В Сызрани возобновляют подготовку вертолётчиков для ВМФ РФ

26
В Сызрани возобновляют подготовку вертолётчиков для ВМФ РФ

В Сызрани со следующего года возобновят подготовку вертолетчиков для Военно-морского флота. Подготовка курсантов на вертолеты Ка-27ПЛ, Ка-27ПС и Ка-29 будет производиться на базе Сызранского филиала военного учебно-научного центра ВКС РФ (бывшее СВВАУЛ). Об этом в интервью газете "Красная звезда" рассказал начальник филиала полковник Александр Асанов.

По словам полковника, в следующем году планируется возобновление теоретической подготовки пилотов вертолетов Ка-27ПЛ, Ка-27ПС и Ка-29 для службы на флоте. Кроме того планируется организация обучения курсантов на тяжелый транспортный вертолет Ми-26 новой модификации.



В 2020-2021 учебном году в филиале планируется возобновить теоретическую подготовку выпускников, направляемых служить в воинские части авиации Военно-морского флота на типах вертолетов Ка-27ПЛ, Ка-27ПС и Ка-29

- заявил Асанов.

Он прояснил, что в настоящее время на базе бывшего Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков (СВВАУЛ) проходит обучение пилотов на вертолеты типа Ми-8МТВ-5, Ми-8АМТШ, Ка-52, Ми-35, Ми-28Н и Ми-28НМ. Для обучения используются учебно-боевые вертолеты "Ансат-У", Ми-8 и Ми-24 всех модификаций.

Кроме того, как рассказал начальник филиала, при подготовке молодых вертолетчиков используется опыт ведения боевых действий в Сирии.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    26 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +8
      17 ноября 2019
      вот и хорошо! Пора на морскую авиацию внимание обратить
      1. +4
        17 ноября 2019
        ДАВНО пора обратить внимание на подготовку военных вертолетчиков и не только для морской авиации.
    2. -3
      17 ноября 2019
      ̶Б̶е̶з̶ ̶и̶с̶п̶о̶л̶ь̶з̶о̶в̶а̶н̶и̶я̶ ̶Г̶М̶О̶ Используется опыт ведения боевых действий в Сирии.

      А что там в Сирии узнали, на что до этого не обращали внимания и не практиковали?
      1. +4
        17 ноября 2019
        А вас письменно не уведомили, какие изменения внесли в программу обучения? Казачек засланный читоли?
        1. +6
          17 ноября 2019
          Не, не уведомили. Ну конечно засланный, не то что вы, разумеется.
          Просто у нас скоро в полевой кухне будут хлеб печь с использованием боевого опыта в Сирии. К месту и не к месту лепят, лишь бы добавить статуса.
          1. +5
            17 ноября 2019
            Цитата: Praetorian4
            Просто у нас скоро в полевой кухне будут хлеб печь с использованием боевого опыта в Сирии. К месту и не к месту лепят

            Просто какой-то лампасный решил, что нахождение ВС РФ в Сирии нуждается в дополнительном оправдании и спустил армейским пиарщикам циркулярчик об этом самом "опыте", который необходимо упоминать.
            После чего не менее неумные подчинённые довели всё до полного маразма, упоминая этот пресловутый "опыт" везде.

            Что не только не приводит к необходимому результату, а наоборот, уже просто смех вызывает. Особенно у тех, кто в курсе того, как был ранее про....н опыт афганской, двух чеченских, югоосетинской и прочих войн.
            1. 0
              17 ноября 2019
              Лопатов, прочитав Ваш пост, я вспомнил отрывок из фильма "Корабли штурмуют бастионы". Там в самом начале фильма есть диалог Ушакова, Суворова и некоего графа. Жаль, на ютубе нет этого отрывка. Надеюсь модераторы простят мне это. Смотреть с 8:40 до 10:05
    3. +1
      17 ноября 2019
      Бывал в Сызрани и даже в гостинице знакомился с мужиками, приехавшими из Кутаиси, в командировку в вертолётное училище, в плане обслуживания вертолётов. Вот, только сейчас задумался: а в Кутаиси был авиаремонтный завод?
      1. +2
        17 ноября 2019
        Никомед......Бывал в Сызрани и даже в гостинице знакомился с мужиками, приехавшими из Кутаиси,.........Вот, только сейчас задумался: а в Кутаиси был авиаремонтный завод?

        Слишком поздно задумался. crying
        А познакомился бы с женщинами, сейчас бы - приятно вспоминал . wink hi
        1. +1
          17 ноября 2019
          Кстати, о женщинах. Один из тех мужиков, из Кутаиси, привёз с собой артиллерийский бинокль. На вопрос: а на кой чёрт он тебе нужен? Был следующий ответ: "Я здесь(в Сызрани) уже не в первый раз, развлекухи тут нет никакой, а напротив нашей гостиницы находится женское общежитие, вот я вечерком и разглядываю "прелести" с чердака, благо он не заперт". laughing
          1. +2
            17 ноября 2019
            Никомед.....а напротив нашей гостиницы находится женское общежитие, вот я вечерком и разглядываю "прелести" с чердака, благо он не заперт".

