США отправляют дополнительный военный контингент в Саудовскую Аравию

8

Наращивание американского военного присутствия в Саудовской Аравии продолжается, пишет издание Stars and Stripes со ссылкой на послание президента Дональда Трампа конгрессу. Дальнейшее развертывание сил, предназначенных для защиты от «враждебных действий Ирана» доведет в итоге число военнослужащих США в королевстве до 3000.

Войска останутся в Саудовской Аравии «до тех пор, пока их присутствие требуется». Иные средства, включая радиолокационные и ракетные системы для обеспечения противовоздушной обороны, а также две истребительные эскадрильи, также скоро будут отправлены, отмечается в сообщении.



США начали наращивать свое присутствие на Ближнем Востоке в мае, после того, как отчеты разведки указали на новые угрозы со стороны Ирана. Напряженность обострилась в сентябре, когда Вашингтон обвинил Исламскую Республику и подконтрольные ей силы в нападениях на объекты нефтегазовой промышленности в Саудовской Аравии.

Кроме того, издание The New Arab сообщает, что саудовская государственная корпорация Saudi Aramco планирует защищать свои нефтеперерабатывающие заводы парком боевых беспилотников отечественного производства. Компания намерена приобрести неназванное число летательных аппаратов «Бакир» для обеспечения безопасности своих нефтяных объектов. О том, как именно беспилотники будут защищать объекты нефтедобычи и нефтепереработки от беспилотников (в случае атаки), не сообщается.
  • Министерство обороны США
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    21 ноября 2019 11:05
    Наращивают свою дерьмократию по всему миру . Где нефть с газом там всегда торчит воровской полосатый нос .
    1. +2
      21 ноября 2019 11:19
      Цитата: Spartanez300
      Где нефть с газом там всегда торчит воровской полосатый нос

      Так ведь и не скрывают :
      Войска останутся в Саудовской Аравии «до тех пор, пока их присутствие требуется»

      А определять насколько "требуется" точно не саудиты будут . yes
    2. -1
      21 ноября 2019 20:10
      Наращивают свою дерьмократию по всему миру . Где нефть с газом там всегда торчит воровской полосатый нос .
      ёопт! А РФ в Сирии, конфетами торгует?
  2. 0
    21 ноября 2019 11:17
    Надеюсь их там хуситы покрошат вместе с саудами.
  3. -1
    21 ноября 2019 11:44
    Дальнейшее развертывание сил, предназначенных для защиты от «враждебных действий Ирана» доведет в итоге число военнослужащих США в королевстве до 3000.

    Следуя такой логике, пора и в Израиле развёртывать базу США. А то у них уже бессонница - везде Иран мерещится. Как и Россия у "укро-поляко-прибалтов".
    1. 0
      21 ноября 2019 13:08
      Как же Вы Александр правы. good Я бы что-то ответил, но думаю смысла нет..
  4. 0
    21 ноября 2019 12:44
    Saudi Aramco планирует защищать свои нефтеперерабатывающие заводы парком боевых беспилотников отечественного производства.

    Кто ж такой шибко вумный насоветовал??? Или принц, стратег великий, повыпендриватся решил?
  5. +1
    21 ноября 2019 15:20
    Вообще раньше считал саудовскую армию одной из сильнейших на Ближнем Востоке, но что-то хуситы это убеждение довольно быстро развенчали...)) ну а это еще одно подтверждение.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»