Начштаба ВВС США призвал страны Персидского залива строить совместную "антииранскую" ПРО

22

По словам начальника штаба ВВС США, генерал-майора Дэвида Голдфейна, ОАЭ и другие страны Персидского залива должны "преодолеть старые обиды", чтобы обеспечить совместную защиту от применения иранских баллистических ракет. Об этом сообщает сайт FlightGlobal.

У монархий Персидского залива будет только короткое временное окно для защиты от нападения, сообщил начштаба, выступая на конференции International Air Chiefs в Дубае 16 ноября.



Ни в одной стране по отдельности нет всего, что нужно для самообороны. Но вместе у нас есть именно то, что необходимо для коллективной безопасности

– заявил высокопоставленный военный.

По словам Голдфейна, пока что ВВС США обязуются не забывать своих партнеров по Персидскому заливу. Однако для создания полновесной "антииранской" ПРО крайне важны именно совместные усилия.

Чиновник намекнул, что лучший способ защитить, к примеру, ОАЭ – не всегда именно с территории самих Эмиратов. Удобнее это может сделать ПРО из Катара или Омана, а также других соседей. Но для этого "нужно остановить вражду".

Голдфейн, по мнению издания, явно намекнул на все ещё активный дипломатический конфликт между несколькими государствами Персидского залива и Катаром. Некоторые страны, в том числе Бахрейн, Саудовская Аравия и ОАЭ, обвиняют Доху в поддержке террористических групп, хотя Катар отрицает подобные нападки. Дипломатические отношения между странами были разорваны в 2017 году.
  • lockheedmartin.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    20 ноября 2019 13:13
    Ну да, ну да, а бабосики прибыли, шоб полосатикам в карман!
    1. +4
      20 ноября 2019 13:17
      Несите ваши денежки и в полночь ваши денежки.Поле поле поле чудес.Поле чудес в странах ..... .
    2. +1
      20 ноября 2019 13:18
      Бабосики само собой полосатикам, даже не вопрос.
      Вопрос в другом - а будут ли в эту "всеобщую" ПРО включать Израиль? laughing
      1. 0
        20 ноября 2019 13:23
        Конечно же нет.У Израиля своя ПРО.Скорее всего более качественная.С остальных просто денег собрать надо.
        1. +1
          20 ноября 2019 14:15
          Цитата: Sky Strike fighter
          Конечно же нет.У Израиля своя ПРО.Скорее всего более качественная.С остальных просто денег собрать надо.

          У них ПРО заявленная, больше ничего про неё добавить нечего.
          Впрочем, мало кто может похвастаться, что у него ПРО проверенная и эффективная. Тем более, последние события показали, что проще и с достаточной эффективностью "работают" более дешёвые методы, беспилотники. Ракеты посерьёзнее пуляют только хуситы.
          Прочем, если не было до сих пор, это не значит, что не будет в дальнейшем.
          Короче, несите ваши денюшки! А вот кому, это интэрэсный вопрос.
    3. +3
      20 ноября 2019 13:44
      Это, пожалуй, уже последний американский вопль, чтобы попытаться впарить свой набор металлолома под названием Пэтриот - и это всё на фоне длинной очереди жаждущих приобрести С-400 (чего бы там не говорили про него, но сам факт перечисления аванса Индией со скоростью света говорит о популярности Пэтриота среди поэтрибителей данной системы) !!
      Следующему рекламщику, желающему привлечь общее внимание к Пэтриоту, останется только обделаться в прямом эфире !! laughing
      1. 0
        20 ноября 2019 13:56
        Интересно, на какие комиссионные этот чинуша надеется за лоббирование этой системы от американского ВПК. what
      2. +3
        20 ноября 2019 14:05
        Соглашусь с вами пожалуй в этих странах персидского залива не осталось практически не одной страны не изявившей желание купить С 400. Вот ы и придумали план по постройке совместной ПВО против Ирана. Но они не поняли еще что те кто хочет С 400 строят систему ПВО против Американцев, пока не совместную но мы если что можем быстренько объяденить. (или они все-таки догадываются
        1. +1
          20 ноября 2019 16:51
          Правильно мыслете:: такая возможность к объединению там уже заложена, но, прежде, чем объединять страновые системы ПВО (действительно, штука может получиться непробиваемая (тем более для мелких стран!)), но не будем бежать впереди паровоза - ещё не для всех стран США является врагом, для кого-то они являются Хозяином, для кого-то - Большим Братом, для Европы - непререкаемым авторитетом, а для совсем безмозглых - ещё и примером в жизни ...
  2. +6
    20 ноября 2019 13:18
    всегда приятно каштаны таскать из огня.. чужими руками.
  3. +2
    20 ноября 2019 13:18
    Рекламную кампанию разверули США в Персидском заливе. Но с некоторых пор у них прививка от американской ПРО.
  4. +7
    20 ноября 2019 13:21
    "Начштаба ВВС США призвал страны Персидского залива строить совместную "антииранскую" ПРО"
    - обещали усилить своими "Пэтриотами" дырявыми)
  5. 0
    20 ноября 2019 13:23
    Если смотреть шире,то хотят создать арабский аналог НАТО.
    1. +2
      20 ноября 2019 14:21
      Цитата: knn54
      Если смотреть шире,то хотят создать арабский аналог НАТО.

