Белорусское Минобороны готовится встречать первую пару истребителей Су-30СМ

34
Белорусское Минобороны готовится встречать первую пару истребителей Су-30СМ

Построенный для ВВС и ПВО Белоруссии истребитель Су-30СМ на территории Иркутского авиазавода (август 2019 года)

Белорусское Министерство обороны готовится к встрече многоцелевых истребителей Су-30СМ, закупленных в России. Первая пара самолетов прибудет на территорию республики уже завтра, 13 ноября. Об этом сообщил министр обороны Белоруссии Андрей Равков.

По словам министра, первая пара многоцелевых истребителей Су-30СМ прибудет на аэродром Барановичи своим ходом 13 ноября. Самолеты сегодня уже вылетели с аэродрома Иркутска, в пути они произведут две промежуточные посадки - в Омске и в Подмосковье, а завтра запланировано прибытие на аэродром базирования в Барановичах. Всего же до конца года белорусские летчики должны получить четыре истребителя. По имеющимся данным, вторая пара прибудет в Белоруссию на следующей неделе.



По государственному оборонному заказу осуществляется поставка многоцелевых истребителей Су-30СМ. Завтра днем планируется посадка двух истребителей на аэродроме в Барановичах

- заявил министр.

В 2017 году министерство обороны Белоруссии заключило контракт с научно-производственной корпорацией "Иркут" на поставку 12 самолетов Су-З0СМ в период с 2018-го по 2020 год. Планировалось, что ежегодно Белоруссия будет получать по четыре самолета. Позднее в Минобороны республики заявили, что реализация контракта может быть перенесена на 2019-2020 годы в связи с техническими изменениями в комплектации самолетов.

Отметим, что Су-30СМ, кроме России, стоит на вооружении ВВС Казахстана, поступает на вооружение Белоруссии и ожидается поставка ВВС Армении. Ранее заявлялось об интересе к данному истребителю ВВС Узбекистана.
34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    12 ноября 2019 14:04
    хороший самолет,и служить будет хорошим людям..дай Бог что бы не последние drinks
    1. +7
      12 ноября 2019 14:14
      Цитата: parkello
      хороший самолет,и служить будет хорошим людям..дай Бог что бы не последние drinks

      Дай Бог чтоб "Хорошим" людям служил, и для благих целей.
      На Украине все тоже было в пределах толерантности до 2014 г. До тех пор пока воинствующие гомосексуалисты (Ляшко и иже с ним) и примкнувшие в мечтах о радужной Эуропе, не совершили госпереворот в Kyeve.
      Анализируя высказывания господина Лукашенко о судьбе Белоруссии и ее роли в мировом сообществе, а так же реверансы в сторону США и других партнеров (видимо примеры Украины, Ливии, Венесуэлы а теперь и Боливии ничему не учат) есть опасение, что судьба Украины может постичь и братскую республику recourse
      1. +3
        12 ноября 2019 14:20
        я думаю что Украина будет примером того ,как не надо себя вести .а в том,что Беларусь братская ,еще убедимся . Украину тоже пора возвращать домой ,только зерна от плевел надо отобрать . а то получилось как у греков Греции и албанских греков ...одни ждали что эти придут их освободят,а другие ждали .что те придут и их освободят.. request в итоге прошляпили еще и Кипр . украинцы должны первыми начать очищать свою страну от бандеры ,и тогда ей можно будет помочь доделать начатое .а так ...получается как оккупация . как ни крути ...только если сами украинцы начнут ,и им помогут . а Белорусь я думаю так свои позиции не сдаст . я не про Лукаша ,а про народ ..
        1. +1
          13 ноября 2019 12:30
          https://topwar.ru/164633-pochemu-cherez-20-let-tak-i-ne-pojavilos-polnocennoe-sojuznoe-gosudarstvo-rossii-i-belorussii.html

          Странные слова, «неправильно понятые» нами
          То президент Лукашенко в интервью казахскому телевидению вдруг скажет, что все войны, в которых участвовали белорусы, — это чужие войны и виноваты в их развязывании соседи. Прямо имея в виду Россию. Отчего меня, как внука партизана Великой Отечественной войны, который бил фашистов именно в Белоруссии, просто воротит.

          Я-то знал деда лично. И историю создания их отряда знаю. Это была личная война моего деда с фашизмом! Это потом, через год, появился старший лейтенант из Москвы, будущий начальник штаба отряда и сержант-радист. И бабку мою расстреляли именно поэтому.

          Это была война белорусов за собственную землю, за собственную жизнь. Как и война всех других народов СССР. Воевали за свою маленькую Родину, которая была частью одной большой, общей для всех Родины.

