УТ-5000: формирование ударной волны, идентичной волне при ядерном взрыве

12
УТ-5000: формирование ударной волны, идентичной волне при ядерном взрыве

Ядерный взрыв. Сколько сюжетов о его разрушительной способности снято, сколько материалов написано. И тем более странным выглядят заявления отдельных «ястребов» по всему миру о том, что стоило бы расчехлить ядерное оружие и нанести удар по противнику. Эти заявления сами по себе выглядят дико, а делать их могут, разве что, те, кто не представляет и, видимо, не желает представлять последствия от применения ядерного оружия, в том числе и для тех, кто первым его применит.

В сюжете «Военной приёмки» на ТК «Звезда» рассказывается и показывается то, что связано с ударной волной от взрыва, которая с лёгкостью разрушает даже, казалось бы, самые прочные конструкции.



Речь идёт об испытаниях, которые проводятся в закрытом НИИ Минобороны России. Связаны они с использованием такого приспособления как ударная труба 5-метрового диаметра: УТ-5000. Взрыв, происходящий внутри УТ-5000, позволяет создавать ударную волну, которая по многим параметрам идентична ударной волне от ядерного взрыва. Как отмечает ведущий программы «Военная приёмка», такого на отечественном телевидении ещё не показывали.

Ролик с испытаниями в горниле ударной трубы различных вооружений и техники:

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    12 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      23 ноября 2019 12:23
      Хммм....
      Разумно , в принципе в основе лежит эффект пушки , и можно прорабатывать различные конструкции на противодействие ударной волне.
    2. +1
      23 ноября 2019 14:01
      В прошлое воскресенье смотрел, очень понравилось. В это воскресенье наверное продолжение будет.
    3. -2
      23 ноября 2019 14:21
      Скептически отношусь к данной передаче, но именно этот сюжет все таки посмотрю.
      1. +5
        23 ноября 2019 16:32
        Хорошая передача, можно смотреть все серии спокойно! Только нужно звук выключать :))
      2. 0
        24 ноября 2019 13:39
        Передача потихоньку выправляется. Клоунады уже почти нет. Взрослеют. Выпуск про испытания Атлета почти без косяков. А про трубу две серии вроде. Про испытания нерехты. Тоже не плохо. Особенно в конце когда девятку для примера ломали.
    4. 0
      23 ноября 2019 19:12
      )) "Малое изделие гражданского назначения"
    5. +1
      23 ноября 2019 19:18
      У нас, во время моей службы,сапёры имитировали ядерный взрыв путём подрыва сотни кг тротила и пары бочек солярки. Получалась, так скажу, реалистично
      1. +1
        23 ноября 2019 20:10
        Ударную волну можно создать и с помощью обычной взрывчатки, а вот с остальными фактарами в полной мере не сможет помочь даже супер компьютер
      2. +1
        24 ноября 2019 06:36
        Да, именно имитация. Как взрыв-пакет имитирует всякие взрывные штуки, похоже но относительно безопасно, здесь же воссоздание поражающего фактора другими методами.
    6. 0
      23 ноября 2019 22:01
      Гениально-просто смоделировали ударную волну. Понятно, что не ноу-хау, но мне как гражданскому инженеру -понравилось!
    7. -1
      24 ноября 2019 10:19
      И тем более странным выглядят заявления отдельных «ястребов» по всему миру о том, что стоило бы расчехлить ядерное оружие и нанести удар по противнику. Эти заявления сами по себе выглядят дико, а делать их могут, разве что, те, кто не представляет и, видимо, не желает представлять последствия от применения ядерного оружия, в том числе и для тех, кто первым его применит.
      Вот именно по этому и придется его применить.. Увы мир настолько уверовал что все боятся ЯО на столько что никто и никогда его не применит, а следовательно можно устраивать ЛЮБОЙ беспредел не считаясь ни с чем.. На мой взгляд разовое но очень показательное применение ТЯО резко отрезвит риторику вседозволенности во всем мире и вынудит потерявших берега вернуться за стол переговоров и наконец то начать соблюдать результаты оных.. Все остальные средства как мы видимо уже не работают .. Кое кто просто уверовал в свою абсолютную безнаказанность.. Да это будет страшно и ужасно но при гангрене жертвуют частью организма пока он не сгнил полностью.
      1. +1
        24 ноября 2019 13:42
        Достаточно для примера подорвать любой "город призрак" в онлайне. 20-30 килотоннами. Народ резко протрезвеет.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»