Лидеры сирийских курдов запросили у Асада переговоры о мире

49

Лидеры сирийских курдов обратились к президенту страны Башару Асаду с предложением начать полноформатные переговоры о мире. В письме, пришедшем в Дамаск, говорится о том, что необходимо предпринять усилия для того, чтобы «выйти из сложившегося тупика на севере Сирии».

В так называемом совете самоуправления северной и восточной Сирии говорят о том, что они не собираются идти по пути разделения Сирии на несколько государств. Отмечено, что в своём интервью Башар Асад «зря обвинил» их в таких попытках.



Напомним, что официальный Дамаск отмечает следующее: лидеры вооружённых группировок на севере Сирии зачастую конфликтуют друг с другом и порой выдвигают взаимоисключающие требования. Так, одни требуют прописать в конституции такое понятие как «Северный Курдистан», не говоря о конкретных границах этого географического образования. Другие говорят о федерации Северной Сирии без упоминания этнического состава проживающих на этих территориях.

Единственное, в чём сходятся курдские формирования – в готовности противостоять протурецким группировкам, включая так называемую сирийскую свободную армию. Для этого лидеры нескольких группировок курдов заявили о готовности к совместному проведению операций с сирийской правительственной армией (САА).

Следующее обсуждение вопросов политического урегулирования в Астанинском формате должно состояться в декабре этого года. Такую информацию сообщили в Казахстане. Основным итогом переговоров должен стать сбор в Сирии Конституционного совета, который и должен определиться с новым основным законом государства.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    49 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +13
      18 ноября 2019 07:02
      Если это не политический "финт", с целью поторговаться, то можно сказать, что у курдов начинает просыпаться реалистичность мышления.
      Оказывается надо было наступить резко на грабельки и головушка начинает соображать.
      Интересно, а сколько времени потребуется нашим соседям с запада, живущим по берегам Днепра на такое же переформатирование?
      1. +9
        18 ноября 2019 07:13
        Ну что камушки против Турков не помогли и захотели переговоров? smile
        1. +10
          18 ноября 2019 07:53
          Курдский генерал Мазлум Абди, командующий формированиями «Сирийских демократических сил» (СДС), пригрозил Соединенным Штатам обратиться за помощью к сирийским властям и России, если Вашингтон не остановит операцию. Абди в разговоре с Робаком настаивал, чтобы США либо остановили операцию Турции, либо позволили курдам заключить сделку с правительством Сирии и Россией, позволив российским военным самолетам установить бесполетную зону над северо-восточной Сирией, что помешает Турции наносить удары по сирийской территории.
          Министр обороны США Марк Эспер в минувшую пятницу заявил, что США остается в тесной координации с «Сирийскими демократическими силами», но я не стану размещать американских военнослужащих в эпицентр давнего конфликта между турками и курдами, мы не для этого в Сирии», — сказал Эспер
          1. +4
            18 ноября 2019 08:28
            Курдам остается выбирать для себя меньшее из зол. И, Асад в их отношении действительно меньшее зло, чем другие участники противостояния.
            1. 0
              18 ноября 2019 09:48
              Цитата: bessmertniy
              И, Асад в их отношении действительно меньшее зло, чем другие участники противостояния.

              Это давно пора было понять.
          2. +5
            18 ноября 2019 09:00
            Цитата: рич
            Курдский генерал Мазлум Абди, командующий формированиями «Сирийских демократических сил» (СДС), пригрозил Соединенным Штатам обратиться за помощью к сирийским властям и России, если Вашингтон не остановит операцию.

