СМИ: Чехия находится "под ударом" разведок России и Китая

27

Чешская разведывательная служба (BIS) в своем ежегодном отчете, напомнила об угрозах со стороны китайской и российской разведок, пытающихся ослабить государственные институты Праги и повлиять на местных политиков, чтобы те действовали в интересах иностранных держав, пишет Prague Morning.

Деятельность иностранных разведывательных служб сосредоточена на проникновении в различные области на территории Чешской Республики. Методы, используемые Китаем и Россией, различаются из-за географических и исторических факторов.



В докладе говорится, что РФ применят нетрадиционные (гибридные) разведывательные операции против тех, кого она считает своими врагами, что представляет гораздо большую угрозу для Чехии, чем обычный шпионаж. Некоторые местные активисты, полагают спецслужбы, уже вольно или невольно работают на Москву.

Основная цель русских состоит в том, чтобы манипулировать процессами принятия решений и лицами, ответственными за это

– приводится отрывок из отчета.

Внимание в документе уделено и китайской деятельности, в рамках которой различными способами, включая и социальную сеть LinkedIn, устанавливаются контакты с гражданами Чехии, многие из которых потом приглашаются в КНР для участия в разного рода тренингах и семинарах.

А вот о том, как обстоят в Чехии дела с "атаками" американской разведки, издание предпочитает умолчать.
  • Pixabay
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    29 ноября 2019 18:09
    Вот любую страну возьми "их СМИ" прям как по команде вещают ..хехе
    Не заметили мужики ? Вот стоит измениться чему то в мире ,они тут же в воздухе переобуются..
    чуете .чья школа . ?
    Лучше бы про Израиль статью вложили ,там хоть понятно .а эти обсуждать смешно..
    1. 0
      29 ноября 2019 19:33
      Цитата: Старпер-777
      Лучше бы про Израиль статью вложили

      Про Израиль лучше в субботу статьи выкладывать wassat
    2. +1
      30 ноября 2019 02:49
      Вот она демократия , думаешь в разрезе партии правильно , нет значит тебя иностранная разведка обработала , сюерюализм какой то. Ведь в той же сша много стороников комунизма , но их вытравляют поганой метлой за то что они требуют равноправия в слоях общества , эх мир сошел сума . Напоминает песенку будем мы щастливы пока на свете существуют дураки
      1. 0
        30 ноября 2019 08:39
        Цитата: Ратник-80
        Ведь в той же сша много стороников комунизма , но их вытравляют поганой метлой за то что они требуют равноправия в слоях общества , эх мир сошел сума

        Коммунизм неизбежен !!!! И мы в России этого добъемся .. soldier
  2. +3
    29 ноября 2019 18:12
    Ну да, только китайцы и русские шпионят в Чехии. Без пражских резедентур не вытянули бы ни Россия, ни Китай.
    1. +1
      29 ноября 2019 18:50
      Дааа! Шпионить у них одно удовольствие! Пива море! Шпили есть! Петров с Башировым нервно курят в сторонке. А с гос.тайнами как там дела? Глухо? Только рецепты пива? Не густо... drinks
      1. +1
        29 ноября 2019 19:01
        Пива?! А рецептик "вепрева колена" (рулька варёная в пиве), обалденная вещь... а кнедлики пусть сами едят, не впечетлило.
      2. +1
        29 ноября 2019 19:04
        Чешским политикам нужно просто шапочки из фольги носить неснимая тогда никто влиять несможет "нетрадиционно" и проблема отпадает сама собой.
    2. +1
      29 ноября 2019 19:40
      Одно не понятно, что там такого в Чехии, что за неё такая борьба разведок? Аж толкаются. С другой стороны, надо меньше по НАТОм шастать и потом не жаловаться.
      1. -1
        30 ноября 2019 14:58
        Под Россию лечь? И сразу всем заживётся? Мы лучше "как в Париже"
    3. -1
      29 ноября 2019 22:25
      Ну поймите вы чешских контрразведчиков! Политическая конъюнктура диктует свои правила.
      Нужно плыть по течению.
  3. +1
    29 ноября 2019 18:14
    Можно подумать, что в настоящее время чешские политики не действуют в интересах иностранной державы.
  4. 0
    29 ноября 2019 18:23
    А что здесь удивительного? Это нормальное явление
  5. 0
    29 ноября 2019 18:39
    Чешская разведывательная служба (BIS) в своем ежегодном отчете, напомнила об угрозах со стороны китайской и российской разведок, пытающихся ослабить государственные институты Праги и повлиять на местных политиков

