Курды объяснили, почему турецкая армия вела бои именно за 30-км зону на севере Сирии

32

Курдские вооружённые формирования продолжают оставаться в 30-км зоне на севере Сирии, хотя ранее в Вашингтоне заявляли, что являются гарантами отвода так называемых Сирийских демократических сил. В той же зоне находятся и основные противники СДС – турецкие военные и подконтрольные им вооружённые группировки, называющие себя сирийской свободной армией (ССА). Такое соседство неизбежно приводит к боестолкновениям.

На этом фоне подконтрольные курдским формированиям СМИ выходят с материалами, в которых объясняется, почему именно о 30-километровой контролируемой зоне на севере Сирии говорят в Анкаре. Ранее сообщалось, что эта зона достигает автодороги M-4, которая фактически отделяет самый север Сирии от других регионов сразу в нескольких провинциях САР, включая Алеппо и Хасеке.



Курды заявляют о том, что для турецких войск крайне важно выйти на магистраль M-4 и взять еёпод свой контроль с той целью, чтобы контролировать перевозки грузов (в том числе и нефти) с востока к побережью Средиземного моря. Когда M-4 в северных районах САР находилась под «совместным» контролем курдов и американских военных, объёмы грузоперевозок по этой трассе выросли. Это привело к одновременному снижению объёмов грузоперевозок через территорию Турции.

Курдские источники:

Если бы туркам была нужна "зона безопасности" или территория для расселения сирийских беженцев, то они могли бы обойтись, например, 15- или 20-километровой зоной.

Для справки: M-4 является, по сути, трансграничной транспортной артерией. Она идёт из Ирака через сирийский Камышлы в сторону Манбиджа и крупнейшего города САР Алеппо. По этому участку и шло снабжение курдских отрядов. Далее трасса уходит в направление Идлиба, выходя на M-5. В конечном итоге автомобильная дорога ведёт в Латакию, к Средиземноморским портам.


В сирийском Курдистане заявляют, что турецкие войска и протурецкие силы изначально начали бои на ключевых участках, позволяющих быстро выйти к M-4 с последующей возможностью создать там свои опорные пункты. Речь идёт о таких городах и посёлках как Ариша, Касимия, Рашидия, Дебс и некоторых других.

Заявлено, что переход M-4 под контроль Турции является «планом Эрдогана по расширению турецкого влияния и преследованием неоосманских амбиций».

В самой же Турции изначально не скрывали того, что действительно для них важна трасса M-4, но только не для получения контроля над грузоперевозками (трафиком нефти), а для того, чтобы пресечь снабжение YPG/PYD.
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    21 ноября 2019 21:09
    Я и предположить не мог, что у турок так хорошо обучена армия, и особенно хорошо вооружена...
    1. +5
      21 ноября 2019 21:30
      Я и предположить не мог, что у турок так хорошо обучена армия, и особенно хорошо вооружена...

      "О сколько нам открытий чудных " ))
      Турки - это не арабы ....
      1. +1
        21 ноября 2019 22:04
        Курдские вооружённые формирования продолжают оставаться в 30-км зоне на севере Сирии, хотя ранее в Вашингтоне заявляли, что являются гарантами отвода так

        Теперь понятно откуда камни...
      2. -1
        22 ноября 2019 01:00
        a кто ? индусы?
      3. 0
        22 ноября 2019 08:30
        ...но и давно уже не русские..
    2. 0
      21 ноября 2019 22:14
      Цитата: Диверсант Холуай
      Я и предположить не мог, что у турок так хорошо обучена армия, и особенно хорошо вооружена...

      Я его вычислил, это садомазохист сетевой, его прёт от дизлайков. Не реагируйте на него, не давайте прогрессировать заболеванию. Без минусов он погибнет, не реагируйте на него вообще никак. Не минус не плюс. Кто мне не верит, войдите в него, и прочитайте его комменты. Они все мазохистские.
      1. 0
        21 ноября 2019 22:20
        Я его вычислил