            Это вина самих курдских лидеров. Выбрали лоббистом своих политических интересов и подчинились разжигателю хаоса на своих землях. Беды для курдов из за этого предательства только начинаются и как бы не закончились они полным исчезновением курдистана.
            1. 0
              18 ноября 2019 13:03
              не, просто америкосы дали им бабла! а сами нефтянку подмяли! а, делится не хотят! просто лохи! (курды) а, америкосы молодца!
              1. +1
                18 ноября 2019 14:57
                Нефть нужно вывозить, а это им уже перекрыли. Будет дальнейшая движуха.
          3. +1
            18 ноября 2019 09:15
            Согласен , им не до этого , надо успеть нефти слямзить побольше drinks
      2. +1
        18 ноября 2019 09:40
        Курдам не до ,,финтов,, сейчас,ой как не до ,,финтов,, hi
      3. +2
        18 ноября 2019 10:08
        У юго-западных соседей слишком все запущено.Курды оказались намного рассторопнее и мудрее Если бы прочитали умную книгу Джим Шарп- методы цветных революций.может и не выглядели умственно отсталыми.
      4. +3
        18 ноября 2019 14:13
        Цитата: demo
        Интересно, а сколько времени потребуется нашим соседям с запада, живущим по берегам Днепра на такое же переформатирование?

        Пока мы полностью не свернём с ними экономические контакты, которые в той или иной степени поддерживают на плаву этих "соседей" , до той поры достичь просветления и переформатирования не получится.
      5. +1
        18 ноября 2019 17:48
        Цитата: demo
        у курдов начинает просыпаться реалистичность мышления.

        Да, когда уже припекло. Только локальному повышению температуры активно помогли совместные действия России, Турции, Сирии, в меньшей степени - Ирана. А так бы и не проклюнулись правильные мысли.
        Может, это одна из главных причин, почему до сих пор нет такой страны на карте Ближнего востока - Курдистан? Нет единства в курдах идеологического. Экономическое же единство возможно только кратковременно - пока это выгодно. Повелись на "плюшки" от США, теперь они закончились, снова ищут, где выгоднее... Перекати-поле какое-то.
    2. +3
      18 ноября 2019 07:04
      Потихонечку, помаленечку, по капельке, по зёрнышку...
    3. +18
      18 ноября 2019 07:06
      Добрым словом можно сделать много хороших дел. Добрым словом и пистолетом можно сделать ещё больше хороших дел. При этом качество добрых дел увеличивается до уровня чудес, когда к добрым словам и пистолетам присоединяются ВКС.
      1. +1
        18 ноября 2019 07:14
        Цитата: Shuttle
        присоединяются ВКС.
        и Эрдоган...
        1. +1
          18 ноября 2019 07:25
          Цитата: taiga2018
          Цитата: Shuttle
          присоединяются ВКС.
          и Эрдоган...

          Эрдоган мудрый политик. Он стал по одну сторону с ВКС даже тогда, когда у него не было С-400, когда подло застрелили российского дипломата, и не менее подло сбили Су-шку. Возможно в том числе и поэтому он до сих пор и жив.
          1. 0
            18 ноября 2019 07:41
            Цитата: Shuttle
            Возможно в том числе и поэтому он до сих пор и жив.

            Могу ошибаться,но по-моему какой то турецкий султан когда-то сказал,что "тонущий человек хватается даже за хвост змеи..."Кстати кажется тоже по поводу помощи от России...А Эрдоган хватается за всё,лишь бы не утонуть...
      2. 0
        18 ноября 2019 07:34
        Так по восходящей мы и до РВСН доберемся.
        Уж тогда мы можем любого уговорить! hi
      3. +4
        18 ноября 2019 08:15
        Цитата: Shuttle
        когда к добрым словам и пистолетам присоединяются ВКС.

        Не только ВКС но и зелёные человечки из сил ССО.Курды хотят и рыбку сьесть и ещё кое что сделать.Так всегда бывает когда хотят не плохо жить под двумя хозяевами,особенно на востоке.Главное Асаду не отступать от плана по воссоединению Сирии и разгрому всех без исключения сил направленных против САР.ИГил появился только в конце агрессии,но первый главный враг который и разрушил страну это ССА и прочая наёмная шушерав том числе курдские формирования.Они не разбиты и меняют шкуру что бы выжить и заработать на этом преференции..
    4. +5
      18 ноября 2019 07:09
      Это что,с каждым шейхом переговоры вести?
    5. +4
      18 ноября 2019 07:12
      Лидеры сирийских курдов запросили у Асада переговоры о мире
      Да уж не прошло и "полгода". Жалко мне курдов. Действительно такой многочисленный народ, а по прихоти "белых колонизаторов" так и не получили своего государства. Вот и мучаются. Но то, как с ними поступили американцы...это верх цинизма.
      1. +7
        18 ноября 2019 07:23
        Цитата: svp67
        Жалко мне курдов.

