Во Франции начались лётные испытания беспилотника вертолётного типа VSR700

6
Во Франции начались лётные испытания беспилотника вертолётного типа VSR700

Французские военно-морские силы в скором времени получат на вооружение беспилотники вертолетного типа. Как пишет Flightglobal, европейский консорциум Airbus Helicopters приступил к испытаниям полноценного образца перспективного палубного разведывательного беспилотного вертолета VSR700.

Согласно имеющимся данным, основой для VSR700 послужил пилотируемый двухместный вертолет Guimbal Cabri G2. Беспилотник способен находиться в воздухе до десяти часов без подзарядки и может преодолеть расстояние до 185 км. Грузоподъемность составляет 250 кг, длина — 6,3 м. Диаметр его несущего винта равен 7,2 м, а максимальная скорость VSR700 составляет 160 км/час. В перспективе беспилотник должен войти в состав вооружения кораблей ВМС Франции класса фрегат и эсминец.



Летные испытания в рамках программы создания VSR700 проводятся с 2017 года, однако до сих пор все полеты выполнял оснащенный системами дистанционного управления и автономного полета вертолет Cabri G2. Теперь же специалисты приступили к испытаниям полноценного летного образца беспилотника. Машина получила доработанные системы автоматического полета. В пространстве, где размещались пилоты, размещено бортовое оборудование, а остекленение кабины заменено техническими панелями.

В настоящее время беспилотник совершает полеты на страховочной привязи на юге Франции недалеко от Экс-ан-Прованса. Демонстрационные полеты с палубы корабля намечены на 2021 год.
  • Airbus Helicopters
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    15 ноября 2019 14:12
    Кто может, тот и делает!
    Нужен не просто летун, тут главное чем его оснастят?
    1. +2
      15 ноября 2019 14:27
      Сейчас большие страны все разрабатывают данный вариант, Россия не исключение:
      ВРТ-300

      ТБ-29:

      И прочие типа (БПЛА-ВТ) «Грач»:
  2. +1
    15 ноября 2019 14:15
    Чёт мне кажется что его функционал будет несколько ограничен, по сравнению с нормальным вертолётом.
    Если только лоханки с мигрантами осматривать.
    1. +1
      15 ноября 2019 14:39
      !0 часов без дозаправки-немало.И создается как дополнение к вертолету,что
      позволит не рисковать людьми и дорогой техникой.
      1. 0
        15 ноября 2019 14:42
        Цитата: knn54
        !0 часов без дозаправки-немало.

        А что он может поднять?
  3. -3
    15 ноября 2019 15:21
    Беспилотник способен находиться в воздухе до десяти часов без подзарядки и может преодолеть расстояние до 185 км.... а максимальная скорость VSR700 составляет 160 км/час.

    Опять проблемы с арифметикой?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»