В МИД РФ удовлетворены первым решением Гаагского трибунала по Керченскому проливу

40

В МИД России прокомментировали первые решения, которые были приняты в рамках Гаагского трибунала, заседание которого было инициировано украинской стороной. В российском ведомстве отметили, что на данный момент установлен порядок работы трибунала и утверждены необходимые процедуры.

Министерство иностранных дел РФ с удовлетворением сообщает о том, что на данный момент многие украинские требования оставлены фактически без внимания. В частности, Киев требовал проведения слушаний по статусу Керченского пролива и инциденту ноября 2018 года в «кратчайшие сроки».



Из заявления пресс-службы МИД России:

Требования Украины относительно отказа от юрисдикционного этапа и предельного сокращения сроков разбирательства оставлены без внимания. Трибунал согласился с аргументами России и предусмотрел возможность разделения процесса на две самостоятельные стадии — юрисдикционную и рассмотрение спора по существу.

В материале говорится о том, что каждая из сторон получает по полгода для подготовки меморандумов. Украина настаивала на двух месяцах. При этом Украина надеялась получить от членов трибунала в Гааге комментарий, в котором изначально должна быть осуждена Россия. Ничего подобного не произошло.

Нужно напомнить, что крымчане подготовили Киеву свой ответ. Так, в Крым намерены пригласить представителей международного трибунала для расследования по делу о вооруженном нарушении российских морских границ украинскими катерами и буксиром. Итоговое заседание этого трибунала, как сообщается, пройдёт либо в одной из западноевропейских стран, либо в стране Латинской Америки.
40 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. BAI
    +9
    25 ноября 2019 16:34
    Трибунал согласился с аргументами России

    А мы разве не отказались от признания его юрисдикции?
    1. +1
      25 ноября 2019 16:50
      Так и пытаемся же доказать :

      Трибунал согласился с аргументами России и предусмотрел возможность разделения процесса на две самостоятельные стадии — юрисдикционную и рассмотрение спора по существу.
      1. +3
        25 ноября 2019 17:01
        Чувствую помотают Россию в этом трибунале! Украинцы - знатные Сутяжники, да и Политическую обстановку нужно учитывать! Но... другой альтернативы в настоящее время Нет! Нужно Судиться!
        Мне только не совсем понятно, чем так удовлетворён наш МИД?
        1. +7
          25 ноября 2019 17:21
          МИД удовлетворён тем, что из рассмотрения исключена политическая подоплека конфликта: в таком случае дело будет обсуждаться в рамках нарушения ВМСУ ранее установленных ПРАВИЛ СУДОВОЖДЕНИЯ В ПРОЛИВАХ
        2. -21
          25 ноября 2019 18:05
          Как чем?
          Тем, что "данный момент многие украинские требования оставлены фактически без внимания".
          Но корабли быстренько вернули.
          Вот такая победа на всех фронтах. В том числе и на дипломатическом.
          1. SOF
            0
            26 ноября 2019 06:57
            Цитата: Chit
            Но корабли быстренько вернули

            ...а унитазы.... унитазы-то нашлись???....... wassat wassat wassat
            ....вы любой "пук" будете трактовать в свою перемогу?.... laughing .....тогда как запуск ж/д части моста, в свою пользу, перепилите?... wink ...или "мостфильм"...?
    2. +13
      25 ноября 2019 17:03
      Цитата: BAI
      А мы разве не отказались от признания его юрисдикции?

      Я так понимаю, что Арбитражный трибунал по морскому праву (ага, нифига не Гаагский трибунал, кстати) не может рассматривать случаи, связанные с конфликтными ситуациями между ВМФ стран-участниц. Да, только гражданские конфликты: рыбачки не туда заплыли и было арестовано судно, например. Отсюда и неимение этим трибуналом в данном случае юрисдикции.
      Поэтому вообще не представляю, на кой хрен России туда лезть. Юрисдикции нет ? Ну, попросите судилище взяться за руки и пускай идут в лес шишки собирать. Ведь судить-то будут не по закону, а по текущей политической необходимости. Мазохизм какой-то, "ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус".
      1. +17
        25 ноября 2019 17:26
        Я так понимаю, что МИД РФ в порядке исключения хочет, чтобы Международный трибунал по морскому праву (International Tribunal for the Law of the Sea), расположенный в Гамбурге (а не в Гааге) сам бы расписался в отсутствии у себя полномочий для рассмотрения пограничного конфликта с участием военно-морских сил сторон (согласно Конвенции ООН по морскому праву).

