В США предположили, что F-35A впервые управлял БПЛА MQ-9 Reaper

8

В американских СМИ сообщают о примечательных лётных тренировках в районе так называемой зоны 51.

Зоной 51 в США называют территорию в штате Невада, где, как считают многие американцы, «правительство хранит свидетельства посещения нашей планеты пришельцами». Там располагается одна из "секретных" военных баз США.



В лётных тренировках участвовали истребитель 5-го поколения F-35A и пара многоцелевых беспилотников MQ-9 Reaper. Эта группа летательных аппаратов изначально появилась на востоке испытательного полигона Неллис. А обратила на себя она внимание в связи с тем, что никогда ранее F-35A не двигался на столь близком расстоянии от БПЛА MQ-9 Reaper. И истребитель, и беспилотники двигались на одной высоте, в непосредственной близости друг от друга.

Это дало повод предположить, что пилот F-35A Lightning II осуществлял обмен данными с беспилотниками, а самолёт впервые выступал в роли командного пункта для выполнения поставленной учебно-боевой задачи - по сути, F-35 управлял БПЛА MQ-9 Reaper.

При этом в США предположили, что такой полёт можно расценивать ещё и как своеобразный ответ России, которая проводит испытания совместных полётов истребителя нового поколения Су-57 и перспективного ударного БПЛА С-70 «Охотник».

На одном из этапов выполнения полёта беспилотники двигались на высоте около 400 м, а истребитель F-35 начал резкий набор высоты. Затем, по некоторым данным, истребитель вернулся к своим «ведомым», после чего они совместно проследовали над районом зоны 51.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      16 ноября 2019 05:07
      “При этом в США предположили, что такой полёт можно расценивать ещё и как своеобразный ответ России, которая проводит испытания совместных полётов истребителя нового поколения Су-57 и перспективного ударного БПЛА С-70 «Охотник».”
      В оригинале такой фразы нет, там есть фраза, что “Россия показала СУ-57 летящим в связке с Охотником”, ни больше ни меньше.
      А “ответ России” был сделан несколько лет назад, когда Су-57 ещё был в чертежах, а F-35 летал в связке с F-15EX или с XQ-58 Valkyrie.
      1. 0
        16 ноября 2019 10:27
        Цитата: eklmn
        А “ответ России” был сделан несколько лет назад, когда Су-57 ещё был в чертежах, а F-35 летал в связке с F-15EX или с XQ-58 Valkyrie.

        Нет, это был ответ на полёты в связке Су-27 и МиГ-31. Ещё во времена СССР на Северах такое практиковали. Теперь им нужно ответить на полёты звена МиГ-31 в режиме цифрового обмена данными, а только потом можно будет отвечать на полёты Су-57 с Охотником.

        Кстати я не понял, зачем Пингвин летал в непосредственной близости с Рипером. Вообще по-моему бессмысленное действо. Я бы ещё понял, летай он километрах в 100.
        1. 0
          16 ноября 2019 12:04
          Полёт мысли просто впечатляет. Все эти умозаключения по связке БПЛА и самолёта выеденного яйца не стоят...
          Во-первых , управление БПЛА должно быть дублированным, лучше с трехкратным резервированием, чтобы исключить потерю БПЛА.В качестве одного из таких каналов может использоваться самолёт.
          Во-вторых, этот канал временный и запасной, учитывая продолжительность полётов БПЛА и самолёта...
          В- третьих, почему обязательно использовать стелс-самолёт? Наоборот лучше обычный с подвесками и большим запасом вооружения, а БПЛА использовать для скрытого целеуказания ...При этом обычный самолёт может находится вне зоны обнаружения с последующим кратковременным выходом на рубеж атаки....
          Здесь интересен момент использования стелса для подстраховки в случае применения противником РЭБ в качестве запасного канала связи, ну в этом случае должен быть предусмотрен более защищенный канал связи , в основе которого лежат другие физические принципы и который не уязвим для средств РЭБ...
        2. -1
          16 ноября 2019 13:57
          “...это был ответ на полёты в связке Су-27 и МиГ-31.Ещё во времена СССР на Северах такое практиковали. ”
          И какой из них был беспилотный?
          F-35 летает с беспилотником F-15EX как с патронташем. F-35 на большом расстоянии своими датчиками видит цели и даёт указание F-15EX своими ракетами их уничтожить. Ракет у F-15EX больше и они крупнее, летят дальше.
          1. 0
            16 ноября 2019 17:09
            Цитата: eklmn
            И какой из них был беспилотный?
            F-35 летает с беспилотником F-15EX как с патронташем


            Вы чего-то перепутали.
            И когда Пингвин успел слетать с XQ-58 Valkyrie, если у этого БПЛА в сентябре был первый тесиовый полёт в ходе которого при посадке его повредили?

            Какая разницы в виде чего летит ведомый борт. Во-первых, нет смысла лететь с Рипером бок-о-бок, а во-вторых, как один пилот будет управлять двумя бортами одновременно?
    2. -2
      16 ноября 2019 05:19
      В сша предположили? Это как? Пилот управлял беспилотником по собственной инициативе? ??Типа, взял поиграться беспилотником? ??
      1. 0
        16 ноября 2019 05:40
        The Aviationist опубликовала ссылку из Youtube одного любознательного амерского туриста (их сотни в районе зоны 51), и это слова этого туриста “Мы, кажется, видели совместный полёт...”
        Но так как турист американец, то “В США предположили...”
    3. +2
      16 ноября 2019 07:14
      И опять коверканье статьи...
      При этом в США предположили, что такой полёт можно расценивать ещё и как своеобразный ответ России, которая проводит испытания совместных полётов истребителя нового поколения Су-57 и перспективного ударного БПЛА С-70 «Охотник».

      О дааа...
      Вот оригинал:
      Russia has already revealed a program of claimed interoperability between their latest Sukhoi Su-57, NATO code name “Felon”, fighter aircraft and the recently unveiled Sukhoi S-70 Okhotnik or “Hunter” remotely piloted aircraft.


      Сама статья.
      https://theaviationist.com/2019/11/15/we-watched-an-f-35a-flying-with-mq-9-reaper-drones-near-area-51-on-thursday/

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»