Испытания робота "Маркер" с боевыми стрельбами планируются в 2020 году

17
Испытания робота "Маркер" с боевыми стрельбами планируются в 2020 году

В России продолжатся испытания новейшего боевого робота "Маркер". Следующий этап с испытательной стрельбой в автономном режиме намечен на первое полугодие 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба Фонда перспективных исследований (ФПИ).

Согласно сообщению, на первое полугодие следующего года намечено проведение стрельб робота "Маркер" в автономном режиме. Испытания будет проходить образец в варианте на гусеничной платформе, который прошел ходовые испытания в июле этого года. Создание двух роботизированных платформ "Маркер" на колесном шасси будет реализовываться также в ходе второго этапа испытаний.



Стрельбовые испытания экспериментальной робототехнической платформы "Маркер" планируется провести в первой половине 2020 года. В ходе испытаний платформа будет поражать цели в автономном режиме с использованием различных типов полезных нагрузок

- заявили в пресс-службе.

О начале испытаний роботизированной платформы "Маркер", созданной совместно Фондом перспективных исследований и НПО "Андроидная техника" (разработчик антропоморфного робота "Федор", который "работал" на МКС), сообщалось еще в начале марта этого года. Предполагается, что на основе данной платформы будет отработано взаимодействие наземных роботов, беспилотной авиации и спецназа. Платформа разработана по модульному принципу. В перспективе такое техническое решение позволит быстро заменять полезную нагрузку, системы наблюдения, а также модернизировать робота.

"Маркер" - это экспериментальная робототехническая платформа, конструктор, на котором можно отработать модели ведения боевых действий будущего

- заявили в ФПИ.

Ранее сообщалось, что на полигоне в Магнитогорске в середине октября этого года прошли демонстрационные испытания универсальной платформы боевых роботов "Маркер". В испытаниях участвовали две гусеничные роботизированные платформы, оснащенные унифицированным модулем полезной нагрузки и кассетным модулем запуска беспилотных летательных аппаратов — небольших квадрокоптеров.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      20 ноября 2019 10:05
      Ну, будем ждать, что в стрельбе робот себя покажет. Удачи разработчикам и испытателям! hi
      1. +7
        20 ноября 2019 10:27
        Хороший показатель на стрельбах для робота только один из аспектов.
        И не самый важный на данном этапе, так как решение вопросов огневого поражения цели есть задача посильная и отработанная.
        Гораздо важнее задачи автономности, боевой устойчивости, алгоритмов автономных действий и пр.
        1. +3
          20 ноября 2019 10:43
          Главное - чтобы у него крыша не ехала и четко понимал где свои, а где враги.
          1. +3
            20 ноября 2019 11:27
            Цитата: bessmertniy
            Главное - чтобы у него крыша не ехала и четко понимал где свои, а где враги.

            Вот именно, что бы это изделие называлось роботом у него должна быть реализована система распознавания образов, хоть какой-то искусственный интеллект, а если это телеуправляемая платформа, то это далеко не робот.
          2. +2
            20 ноября 2019 12:16
            Зачем? Америка за океаном и обратно он не доплывет ;)
    2. +3
      20 ноября 2019 10:06
      Не многовато ли роботизированных платформ ? Унификацией пренебрегли ? request
      1. +5
        20 ноября 2019 10:11
        Цитата: bouncyhunter
        Не многовато ли роботизированных платформ ? Унификацией пренебрегли ?

        Сколько разработчиков, столько и платформ. Конкуренция отсеет лишние.
        1. +3
          20 ноября 2019 10:14
          Цитата: Серый брат
          Конкуренция отсеет лишние

          Дай-то Бог ... Излишнее количество разных платформ априори усложнит обслуживание .
          1. +2
            20 ноября 2019 10:21
            На этапе различного рода испытаний как раз проверяется жизнеспособность тех или иных технических решений. Тем более это важно в военной робототехнике, где готовых решений пока ещё нет.
          2. +5
            20 ноября 2019 10:22
            Цитата: bouncyhunter
            Излишнее количество разных платформ априори усложнит обслуживание

            Тут для спецназа конкретно, они могут позволить себе эксклюзив. Как я понял, эта штука должна сама возить за бойцом большой ствол. Ей понадобятся для этого хорошие "мозги".
            )))
            1. +4
              20 ноября 2019 10:26
              Цитата: Серый брат
              Тут для спецназа конкретно, они могут позволить себе эксклюзив.

              Не спорю . По поводу картинки - уважаю юмор ! good
    3. +1
      20 ноября 2019 10:26
      Пока у них намечаются. В России уже в Сирии курс молодого бойца прошли. soldier Названий называть не станку, Сами в и-нете поройтесь.там дохрена чего...
    4. 0
      20 ноября 2019 11:57
      Автоматическое управление оружием ... как бы ничего особо нового. Если доделают полностью автономное управление, берегись все и вся, свои, кстати, тоже! Разное оно бывает, на поле боя, например.
      1. 0
        20 ноября 2019 17:11
        Роботы могут только помочь порвать линию огня дальше все равно придётся пускать в ход танки и пехоту, ведь только живые люди могут занять и удержать отвоеванную территорию.
        1. 0
          20 ноября 2019 17:38
          Ну да, "пресловутая" нога в сапоге, нога солдата, обозначающая, что территория захвачена.
    5. 0
      20 ноября 2019 14:17
      Прошу прощения за оффтопик, но что за прицел такой модный у парня на фото?
      1. 0
        20 ноября 2019 15:02
        Это IWT https://www.youtube.com/watch?v=2CpolrYVe8M

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»