Бедный Луганск против зажиточного Донецка: почему не объединяются ЛНР и ДНР

32

Луганск против Донецка


Холодным летом 2014 года людей приезжих удивляло, насколько велика разница между Луганском и Донецком. Луганские по старинке завидовали Донецку, потому что там богаче и моднее (не зря ведь до уровня поп-звезд были раскручены именно донецкие командиры – просто большинству журналистов было комфортнее в богатом городе-миллионнике, а не в провинциальном Луганске). В то же время в Донецке уже к концу лета 2014 многие были уверены, что в Донецке революция выцвела и выродилась в политику и коммерцию, в то время как в Луганске все происходит честнее и правдивее.

В 2014 году разве что Стрелков в своих неуемных амбициях требовал от Луганска подчинения, в то время как свежеиспеченные донецкие и луганские власти по привычке отмежевались друг от друга, для полного счастья установив на границе между республиками таможню, необходимую для пресечения (а может, перенаправления) традиционных для этих мест контрабандных потоков.



Раскол республик


Кураторы эту идею, судя по всему, восприняли благосклонно, вероятно, углядев в этом размежевании способ упростить задачи контроля и аудита, которые, впрочем, до 2017 года осуществлялись весьма условно.

Республики же сразу умудрились не только заиграться в формальную независимость друг от друга (а заодно от здравого смысла), но и принять массу законов и кодексов, существенно отличающихся в разных немаловажных аспектах. В итоге сегодня ЛНР и ДНР функционируют в каком-то странном законодательном поле, когда министрам образования и науки, а также руководству министерства здравоохранения приходится подписывать договоры о сотрудничестве, лишь для того, чтобы иметь возможность эффективно взаимодействовать при выполнении директив, спущенных сверху.

Несмотря на обещанное упразднение таможни между республиками и их взаимную интеграцию, сближения между ними нет и не предвидится. Даже мобильная связь «Феникс» и «Лугаком» взаимодействует не в полной мере. Казалось бы, братские республики, которые вставали под общими флагами и сообща воевали против врага, должны хотя бы в вопросах мобильной связи быть синхронизированы. Увы, в данный момент сообщения между республиканскими операторами проходят редко, нарушена работа 3G, часто бывают проблемы с голосовой связью. Осталось только ввести роуминг, тем более что таможенные и даже заградительные пошлины между ДНР и ЛНР, которые отменили только в 2018 году, республики уже проходили.

Объять необъятное


На сегодняшний день ЛДНР имеют формально одинаковую, но фактически разную законодательную базу и административную структуру. Достаточно сказать, что в ДНР (население которой не так уж сильно отличается от ЛНР) в Народном совете трудится 100 депутатов, в то время как в ЛНР их 50. Эту разницу можно было бы объяснить требованиями закона о местном самоуправлении, но они в республиках до сих пор не приняты.

Разница существует даже в конституциях республик. После вступления в должность глава ДНР Денис Пушилин обещал инициировать работу по синхронизации законодательства ЛДНР, но с тех пор об этом добром почине ничего не слышно.

Фактически граждане ЛНР и ДНР свободно проживают на территории Новороссии. По сути, если, например, жителю Луганска придет в голову жениться на жительнице Донецка, ему придется предоставить в загс документ, согласно которому он стоит на миграционном учете в республике и, боже упаси, не нарушил его правила. Неужели возможна депортация из ДНР в ЛНР и обратно? Пока прецедентов не было, но, учитывая безумие отдельных местечковых чиновников, способных запросто требовать от ополченца съездить на Украину за справкой из загса, возможно все. Благо дело, не было взаимных обвинений в шпионаже…

В итоге все, что объединяет народные республики, – это в первую очередь директивы и решения, поступающие сверху. Когда Луганску и Донецку объясняют, что проведение флешмоба в поддержку Зеленского — это неизбежность, ломать себя и свой имидж приходится всем одинаково.

Две большие разницы


Самое главное, почему республики не стремятся к объединению, — принципиально разный подход к распределению финансовых потоков. Бедноватый Луганск, грубо говоря, никогда не имел достаточно средств, чтобы бросаться деньгами направо и налево. Да, безумства, интриги и прочие атрибуты власти присутствовали, но в основном местным властями просто приходилось выживать, и для этого необходимы были консолидированные усилия всех местных политиков и управленцев.

В богатом Донецке все было иначе: спесь и подковерные игры были визитной карточкой города ничуть не меньше, чем розы. И, если посмотреть на происходящее в ДНР, можно откровенно сказать, что эти явления никуда не исчезли. Только сейчас, когда нужно экономить каждую копейку и каждый вдох, все это выглядит особенно неприглядно.