    А они не написали, на зачем чехия сдалась России и Китаю. Ну разве только пиво хорошее. Но пивом занимаются совсем другие службы.
  6. -1
    29 ноября 2019 18:42
    Глупые чехи, кому вы нужны? Варите пиво и запекайте рульки у вас это отлично получается.
  7. 0
    29 ноября 2019 18:42
    повлиять на местных политиков, чтобы те действовали в интересах иностранных держав, пишет Prague Morning.

    Название печатного органа говорит само за себя! У нас бы его определили в ИноСМИ!
  8. 0
    29 ноября 2019 18:47
    "Огласите весь список пожалуйста"...
  9. 0
    29 ноября 2019 18:57
    Опомнилась чешская разведка. Все шпиёны в Брюсселе. Брюсельская капуста бюрократия давно заявила о существовании целого квартала, где честному европейцу ходить нельзя, сразу с ног до головы отсканируют и все секреты уже не секреты. stop Но, ответственно заявляю, что чехам ни чего не грозит. Секретов то нету. Тут просто Наши и китайские разведчики приехали в отпуск пивка попить
  10. 0
    29 ноября 2019 19:38
    РФ применят нетрадиционные (гибридные) операции

    И давно применяет, ещё со времён СССР, а уж сколько на этих "гибридных операциях" чехи бабла срубили - мама не горюй! bully
    1. 0
      30 ноября 2019 15:09
      Не завидовать надо, а уметь работать и не голосовать, а выбирать.
  11. 0
    29 ноября 2019 19:51
    Как-то так! А как они хотели?
  12. 0
    29 ноября 2019 19:51
    Чешская разведывательная служба (BIS)
    А дальше можно не читать! У всякой мелочи повизгивания одинаковые.
  13. 0
    29 ноября 2019 19:58
    Расслабтесь "братцы" чехи и получите удовольствие !!! Ведь вам не привыкать это делать. Такая уж ваша планида....
  14. 0
    29 ноября 2019 21:19
    Специально для чешской разведывательной службы. Первая часть «Миссия невыполнима» вышла в 1996 году. Там про то, что Вы сейчас несёте. Понимаю, купить видеокассету сейчас сложно. Но есть ТОРРЕНТ.
  15. 0
    30 ноября 2019 00:09
    Чешская BIS в своем ежегодном отчёте...

    Повезло чешским контрразведчикам winked с Я.Гашеком - компилируй, каждый раз, наиболее яркие места из "Похождений бравого солдата Швейка" и "в ус не дуй" bully
  16. 0
    30 ноября 2019 03:14
    Наши спецслужбы давно строят планы, типа когда и как чешской Моське хвост узлом завязать, чтобы меньше своим тявканьем надоедала.
  17. 0
    30 ноября 2019 15:06
    С 1945-года мы жили под атаками американских, британских и других западных спецслужб, так нам внушали наши московские наставники-политработники и кураторы. Благодаря их чуткому руководству у нас были и урановые рудники с полит заключёнными, и казни, и запреты на образование и достижение положения в обществе. Товарищи даже и вернодружественные чуства подкрепили вводом танков, мол пока мы тебя в узел не завяжем это не дружба. Мы уже умеем обороняться от западных спецслужб. Времена меняются, научимся оборонятся и от восточных и от западных. В народе уже зреет решение стать второй Швейцарией, но с высокоразвитой промышленностью.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»