      Для них главное не НАТО или ХВАТО, но чтобы побольше "Патриоттов" покупалли.
  6. 0
    20 ноября 2019 13:28
    уже призвал? как быстро
  7. +1
    20 ноября 2019 13:40
    Ага,в очередь за с400 wassat представляю,если страны которые призывал данный чел,кинуться не патриот покупать,а с400 bully
  8. +1
    20 ноября 2019 14:10
    Чиновник намекнул, что лучший способ защитить, к примеру, ОАЭ – не всегда именно с территории самих Эмиратов. Удобнее это может сделать ПРО из Катара или Омана, а также других соседей. Но для этого "нужно остановить вражду".
    Ну да лучше откуда нибудь с Омана, Польши, Румынии, хоть с Коморских островов, но смысл один "Чужой попой голого ежа давить всегда легче".
  9. 0
    20 ноября 2019 14:27
    Пардон, а в Европе разве нет анти-иранской ПРО? Зачем еще одна? К тому же, пингвины в Антарктиде совершенно не защищены, недоработочка...
  10. +1
    20 ноября 2019 14:50
    Начштаба ВВС США призвал страны Персидского залива строить совместную "антииранскую" ПРО

    Попробую догадаться, кто в этом строительстве будет "прорабом", и кто заказчиком"... recourse
    А в басне Крылова Лев поручил Лисе строить курятник...
    Построить вздумал Лев большой курятный двор,
    И так его ухитить и уладить,
    Чтобы воров совсем отвадить,
    А курам было б в нем довольство и простор.
    Вот Льву доносят, что Лисица
    Большая строить мастерица
  11. +3
    20 ноября 2019 16:21
    страны Персидского залива строить совместную "антииранскую" ПРО

    А может для того ,чтобы мир наступил на Ближнем востоке ,нужно арабам наоборот анти американскую и анти Израильскую ПВО строить ? Вон Израиль опять по Дамаску отбомбился наглецы.. negative
  12. 0
    20 ноября 2019 16:34
    Похоже ребята под эту цель и саудитов бомбанули.))
  13. 0
    20 ноября 2019 17:03
    Теперь давайте обратим наше внимание на ситуацию в Саудовской Аравии, где хазарская мафия борется за сохранение нефтедолларовой системы, публично разместив листинг саудовской нефтяной компании Aramco. Здесь "объявление Ирана о новом месторождении нефти на 53 миллиарда баррелей было приурочено к срыву первичного размещения акций Aramco и должно сделать его богаче Саудовской Аравии, чьи доказанные истощенные запасы могут быть значительно ниже 200 миллиардов баррелей”
    ”До тех пор, пока Саудовская Аравия не подпишет пакт о ненападении с Ираном, мирное соглашение с Йеменом и не будет иметь С-400 для защиты своих нефтяных активов, никто не будет инвестировать в Aramco. Хотя Китай может притворяться, что заинтересован в Aramco, чтобы помочь Мохаммеду бен Салману, он может быть вынужден отступить из-за нарушений прав человека Саудовской Аравии, военных преступлений, геноцида, преступлений против человечества, пыток, массовых убийств и терроризма"

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»