Морская. Морская академия находится в Аннаполисе, столице штата Балтиморе Кстати, в летние дни вход в Академию открыт для всех желающих и многие семьи проводят там выходной день.
    Но я не об этом. Лет 25 назад на 3 курсе засекли группу курсантов, человек 20-25, которые списывали во время экзамена. А это же будущие морские офицеры, “голубая кровь”! Скандал был огромный. Решили проблему просто - выгнали из академии весь курс, человек 150. И всем выгнанным нужно было заплатить за своё образование. И ещё. У офицеров есть, конечно лимит возраста на своё звание, но ещё существиет лимит на вес и норматив на физподготовку. Причём норматив не отдельно сдаётся, а с низшим составом, чтоб всем наглядно было.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»