МРК "Ингушетия" проекта 21631 (Буян-М) пополнит состав ЧФ в конце декабря

19
МРК "Ингушетия" проекта 21631 (Буян-М) пополнит состав ЧФ в конце декабря

Малый ракетный корабль "Ингушетия" проекта 21631 (Буян-М) войдет в состав Черноморского флота в конце декабря 2019 года. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения ЧФ.

В пресс-службе ЧФ сообщили, что МРК "Ингушетия" находится на завершающей стадии государственных испытаний. Принятие корабля в состав Черноморского флота намечено на конец декабря, он будет десятым новым кораблем, вошедшим в состав ЧФ в течение 2019 года. В 2020 году запланирована поставка и прием в состав флота еще 16 кораблей и судов обеспечения.



Ранее сообщалось, что МРК "Ингушетия" в конце октября начал заводские ходовые испытания, совмещенные с государственными. В августе МРК был переведен из Зеленодольска в Новороссийск, где происходило дооснащение корабля, и велась подготовка к проведению испытаний. Передача корабля Черноморскому флоту намечена на конец года. Ожидается, что корабль войдет в состав 41-й бригады ракетных катеров, в составе которой уже находятся однотипные МРК "Вышний Волочек" и "Орехово-Зуево".

"Ингушетия" является восьмым МРК проекта 21631 (Буян-М), построенным на Зеленодольском судостроительном заводе. Закладка корабля была произведена 29 августа 2014 года, спуск на воду - 11 июня 2019 года. Корабль ранее планировался к вводу в строй на 2018 год, но из-за переноса сроков сдачи малых ракетных кораблей "Вышний Волочек" и "Орехово-Зуево", которые пополнили ВМФ в 2018 году, завершение строительства "Ингушетии" сдвинули на 2019 год.

МРК этого класса являются многоцелевыми кораблями класса "река-море" и предназначены для охраны и защиты экономической зоны государства. Основное вооружение - универсальный ракетный комплекс "Калибр-НК" на 8 ракет.

Основные характеристики: Водоизмещение 949 тонн. Длина 74,1 метра, ширина 11,0 метров, высота 6,57 метра, осадка 2,6 метра. Скорость хода 25 узлов. Дальность плавания до 2500 миль. Автономность 10 суток. Экипаж 52 человека.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    19 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +15
      29 ноября 2019
      Радует, что сегодня Много хороших Флотских Новостей!
      Ещё один МРК на Родной ЧМ Флот! good Отлично, ждём передачи Флоту!
      1. +9
        29 ноября 2019
        Русский народ не злопамятный и интернациональный ..Ну МРК "Ингушетия" семь футов тебе под килем ! Я это искренне мужики (помните наши корабли мощнейшие"Тбилиси","Киев" ,Украина"
        Надеюсь когда нибудь флагман Российского флота назовут "Сталин"..!!!
        Заслужил он это все же как бы его "оборотни наши" не хаяли в падучей истерии ненависти к Советской стране великой ! soldier
        1. -9
          29 ноября 2019
          Цитата: Старпер-777
          Надеюсь когда нибудь флагман Российского флота назовут "Сталин"..!!!

          Не нужны Российскому флоту больше сталины и брежневы с Лениными . Хватит провоцировать людей на ссоры .
          1. +3
            29 ноября 2019
            Кому-то и Суворов Александр Васильевич не по душе.
            На каждый роток не напишешь платок.
    2. -13
      29 ноября 2019
      МРК "Одинцово",МРК " Ингушетия"Складывается впечатление,что "ответственные дяди" живут в середине 20 века.Вместо этих двух кораблей построили бы лучше тральщик или противолодочный корабль.
      1. +4
        29 ноября 2019
        А Вы начальник Генштаба или замминистра обороны?
        1. -4
          29 ноября 2019
          Упаси Боже. от такой компании.
          Виктор,а Вы не из числа "ответственных дядей"?
          1. +3
            29 ноября 2019
            А чегож тогда решаете , что строить?
      2. +8
        29 ноября 2019
        построили бы лучше тральщик или противолодочный корабль.
        Тральщики строят ,в этом году ЧФ один получил.....корветы проектов 20380 и 20385 -многофункциональны , и выполняют ПЛО
        1. +2
          29 ноября 2019
          Алекс,из за малого количества тральщиков БФ потерял более половины кораблей во время Таллинского перехода.Обратная картина была на ЧФ,когда части Приморской армии успешно эвакуировали из Одессы в Севастополь.
          Второе-Персидский залив ( война Иран-Ирак),когда "москитный флот" был уничтожен ракетами с"Фантомов"
          Фолкленды,где опять же отличилась авиация,а не надводные корабли.
        2. -2
          30 ноября 2019
          Цитата: next322
          Тральщики строят ,в этом году ЧФ один получил.....корветы проектов 20380 и 20385 -многофункциональны , и выполняют ПЛО

          В составе ЧФ нет корветов 20380/20385.
          https://www.kchf.ru/ship/today/today.htm
          И не думаю, что было бы разумно их туда перебазировать в виду постройки Каракуртов.
          И возможности ПЛО у этих проектов ограничиваются самообороной.
          В отличие от противолодочных кораблей, созданных для поиска и уничтожения подлодок.
    3. +5
      29 ноября 2019
      ... он будет десятым новым кораблем, вошедшим в состав ЧФ в течение 2019 года. В 2020 году запланирована поставка и прием в состав флота еще 16 кораблей и судов обеспечения.

      А как бандерлоги противились обновлению корабельного состова КЧФ! Хорошо! Класс бы только повысить!
    4. +3
      29 ноября 2019
      Сквозь тернии в море! Держись завод Зеленодольский и процветай!
    5. -14
      29 ноября 2019
      Ну и какая скорость на веслах у этого корыта? На веслах - только по той причине, что на двигателях сие суднО максимум десятка два узлов.
      1. +2
        29 ноября 2019
        Для борьбы за устья рек Чёрного моря достаточно !
      2. +5
        29 ноября 2019
        25 узлов. А от кого ему убегать? Дальность ракет всё компенсирует.
        1. 0
          30 ноября 2019
          Ну например от торпеды с реактивным двигателем... У NATO есть такие мааааленькие подлодки, которые несут 4 таких торпеды и могут спокойно проходить через Босфор незачеченными. Дальше нужно пояснять?
    6. +5
      29 ноября 2019
      Хорошо конечно (наверное). Только как полу- речьной корабль будет нести боевую службу зимой в море я не совсем представляю, так как уже сейчас- всю дорогу "штормовые предупреждения". А ещё зима не началась... request
      Боюсь из-за ограничений по балльности Йон большую часть жизни проведёт в базе. Что тоже есть бонус. Моторесурс сбережёт.
    7. 0
      30 ноября 2019
      хорошо что построили . на данном этапе пойдет и такой корабль,экипажи научатся морским и военным премудростям,а глядишь..дальше пойдут нормальные боевые единицы флота...корветы,фрегаты,тральщики,МПК,УДК... хотелось бы конечно и большего... хотелось бы дожить до этого времени...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»