В США разрабатывают систему защиты органов слуха боевых собак CAPS

6

Американские СМИ пишут о том, что выделено специальное финансирование на защиту здоровья собак, которые используются в боевых операциях. Речь идёт о финансировании разработки, которая нацелена на сохранение слуха псов, находящихся на службе подразделений американской армии.

Разработчики получили задачу создать специальный головной убор, который бы уберегал собаку от кратковременной потери слуха, например, в результате взрыва боеприпаса или самодельного взрывного устройства. Отмечается, что этот же головной убор должен защищать органы слуха животного от шума при перелёте, звуках стрельбы и пр.



Старший научный сотрудник исследовательского бюро армии США Стивен Ли:

Собака может потерять на короткое время слух даже при транспортировке на вертолёте. Это может привести к тому, что собака потеряет связь с кинологом, не будет выполнять команды.

Чтобы защитить органы слуха, создана специальная система, обозначенная аббревиатурой CAPS. Собачий «шлем» разработан специалистами компании Zeteo Tech с представителями других компаний и исследовательских групп. Средства на разработку выделялись в качестве гранта от Исследовательской лаборатории командования по развитию боевых возможностей армии США.

Разработчики говорят о том, что собачий «шлем» CAPS (Canine Auditory Protection System) использует лёгкие, высококачественные материалы для поглощения звука.

Из заявления:

В отличие от обычной защиты органов слуха у собак, это решение реализовано с помощью гибких материалов, которые соответствуют уникальной форме головы собаки. Эта гибкость обеспечивает правильное уплотнение вокруг уха и максимальное снижение звука. Собачий головной убор напоминает шлем или капюшон. Он может быть использован и совместно с защитными очками, которые предохранят от негативного воздействия и глаза боевой собаки.

На первом фото представлена прежняя система защиты органов слуха собаки (по сути, обычные наушники), на фото ниже - разрабатываемая система CAPS.

В США разрабатывают систему защиты органов слуха боевых собак CAPS

Система CAPS проходит тестирование с замером уровня громкости звука, который доходит до органов слуха животного. Тесты показали, что даже при чрезмерно громком звуковом воздействии собака слух не потеряет.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    22 ноября 2019 14:26
    Собака выглядит довольной, значит, удобная штука, нигде не жмёт.
    1. +3
      22 ноября 2019 14:33
      Собака выглядит довольной, значит, удобная штука, нигде не жмёт.

      Ага, очень довольная)))
  2. -2
    22 ноября 2019 14:30
    Вообще то, если уж решили собак использовать для того-же поиска взрывных устройств, просто нужно быть готовым к любой ситуации. А выдумывать всякую чушь. ..еще неизвестно, как собаки будут реагировать на всякие маски, неготив у них к подобному на генном уровне, его можно подавить временно, но не окончательно.
    1. +1
      22 ноября 2019 14:41
      Они собак используют в операциях спецназа, я очень удивился, когда прочитал книгу этого котика, который Бин-Ладена ликвидировал: практически во всех операциях с ними собака. Традиция, по-ходу, со времён хижины дяди Тома.
  3. +3
    22 ноября 2019 14:52
    Тот редкий случай, когда хочется америкосам пожелать удачи в военных разработках. Хотя лучше бы они просто не вмешивали собак в свои дела.
  4. 0
    22 ноября 2019 15:31
    В США разрабатывают систему защиты органов слуха боевых собак CAPS

    Намного актуальнее защита нюха. Иногда враги посыпают следы такими смесями, что у собак чутье напрочь отбивается.