        Что далеко не факт, учитывая арбитражное решение Постоянной палаты третейского суда (Гаага) по делу ЮКОСа, которая нагло нарушила собственный Устав, включив в рассмотрение вопрос правомочности налоговых претензий РФ к указанной компании. Другое дело, что голландский уголовный суд отменил это решение третейского суда, но я что-то не слышал об уголовном преследовании членов третейского суда, нарушивших собственный Устав, со стороны Минюста РФ (в виде подачи заявления в Интерпол).
      2. 0
        25 ноября 2019 17:45
        Так как украинских моряков рассматривают как подсудимых по обвинению в нарушении госграницы, а не считают военнопленными, трибунал не считает это военным конфликтом между ВМФ двух стран, а гражданским конфликтом.
        1. +3
          25 ноября 2019 18:20
          Цитата: Avior
          Так как украинских моряков рассматривают как подсудимых по обвинению в нарушении госграницы, а не считают военнопленными, трибунал не считает это военным конфликтом между ВМФ двух стран, а гражданским конфликтом.

          И тем не менее сложно отрицать, что границу нарушили не парочка рыболовных лоханок, а какие-никакие, но военные суда. Да и морячков уже давно отпустили.
          1. +2
            25 ноября 2019 18:35
            военные суда, и отпустили, вы правы.

            но изначально, когда трибунал принимал дело к рассмотрению , исходили именно из этого соображения.
            насколько можно понять, сейчас еще раз рассмотрят дело на соответствие юрисдикции трибунала.
      3. +2
        25 ноября 2019 17:52
        Цитата: Aleksandre
        Поэтому вообще не представляю, на кой хрен России туда лезть.

        hi
        Если только по поводу наших гражданских посудин, арестованных и удерживаемых Украиной. В отношении военных коробок Украины Вы правы, надо было послать "на макакайку". yes
        1. +2
          25 ноября 2019 18:18
          Цитата: Лелёк
          Если только по поводу наших гражданских посудин, арестованных и удерживаемых Украиной.

          Гражданские посудины, если я не ошибаюсь, имели крымские порты приписки. Поскольку "цивилизованный мир" не признает де-юре Крым российской территорией, то и во всяческих международных судилищах толку, имхо, будет мало.
          1. +1
            25 ноября 2019 18:29
            Цитата: Aleksandre
            Поскольку "цивилизованный мир" не признает де-юре Крым российской территорией, то и во всяческих международных судилищах толку, имхо, будет мало.

            hi
            Вот и ответ на вопросы многих юзеров на ВО - "а почему мы должны слушать их советы, претензии и приговоры?". ИМХО, не должны и пошли бы они на ... .
          2. +2
            25 ноября 2019 18:36
            не все, только сейнер, насколько я понимаю, имел крымскую регистрацию
    3. +6
      25 ноября 2019 17:06
      Да давно отказались от признания его юрисдикции...

      Я не понимаю,почему мы до сих пор слушаем,что они там говорят...Партнёры..?Милошевича судьба "наших" РУКОЙСВОЕЙВСЕМУДРОЙВОДИТЕЛЕЙ ничему не научила ещё? wink
      1. +5
        25 ноября 2019 17:41
        Это не тот суд.
        Это суд по Конвенции по морскому праву.
        Из Конвенции не выходили
      2. +4
        25 ноября 2019 17:43
        Цитата: ГКС 2111
        Да давно отказались от признания его юрисдикции...

