Павел Фитин - советский Шелленберг

12

Кто не помнит легендарный советский телесериал «Семнадцать мгновений весны» и короткое словосочетание «Юстас - Алексу», ставшее одним из «опознавательных знаков» этого фильма и давно вошедшее в фольклор? Все знают «Юстаса», советского разведчика Исаева – Штирлица. Об «Алексе» закадровый голос диктора Ефима Копеляна поясняет лишь, что он был руководителем советской разведки.

И если разведчик Штирлиц представлял собой больше собирательный образ, то его начальник имел вполне конкретного прототипа. В действительности у него мало общего с пожилым и вечно хмурым Алексом из фильма, наоборот, он был молодым, улыбчивым и обаятельным человеком. Звали его Павел Михайлович Фитин.



Именно Фитин с мая 1939 года возглавлял советскую внешнюю разведку того времени. Его назначение для нашей страны имело судьбоносное значение. Фитину удалось наладить работу, позволившую получить исключительно важную информацию. Эти бесценные сведения играли решающую роль, как в военные годы для спасения нашей страны, так и в послевоенное время.

Документальный фильм «Без свидетелей. Павел Фитин против Шелленберга», снятый при содействии пресс-бюро СВР России, расскажет о работе службы внешней разведки военных лет, во главе которой стоял выдающийся чекист Павел Михайлович Фитин.

[media=https://youtu.be/vw3TTIogScY]
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 ноября 2019 08:17
    Кадры решают всё!
  2. Комментарий был удален.
    1. +2
      17 ноября 2019 09:07
      Шелленберг возглавлял 6 управление ( SD) Главного управления имперской безопасности рейха - политическая разведка Германии аналог нашего НКГБ так что название фильма правильное
      1. 0
        17 ноября 2019 10:02
        Фитин занимался далеко не только политической разведкой, как Шелленберг.
        И против разведчиков работают контразведчики
        1. 0
          17 ноября 2019 22:49
          "И против разведчиков работают контразведчики"- серьезно? А я и не знал...
  3. +1
    17 ноября 2019 09:33
    Фотография Фитина не очень удачная в статье. На ней он как раз имеет сходство с
    . с пожилым и вечно хмурым Алексом из фильма,

    Фитин
    . он был молодым, улыбчивым и обаятельным человеком. З


    В отношении внешности в чем-то сходен с Шелленбергом, как его описывали
    . Умеет использовать своё обаяние, и когда пускает его в ход, то создаётся совершенно правдоподобная иллюзия, будто говоришь с приятным, безобидным и довольно оригинальным молодым человеком…


    У разведчиков, похоже, это маска такая, Шелленберга описывают как изворотливого и беспринципного человека,, да и Фитин не был простофилей и рубахой- парнем открытым, как это можно подумать по снимку.
    При том что Фитин конфликтовал с Берией, после ареста Берии его уволили со службы без пенсии и дальше Фитин работал на разных должностях, вплоть до директора фото комбината.
    Такая вот благодарность оказалась за его работу....
    1. 0
      17 ноября 2019 23:25
      Цитата: Avior
      Такая вот благодарность оказалась за его работу....

      Не имею права судить, его назначал т.Сталин на должность, но у меня сомнение, так как в органах ГБ Фитин с августа 1938 года, а через 10 месяцев в мае 1939 года, в 31-летнем возрасте возглавил внешнюю разведку органов госбезопасности. Какой может быть из инженера сельскохозяйственных машин начальник внешней разведки.
      1. 0
        18 ноября 2019 00:02
        Провалы советской разведки были, и весьма серьёзные, как то провал агентов в руководстве фашистской Германии после начала войны, таких как Леман и Шульце-Бойзен, но Фитин был руководителем разведки в самое сложное время- во время войны, при этом Сталин его держал на должномти- это о многом говорит, тогда слететь было очень легко.
        Да и не было тогда специалистов- разведчиков с профильным образованием.
  4. -1
    17 ноября 2019 11:32
    Без Фитина не был бы реализован советский атомный проект.
  5. 0
    18 ноября 2019 22:01
    Avior (Сергей) , уважаемый, если не врут рассекреченные документы, с группой Харо Шульце Бойзена и Арвида Харнака работали сотрудники Разведуправления Красной Армии. Пренебрежение правилами конспирации военных разведчиков привели к провалу, пыткам и казни немцев - антифашистов летом 1943 года.... Фитин служил в НКВД - НКГБ, его люди с Вилли Леманом работали до войны. А вот кто готовил связника - Внешняя разведка или ГРУ, из-за которого Лемана гестапо взяло - не знаю.
  6. +1
    21 ноября 2019 16:15
    Галковский пишет что Фитин - это витрина филиала английской разведки действующей в СССР.
    1. +1
      21 ноября 2019 16:18
      Цитата: Lontus
      Галковский пишет что Фитин - это витрина филиала английской разведки действующей в СССР.

