СМИ: ВВС ОАЭ нанесли удары по Ливии

21

В результате удара боевой авиации Объединенных Арабских Эмиратов по городу Мурзук на юге страны погибли мирные жители. Так утверждает информационное агентство Турции «Anadolu», со ссылкой на военных, подчиняющихся так называемому «Правительству национального согласия» из Триполи.

По итогам бомбардировки погибли 11 человек, в том числе две женщины и девять детей.



Ранее те же "триполитанские" власти сообщали, что в результате удара авиации ОАЭ по кондитерской фабрике возле столицы погибли семь и ранения получили пятнадцать человек. Подразделения «Ливийской национальной армии» фельдмаршала Халифы Хафтара с апреля этого года атакуют столицу, где находится противостоящее ему «Правительство национального согласия».

Сообщения о "гибели женщин и детей" появляются регулярно - от обеих сторон конфликта. Причём стороны откровенно считают, что чем большее значение погибших они укажут применительно к противнику, тем большую поддержку получат от международного сообщества. Международные институты не могут подтвердить гибель мирных граждан.

С момента свержения Муаммара Каддафи в Ливии началась полномасштабная гражданская война. В ходе противостояния сформировалось два «правительства», с центрами в Триполи и Тобруке, каждое из которых именует себя законным. Обе силы пользуются активной поддержкой извне, однако ООН признаёт только «Правительство национального согласия», которое, впрочем, считается переходным. Сколько времени этот "переход" продлится, не знает, судя по всему, никто.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    21 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      3 декабря 2019 05:50
      Я знаю что есть ОАЭ. Но возникает вопрос: А ОАЭ это кто? И что забыли эти верблюдопасы в Ливии?
      1. +3
        3 декабря 2019 06:08
        Восток дело тонкое. Но лучше эмиратских ВВС, на Ближнем востоке только израильские. Хафтара поддерживают Эмираты, Триполи турки плюс итальянцы с франками там в мутной воде околачиваются. Не страна а черная дыра стала. И все потому что демократии захотелось.
        1. 0
          3 декабря 2019 09:00
          Похоже, что даже лучше, чем израильские laughing По карте от ОАЭ до Мурзука около 4500 км. Видимо, бедуины дальней авиацией обзавелись belay
          1. 0
            3 декабря 2019 09:31
            Нет, они перелетели на базу в Бенгази вероятно. В ответку на турецкие поставки для Триполетанцев, ОАЭ тоже наращивает присутствие. Плюс им надоело смотреть на фейлоштурмы. Еще один Йемен им не нужен, им нужен дожим триполетанцев за 3-6 месяцев и вся Ливия.
          2. 0
            3 декабря 2019 11:11
            Кроме того нарушили границы минимум 3-х государств.
        2. 0
          3 декабря 2019 10:48
          Цитата: К-612-О
          И все потому что демократии захотелось.

          Да их никто и не спрашивал. Им "демократию" просто впихнули.
        3. 0
          3 декабря 2019 13:08
          Если Хафтара, чёрт с ними. Но а Хафтар сам предал Каддафи. Восток - мать его так.
          Какая же там каша, сунниты, шииты, салафиты, вахаббиты и прочие. Средневековье отдыхает. Ну а в корне всех проблем - ненасытность мировых упырей. Никак нефти не нажрутся.
      2. +1
        3 декабря 2019 06:30
        "Внешние силы" активизируются, значит мира не будет долго. Кто следующий прилетит бомбить Ливию. Многострадальная жертва майдана.
      3. 0
        3 декабря 2019 09:30
        Эм? Они главные спонсоры Хафтара. И они рассчитывают на весь пирог в Ливии если что. С Йемена они свалили большей частью. Ибо на вторых ролях и без перспектив, зато сделали большую ставку на Хафтара. А, тот все никак не может победить.

        В итоге они перебросили Панцири, ударные БПЛА китайского производства, активно снабжают колесной бронетехникой Хафтара и суданцами.



        Если что, там еще Фельдмаршал Сиси передает танки с хранения батальонами. И обучает танкистов, артиллеристов, летчиков и офицеров у себя.
        1. 0
          3 декабря 2019 11:30
          Получается, турки - круче?
      4. 0
        3 декабря 2019 11:39
        Поддерживают фельдмаршала Халифы Хафтара.
    2. 0
      3 декабря 2019 06:15
      так называемому «Правительуству национального согласия» из Триполи

      В том то и проблема, что нет там никакого согласия. И пока его не будет - продолжится война, страну будут грабить и бомбить все, кому не лень.
      Джамахирия выдохлась, но другой идеи, способной объединить, у них нет. Так что надо возрождать, наверное. Иначе не выгнать всех интервентов и их пособников на местах.
    3. 0
      3 декабря 2019 06:45
      В ходе противостояния сформировалось два «правительства», с центрами в Триполи и Тобруке, каждое из которых именует себя законным.
      Поэтому кто с кем и за кого там воюет они скоро сами перестанут понимать. А посему конфликт и вооруженный бардак с гибелью мирных жителей надолго. За это в первую очередь ливийцы должны сказать "спасибо" тогдашнему французскому президенту Саркози.
    4. -1
      3 декабря 2019 07:53
      ВВС ОАЭ нанесли удары по Ливии

      Я понял, что ОАЭ мало огребают от йеменцев, так решили ещё сюда грабки протянуть. fellow lol
      Другая страна это, без вас разберутся между собой, не лезьте лишний раз туда, куда не просят и проживёте дольше, возможно. lol
      1. 0
        3 декабря 2019 09:33
        Ну если Сиси, ОАЭ, Франция и заливники свалят от Хафтара - то каток покатится в обратку. Запрут Хафтара в Тобруке. Ибо у Триполи - триполитанский экспресс из Турции. Плюс советники. Плюс помощь Италии с разведкой и вероятно советниками.

        Вообще даже в Европе интересно - Макрон ставит на Хафтара, а Италия на Триполи.
        1. 0
          3 декабря 2019 10:29
          М Хавтор и Триполи пусть сами меж собой разбираются. Кто прав, кто не прав им нужно самим выяснить, без подталкиваний и вмешательства из вне. Потом "проигравшие" будут кричать об иностранном вмешательстве.
          Так что сами, всё сами.
          1. 0
            3 декабря 2019 10:56
            То есть турки провели переворот и перебили мятежный рассвет Ливии, приведя протурецкие силы к власти, а сейчас им помогают активно в Триполи. И вот просто загрузятся и уйдут. Вы верите в это? И Италия прекратит разведподержку и разную другую помощь?
    5. 0
      3 декабря 2019 08:28
      Это БВ, значит большая муть замешанная "большими дядями" будет длится ... бесконечно!
    6. +2
      3 декабря 2019 11:29
      Ну и бардак на БВ, а мирные гибнут.

      Змеиный клубок.
      1. 0
        3 декабря 2019 15:33
        Цитата: Лорд Ситхов
        Ну и бардак на БВ, а мирные гибнут.

        Змеиный клубок.

        Большой бизнес требует больших жертв, однако.
    7. +1
      3 декабря 2019 12:06
      А где сожаления и возмущения со стороны Запада, который всё это заварил?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»