«Информационная система боевого управления» в отечественной и зарубежной прессе

18

В последние годы в российской армии ведется активное внедрение новых систем связи и управления. Разработаны и строятся современные автоматизированные системы управления (АСУ). Некоторые из подобных разработок имеют ряд характерных отличий и могут считаться настоящим прорывом. Их появление ожидаемо привлекает внимание зарубежных специалистов, которые пытаются дать оценку.

С элементами искусственного интеллекта


Новые поводы для обсуждений и аналитики появились 12 ноября благодаря изданию «Известия». Со ссылкой на источники в российском военном ведомстве рассказывалось о создании новой АСУ, основанной на самых современных технологиях. На следующий день «Известия» дополнили ранее опубликованные сведения.



В сообщениях новая АСУ фигурирует как «Информационная система боевого управления» (ИСБУ). Она создана с использованием элементов искусственного интеллекта и технологий Big Data. Ее задачей является сбор всех необходимых данных, их обработка и выдача командованию.

Новая ИСБУ предназначается для обеспечения работы командования военных округов и общевойсковых армий. Средства системы управления должны собирать данные из разных источников – от всех подразделений, бойцов и служб. Данные от них должны поступать в минимальное время. ИИ обеспечит анализ поступающих данных и будет готовить прогнозы развития событий, а также вырабатывать рекомендации для командования.

Ранее подобные задачи решались с меньшей степенью автоматизации, в основном силами личного состава. Кроме того, имело место распределение работ по разным звеньям на разных уровнях. Теперь же речь идет об интегрированной системе, объединяющей несколько звеньев.

На ИСБУ предлагается возложить обработку массы поступающих данных, что позволяет снизить нагрузку на личный состав. Командир сможет оперировать с уже обработанными данными, за счет чего управление войсками упростится и ускорится. Отсутствие существенных задержек в передаче данных и их обработке позволит командованию работать в режиме реального времени.

Сообщается, что в прошлом году элементы перспективной ИСБУ проходили войсковые испытания. Теперь система развернута и работает в штатном режиме. Впрочем, пока не уточняется, в каких соединениях и формированиях она развернута и за какие направления отвечает.


Важно, что перспективная ИСБУ с элементами ИИ и «большими данными» не является единственной современной АСУ, обеспечивающей работу российской армии. Имеются и иные системы этого класса с теми или иными особенностями. Взаимодействие ряда АСУ на разных уровнях должно обеспечивать правильное и грамотное управление войсками во всех условиях.

Зарубежный взгляд


Новые российские разработки всегда привлекают внимание зарубежных специалистов и СМИ. Не стала исключением и ИСБУ на основе новейших технологий. Так, 20 ноября в издании Eurasia Daily Monitor аналитической организации The Jamestown Foundation появилась публикация на тему новой российской системы управления.

EDM пишет, что российское военное ведомство анонсировало новый прорыв в области систем C2 (command & control), и эти разработки нельзя недооценивать. Результатом внедрения новых средств становится рост скорости принятия решений. В этом отношении российская армия теперь опережает командования НАТО.

Анонсированная АСУ включает не только средства C2. Фактически речь идет о полностью интегрированных средствах C4ISR (command, control, communications, computers, intelligence, surveillance and reconnaissance). ИСБУ должна обрабатывать все поступающие данные и выдавать основные сведения командирам.

EDM указывает, что за счет ИСБУ российская армия улучшает свои возможность в деле планирования и управления в боевой обстановке. Соответственно, командованию НАТО необходимо учитывать это – поскольку его процесс принятия решений отличается меньшей скоростью.

В своей публикации EDM рассматривает последние сообщения «Известий» и обращает внимание на наиболее интересные их моменты. Так, зарубежных аналитиков заинтересовало применение самых современных технологий – ИИ и Big Data. Также они заметили новую архитектуру управления, переводящую нагрузку с людей на технику.

Составляющие прорыва


EDM считает, что новый российский прорыв в сфере управления войсками обеспечивается не только системой ИСБУ. Разработаны и внедряются и другие современные АСУ, дающие войскам определенные преимущества.


Важнейшей составляющей наблюдаемого прорыва, созданной несколько лет назад, называют систему управления «Акация-М». К настоящему времени эта АСУ прошла проверку и поставляется в войска. Для этих целей выделен 21 млрд рублей. АСУ «Акация-М» в режиме реального времени выдает штабу и командирам полные данные о ситуации на поле боя, состоянии и возможностях своих войск, а также о действиях противника. На основе обработки этих данных штаб может выдавать приказы, наиболее полно соответствующие обстановке.

«Акация-М» может взаимодействовать с другими АСУ разных уровней и всех родов войск. Также она обеспечивает обмен данными между войсками и Национальным центром управления обороной. Таким образом, при помощи «Акации-М» обеспечивается взаимодействие разных подразделений, соединений и формирований вооруженных сил на всех уровнях.