      https://galkovsky.ru/upravda/archive/133.html

      Кто же руководил подобной циклопической работой? Кто за один день похитил у доверчивых англичан и их разгильдяев-союзников 600 чертежей сверхсекретной радиолокационной установки (см. статью "Двое из ларца" от 22.08). Кто ещё в сентябре 1941 года получил подробные сведения о только возникшем англо-американском атомном проекте и годами заваливал Кремль подробнейшей информацией о всех деталях изготовления атомного оружия? Кто в 1943 году при помощи лондонского агента Бланта получил перехваченный британцами план германского наступления на Курской дуге? Кто под увеличительным стеклом рассматривал сепаратистскую возню Даллеса в Швейцарии начала 1945?

      Что, дорогие читатели, заинтригованы? Нетерпеливо ёрзаете в кресле, хотите посмотреть в глаза Сверхсупермегаразведчику №1? Щас будет.

      Родился Пашка Фитин в 1907 году, в далёком захолустье – в селе Ожёгино Тобольской губернии. Окончил двухклассную сельскую школу. С трудом – время было лихое, не до учёбы. То белые, то красные, то просто бандиты. Опять же голод. В 13 лет записался в коммуну, навострил лапти в комсомол. И пошёл наяривать как по лыжне: вжик, вжик. Лапоточки-то крепкие. Прошёл ускоренные волшебные трансглюкаторы, докатился до московского Института механизации и электрификации сельского хозяйства. Окончил, работал заместителем главного редактора издательства «Сельхозгиз». Время было лихое. То образование колхозов, то голод, то борьба с кулацкими парикмахерами. На всё нужна завлекательная литература: «Речь товарища Сталина о перегибах в деревне», «Как правильно установить рояль в колхозном клубе», «Павлик Морозов», «Смерть кулакам и подкулачникам!». К такой литературе нужен главный редактор – башковитый Финкельарш. А к главному редактору - бдительный селькор-заместитель. Брать на карандаш его ошибки.

      В марте 1938 года, в возрасте 31 года с Павлом Михайловичем Фитиным случилась негоция. По решению партийных органов он был направлен в очередной ликбез – на ускоренные ударные курсы высшей школы НКВД. В августе 1938 года курсы были успешно окончены. Вы спросите, а что дальше? А ВСЁ. С мая 1939 года Фитин становится начальником 5 отдела ГУГБ НКВД, то есть главой внешней разведки. Вот этот «Сельхозгиз» и управлял до 1946 года штирлицами, кембриджскими пятёрками, розенбергами.

      На время войны Сталину нужен был толстомордый Калашников, оберваленок, который не понимал ничего. ВООБЩЕ НИЧЕГО. Перекладывал бумаги слева направо, да сверкал иконостасом орденов на заседаниях ГКО:

      - Товарыщи. Па сведэныям товарыща Фытына, гитлэровское командованые намечает нанэсты удар в районэ Курска. Товарыщ Фытын, ознакомтэ присутствющих с дакумэнтамы.

      Товарищ Фитин честно открывает папку, полученную вчера из мирового пространства, читает. Читать Фитин умел. Научили.

      На время войны англичане просто подключили НКГБ к сети. Т.е. пищу отрыгивали прямо в клювик. В конце сороковых речь шла о некоторой автономии и ТАКОЙ был уже не нужен. Поэтому блаженненького Иванушку задвинули. Задвинули сильно, но по хорошему, любя.
  7. +1
    12 января 2020 22:07
    Заголовок статьи покоробил. Как-то нехорошо называть Павла Фитина именем фашистской гадины. Никакой он не "советский Шелленберг". Он Павел Михайлович Фитин.