        А мне жалко (в глубине души) всех, кто поверил п-сам. Мы тоже им в свое время поверили. Вот и курды хлебнули из этой чаши. Интересно: кто следующий будет?
        1. +1
          18 ноября 2019 07:30
          Цитата: Вежливый Лось
          Интересно: кто следующий будет?

          К сожаленью, но список большой.
      2. +2
        18 ноября 2019 08:29
        Напрашивается вопрос: а они сами готовы к такому повороту событий?
        Как мы узнаём из новейшей истории, не имея исторического опыта государственности, не каждый народ может распорядиться себе во благо таким подарком судьбы.
        Даже сейчас курды разделены на множество группировок.
        Хотя казалось бы, что мешает объединиться в едином братском порыве?
        Ответ один. Нет собирателя земель в лице конкретного человека.
        1. +5
          18 ноября 2019 09:31
          Цитата: Наводлом
          Нет собирателя земель в лице конкретного человека.

          И не будет. Как говорится: "Разделяй и властвуй!" Единые курды уже не нужны ни Сирии, ни России, ни Ирану и ни, тем более, Турции. Поэтому "собирателя земель", как только он нарисуется, очень быстро в эту же землю и закатают.
        2. +1
          18 ноября 2019 17:12
          Цитата: Наводлом
          Хотя казалось бы, что мешает объединиться в едином братском порыве?
          Ответ один. Нет собирателя земель в лице конкретного человека.

          Скорей, я бы сказал, что такие люди есть, а вот сил, для этого не у одного из них нет.
          1. 0
            18 ноября 2019 17:17
            Цитата: svp67
            Скорей, я бы сказал, что такие люди есть, а вот сил, для этого не у одного из них нет

            Разумеется речь не о человеке, который смог бы и хотел бы смочь, да семья, хата, корова...
    6. +3
      18 ноября 2019 07:14
      Конца и края этой бодяги не видно ... пути дорожки обходные будут искать, искать и .... а вот найдут или нет, вопрос конечно интересный!
      1. +3
        18 ноября 2019 07:36
        Цитата: rocket757
        Конца и края этой бодяги не видно

        Тут Асаду тараписа не нада. Тараписа не нада. Время работает против курдов. Без категоричного вмешательства России или/и Сирии турки будут продолжать морщить курдов до упора. П-сы вряд ли открыто вмешаются в БД, т.к. это будет война внутри НАТО. Асаду и Путину от этих постоянно перекрашивающихся курдов тоже один гемор. Поэтому для Эрдогана там практически постоянно горит зеленый. И с каждым днем курды будут становиться все сговорчивее и сговорчивее.
        1. +1
          18 ноября 2019 08:57
          Цитата: Вежливый Лось
          Тут Асаду тараписа не нада

          Поспешай не торопясь! Это конечно можно, только темп побед терять не стоит ... а то позабудут некоторые, как оно против силы переть! Доказывай, напоминай им по новой.
    7. +1
      18 ноября 2019 07:25
      Так сша их от нефти отлучило, отдав нефть другим но тоже курдам, которые у сша глухо сидят на коротком поводке. Вот эти кинутые курды и захотели мирно жить, за счет Сирии , тоже короче, халявщики ..
    8. +1
      18 ноября 2019 07:28
      Лидеры сирийских курдов запросили у Асада переговоры о мире

      good
      Вот она первая ласточка! Вот оно правильно выбранное решение и использование эффективных методов...
      Против лома...
      hi
    9. +3
      18 ноября 2019 07:31
      Если бы это произошло 2 или 3 года назад, это была бы хорошая новость. А Асад, сейчас, должен показать, что сегодня к нему нужно приходить не с предложениями, а с просьбами. Он является гарантом Конституции которая будет, а не курды. Курды зделали уже свой выбор, когда стали дружить с США. кода плюнул на всех.
      1. +2
        18 ноября 2019 07:42
        Цитата: Ruswolf
        А Асад, сейчас, должен показать, что сегодня к нему нужно приходить не с предложениями, а с просьбами.