Как считают авторы Eurasia Daily Monitor, наличие и внедрение АСУ «Акация-М» и ИСБУ показывает развитие соответствующих технологий в российской армии. Россия добилась настоящего прорыва в сфере автоматизированных систем управления классов C2 и C4ISR.

По результатам внедрения современных АСУ российская армия получает новые возможности. Системы обработки данных и принятия решений оптимизируются, в результате сокращается количество этапов прохождения информации и процессы ускоряются. В этом отношении США и НАТО теперь отстают от России, и им необходимо принимать соответствующие меры.

Российские разработки и зарубежные оценки


Новости о создании и внедрении новых вооружений, техники или средств обеспечения для российской армии поступают с завидной регулярностью и уже давно стали привычными. Так же регулярно сообщения о развитии наших вооруженных сил привлекают внимание зарубежных СМИ и аналитических организаций. Вполне очевидно, что новости о создании улучшенных АСУ с элементами ИИ и применением «больших данных» не могли остаться незамеченными.

В The Jamestown Foundation рассмотрели последние новости из России и пришли к любопытным выводам. Нетрудно заметить, что главным мотивом публикации о ЕСБУ в Eurasia Daily Monitor стало превосходство России в сфере систем управления войсками. Кроме того, обращают внимание на наличие нескольких современных АСУ, способных взаимодействовать с войсками и друг с другом, что тоже повышает эффективность управления армией. Отмечается, что такие разработки обеспечивают преимущество перед НАТО в области обработки данных и принятия решений.

Нельзя не признать, что подобные оценки со стороны зарубежных специалистов весьма приятны. Успехи российской армии и промышленности в деле развития средств связи и управления настолько велики, что зарубежной аналитической организации пришлось их признать. Более того, отметить превосходство над зарубежными образцами.

Впрочем, в этом контексте главное не похвала, а наличие современных АСУ в войсках. Из последних сообщений российской прессы следует, что в этой сфере все в порядке.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    26 ноября 2019 05:52
    "Впрочем, в этом контексте главное не похвала, а наличие современных АСУ в войсках." Подписываюсь под каждым словом.
    1. +4
      26 ноября 2019 07:57
      Связь, вечная болезнь РА во все времена, что в 1941, что в Чечне, что в Грузии.
      1. +1
        26 ноября 2019 08:45
        Цитата: Гражданский
        Связь, вечная болезнь РА во все времена, что в 1941, что в Чечне, что в Грузии.

        Да, связь - важнейший фактор успешного проведения военных операций. Вспомним Грозный, 31.12.94 - 02.01.95 - ярчайший пример потребности в качественной ЗАЩИЩЕННОЙ связи для управления подразделениями в условиях боя...
      2. -1
        26 ноября 2019 10:14
        Причём болезнь неизлечимая. Припарки по старинным рецептам не помогают, за импортные лекарства сажают, свои отсутствуют.
  2. 0
    26 ноября 2019 07:39
    Надо делать УЧИТСЯ и внедрять.
    Это чтоб ни у кого иллюзий не было, что их военно техническая мощь не будет соответствующий ответ с другой стороны! Это, наряду с прочими убойными аргументами есть то, что ПРЕДОТВРАЩАЕТ ВОЙНУ!!!
    Только без шапкозакидательства. Делать новое, улучшать имеющееся и РАЗРАБАТЫВАТЬ, ВНЕДРЯТЬ самое передовое, лучшее!
    1. +1
      26 ноября 2019 08:02
      Источники, что автор указал, знаете ли... Известия - давно еще та помойка... А дальше - "Eurasia Daily Monitor" и как бЭ помягче... Не внушает источник информации, да.
      1. 0
        26 ноября 2019 08:25
        Цитата: RWMos
        Источники, что автор указал, знаете ли...

        Просто высказал ПОЖЕЛАНИЕ, концепцию т.с.
        Про состояние нашей электронной промышленности и всего остального прочего имею представление ... не в "курятнике" работаю!
        Просто хочется надеяться на лучшее ... да и за ДЕРЖАВУ обидно.
        1. 0
          26 ноября 2019 10:08
          С таких источников. Право слово - на заборе более правдиво пишут. За державу будет обидно, когда ТАКОМУ - начнут верить
  3. +4
    26 ноября 2019 09:18
    Россия добилась настоящего прорыва в сфере автоматизированных систем управления классов C2 и C4ISR.

    С2 и C4ISR состоят друг от друга как копье и снайперская винтовка.И то , и другое для дистанционного поражения противника ,но между ними технологическая пропасть.
    Основоположники C4ISR американцы, они еще сами не достигли того чего хотят, а мы их уже опередили? Что за бред!
    Важнейшей составляющей наблюдаемого прорыва, созданной несколько лет назад, называют систему управления «Акация-М»

    Акация система оперативно-стратегического звена, существует уже пару десятков лет, просто ее не могли довести до ума. Довели? Молодцы! Но никакого отношения к полю боя она не имеет, о чем и пишет далее автор:
    Новая ИСБУ предназначается для обеспечения работы командования военных округов и общевойсковых армий

    Зачем дальше приплетать
    Средства системы управления должны собирать данные из разных источников – от всех подразделений, бойцов и служб

    Непонятно. Скорее автор не разобрался ,что это за штука такая.
    Анонсированная АСУ включает не только средства C2. Фактически речь идет о полностью интегрированных средствах C4ISR (command, control, communications, computers, intelligence, surveillance and reconnaissance).

