Из музея – в строй: В сербские ВВС возвращаются самолеты NJ-22

11
Из музея – в строй: В сербские ВВС возвращаются самолеты NJ-22

На днях стало известно, что Сербия начала реализацию проекта модернизации югославского истребителя-бомбардировщика СОКО J-22 Орао («Орёл») в его двухместной модификации NJ-22. В рамках выполнения данной программы осуществляется «возвращение к жизни» самолетов данного типа.

Вместо музея – строевая служба


В 1996 году были заключены Дейтонские договоренности о мире в Боснии и Герцеговине, предполагавшее сокращение числа боевых самолетов до 155 единиц. В итоге 12 «Орлов» оказались в Музее ВВС в Белграде, сообщает сербское издание Tango Six. Впрочем, посетители не имели к ним доступа.

Из них 4 были двухместными. Именно в отношении них запланирован капитальный ремонт, продление срока службы и модернизация на площадке Авиазавода им. Момы Станойловича. Самолеты, подлежащие реконструкции, были изготовлены в 1987, 1988 (две машины) и 1989 годах и имеют налет от 555,3 до 607,4 часов.

На протяжении последних двух лет ВВС и войска ПВО Сербии могли рассчитывать на дюжину действующих «Орлов», которые выступают в роли воздушного оплота Белграда. Из 16 машин 9 являются одноместными и 7 двухместными, часть из них проходят капремонт, один NJ-22 выступает в качестве платформы для отработки улучшений. Первоначально предписанный срок службы «Орлов» составлял 24 года или 3000 часов летного времени, однако «жизнь» им уже была продлена на 5 лет.


NJ-22, находившийся в музее 23 года


Долгожители сербских ВВС


Причина, по которой было решено пойти на модернизацию данных самолетов, была впервые раскрыта в 2017 году Минобороны. Как сообщалось, после анализа конструкции машин Военно-технический институт пришел к выводу, что срок их службы может быть продлен до 40 лет, по истечении которых – еще на 8.

Демонстрационный показ возможного улучшения, получившего с подачи издания Tango Six неформальное обозначение «Орел 2.0», состоялся в апреле 2016 года. Как указывали военные, применительно к каждой единице техники будет разработан свой проект усовершенствования.
Запланировано два этапа реализации программы. Текущий, первый, предполагает, что двухместные самолеты, которым отдается предпочтение, будут оборудованы новой навигационной системой, претерпит изменения задняя часть кабины.

По итогам модернизации на данной стадии NJ-22 утратят роль «учебной парты» и превратятся в охотников за бомбардировщиками, у которых на заднем сиденье будет находиться офицер систем вооружения, направляющий пилота на цель даже в ночных условиях (что сейчас «Орлам» недоступно). Он же будет отвечать за управление системами защиты самолета. Запуск новых ракет станет возможен до визуального контакта с целью с расстояния 40 и более км. На втором этапе произойдет полная замена авионики, в ходе которой будет установлен новый верхний электрооптический дисплей HUD.

  • https://tangosix.rs
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    27 ноября 2019 00:14
    Предлагаю Сербии договорится с Россией о поставках Миг-29 (по примру Монголии), но за рубли (со скидкой, рассрочкой...). Продлевать "жизнь" старой "доброй" техники хорошо, но нужно знать меру. Вместо 4 истребителей NJ-22 Орёл - лучше дивизион С-300 good
    1. +4
      27 ноября 2019 06:50
      Цитата: котик-русич
      Предлагаю Сербии договорится с Россией о поставках Миг-29

      МиГи у них, Россия уже и так помогла их восстановлению и постановке в строй. Сербам лучше бы Су-25 или Су-24 с десяток поставить.
  2. +5
    27 ноября 2019 00:56
    Хорошо хранили в музее, по хозяйски, раз можно вернуть в строй. Молодцы сербы.
  3. +3
    27 ноября 2019 01:05
    Цитата: Вождь краснокожих
    Хорошо хранили в музее, по хозяйски, раз можно вернуть в строй. Молодцы сербы.