          То на уровне главных редакторов очень серьезных белорусских изданий рассуждают об угрозах для Белоруссии со стороны России на государственном телевидении. Заметьте, об угрозах! Мы угрожаем Белоруссии.

          То государственный деятель высокого уровня, министр иностранных дел республики Владимир Макей прямо обвиняет Россию во всех смертных грехах. что вызывает оторопь у всех, кто имеет отношение к международным делам.

          Что же происходит в Белоруссии? Почему президент Лукашенко делает явно провокационное заявление о войне, а потом его пресс-секретарь обвиняет премьера России Дмитрия Медведева в том, что «слова вырваны из контекста»? Почему все чаще и чаще в белорусском интернете звучат призывы «поставить зарвавшихся русских на место»?
      2. +2
        12 ноября 2019 14:37
        Цитата: Invoce
        Анализируя высказывания господина Лукашенко о судьбе Белоруссии и ее роли в мировом сообществе, а так же реверансы в сторону США и других партнеров (видимо примеры Украины, Ливии, Венесуэлы а теперь и Боливии ничему не учат) есть опасение, что судьба Украины может постичь и братскую республику

        Если вообще никому не доверять и ни с кем не договариваться, то это будет полный ...
    2. 0
      12 ноября 2019 14:51
      интересно для беларусов там э есть или нет?
      1. -1
        12 ноября 2019 14:56
        думаю нет там никаких Э ...белорусам точно такие же самолеты делают как и себе . разница только в опозновательных знаках и транспондерах . в остальном те же Су-30 что и для ВКС РФ . что там урезать и зачем ?
    3. -2
      12 ноября 2019 20:05
      Хороший самолёт, жалко что раньше ещё в 2000 годы не поставлялся в СНГ, а как бы пригодился на границах СНГ.
  2. +7
    12 ноября 2019 14:06
    По словам министра, первая пара многоцелевых истребителей Су-30СМ прибудет на аэродром Барановичи своим ходом 13 ноября.

    Подтверждаю . Завтра надеюсь лицезреть их пролёт над своим домом в бинокль . yes
    1. +2
      12 ноября 2019 14:14
      Вест день будишь с биноклем сидеть?
      1. +5
        12 ноября 2019 14:16
        Зачем ? Завтра утром с аэродрома сообщат время прибытия бортов . wink
        1. -5
          12 ноября 2019 14:32
          Цитата: bouncyhunter
          Зачем ? Завтра утром с аэродрома сообщат время прибытия бортов . wink

          Если Вы в больших чинах, что лично докладывают о передвижении бортов ВВС РБ, может поясните а зачем РБ Су 30? Да еще в Баранках?
          1. +6
            12 ноября 2019 14:34
            Всё значительно проще : в 61-ой иаб служит много моих друзей и знакомых , потому и знаю что происходит . А по поводу необходимости РБ Су-30 Вы не по адресу обратились , это Вам в МО надо .
            1. -1
              12 ноября 2019 14:48
              Цитата: bouncyhunter
              А по поводу необходимости РБ Су-30 Вы не по адресу обратились , это Вам в МО надо .

              Ну просто показалось, что вы человек в этом вопросе сведущий, вот и спросил. Я, честно, что то "не догоняю" - то Су 27 списывают ввиду нецелесообразности, а то вдруг Су 30.
              "Су-27 – очень дорогой в эксплуатации самолет, с большим расходом топлива. В условиях небольшой территории Беларуси его использование нецелесообразно. Даже при учебной проверке Су-27 с базы в Барановичах мы вынуждены были почти 1,5 часа держать его в воздухе после выполнения задания, чтобы он выработал топливо. Это расточительство. Поэтому мы и отказались от эксплуатации этого самолета».
              (С) Командир Военно-воздушных сил Беларуси (в то время) Олег Двигалев.
              1. +7
                12 ноября 2019 14:53
                Я не лётчик , но и мне не совсем понятно зачем , учитывая размер Беларуси , нам нужны тяжёлые истребители . По мне , так лучше бы МиГ - 35 . Ну , а то , что именно в Баранки к нам их гонят - так ведь тут у нас не только 61-я иаб , но и рядышком 558-ой АРЗ .
                1. 0
                  12 ноября 2019 15:06
                  Цитата: bouncyhunter
                  По мне , так лучше бы МиГ - 35 .

                  Полностью согласен.
                  Цитата: bouncyhunter
                  Ну , а то , что именно в Баранки к нам их гонят - так ведь тут у нас не только 61-я иаб , но и рядышком 558-ой АРЗ .