        И на все просьбы отвечать: Такие вещи с кондачка не решаются. Нам тут нужно с товарищами посоветоваться, все обсудить, все тщательно взвесить... Зайдите через месяц. А лучше через два.
    10. -2
      18 ноября 2019 07:34
      1:0 в пользу Асада.
      Вот что бывает с предателем, которым дают кров и пищу а спустя поколения, хочет подлым путем отобрать этот кров, результат один. Для всех ты предатель. А предателей использовать как 2 на 2.
    11. 0
      18 ноября 2019 08:07
      Лидеры сирийских курдов запросили у Асада переговоры о мире
      Чуть раньше нужно было это делать, а не сейчас когда припекло.
      1. 0
        18 ноября 2019 08:50
        Чуть раньше нужно было это делать, а не сейчас когда припекло.

        Раньше они считали:"Америка с нами!". А теперь действительно припекло. "Пекарь" Эрдоган подсобил.
        1. 0
          18 ноября 2019 08:51
          Раньше они считали:"Америка с нами!"
          Только что-то они им не помогли, а тупо кинули.
          1. +1
            18 ноября 2019 09:03
            Только что-то они им не помогли, а тупо кинули.

            Совершенно верно. Они и Грузию кинули. Дождаться бы добрых вестей и с Украины.
            1. 0
              18 ноября 2019 09:05
              Да они уже её кинули, сейчас последний металлолом продадут и скажут пока!
    12. +1
      18 ноября 2019 08:33
      Асад, конечно, осознаёт, что не надо, а вернее, рано идти на переговоры с курдами, рано торговаться. Турция должна закончить разделение курдов, создать буферную зону. Тогда уж о "Северном Курдистане" никто и не вякнет. Пока Турция, Сирия и РФ естественные союзники и речь может идти только о "капитуляции" курдов, а не о "сепаратных" переговорах. Горе побеждённым...
    13. +2
      18 ноября 2019 09:56
      С каждым днём маневра для торговли у курдов всё меньше. Хотели выиграть всё, потом выиграть хоть что-то, потом не проиграть много, а сейчас начали понимать что можно проиграть вообще всё. Мало того, что не осталось ни одного союзника, так ситуация идёт к тому, что вокруг остануться только враги.
    14. 0
      18 ноября 2019 10:05
      "А девушка созрела".
    15. +2
      18 ноября 2019 10:48
      Мысль интересная, но мир наступит (с курдами или без них) в САР тогда, когда эту землю покинет последний американский (читай натовский) сапог. Без этого там будет продолжаться хаос и бедлам. Выкуривать надо оттуда янки, пусть даже "Солнцепёком" или "Буратино", не важно. "Калибры" - ещё лучше! hi
    16. +1
      18 ноября 2019 16:03
      Курды тупик сами себе устроили. Будут паиньками, можно и переговоры проводить.
    17. +4
      18 ноября 2019 17:09
      Турция это не Россия..У них никаких перемирий не допросишься ! Вот так то "господа курды"..А ведь вам предлогали поддержать Ассада и Россию и была бы у вас автономия ..Поздновато опомнились что то
    18. 0
      19 ноября 2019 12:25
      Курды что турки на дне 7 пятниц!
    19. 0
      19 ноября 2019 17:15
      А ещё в своём интервью тов.Асад-младший (являющийся высокообразованным и светским арабом) заявил, что новоявленный большой друг России Эрдоган (являющийся одновременно врагом Сирии) - "безумный исламистский фанатик". тов.Эрдоган на это сильно обиделся. Вот так вот.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»