    добавлю: и не ноют *вдайтi нам грошiв* как некоторые а берут и делают drinks
  4. +5
    27 ноября 2019 01:05
    "Охотник за бомбардировщиками"? А шо...сейчас на вооружении "до фига" бомбардировщиков? Фраза "охотник за бомбардировщиками" была актуальна в 40-50е годы,например...Может , сербы ожидают налёта В-52 ,боже упаси ? Или собираются "охотиться" за F-117 , B-2 ? Да хоть за транспортниками ! Возникают вопросы: 1.а они "увидят" F-117? 2.а им дадут приблизиться для атаки ? Лёгкий штурмовик , истребитель вертолётов, перехватчик "томагавков"...вот,пожалуй, "ареал" применения сербских "орлов", после соответствующей дооснастки... P.S. Кстати, хотя "Орао" и именуется,иной раз, истребителем-бомбардировщиком; но ,по сути, это штурмовик,разведчик...В этих ипостасях он и применялся в югославской междоусобной войне ! Если мне не изменяет память,то в вооружение первых модификаций даже не входили ракеты "воздух-воздух".Только последние модификации "Орао" стали вооружаться РВВ . Первые модификации "орла" были околозвуковыми, последующие -сверхзвуковыми на "уровне" МиГ-19 ...
  5. -1
    27 ноября 2019 01:25
    превратятся в охотников за бомбардировщиками

    очень странное применение
    логично использовать как ударный, с использованием управляемого оружия, но для этого авионику нужно заметно обновить
  6. +2
    27 ноября 2019 06:48
    Если не ошибаюсь, то именно эти самолеты, не смотря на свою архаичность и простоту, нанесли больший вред коалиции войск НАТО, во время войны
    1. +3
      27 ноября 2019 07:51
      Это возможно, если считать правдой, информацию, о якобы имевшим место случае налёта сербской авиации на аэродром базирования армейских вертолётов НАТО . Судя по этой информации НАТО ,потеряло определённое количество вертолётов, что привело к исключению планов применения вертолётов в определённый период войны. Сербы считали , налёт успешным. Хочу повториться , данная информация проходила, по сербским источником и вполне может являться пропагандой, а может и нет.
  7. -1
    27 ноября 2019 08:31
    Есть мнение что даже увеличив вс раз в 10 сербы не смогут обеспечить себе защиту от возможных агрессоров и нанести неприемлемый ущерб Вопрос есть ли смысл вкладываться в оборону более чем необходимо для полицейских операций и партизанской войны?Вопрос на сколько дней конфликта хватит сербской армии и кто будет вынужден вмешаться в него?
  8. +7
    27 ноября 2019 08:54
    Сербам НУЖНА АРМИЯ И ВВС НЕ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ НАТО, А ДЛЯ КОМПЕНСАЦИИ УГРОЗ СО СТОРОНЫ СОСЕДЕЙ( Косово, Албания, Хорватия и тд). Против НАТО сил не хватит, а вот для отпугивания и недопустимости мелких локальных конфликтов и такие самолёты вполне норм. Не будь задела у Донбасса, то его бы сейчас не было, то же про Абхазию и т.д. Важно быть не хуже соседей, а на более серьёзные угрозы , ты либо в одной обойме, либо в другой. Проблемы Сербии те же, что и у Белоруссии, Украины, Армении, Грузии, Сирии, С.Корее, Тайваня, Прибалтике, Японии в меньшей степени и т.д. в том, что эти страны раздражители в геополитике.
  9. +2
    27 ноября 2019 12:06
    Недо-Ягуар, пере-Альфа Джет..
    Удивляет, насколько низким даже в 70-е годы, по сравнению с сегодняшними временами, был порог вступления очень среднеразвитых стран в боевую реактивную авиацию.
    Югославы с румынами силами двух технических институтов создали в принципе неплохой для своего времени ударный самолет.
    И наклепали их, опять же на своей румынско-югославской производственной базе, аж 250 штук.
    Только английские двигатели и катапультные кресла использовали, но это уже второй, хотя тоже интересный для соцстран, вопрос.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»