Как защитники Заполярья отстаивали Мурманск

21

Мурманск – достаточно молодой, но при этом самый большой из всех городов в мире, расположенных за Северным полярным кругом. Он является крупнейшим незамерзающим рыболовным и торговым портом арктического побережья Российской Федерации, а также промышленным, культурным центром Северо-Запада нашей страны и олицетворением Русского Севера.

В годы Великой Отечественной войны на Кольском полуострове, где располагается Мурманск, началась битва за основной стратегический центр по захвату всего Заполярья, битва за Север. Цели врага были очевидны – стремление обладать природными богатствами северного края и захват незамерзающего порта как пункта базирования Северного флота.



Однако планам немецкого командования не суждено было сбыться. На их пути стояла советская 14-я армия, которая в течение трёх лет обороняла Заполярье от вражеских войск. За героизм, проявленный защитниками Заполярья, 6 мая 1985 года Мурманску было присвоено почётное звание «Город-герой».

В представленном видео авторы раскроют зрителям малоизвестные страницы битвы за Север. Свидетельства очевидцев, принимавших участие в тех сражениях, а также мнения историков, поисковиков, активно занимающихся изучением всего хода битвы за Арктику, - всё это позволит авторам ответить, почему гитлеровцам так и не удалось захватить Кольский полуостров в годы Великой Отечественной войны.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    25 ноября 2019 07:56
    Мурманск действительно заслужил звание "Город-Герой"!!!А солдаты и моряки,сражавшиеся там,элите элит немцев (горным стрелкам) действительно ничего не дали сделать,не пустили к порту,через который грузы шли такие нам нужные..Вечная Память и Слава!!! hi
    1. +3
      25 ноября 2019 08:06
      Первую попытку захватить Мурманск гитлеровцы предприняли 29 июня. На взятие города и порта немецкое командование отвело своим солдатам лишь несколько дней. Однако вражеские войска, превосходившие по численности советские в два раза, наткнулись на ожесточённую оборону. Наши солдаты с помощью подразделений морской пехоты Северного флота остановили врага в нескольких десятках километров от Мурманска. 8 сентября немецкие войска ещё раз попытались прорваться к Мурманску, но снова потерпели неудачу и были отброшены за реку Большая Западная Лица. На рубеже этой реки линия фронта проходила до октября 1944 года. Фашистскому командованию не удалось достигнуть в Заполярье ни одной из поставленных целей.К окончанию войны Мурманск был практически уничтожен. Уцелели лишь портовые сооружения и каменные дома, расположенные в центральной части города. По решению правительства СССР Мурманск был включён в число 15 городов, наряду с Москвой и Ленинградом, восстановление которых объявлялось первоочередной задачей для страны.
      6 мая 1985 года Мурманску присвоено почётное звание «Город-герой» за оборону от немецких войск в годы Великой Отечественной войны.
      Также город награждён орденом Ленина, орденом Отечественной войны I степени, орденом Трудового Красного Знамени и медалью «Золотая звезда»
      1. +3
        25 ноября 2019 08:32
        Цитата: Spartanez300
        6 мая 1985 года Мурманску присвоено почётное звание «Город-герой» за оборону от немецких войск в годы Великой Отечественной войны.
        Также город награждён орденом Ленина, орденом Отечественной войны I степени, орденом Трудового Красного Знамени и медалью «Золотая звезда»

        Мурманск так же как и Ленинград должен был получить Звезду Героя 01 мая 1945 года.
  2. +2
    25 ноября 2019 08:02
    Надеюсь, хотя бы этот факт не даст город Герой обратно переименовать в честь граждан романовых.
    1. +1
      25 ноября 2019 08:34
      Цитата: Распил Самшитов
      Надеюсь, хотя бы этот факт не даст город Герой обратно переименовать в честь граждан романовых.

      Если один Город Герой переименовали, то всякое может случится. Всё в руках власть имущих.
      1. +1
        25 ноября 2019 09:12
        Переименовали в результате референдума, проведенного летом 1991 года. Большинство жителей города, тогда еще Ленинграда, высказалось за переименование в Санкт-Петербург. К стати, это название никакого отношения не имеет к Романовым и город был назван не в честь Петра 1.
        Поэтому при чем тут власть имущие?
        1. 0
          25 ноября 2019 10:21
          Цитата: kupitman
          К стати, это название никакого отношения не имеет к Романовым и город был назван не в честь Петра 1.
          Поэтому при чем тут власть имущие?