В отличие от Донецка, в ЛНР не проводится показов мод и презентаций духов, практически все мероприятия носят подчеркнуто военно-патриотический характер, местная власть избегает громких разборок и скандалов. Но самое главное – при одинаковых исходных данных Луганску постоянно удается то, чего не удается Донецку: выполнять социальные обязательства, сдерживать цены, избегать хищнических поборов с бизнеса (и без того хилого).

Что-то подсказывает, что, если Донецк и Луганск перестанут существовать параллельно друг другу, практически сразу в ЛНР появятся все те особенности, благодаря которым Донецк регулярно становится эпицентром скандала.
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +1
    4 декабря 2019 15:17
    Пока регионы Новороссии ведут себя как куркули, трудно ожидать какого-то обьединения или интеграции в состав России.
    1. +5
      4 декабря 2019 15:52
      А в чём проблема? Почему Россия не включит их в свой состав, т.о. закрепив их фактический статус?
      1. -1
        4 декабря 2019 16:17
        Проблема в том, что в России и своего бардака хватает. Пусть сначала друг с другом разберутся, а потом с утраченными территориями.
      2. +1
        4 декабря 2019 16:40
        Включать надо было в 2014 году е сейчас что включать часть областей с вяло текущей войной ?
      3. 0
        4 декабря 2019 21:12
        все подписанты (сурковского тупика) минских соглашений (в т. ч. рф), гарантировали территориальную целостность украины.
        именно поэтому нас и шпыняют,что мы неактивно эту самую целостность гарантируем.
        1. -1
          5 декабря 2019 11:17
          так мы и будапештский меморандум подписали где гарантировали территориальную целостность украины и что? нам не все равно?
    2. +2
      4 декабря 2019 16:18
      Какие куркули? Предприятия не работают-ибо некому продать.А дальше сами домозгуйте.
      1. +1
        4 декабря 2019 16:21
        Я не про предприятия, а про власти.
    3. +1
      8 декабря 2019 12:12
      Цитата: Сергей39
      Пока регионы Новороссии ведут себя как куркули, трудно ожидать какого-то обьединения или интеграции в состав России.

      А где вы видели, чтобы царьки снимали короны и отдавали власть (кормушку) добровольно ?!
    4. +1
      1 января 2020 15:46
      Мы ведем себя как куркули? Мы просто рабочий люд Донбасса, а уж какие методички спускают кураторы Кремля Пушилину и Пасечнику, нам не сообщается. Кто спрашивает нас чего мы хотим, да в какой стране жить,да с каким Главой?!
      1. 0
        1 января 2020 15:52
        Читайте внимательно. Имелись в виду регионы, т.е. их руководители.
  3. +16
    4 декабря 2019 15:27
    Какая чушь,у нас в области (Калининград) прибрежные города с высокомерием смотрят на те что в глубинке,а приграничные на всех вообще. У кого есть хоть какой то ресурс с лёгким презрением относятся к тем у кого его нет и так везде и на Смоленьщине и на Вашингтоньщине,таков человек.Но есть и то что всех консолидирует.
    1. +7
      4 декабря 2019 20:46
      Цитата: gabonskijfront
      . У кого есть хоть какой то ресурс с лёгким презрением относятся к тем у кого его нет и так везде и на Смоленьщине и на Вашингтоньщине,таков человек.Но есть и то что всех консолидирует.

      Интересно узнать, коллега, что же всех консолидирует? Желание денег и власти, или простое желание мира? Меня всегда интересовало, почему не объединить в одну Республику небольшие части Донецкой и Луганской областей? Это что, отголоски 90-х в сознании наших людей? И Вы не правы в том, что если у кого-то есть какой-то ресурс, то он смотрит на остальных свысока - это удел невоспитанной быдлоты, у которой кроме желания разбогатеть другим мыслям просто неоткуда взяться - мозгов маловато! Человек прежде всего должен оставаться Человеком, как бы пафосно это ни звучало. Вспомните: глупый строит заборы, умный - мосты, гуртом легше i батька бити и т.д.. Вместе легче и эффективнее и жить, и выживать. Простите за долгий коммент! smile hi
  4. +11
    4 декабря 2019 15:27
    По хорошему, давно надо было принудительно объединить ЛНР и ДНР, сократить управленческий аппарат. Такие попытки были, но наталкивались на сопротивление руководства ЛНР. До 2017 г. Плотницкий и Ко боялись за свой шкурный интерес и резонно полагали, что не выдержат конкуренцию с донецкими братками, а после смены власти в ЛНР новое руководство навело мало мальский порядок и теперь опасается, что в случае объединения получит на подведомственной территории донецкий бардак и беспридел.
    1. +1
      4 декабря 2019 16:19
      В политике Один хуже чем ДВА! А сейчас политика.
      1. +2
        4 декабря 2019 20:57
        Цитата: Alex Nevs
        В политике Один хуже чем ДВА! А сейчас политика.