        А какое отношение он к "холуаю" имеет????? А то страшно не то чтобы минус поставить, но даже плюс....
        1. 0
          21 ноября 2019 22:27
          Не важно, главное игнор полный. Выразить общее презрение без + и -. Отношением
    3. +3
      21 ноября 2019 22:26
      Вооружена армия Турции я бы не сказал "хорошо" не плохо это да !Самая сильная сторона турков всегда была пехота .Турки фанатичные патриоты ,частенько этот патриотизм на грани,у них очень сильный спецназ, но народ в целом мало грамотен в военном плане ,но в бой идут уверенно . Когда у них спрашивают в интервью что скажете Турции и народу? перед боем отвечают :
      "родные не ждите меня дома" а некоторые "едем на свадьбу" .Там всё таки в авангарде воюют протурецкие силы ÖSE войди туда реальная армия , итог пришёл бы по раньше .Но и переоценивать турков я бы не стал ,реально в большинстве не грамотный в военном плане народ, хоть и очень храбрый и самоотверженный .Я бы поставил на грамотных военных чем на храбрых
      1. +2
        22 ноября 2019 02:40
        Слепой фанатизм ещё не гарантия боевого успеха, храбрость и холодный расчёт вот это может в какой-то мере гарантировать успех. У японцев во всех родах войск были камекадзе, сильно это им помогло? Слепое бесстрашие только увеличивает людские потери. Так много и напрасно погибло русских офицеров в ПМВ.
        1. +1
          22 ноября 2019 20:12
          Согласен на 100%%. В условиях боевых действий - страх это предохранитель от неоправданных боевых потерь. Я лично убирал солдат из группы разминирования, если видел, что страха нет. Это дало возможность не потерять людей. Так учили и так правильно!
    4. 0
      22 ноября 2019 08:00
      Вас невзлюбили. Наши либеродактили не переваривают объективный анализ происходящего.
  2. +1
    21 ноября 2019 21:36
    НЕФТЬ.Единственная причина.
    Нефть – «Кровь войны».
  3. +9
    21 ноября 2019 21:38
    Кто-то уже и забыл, как турки нефть Сирийскую тырили ,Россия это снимала и показывала..Бензавозы лупашили ВКС .А потом как-то Вова с Эрдоганом договорился.
    1. 0
      21 ноября 2019 22:06
      о, как Вова с Эрдоганом договорился.

      Надолго???
    2. +3
      22 ноября 2019 07:32
      Цитата: федоров
      Кто-то уже и забыл, как турки нефть Сирийскую тырили

      Я не забыл, но вы опередили, и я могу только выразить полное согласие с вами и предположить, что видимо курды решили, что если турки могут распоряжаться сирийской нефтью, то почему бы этим не заняться им? Тут и "добрые американцы" со своей помощью, и совместное патрулирование, которое воспринимается, как прямое вмешательство в экономические интересы...
      Всё-таки хочется спросить: "Там Асад что-то вообще решает самостоятельно?"
    3. +2
      22 ноября 2019 08:55
      а Эрдоган в воровстве нефти Путина обвинял даже имя подельника назвал им оказался глава ФИДЕ и миллиардер Кирсан Илюмжинов ,один кон его с должности сняли а потом во становили . и где она правда то
  4. 0
    21 ноября 2019 21:44
    Всё это интересно, только почему про Россию ни слова?
    1. +8
      21 ноября 2019 22:08
      Цитата: Гардамир
      Всё это интересно, только почему про Россию ни слова?

      Потому что курды исторически предъявляют туркам, а турки курдам. Россия и Дамаск, в результате ввода турецких войск в 30-км. зону, бескровно получили под контроль САА территории которые раньше удерживались курдами и где в свою очередь обитались американцы. Все при своих интересах, кроме курдов.
      1. +1
        22 ноября 2019 07:54
        Цитата: Ныробский
        Потому что курды исторически предъявляют туркам

        Исторически? Давайте, однако, взглянем, где же исторически располагался Курдистан:

        И окажется, что Турция здесь не единственный ответчик. belay
        Все беды БВ в том, что там слишком много разных "остроконечников" и "тупоконечников", а к ним добавились теоретики палки, как нечто бесконечного и имеющего два конца. Всю жизнь и во все века народы договаривались, а когда происходит предъявление прав, да ещё и спонсированное извне, то до истины никогда не добраться.
        Турция смогла создать государственность. Сирия тоже. Какая государственность у курдов? Желание остаться в нужном месте и в нужное время в виде анклава, потому что так спонсоры сказали старейшинам или по праву международного признания? У них есть какая-то государственная концепция или только желание получать прибыль от права владения землёй, где есть нефть? Повторный вопрос: "А что после нефти?" Ведь с самого истока курды занимались земледелием:
        Территория Курдистана была важнейшим центром величайшей в истории человечества революции — земледельческой революции (11-4 тысячелетия до н. э.)

