В Китае рассказали об отправке в Южный Судан 700 своих военнослужащих

14

Стало известно об отправке китайских военнослужащих в Африку. Как сообщает китайская пресса, первоначально речь шла о 240 военнослужащих пехотного батальона, дислоцированного в Чжанцзякоу (провинция Хэбэй КНР). Названы цели.

Сообщается, что китайское военное командование приняло решение об отправке своих военнослужащих в Южный Судан в качестве представителей обширного миротворческого контингента. И 240 военных из КНР – это лишь первое звено китайских военных, которые прибывают в Южный Судан в качестве миротворцев. В общей сложности, в эту африканскую страну НОАК (Народно-освободительная армия Китая) направляет около 700 своих военнослужащих – весь личный состав упомянутого пехотного батальона из Чжанцзякоу.



Китайское военное командование сообщает, что это наиболее представительная китайская миротворческая миссия в Южном Судане. Продлится она ровно год.

В задачи китайских военных, как отмечают в НОАК, будет входить патрулирование на согласованных участках, охрана важных объектов, пресечение возникновения вооружённых конфликтов, восстановление порядка «в сложных зонах» и другие задачи по обеспечению безопасности.

Перед отправкой в Южной Судан китайские военнослужащие, как заявлено, прошли трёхмесячную спецподготовку, а также психологическое тестирование. Об этом сообщает командир пехотного батальона Хан Тао.

Напомним, что в Африке существует пока единственная китайская зарубежная военная база. Размещена она в государстве Джибути. Там же находится и военная база США. Причём Пентагон уже неоднократно демонстрировал раздражение в связи с таким соседством.
  • China Military, Минобороны КНР
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    21 ноября 2019 09:17
    Ну и молодцы. Территорию нужно осваивать, если не прибьют ненароком из рогатки или духового ружья.
    1. +3
      21 ноября 2019 09:58
      Южный Судан богат нефтяными ресурсами. Ежедневно страна добывает около 200 тыс. баррелей нефти. К концу следующего года власти страны планируют удвоить нефтедобычу. Китайская национальная нефтегазовая компания (CNPC) является одним из ключевых участников международного консорциума, осуществляющего нефтедобычу в Южном Судане, на ее долю приходится 40%.
      1. +2
        21 ноября 2019 10:28
        Китай демонстрирует геополитические амбиции. НОАК по уроаню оснащения и подготовки вполне может выступить миротворцами в любом регионе поэффективней НАТОвской солянки.
        Интересный был бы ход, привлечь именно китайцев миротворцами на Донбасс. С одной стороны, это испортило бы Амерзкие планы по дестабилизации региона и созданию лояльных себе сил у границ России, с другой, у Китая есть еще интерес к советскому наследию Украины. И Китаю (в отличие от Беларуси или Казахстана) вполне по силе обеспечить реальное разведение сил и прекращение огня.
        1. +1
          21 ноября 2019 23:30
          Цитата: Dreamboat
          привлечь именно китайцев миротворцами на Донбасс

          Вы чаво это? Там стоят и так миротворцы - бойцы ЛДНР. Во-вторых сами разберемся без этих ... В третьих им в Африке скоро Западные спецслужбы устроят счастливую жизнь. Вот и посмотрим, что это за миротворцы и чего они стоят.
    2. +3
      21 ноября 2019 10:24
      Вот и началось движение новой сверхдержавы. Посмотрим, где ей дадут бой. Тибет и Уйгурию они усмирили.
      1. +4
        21 ноября 2019 10:32
        Скорее китайская экспансия продолжается. Начиналась она со своей экономической стадии. И будет принимать всё новые и новые формы.
        Хотя ничто не ново под луной. Просто восточные мудрецы умеют впитывать опыт поколений и действовать тихой сапой.
  2. 0
    21 ноября 2019 09:17
    Перед отправкой в Южной Судан китайские военнослужащие, как заявлено, прошли трёхмесячную спецподготовку, а также психологическое тестирование.

    В этом плане китайцы молодцы. Дисциплина жесточайшая! Удачи им.
  3. +2
    21 ноября 2019 09:22
    Что то мелочатся китайцы. Привезли бы 100 млн. простых граждан,да пару фабрик в придачу вот это было бы миротворчество..
  4. 0
    21 ноября 2019 09:23
    Китайцам не достаёт боевого опыта, вот они целиком батальон и отправили. Хотя обычно, в таких случаях отправляют БТГ. Решили, видно, потестить вместе со штабом и обеспечением.
  5. +1
    21 ноября 2019 09:29
    Стало известно об отправке китайских военнослужащих в Африку.

    Защищают свои инвестиции ... это, по сегодняшним временам, да и раньше, практиковалось ВСЕМИ, кто мог, конечно, себе это позволить.
    1. +2
      21 ноября 2019 09:35
      Цитата: rocket757

      Защищают свои инвестиции ...
      именно, большие запасы нефти.
      1. +1
        21 ноября 2019 09:41
        Цитата: Аэродромный
        Цитата: rocket757

        Защищают свои инвестиции ...
        именно, большие запасы нефти.

        Не только полосатым прэзидентам нефть любить до, до попрания всех "международных" законов и норм! похоже председатель Си тоже нефть любит ... не так огалтело, как полосатые, но тоже весьма конкрэтно!
  6. +1
    21 ноября 2019 09:54
    Потом продлят мандат или с руководством страны договорятся,а база уже будет. Им ещё вертолёты транспортные и ударные там нужны.
    Хороший щелчок по носу USAFRICOM .
  7. +2
    21 ноября 2019 11:16
    Спрашивали, зачем Китаю крупные УДК?
    Для таких операций, например.
    Китай окучивает Африку масштабно. Как Британии и Франции и не снилось в свое время. И с СССР не сравнить. Железные и шоссейные дороги, порты, заводы.
    Но не всем местным это нравится.
    У китайских морпехов будет много работы.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»