          Ну честно говоря я никогда не слышал, что бы Питер был назван не в честь Петра Первого, а в често кого то другого.
          1. +1
            25 ноября 2019 10:35
            Санкт-Петербург - первожу - Святой Петрогород, т.е. город Святого Петра. Город назван в честь Апостола Петра. Петр 1 только основал его. Упс... А я и не знааааал...
            1. +1
              25 ноября 2019 10:41
              Цитата: kupitman
              Санкт-Петербург - первожу - Святой Петр. Город назван в честь Апостола Петра. Петр 1 только основал его. Упс... А я и не знааааал..

              Спасибо за подсказку, а то я думал, что город назван в честь Святого Петра, небесного покровителя царя-основателя города, но со временем город стал всё больше ассоциироваться с именем самого Петра I.
        2. 0
          25 ноября 2019 10:30
          Цитата: kupitman
          Поэтому при чем тут власть имущие?
          Большинство депутатов Ленсовета были настроены антикоммунистически. Они считали, что неправильно было присваивать городу имя человека, который руководил Октябрьским переворотом и созданием Социалистического государства. А Россия уже перестала быть Социалистическим государством. В итоге "Имеем, то что имеем".
          1. 0
            25 ноября 2019 10:39
            Еще раз - РЕФЕРЕНДУМ, на нём 54% решили переименовать.
        3. +1
          25 ноября 2019 11:01
          Санкт -Петербургу вернули историческое имя. Не мы город нарекли, не нам его и переименовывать.
  3. +3
    25 ноября 2019 08:03
    За 70 километров всё окопами перерыто. Насмерть стояли и выстояли.
  4. +3
    25 ноября 2019 08:03
    Обязательно посмотрю в обеденный перерыв. Спасибо автору.
  5. +2
    25 ноября 2019 08:17
    Даже не эпизоды, ВСЯ ВОЙНА, это героическая работа и служба нашего народа!
    1. +2
      25 ноября 2019 08:38
      Цитата: rocket757
      ВСЯ ВОЙНА, это героическая работа и служба нашего народа!
      Главная артерия страны с 1941 по 1945 года. Почти до самого последнего дня Город-порт подвергался бомбёжкам. Выстояли ! Спасибо отцам и дедам ![
      1. +2
        25 ноября 2019 09:27
        Цитата: tihonmarine
        Спасибо отцам и дедам !

        Оно и сейчас есть кому постоять за Родину и народ! Земля русская, да не оскудеют ряды твоих защитников!
  6. +4
    25 ноября 2019 08:34
    "У братских могил нет заплаканных вдов -
    Сюда ходят люди покрепче.
    На братских могилах не ставят крестов,
    Но разве от этого легче"?..
  7. Комментарий был удален.
    1. +1
      25 ноября 2019 12:26
      Вы что здесь забыли, убогий?
    2. +2
      25 ноября 2019 13:53
      На сайте запрещены посты на иных языках кроме русского.
  8. 0
    25 ноября 2019 15:11
    Мне отец рассказывал про бой артиллеристов в немцами в сопках, который наверное упоминается в фильме. Он был командиром орудия, которое столкнули сверху на немецкие машины из-за поворота и смяли их боевые порядки. Видимо он первым шел в колонне. Наши бой выиграли. Командир части наградил, пришел смерш и отобрал медаль, а отца посадил в подвал. Командир вытянул отца, а смерш опять посадил. Орудие то утеряно. И так несколько раз. Отец 1917 гр, ему было 24 года. Я пацан спросил, а как ты выжил. Ответ, начинается наступление и всех наверх. Такая она война. Потом в сопках выходил из окружения с орудием на тягаче в составе немецкой автоколонны длинной ночью. Начало светать и он рванул на боковую дорогу. Вся колонная стреляла, но не задела водителя и отца, брезент кабины вдрызг. За север получил "За боевые заслуги", так кажется называлась. Больше всего ей гордился при пяти орденах потом и дважды пытались ему присвоить Героя уже в 44-45 гг. Говорил, что стоила Героя в те годы. Шансов у меня родиться практически не было, где-то около 1:1000, я прикинул.