            Так что, "авиаремонтный завод в Кутаиси" - отмазка. yes
            1. +1
              17 ноября 2019
              За что купил, за то и продал. Гостиница называлась - "Чайка", по моему, а напротив было общежитие, а между ними ресторан "Сызрань". Дело было в 1986г. Если хотите уличить меня во лжи. Бога ради, Ваше дело.
    4. +4
      17 ноября 2019
      "всё новое, это хорошо забытое старое". надо вернуть. и реанимировать всё что нужно, в новых реалиях сегодняшнего мира.
      1. +1
        17 ноября 2019
        ну 26 в сызрани ещё не было.а вот морских было много и учились они искать корабли и подводные лодки на необъятных просторах волги (опускали в воду оборудование своё)благо кораблей полно всяких на воде
    5. +1
      17 ноября 2019
      Кадры решают всё .... да, ещё наличие техники и всего остального прочего, не второстепенная задача!
      1. +6
        17 ноября 2019
        Лётчиков учить надобно и необходимо ! soldier
    6. +1
      17 ноября 2019
      Интересно,где сейчас курсанты лётную практику проходят?Раньше в нашем БУАЦе сызранские курсанты практику проходили. С мая месяца утро начиналось с рокота вертолётов над домом. Теперь.....даже кирпичей от зданий на том месте не осталось, а территорию застроили коттеджами.
    7. 0
      17 ноября 2019
      Логика подсказывает, что морских лётчиков нужно готовить где-нибудь возле моря, в Крыму на базе НИТКА, например, восстановив его предварительно. Но мне, сирому, всех глубин не видать.
      1. +3
        17 ноября 2019
        Меня мысль точно такая же посетила.
        Можно ли на тренажере, даже на супер современном, имитировать порывы ветра до 25 м/с, брызги волн на остекление кабины, прыгающую палубу корабля и вокруг ревущее море, где одно не продуманное движение и, ты, в гостях у рыбок.
        Но ты - не Садко. Назад пути нет.
        Просто управлять вертолетом - дело не простое.
        Но управлять вертолетом в условиях враждебной окружающей среды - моря - это сто крат сложнее и опаснее.
        1. +2
          17 ноября 2019
          А ещё опыт пилотирования без ориениров на земле тяжело привить, посадку на качающуюся площадку невозможно смоделировать.
          1. +3
            17 ноября 2019
            Я именно к этому и подвожу.
            Реально создать условия для тренировки "как в бою".
            Но на земле, а не в море.
            При современных технологиях можно создать и движение воздуха (продувка самолета с какой скоростью производиться), и качку, а про воду уж и говорить не стоит.
            Тогда пилот, приходящий на службу, хоть как-то отесан.
            А дальше шлифовка.
    8. То учим, то не учим- из крайности в крайность...
    9. +2
      17 ноября 2019
      Да вы что, не прошло и двадцати лет, как очнулись. А учить-то есть где, у нас в Оренбургской летке образно говоря, тихо шифером шурша, едет крыша не спеша. Да-да, в самом прямом смысле, летка где учился Ю.А. Гагарин стоит в полном смысле как после бомбежки, а в Орске где курсанты этой летки также летали процентов 30-40 полосы просто нет, уперли плиты, да и городское кладбище пришло уже практически на аэродром. А нам впаривают летчиков не хватает.
      1. 0
        17 ноября 2019
        Цитата: Ros 56
        летка где учился Ю.А. Гагарин стоит в полном смысле как после бомбежки, а в Орске где курсанты этой летки также летали процентов 30-40 полосы просто нет, уперли плиты,

        Вот и я о том. На месте Бузулукского УАЦа, где учились летать сызранские "курсы", осталась площадка в четыре плиты. Нефтяники иногда "двоечку"подсаживают при облёте трубопроводов, да и та по факту на Оренбург базируется. Кончилась в общем авиация и кстати, как ни странно, виноват в этом не "крровавый рыжим", а "святые" 90-ные, когда всё валили.
        1. 0
          18 ноября 2019
          Тезка, я так понял, ты из Бузулука или я ошибаюсь. Я из Орска, когда-то работал в АСК. Две конторы были на всю область УАЦ и АСК, а народ из авиационного отдела обкома ДОСААФ то к вам, то к нам, так работа была, молодняк готовили. У нас территория клуба и строения пока живы, но самолетов нет, вернее нет денег на ремонт.
          1. 0
            20 ноября 2019
            Да верно. На территории бывшего БУАЦа ещё по-тихоньку работает парашютная секция,но прыгают редко, максимум раз в два месяца прыжки вижу, да на 9 Мая и День города. "Аннушка" похоже из бугрусланского училища прилетает,своё-то всё развалили.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»