    А почему перевода нет? Гугл переводчик отключился? Просто прямой перевод не дает ясной картины ,что это .Слова переводит ,а какой смысл за ними стоит, не понятно. Надо пояснить,например чем командование отличается от управления (command, control), вобщем это тема отдельной статьи.
    Вывод: какую-то систему АСУ на вооружение приняли, для чего она нужна ясности нет. Где АСУ тактического звена "Созвездие" нет данных.
    1. -3
      26 ноября 2019 10:06
      Да. Как это мы смогли бы обогнать американцев?
      Для некоторых это действительно бред, ведь США для них недостижимый рай.
      1. 0
        26 ноября 2019 12:18
        Для некоторых это действительно бред, ведь США для них недостижимый рай.

        Под эту концепцию американцы разрабатывают оружие и технику, тактику. Если мы их в этом обогнали, значит мы вооружились танками "Абрамс" , Ф-22,35 , wassat
    2. +1
      26 ноября 2019 10:16
      Судя по комментарию, Вы в теме.
      Кстати, уже и Big Data приплели...
  4. +11
    26 ноября 2019 13:45
    Никакой АСУ ни на каком уровне, включая верхние, в ВС РФ пока что не наблюдается по банальной причине - в войсках нет от слова совсем сетевой широкополосной передачи/данных.
  5. +1
    26 ноября 2019 16:23
    Судя по всему статья написана гражданским, совершенно не понимающим тему, о которой пишет. Никакой конкретики, путаница в понятиях и совершенно пространственные выводы.
  6. -7
    26 ноября 2019 18:38
    Цитата: Рябов Кирилл
    В сообщениях новая АСУ фигурирует как «Информационная система боевого управления» (ИСБУ). Она создана с использованием элементов искусственного интеллекта и технологий Big Data.


    текст напоминает бред предвоенных ( до 1941) изобретателей шаротанков, у меня сложилось стойкое впечатление, что мне пытаются впарить велосипед оригинальной конструкции с квадратными колёсами.
    а автор в теме-ни бум,бум
    1. Есть Автоматизированная система военного назначения (АСВН)
    https://encyclopedia.mil.ru/encyclopedia/dictionary/details_rvsn.htm?id=12531@morfDictionary
    ИСБУ- вы не найдёте на мил.
    2. в Министерстве обороны (МО) РФ все еще живут представлениями о связи времен ВОВ, когда существовали самостоятельные Войска связи, возглавляемые маршалами, а ныне в Генштабе существует Главное управление связи, начальник которого является заместителем начальника Генштаба.
    Халил Абдухалимович то ли строит, то ли будет строить, в общем и целом,ещё не решено
    https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12200524%40cmsArticle

    В настоящее время в Министерстве Обороны РФ существует две концепций развития:
    управления войсками (до 2025г.)
    и военной связи (до 2020г.) и это показывает, что будет реализована стратегия «догоняющей модернизации», которая в настоящее время является морально устаревшей.
    КАКОЙ В Ж**** ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ?

    В 2006 г. в МО РФ принят Руководящий Военный Документ (РДВ 44.5801-1-2006) «Профиль ОАЦСС», во исполнение которого (и в нарушение постулата о главенстве Системы управления) к настоящему времени реализована Объединенная Автоматизированная Цифровая Система Связи (ОАЦСС)

    Концерн «Созвездие уверенно двигается по пути «догоняющей модернизации» и копирует технологии, применяемые США еще 10 лет назад в рамках «тактического Интернета».
  7. 0
    26 ноября 2019 20:59
    Есть лишь один вопрос: электропитающую специально на втором фото засняли?
  8. +1
    26 ноября 2019 21:48
    Цитата: opus
    Халил Абдухалимович то ли строит, то ли будет строить, в общем и целом,ещё не решено

    Халил Абдухалимович уже ничего строить не будет. Он будет болеть. Строить будет его адвокат его защиту. В силу известных обстоятельств.
    Сообщается, что в прошлом году элементы перспективной ИСБУ проходили войсковые испытания. Теперь система развернута и работает в штатном режиме. Впрочем, пока не уточняется, в каких соединениях и формированиях она развернута и за какие направления отвечает.

    Напомнило:
    "Мы видали всё на свете,
    Кроме нашего вождя,
    Ибо знают даже дети,
    Что вождя видать нельзя." (С)
    1. -7
      27 ноября 2019 14:03
      Цитата: Таврик
      Халил Абдухалимович уже ничего строить не будет.

      жесть..
      а в минобороне-то и не знают?


      Цитата: Таврик
      Напомнило:

      а мне суслика, которого не видно, но он есть

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»