Афганские будни советских миномётчиков

2

Война в Афганистане в памяти многих россиян продолжает оставаться незаживающей раной. В этом военном конфликте мы потеряли около 15 тысяч человек. В 90-е годы прошлого века, когда в стране начались бурные реформы и один за другим экономические кризисы, афганская кампания была практически вытеснена из общественного сознания наших соотечественников.

Однако сегодня наше общество способно вполне беспристрастно анализировать и оценивать события тех лет, основываясь не только на выводах историков и исследователей, но и на воспоминаниях непосредственных участников тех событий, ветеранов Афганской войны. Во многом именно рассказы «афганцев» открывают нам глаза на подробности того десятилетия.



По просьбам зрителей студия TacticMedia вместе с автором проекта «Мы воевали в Афгане» Михаилом Михиным решила продолжить серию интервью с ветеранами, в полной мере хлебнувшими военного лиха. Гостем этого видеоцикла стал миномётчик, артиллерист, авианаводчик Андрей Баранов. Он рассказал о долгом боевом пути, который ему пришлось пройти.

В этом интервью речь пойдёт о военных буднях советских артиллеристов - миномётчиков на Афганской войне.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    26 ноября 2019 14:22
    Сокурсник по институту готовился в Афган, и именно минометчиком. Учебу в Ашгабаде проходил. Рассказывал, что учили довольствоваться одной флягой воды в сутки. Слава богу, та война закончилась раньше его окончания и их перебросили... В Оренбург!!!)) Представляете картину, когда их встретили? Зимой, мороз трещит, а они в бушлатах и панамах!!! Шапок не успели выдать. laughing
  2. 0
    26 ноября 2019 20:15
    Коса смерти