        Чем, интересно? Чем может помешать небольшим республикам одно объединенное руководство, единая армия, один бюджет? Если это нормальные руководители, которые беспокоятся о народе, они давно должны были это сделать! Если до сих пор не сделали, то пора их поменять на нормальных, но это не выгодно людям у которых власть, - а вдруг все страны СНГ захотят так сделать! wink
      2. 0
        4 декабря 2019 23:58
        Цитата: Alex Nevs
        В политике Один хуже чем ДВА! А сейчас политика.

        Голоса суверенных государств? Да, количество имеет значение. В межгосударственной совещательной/законодательной структуре, где они являлись бы полноценными членами.
        Но это другой случай.
    2. w70
      +1
      6 декабря 2019 07:18
      Батенька, так ведь целью всей этой авантюры с Новороссией было не лучшая жизнь местного населения, а показать, что у Украины все плохо.Так что все идет по плану
  5. +3
    4 декабря 2019 16:40
    Ведь все знают, что гуртом и батьку можно одолеть. Чего выкаблучиваются, образовали бы республику Донбасс из двух ,ПОКА, областей глядишь и жизнь бы упростилась.
  6. +6
    4 декабря 2019 17:17
    Боятся, что кто-то кого-то кормить будет, потому и не объединяются...Знакомая ситуация...СНГ сколько уже существует, а единый экономический рынок на постсоветском пространстве так и не создан, по той же причине...или Союзное государство России и Белоруссии, та же проблема..Вспоминается молдавская сказка: У старика было трое сыновей,но ленивые.Старик понял,что его после смерти,не кому будет землей заняться, позвал сыновей и сказал что зарыл клад и умер.Сыновья, всю землю перелопатили,клада не нашли.На обработанной земле посадили виноград, вместе ухаживали, вместе урожай собрали и столько денег получили, что ни в сказке сказать ни в интернете описать..Короче,жили долго и счастливо и всё отца за урок благодарили...А вот умерли ли они в один день, не скажу..В сказке об этом не говорится.. smile
    1. +9
      4 декабря 2019 17:32
      у нас не копают , а пилят ... а проблемы днр , лнр , усср и снг решить можно только в Кремле , но то ли некому , то ли некогда
    2. 0
      5 декабря 2019 07:52
      Не знал, что на европейском горизонте зажглась новая Швейцария!))) А по аналогии, заодно ещё и одно Сан Марино. Интересно, сам Егор к какому кантону себя причисляет?
  7. +3
    4 декабря 2019 19:25
    Егор, благодарю Вас, что написали статью на общую для всех нас русских людей тему Новороссии.

    Вы правы там хватает...

    Беда в том, что представители "исключительной" нации -"барыги-хромосомос", подменяющих понятия про своих и не своих, не имеют желания любить Русь матушку - потомки древней профессии: торгаши, панельная братва, шантажисты - сатанисты и другие поклонники золотого тельца которых когда-то Воин Русич - Святослав Игоревич рубил от души - "с размаху до седла", привязывал к плотам и спускал по Днепру, есть сведения; кстати должен быть орден в России в честь Великого полководца Святослава, но торгаши из древнейшей профессии не позволят, пока...

    Кто рекомендовал МММ - послушный Пушилин для "исключительных"? Беда в том, что есть те, кто такими рокировками готовит переворот в кремле для смуты. Но он наверное "слепец" забыл, что порой "преданные-портянки генералы", заглядывающие в рот мессиру могут предать, как предавали в "истории исключительных".
    А может не слепец. Время покажет, как в песне про время: "Время лечит, время детка - самый лучший терапевт".
    Кто вывозит уголь из ДНР для того, чтобы исключительные из "кончитос-мафиозос" набивали карманы, кто?
    Кто даёт приказы - ответку по тварям из преисподней не давать. А если дают приказы, то это редко.
    Кто запрещает по ТВ России говорить о коррупции в ДНР - "тише", это "исключительные".