        Тут разговор о другой организации....
        Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 30-ФЗ "О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву и Соглашения об осуществлении части XI Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву"...."Российская Федерация заявляет, что в соответствии со статьей 298 Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву она не принимает предусмотренные в разделе 2 части XV указанной Конвенции процедуры, ведущие к обязательным для сторон решениям, в отношении споров, связанных с толкованием или применением статей 15, 74 и 83 Конвенции,[Статья 15 Делимитация территориального моря между государствами с противолежащими или смежными побережьями Статья 74 делимитация исключительной экономической зоны между государствами с противолежащими или смежными побережьями статья 83 делимитация континентального шельфа между государствами с противолежащими или смежными побережьями] касающихся делимитации морских границ; споров, связанных с историческими заливами или правооснованиями; споров, касающихся военной деятельности, включая военную деятельность государственных судов и летательных аппаратов, или споров, касающихся деятельности по обеспечению соблюдения законов в отношении осуществления суверенных прав и юрисдикции, а также споров, в отношении которых Совет Безопасности Организации Объединенных Наций осуществляет функции в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций...
        предусмотрел возможность разделения процесса на две самостоятельные стадии — юрисдикционную и рассмотрение спора по существу

        предусмотрел - вот когда после всех своих совещаний примет решение, тогда и .... терпение...
    4. -4
      25 ноября 2019 17:07
      Попробуй откажись. Стать полным изгоем? А сам потом куда будешь обращаться?
      1. 0
        26 ноября 2019 13:13
        Попробуй откажись. Стать полным изгоем?

        Вы про какой суд?
        Если про МТМП так никто и не собирается отказываться, а если про ЕСПЧ или МУС так что США которые не признают их юрисдикцию совсем изгои? laughing
    5. 0
      25 ноября 2019 17:13
      Для того, чтобы на Ваш вопрос отвечать, требуется ознакомление с содержанием украинского иска, а сейчас у нас нет никаких оснований для обсуждения этого дела, тем более если оно касается военно-морского противостояния стран-участниц конфликта.
    6. +1
      25 ноября 2019 17:39
      не отказались.
      трибунал сам будет решать
    7. Комментарий был удален.
    8. 0
      25 ноября 2019 18:27
      Цитата: BAI
      Трибунал согласился с аргументами России

      А мы разве не отказались от признания его юрисдикции?

      Вот ничему жизнь не учит.Примера ВАДА было мало. Нельзя играть с шулером, результат всегда в пользу последнего. США отказались от признания всех этих "международных" шарашек и нам давно пора.
    9. 0
      26 ноября 2019 20:46
      А мы разве не отказались от признания его юрисдикции?
      Как только начнёте писать подобную дичь на созданном с нуля (разработка, проектирование, производство) ПК, на так же построенной с нуля ОС, используя для этого клавиатуру и мышь, так же созданную с нуля.. При этом питаясь, одеваясь и вытираясь тем, что ни как ни от кого не зависит, тогда можно будет вернуться к данному вопросу! То есть ни когда! Вздохните, расслабьтесь и осознайте реальность! Нельзя иметь всё то, что есть, при этом ни с кем не считаясь! Даже Китай себе в текущих условиях, не может позволить.. Хотя у него, есть куда больше возможностей, чем у всех вместе взятых.
  2. +3
    25 ноября 2019 16:36
    А стоило ли России вообще мараться об этот гадский трибунал?
    1. +1
      25 ноября 2019 16:51
      Приходится , других нет ...
  3. 0
    25 ноября 2019 16:38
    Да этот гаагский трибунал все равно нас засудит.
    Где бы не заседал.
    Политический заказ, однако!
    1. +1
      25 ноября 2019 16:52
      Не все так просто , иначе от него все отвернутся и создадут другой орган.
  4. 0
    25 ноября 2019 16:39
    При этом Украина надеялась получить от членов трибунала в Гааге комментарий, в котором изначально должна быть осуждена Россия. Ничего подобного не произошло.
    [b]
    Гетман Зюзя уже и аргументы приготовил