                  Только уж сильно близко к границе НАТОвских стран.
                  1. +2
                    12 ноября 2019 15:12
                    Оба объекта ещё со времён СССР так размещены .
                    1. 0
                      12 ноября 2019 15:22
                      Цитата: bouncyhunter
                      Оба объекта ещё со времён СССР так размещены .

                      Во времена СССР Баранки были глубоким тылом. А теперь размещать в 150 км о границы с НАТО многоцелевые ударные самолеты (с радиусом действия в 1500 км) ну не знаю.
                      1. +3
                        12 ноября 2019 15:26
                        Сейчас , как я понимаю , мало кто заморачивается этим . По уму , таким объектам место подальше от границы . Но РБ весьма скромная по площади страна ... Да и на Россию надеемся . yes
                      2. +2
                        12 ноября 2019 15:34
                        Цитата: bouncyhunter
                        По уму , таким объектам место подальше от границы

                        У меня только одно объяснение. Превентивный удар Су 30-ми по объектам ПРО в Польше и Румынии в интересах ВС РФ.
                      3. +2
                        12 ноября 2019 15:39
                        Вполне здравая мысль , сам об этом думал когда узнал что Су-30 будут у нас . yes
                        Но это наши мысли , а что думают в ГенШтабе - неизвестно .
                      4. -1
                        12 ноября 2019 15:52
                        Цитата: bouncyhunter
                        Но это наши мысли

                        согласен
                        Цитата: bouncyhunter
                        а что думают в ГенШтабе - неизвестно

                        Мне интересно думают где - в ГенШтабе РБ или РФ. А может плод коллективных мыслей?
                        Да что гадать, тем более нам - белорусам. "Будем поглядеть что далей", согласно нашей "толерантности и помярковности".
                      5. -1
                        12 ноября 2019 19:30
                        vvvjak (Владимир)
                        Если Вы в больших чинах, что лично докладывают о передвижении бортов ВВС РБ, может поясните а зачем РБ Су 30?

                        По ходу, Вы не в курсе про Великий Орден....
                      6. -1
                        12 ноября 2019 21:04
                        Ну видно так. Есть желание просвятить темного человека или просто так загадку наводим?
              2. -1
                12 ноября 2019 15:16
                Цитата: vvvjak
                то Су 27 списывают ввиду нецелесообразности

                Перехватчики Су-27П списали,и давно.
                Упомянутый 61 -ый полк имеет славную традицию, летчики полка (в том числе) принимали участие в перехвате Пауэрса на U-2, как раз и произошло при перегонке новых Су-9 (звено) с новосибирского завода в Барановичи.
                Взлет с завода Новосибирск - плановая посадка в Свердловске - неожиданный приказ на перехват Пауэрса - самолеты ещё сырые и без вооружения (!) - три неудачных попытки тарана,тремя летчиками, американца.
                Винить летчиков нельзя,сделали что могли, таранить у всех троих не получилось. Достать U-2 даже таким способом было невозможно.
    2. +2
      12 ноября 2019 15:06
      Цитата: bouncyhunter
      Завтра надеюсь лицезреть их пролёт над своим домом в бинокль . yes

      Ждем фоторепортаж
      1. +3
        12 ноября 2019 15:11
        Не обещаю , но постараюсь . wink
    3. -1
      13 ноября 2019 08:29
      Паша, hi ! Ждём от тебя новостей, и возможно фото.
  3. -2
    12 ноября 2019 14:26
    Надо не только готовиться встречать первую пару истребителей Су-30СМ, но и уже завершать подготовку к встрече первой пары истребителей Су-30СМ.
    У нас нет времени на раскачку
    Все должны это понимать, надеюсь, и в кратчайшие сроки завершат подготовку к встрече.
  4. -10
    12 ноября 2019 14:27
    Незачем вооружать Минск,который собрался сотрудничать с Киевом в области разработки вооружений и глядит на Россию зверем !
  5. Комментарий был удален.
    1. -2
      12 ноября 2019 18:13
      hi А как же драники и картошка для ВВП.Рассчитался по предоплате даже. laughing
  6. Комментарий был удален.
  7. -1
    13 ноября 2019 08:33
    А F 35 Лукашенко ещё не готовится встречать?
  8. -2
    13 ноября 2019 08:34
    И что, опять на шару?
  9. -1
    13 ноября 2019 09:01
    Цитата: Чингачгук
    А F 35 Лукашенко ещё не готовится встречать?

    Цитата: Чингачгук
    И что, опять на шару?

    Это тебе и твоему племени ближе F-35. А "на шару" можешь пива в своем ларьке попросить.