    Но для них - наших Русских (малороссов, великороссов и других наших братьев (достойных представителей других национальностей) по духу, по правде ) - это не "прокатит", потому что:




    Было знамя Новороссии, его "исключительные" не захотели, Вы хотите воли и труда - "исключительные этого не хотят", поэтому идейного Алексея Мозгового и других ликвидировали:



    Был стяг ДНР 2014-2015 годов, его не захотели "исключительные":


    А вот этот флаг "исключительные одобрили", потому что найдите разницу, слово Русь отсутствует, держава тоже не имеет места там быть, вот и равняются на знамя ребята по утрам в 08:00, "без Руси и Державы":



    Но за эту подлость "исключительные" заплатят. И не вина наших солдат, что в "исключительном правительстве" подонки трусливые подменяют незаметно символику, но при этом награды - награды наших бойцов Новороссии - бесценны. Можно не носить орла на груди с короной, но быть настоящим русским!

    То, что сейчас творят исключительные в Новороссии - это отрожение того, что стучится в двери каждого кто живёт в РФ. Но не всё потеряно для Виктории, для России, жаль, что убитых "исключительными" не вернёшь.
    1. -2
      4 декабря 2019 20:35
      А что за "исключительные" ?
    2. -1
      5 декабря 2019 00:16
      Господи, пафоса то сколько.... Обычная подкованная возня обычных маргиналов. Сколько я там жил (с 1972 года), столько это там и продолжалось с разной интенсивностью. Какие то "исключительные", флаги... Бред! Обычная жажда наживы захватила регион. Кого то жажда наживы, а кого то стремление выжить.
  8. +7
    4 декабря 2019 19:46
    почему не объединяются ЛНР и ДНР

    Открою страшную тайну автору статьи. Ровно по той же причине, что и РФ с Белоруссией.
  9. +12
    4 декабря 2019 20:23
    Автор или не хочет правду написать, или не может.
    Противостояние "донецких" и "луганских" длится еще с 90-х. При этом "донецкие" всегда относились к "луганским" как к младшеньким и беспомощным братикам и осуществляли масштабную экспансию в их ареал.
    У "луганских" отобрали самые "жирные" промышленные предприятия - «Краснодонуголь» (единственную в Луганской области компанию, которая добывает коксующийся уголь), Свердловский машиностроительный завод (производит горношахтное и другое оборудование), Луганскую ТЭС (главное предприятие города Счастье, который входит в состав Луганска), Луганский пивоваренный завод.
    Недовольным "луганским" устраивалась периодическая показательная порка. Достаточно вспомнить кадровые чистки, осуществленные в 2007 году „донецким” министром углепрома Сергеем Тулубом в Луганской области. Сразу пять генеральных директоров холдинговых компаний «Луганскуголь», «Лисичанскуголь», «Донбасантрацит», «Ровенькиантрацит», «Свердловантрацит» и глава дирекции «Луганскугольреструктуризации» резко возжелали уволиться «по собственному желанию» – и все были заменены "донецкими".
    В том же 2007 году Янукович, будучи премьером, вообще решил Луганскую область ликвидировать, присоединив к Донецкой. Не успел.
    С возвратом Януковича в 2010 "луганских" вообще "загнали под лавку".
    А тут 2014 год! Совершенно неожиданная "луганским" выпала возможность "скинуть ярмо". Долгожданная свобода!
    И тут кто то про обьединение. Это из разряда "мечт". Причем очень далеких. Добровольно ни один из кланов на это не пойдет.
    1. -3
      4 декабря 2019 20:32
      До того, как "исключительные" не начали ставить своих по принципу разделяй и властвуй, в Новороссии хватало идейных, да, не всё гладко было - война (геноцид, батенька.). Война для исключительных по их мнению всё спишет, но мы знаем, что не всё.
    2. +1
      4 декабря 2019 21:44
      вот именно "ни один из кланов на это не пойдёт"...
      для того, чтобы не было кланов и надо было давно объеденить
      1. +2
        4 декабря 2019 21:46
        надо было давно объеденить
        Кому "объеденить"? Кто этот "объеденитель"?
  10. +2
    4 декабря 2019 22:08
    Цитата: Сергей39
    Проблема в том, что в России и своего бардака хватает. Пусть сначала друг с другом разберутся, а потом с утраченными территориями.

    Бардака хватает только в головах "эффективных менегаров"!
  11. Комментарий был удален.
  12. Комментарий был удален.
  13. Комментарий был удален.
  14. 0
    7 декабря 2019 07:25
    Свадьба в Малиновке?
    Всем власть нужна? А сколько уже руководителей погибло!
    То же и Крым. Ну какие "патриоты" крымские чиновники?
    Я про парк "Тайга", к примеру.
    По ходу, многие действия крымских властей носит характер, дискредитирующий Россию.