    не помогло
    1. -2
      25 ноября 2019 16:43
      Преступление раскрыто. Унитазы обнаружены smile
    2. 0
      25 ноября 2019 16:50
      Это не аргумент, это жезл президента нэзалежной.
      Аргумент ... упёрнули.
    3. +2
      25 ноября 2019 18:12
      Цитата: Балу
      Гетман Зюзя уже и аргументы приготовил

      hi
      Аборигены незалежной тролят по поводу выборов гетмана в дальнейшем:
  5. 0
    25 ноября 2019 16:52
    И чему радоваться? Вердикт этого трибунала будет явно антироссийским, нас обвинят во всем, что только можно будет привязать к Крыму, вплоть до попытки свести планету с орбиты.
    1. +2
      25 ноября 2019 19:30
      Цитата: Бережливый
      И чему радоваться? Вердикт этого трибунала будет явно антироссийским, нас обвинят во всем, что только можно будет привязать к Крыму, вплоть до попытки свести планету с орбиты.

      hi
      Да и раньше это главное развлекательное заведение НАТО с 1991 года нам пряники не выписывала winked . Если эти подматрасники торопятся, значит время работает на Россию. Маневры и в информационной войне никто не отменял.
      Как говориться собаки лают, а в это время, вместе со строительством СП-2 ведется расширение береговой газотранспортной сети. Параллельно существующему сухопутному продолжению Северного потока (газопроводу OPAL) немецкие компании сооружают газопровод Eugal для поставок газа к центрально-европейскому газовому хабу у городка Баумгартен (Австрия), а на территории Чехии компанией NET4GAS строится газопровод Capacity4Gas (параллельно существующему газопроводу «Газела»), с двухэтапным вводом в эксплуатацию, в 2019 и 2021 годах.
  6. +1
    25 ноября 2019 16:52
    Пусть так и будет. Справедливо. Комментаторов в стиле "он нам не нужен", прошу не возбуждаться, многие из нынешних "генералов" и "маршалов" заработали свои "плюсы" на гневной риторике в требованиях Гаагского трибунала над Порошенко. Так что для начала определитесь, нужен или не нужен.
  7. 0
    25 ноября 2019 17:32
    У нас МИД всегда удовлетворен. Как это дипломатично. А по факту ничего хорошего. Затянули опять нас в очередную "блуду".
  8. +3
    25 ноября 2019 18:56
    Основной плюс разбора дела Украины и России в том, что именно в Гаагском суде может возникнуть определение Крымского п-ва, как законной российской территории, и тогда уже будет юридически необоснованно (для ЕС) не признавать Крым... belay
    Если брать экономическую подоплеку этого и других дел, то становится очевидным, что какая-то республика не оставляет надежд настругать бесплатного сала (я уже указывал откуда).
    Центробежная тенденция 90-х привела к печальному для некоторых выводу - Россия перестаёт быть добрым спонсором для тех, кто решил, что политические свободы дают некое экономическое преимущество.
    Милости просим! Вас давно ждали в ЕС с распростёртыми объятиями, и "Поле чудес" тщательно распахано...
    laughing
  9. +2
    25 ноября 2019 21:29
    Мы пока в вопросах, связаных с укропом - придерживаемся сдерживающей тактике. Не атакуем, что дает повод дебилам орать, что "путенвсеслил". Однако оборонительная тактика тем ихороша - мяч отпасован на чужую половину поля, мы живые, у нас - все нормально. Это ВАМ надо что-то делать, а мы - ваши ошибки подстережем
  10. +1
    26 ноября 2019 00:07
    Это вообще о чем? А что уже была интервенция и нас уже кто-то захватил, вот,блин,а я не знал. Какой суд, мы уже что под чьим-то контролем и управлением? А какие суды или постановления принимает США, Китай? Нас скоро будут по роже уже бить и плетьми наказывать,а мы будем кланяться и,растирая сопли по щекам,благодарить.
  11. 0
    26 ноября 2019 12:32
    "Украина настаивал"...
    Надеюсь кончилось время, когда Запад и все подконтрольные ему структуры, впрягались за Украину, выполняя все её прихоти и капризы.