        Как вы себе представляете племенной уклад в центре Германии, например? Точно так же все образованные в этом районе государства воспринимают и курдские общины.
        Решение этого курдского вопроса - дело не одной трубки... request
        1. +1
          22 ноября 2019 10:12
          Цитата: ROSS 42
          Давайте, однако, взглянем, где же исторически располагался Курдистан:

          Карта, которую вы представили являет собой не исторический Курдистан, а тот, который хотели бы сделать американцы. В 1919 году они видели несколько другой "исторический" Курдистан,
          но тогда они не знали то, что в регионе найдётся то количество нефти, которое подтолкнёт их к тому, что бы откорректировать его границы в сторону расширения с выходом к Средиземному морю. А вообще, наметив создание Курдистана, матрасы за 100 лет не отказались от этой идеи и последовательно продвигаются к реализации замысла перекройки границ Ближнего Востока используя межэтнические и межконфессиональные противоречия.
          Цитата: ROSS 42
          Решение этого курдского вопроса - дело не одной трубки.

          Не одной трубки, но двух труб - газовой и нефтяной. yes
          1. +2
            22 ноября 2019 10:43
            Цитата: Ныробский
            Карта, которую вы представили являет собой не исторический Курдистан

            Уважаемый, Дмитрий!
            Вы прекрасно поняли, о чём я хотел сказать, а схему я взял первую попавшуюся только потому, что решение курдского вопроса (на мой взгляд) лежит не только в плоскости отношений курды - Турция. Вы же поняли, что обсуждать дела со всеми племенами в отдельности никто не станет.
            Вы прекрасно понимаете, что вмешивающийся "мировой решала" в лице США не имеет никаких прав это делать (где курды и где США?) А говорить, как показало время, на БВ не могут, ибо чуть что сразу хватаются за кинжал.
            И дело тут не в газовой или нефтяной трубе (только), потому что все это временно. Никто же не создаёт государство (в здравом уме) для исполнения неких экономических планов. А дело в "трубке мира", которую здесь можно курить бесконечно, пока её поджигают.
            hi
            1. 0
              22 ноября 2019 11:21
              Цитата: ROSS 42
              А дело в "трубке мира", которую здесь можно курить бесконечно, пока её поджигают.

              Да уж, по ходу дела, англосаксы уже больше века её курят и наверное столько же будут курить в будущем. hi
  5. 0
    21 ноября 2019 22:23
    Курды заявляют о том, что для турецких войск крайне важно выйти на магистраль M-4 под свой контроль с той целью, чтобы контролировать перевозки грузов (в том числе и нефти) с востока к побережью Средиземного моря. Когда M-4 в северных районах САР находилась под «совместным» контролем курдов и американских военных, объёмы грузоперевозок по этой трассе выросли. Это привело к одновременному снижению объёмов грузоперевозок через территорию Турции.

    И что же там так усиленно перевозили, особенно когда в Алеппо были бармалеи? Идлибский же гадючник до сих пор не зачищен.
  6. -1
    22 ноября 2019 00:06
    М 4 - это наша трасса "Дон". Просто это еще пока бесплатный участок. Вот придет туда наш Автодор, поставит там пункты оплаты, продаст туркам и курдам транспондеры - и вперед, пусть все катаются, только платят.
    1. +1
      22 ноября 2019 00:18
      Каким боком ваш пост к статье? Только "М-4" увидели, или транспордер поломался, теперь жаба за наценку гложет?
  7. +1
    22 ноября 2019 01:19
    При наличии такой магистрали было бы странно встать от нее в паре км и наблюдать в бинокль, что по ней возят. Так, что все логично!
  8. +2
    22 ноября 2019 01:49
    Все еще проще. Все основные курдские и туркоманские районы Заевфратья находятся именно у границы с Турцией. Тч заняв 30 км зону , турки бы решили курдский вопрос в Сирии по армянскому образцу. СНА бы выгнала курдов с их территории. а затем в курдские города поселили бы лояльных туркам туркоманов, беженцев и боевиков СНА. И у Турции появился бы как минимум надежный буфер из лояльного населения.
  9. 0
    22 ноября 2019 01:55
    Америку открыли
    1. +1
      22 ноября 2019 08:26
      О да... открыли наконец то :)
  10. -1
    22 ноября 2019 05:08
    . ранее в Вашингтоне заявляли, что являются гарантами отвода так называемых СДС

    Как только вижу фразу, что полосатые чего то там, кому то там(кроме себя любимых) гарантируют!!! Хочется ржать и плеваться одновременно!
  11. +1
    22 ноября 2019 05:13
    Турки против курдов воюют, а гешефт в виде добычи, переработки и продажи нефти с разрешения сшы имеют израильтяне. ...вот откуда растут ноги гражданской войны в Сирии.